Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Очень неплохой образец детективного фэнтези. История течет плавно, сюжет завораживает и держит в напряжении. Чем-то напомнило историю о мушкетерах.

Единственное, что не понравилось

— это то, что автор за основу магической системы взял христианство и перевернул все в итоге верх дном.

Как фэнтези, эта книга очень даже неплоха — история рассказана интересно, псевдо-испанский мир красив и полноценен, разнообразие линий не подавляет, и не отвлекает. Стилистически впрочем роман сыроват — многие диалоги работают так, чтобы продвинуть читателя на следующую сюжетную ветвь, или побаловать какой-либо специфической деталькой, но если абстрагироваться, то не очень понятно, почему вдруг многие персонажи начинают рассказывать то, что они рассказывают. Иными словами — Пехов подразумевает за Фернаном умение выбалтывать информацию у свидетелей и подозреваемых, но как-то забывает показать, как конкретно Фернан этим навыком пользуется. Похожая история и с героями — внешне они друг от друга отличаются — титулом ли, внешностью, положительностью/отрицательностью, профессией — а вот внутренне один с другого скопирован. Персонажи ведут себя так, как нужно для развития сюжета. Например, чему научился ГГ за всю книгу, как он изменился? Как изменился хоть какой-то из персонажей? Иными словами, как фэнтези — очень неплохо, а вот как психологический детектив — слабовато.

Мне очень понравилось. Эдакая детективная история в альтернативном мире испанской инквизиции, причем в этом мире инквизиторы не чураются магии. Детективом выступает капитан военной контрразведки, расследующий подозрительную гибель военачальника.

Плюсы:

- Захватывающе написано, читать очень интересно. Присутствуют непредсказуемые сюжетные повороты.

- Классно описано фехтование, реально на порядок лучше, чем в большинстве произведений других авторов.

- Живой мир которому веришь, со своими законами, органично вплетенной магией.

- Яркие персонажи, со своими слабостями и сильными сторонами. Главный герой не супермен, делает ошибки и за них периодически получает по шее.

- Законченная история, не растянутая на 10 томов ради прибылей издателя.

- Реалистичный взгляд на роль церкви в истории.

Минусы:

- Сидел минут пять думал, какие минусы есть у книги, ничего в голову не идет :)

Знаете, у меня начинает рождаться смутное чувство, что использование плагиата для некоторых отечественных авторов в качестве эдакого костыля — это не так уж плохо. Ну хоть над чем посмеяться будет.

Удивительное дело, но в этой книге в отличие от остальных опусов Пехова мною не было обнаружено никаких заимствований из каких-либо игр (ну или я обленился и плохо искал). Увы, это, да и тот факт, что это отдельное произведение, а не трамплин для очередного цикла, чуть ли не единственные плюсы данной книги. Перед нами всего-навсего аляповатая поделка на тему «плаща и шпаги» с примесями из не самой замысловатой магической системы да со всеми штампами жанра. Герой — лучший фехтовальщик, обладает чудесным образом свалившегося на него крайне полезным помощникам, прекрасной женщиной и некими таинственными недругами. А еще тут есть злая церковь, куда ж без злой церкви, которая тут буквально во всем виновата. Действо в основном строится на том, что либо кто-то за кем то гонится, либо кто-то с кем то дерется. Чаще одно попросту перетекает в другое. Автор пытается нагнетать какую-то драму и интригу, но выходит так себе. Концовку же со всеми этими ничего не значащими знаками мантикор и заговором планетарного масштаба (опять-таки, куда ж без него...) иначе как пшиком не назовешь. Поэтому едва закрыв последнюю страницу книги, я уже даже не помню, как звали главного героя. Д'Артаньян? Блад? Может, Алатристе? Старею, что поделать...

«Фехтовальное» фэнтези.

Сюжет — расследование громкого убийства с упором на политику и драки на шпагах в декорациях Средиземноморья 16 века. Немного унылый пролог, дальше ситуация улучшается, но концовка провалена. Предположу что за географическую и политическую основу для работы Пехов взял сборную солянку из Италии, Испании, Португалии «времен Алатристе». Ггерой немого простоват и даже схематичен, герои второго плана получились гораздо смачнее, но и немного карикатурными. Фабула романа очевидно неплоха, но некоторые сюжетные линии могли бы быть гораздо ярче, автор очевидно упустил шанс создать что то действительно стоящее.

Боевка — самая сильная сторона продукта. Понятно что Ггероя не убьют как минимум до конца книги, но сражения на холодном оружии описаны так смачно, беспощадно и кровожадно что захватывает дух. Атмосферно даны описания некоторых локаций, но при этом другая часть локаций описаны крайне скупо. Сам текст крайне неровный, вероятно это произошло из за работы в соавторстве.

Первый раз после «Пересмешника» стало четко видно что Пехов действительно работает совместно с женщинами, некоторые моменты явственно написаны представительницами прекрасного пола. При чтении отдельных сцен не оставляло ощущение некоторой мультяшности происходящего, максимального упрощения действа — вплоть до гротеска.

Из всего что я пока прочел у автора — самая сильная книга. Но это не значит что автор хорош. Весьма средний уровень.

5 из 10.

Начало увлекающее, но остальное… Концовка ожидалась совсем не той, какой оказалась в итоге: «жиденькой» и коробящей.

Можно присвоить этому лёгкому и развлекательному произведению термин «самородок» автора.

Удивительная странность в том, что у такой интересной идеи со Спасителем и Искусителем нет продолжения! Обычно писатель после тёплого приёма книги читателями готов как минимум «испечь» ещё парочку.

Есть предположение, что из-за ностальгии и приверженности читателей к приключенческой литературе, описывающей времена 15-17 веков, Пеховская работа принимается народом близко и по большей части душевно.

На вопрос «Советовал бы к прочтению или нет?», отвечу так: если вам делать нечего, почему бы и нет.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Отличный развлекательный роман! Лёгкий, захватывающий, с простыми персонажами, в декорациях Испании 15-16 веков.

Я изначально не ждал от книги (и автора) глубоких философских концепций, тонких душевных переживаний или невероятных фантдопущений. Зато и получил то, что хотел: расследование убийств, ловлю шпионов соседнего государства, церковные тайны, борьбу за трон, кровную месть, уличные бои с магией и мушкетами и фехтовальные поединки. Отдельно порадовал чернокожий воин-вудуист, расстрига, беженец, вытащенный главгером из застенков инквизиции.

Я изначально не ждал от книги (и автора) скрупулёзно продуманного мира, поэтому спокойно наслаждался и магобоевыми церковными орденами, и нечеловеческой женой главгера, и полукровками, и подпольем идеалистов-последователей Искусителя, и тотальной вендеттой и прочее, и прочее, и прочее.

Автору удалось не скатиться в полный дурдом, клоунаду и разухабистую пародию, и от этого роман, на мой взгляд, только выиграл. Да, монашки переодеваются уличными девками, палашами дерутся на бревне, призрак-побратим рвёт в клочья воров, а учитель фехтования убивает ученика своего ученика. Но для каждого действия есть минимальное объяснение: то шпиона ловят, то правду выясняют, то стараются не допустить смерти противника.

Весело, бодро, легко действие катится к финалу. Которым я тоже не был разочарован, потому что не ждал никаких головоломных сюрпризов. И тем не менее автор свёл все ниточки к развязке. Возможно, любителям шпионских романов она покажется простой, но что поделать — весь роман не интеллектуальный детектив. Чуть больше комизма и была бы клюква. А так — достойная развлекательная история.

Приятно, что наконец-то я у Пехова нашёл книгу по своему вкусу: с чётким динамичным сюжетом, с интригой в первой главе (а не втором романе цикла), с ровным языком без корявостей, с забавными персонажами.

Хорошая книга. Когда я ее прочел (Два месяца назад) мне показалось что она прямо очень хороша. Но по прошествии времени, становится понятно, что это не шедевр но очень хорошая работа. Как минимум несколько образов персонажей сильно врезаются в память, само повествование очень динамично (местами даже слишком), сеттинг государства — аналога Испании эпохи начала Конкисты прописан неплохо, остальной мир упоминается редко. Главный сюжет достаточно прост, но в то же время замысловат — в нем есть над чем подумать, и что понять. Книга не проходное фэнтези, коего сейчас в России пруд пруди — мысли и высказывания из нее так же запоминаются. Но есть и откровенно глупые моменты.

Допустим, убийство ГГ своего друга по причине банальной недосказанности. Фактически, ни за что.
Но если выпустить это из внимания мы получим очень качественную работу отличного автора. 10 из 10 я поставить не могу но 8 эта книга заслужила.

Дослушал аудиокнигу «Под знаком Манитикоры» Честно говоря после Пересмешника, Стража, очень слабо :-((( Даже Ветер и искры читались лучше. Имена героев совсем не запоминаются — длинные и непонятные. Вживания в книгу нету — не ощущаешь что это реальность :-( Все достаточно предсказуемо, такое впечатление что в период написания книги автор начал меньше уделять качеству произведения.

От книги хорошо знакомого и любимого автора автора ожидала большего. Но если не придираться, то все здесь отлично: фэнтези, вписанное в антураж Испании примерно 18 века. Знойное солнце, бои быков, гордые благородные сеньоры, кровная месть, — отличная рамка для захватывающего сюжета. Меня сбили с толку абсолютно незапоминаемые имена героев, из-за них было сложно следить за сюжетом. Ну не могу я удивиться вероломству очередного дона, если вовсе не помню, кто же он такой. Ну и главный герой до конца был какой-то непонятной фигурой, не увидела я его характера и внутреннего мира. Если подытожить, то сюжету «да», а вот героям — «увы»

Прочитать эту книгу я собиралась вот уже пол года, но ее момент наступило только сейчас. И, наверное, это даже к лучшему — сейчас время позволяет читать размеренно, никуда не торопясь. А книга, увы, не располагала к запойному чтению.

В мире шпаги и мушкетов, где власть делят Король и Церковь, загадочно погибает маршал кавалерии. Кто-то заботливо ткнул его кинжалом в спину в собственном доме, а на стене оставил рисунок мантикоры. Зачем убили маршала? Вариантов множество, но зацепок кот наплакал, да и они пока не ведут никуда. Фернан Руис де Суоза маркиз де Нарриа, капитан «василисков» берется за расследование, к которому так же необычайный интерес проявляют и высокопоставленные служители церкви. А далее творятся не менее чудные дела — маркизу вполне ясно намекают, что не стоит заниматься этим делом, да и некоторые другие, влезшие в расследование или к кому тянутся какие-то ниточки, умирают.

Что сказать. Сюжет закручен, герои разные и хорошо прописанные. Но, по правде, меня временами убивали длинные описания, объяснения порядков, рассказы, к какому роду принадлежит тот или иной персонаж с длинным именем, чем известен этот род и в каких отношениях находится с главным героем. Мне нравятся масштабные книги, где помимо нескольких главных героев есть и другие на ведущих ролях, где эти люди имеют свою индивидуальность, где они так или иначе влияют на сюжет, но я терпеть не могу, когда они начинают у меня путаться и вовсе забываться. А тут только человек с именем Мигель было штуки три, кажется. Я не слишком люблю книги, где религия играет одну из ведущих ролей, но тут ее наличие смотрелось вполне приемлемо. Однако беда подкралась с другой стороны: я путалась в иерархии церковников, путалась в их разных орденах, путалась в именах в конце концов.

Ставлю твердую четверку за сюжет. Но все-таки радуюсь, что мне не довелось эту книгу купить. С:

Роман прочитался легко, но не оставил после себя практически никаких впечатлений. Сюжет детективный и должен бы изобиловать всяческими загадками и неожиданными поворотами. На деле же все становится более менее ясно уже к середине повествования. Банальный дворцовый переворот, отсутствие сложных интриг и сюжетных ответвлений. Скучно. Персонажи, включая ГГ банальны и неинтересны. Единственное исключение — Абоми, да и то лишь из-за его связи с загадочными Дождливыми Землями. Развязка проста и незамысловата. Итог — прочитать можно, но вспомнить потом совершенно нечего.

Да, нелёгкие времена наступили для капитана контрразведки Фернана Руиса де Суоза маркиза де Нарриа. Убит в загородной резиденции маршал кавалерии, из улик только загадочный рисунок мантикоры на стене. Инквизиция обшаривает особняк в поисках каких-то таинственных бумаг, что явно не идёт на пользу следствию. Покушение на жизнь капитана сыплются одно за другим. И не понятно, то ли это родовая кровная месть или же попытка устранить опасного следователя. К несчастью, всё это происходит на фоне, разжигаемого неизвестно кем, международного конфликта и внутренними политическими играми, от которых и без того лихорадит многострадальную контрразведку. Ах да, чуть не забыл, неуловимый шпион по имени Леонора подливает масла в огонь и вполне возможно является тем узелком, который связывает в едино все нити.

Роман «Под знаком Мантикоры» написан в набирающем ныне популярность поджанре фэнтези — «мушкеты и магия». Приятно, что очень неплохой роман в этом жанре написан ещё в 2004 году нашим соотечественником Алексеем Пеховым.

С творчеством этого Автора я немного знаком. И оно оставило у меня двойственные чувства. С одной стороны, мне понравились «Хроники Сиалы», с другой, я немного прохладно отнесся к циклу «Страж». То ли описание похождений Гаррета были менее претенциозными, то ли Людвиг мне показался маловыразительным героем, но душа лежала больше к приключениям незадачливого вора и его разношерстного отряда.

По понятным причинам, к чтению этого романа я приступал с определённой долей скепсиса, но мои опасения оказались напрасными. Книга произвела самые приятные впечатления. Не стоит ждать от неё какой-то особой глубины и излишней серьёзности, это просто хороший приключенческий роман в стиле «плаща и шпаги», с небольшой долей магии. Фэнтезийная составляющая здесь не доминирующая, а лишь ещё один цвет в радуге красок. Основным компонентом тут является детективная линия, а придворные интриги, религиозные тайны и магия, просто удачно вплетены в общую канву.

«Под знаком мантикоры» не блещет какой-то особой оригинальностью, щедра на случайности, в угоду сюжета, а заблуждения и наивность Фернана порой кажутся нелепыми, но, тем не менее, всё это не портит общего удалого и бойкого настроения от книги. Не смотря на то, что искушённый читатель будет частично предугадывать развитие событий, интригу, Автор, на мой взгляд, держит на уровне, и главное, до самого конца.

Соратники главного героя получились достаточно колоритными персонажами. Ламия по имени Рийна, она же супруга контрразведчика и слуга Абоми — дикарь с чёрного континента, не стесняются задавать перца общему течению повествования, заметно оживляя его.

Благодаря большому количеству событий, среди которых немало отведено схваткам, и лёгким, часто ироничным, диалогам, страницы в книге летят настолько незаметно, что вроде только вчера отрыв книгу, сегодня уже читаешь последнюю главу.

На самом деле все шероховатости и небольшие недочёты книги, которые я перечислил в угоду объективности, лично для меня, гроша ломаного не стоят. Я из тех людей, которых нисколько не смущает, когда в кинофильмах герои поют и танцуют в перерывах между дуэлями. Так какого чёрта, я буду искать правдоподобности в очередной сказке про героя со шпагой?!

На редкость очень удачная книга попалась мне в районной библиотеке.

Сразу же очаровал стиль книги — во-первых, взятые эпиграфом высказывания о фехтовании рапирой и шпагой, во-вторых, на редкость хороший, я бы даже сказала довольно богатый стилистически удачно подобранный язык рассказчика.

Сюжет напоминает 2 книги Рэймонда Чандлера — Большой сон и Долгое прощание.

Большой сон вспомнился из-за обилия роковых красоток ( на самом деле только одна, но зато — ламия), и слишком изысканно-светской атмосферностью произведения. Даже утонченностью.

Кстати, описываемые приемы фехтования напомнили сагу Фрица Лейбера — у него тоже в одном из ранних переводов подробно описывались термины: описал восьмерку, вышел из второй позиции в веронику и проч. Очень понравилось это у Лейбера и нравится у Пехова. А детектив Долгое прощание напоминает нежеланием главного героя искать себе неприятности на голову, но те все равно сами его находят, он всего лишь оказывает ту помощь, которую ждал бы от другого в такой же ситуации.То, что главный герой является офицером контрразведки, а не детективом или частным сыщиком ни в коей мере не обязывает его расследовать странные и страшные преступления, то и дело совершающиеся в его ближнем окружении. Главный герой мне чрезвычайно по нраву — холодный, словно рыбешка, в меру честолюбивый, но не амбициозный. осторожный и расчетливый гвардеец, женат, любит супругу, чуть не сказала чистокровный... испанец, но в романе смешаны и испанские имена, и португальские и французские, но нелепицы и путаницы не возникает, ибо автор ограничился данным набором романских языков.Также хочется отметить на редкость благозвучные и хорошо запоминающиеся имена и географические названия, соответствующее выбранной атмосфере. Поначалу меня очень выбивало из колеи имя герцога Шрюда и принца Чивэла в цикле «Убийца и Шут». про русинов я молчу.

Повествование развивается в достаточно живеньком темпе, но событий не слишком много, автор успевает дать прекрасное описание страны, ландшафтов и местных культурологических особенностей, дает почувствовать воздух и аромат Испанской империи, затем постепенно вводит различных персонажей, умело заостряя внимания на одних лицах, бегло, но живо очерчивая другие, мимоходом дополняя общую картину средневековья. Вне сомнения это не разоренная Германия Мамаши Кураж, но и не Испания времен святой Инквизиции, а нечто вроде территории между Пиринеями и Югом Франции, присутствуют вообще расы не-людей, и даже нет особых возражений против межрасовых браков.

Если отбросить «испано-португальскую» экзотику, то чрезвычайно напоминает цикл о Фафрхаде и Сером Мышелове. Только там больше приключений, а здесь — детектива в жанре «нуар».

Держи своих друзей близко, врагов еще ближе — как сказал Макиавелли, так и получается. Явные бывшие недруги оказываются соратниками, а бывшие преданные дузья — могущественным врагом.

Что бесконечно радует, так это то, что финал не обрубает все «и воцарился долгожданный мир и покой», а живо напомнил сегодняшнее, да и вообще — всегдашнее настоящее положение в мире.

Книга максимально реалистична, или исторически довольно хорошо соответствует выбранной эпохе, не считая романтической позолоты средневекового дворянства и некоторых способностей некоторых людей к обыкновенным проявлениям пирокинетики и ясновидения или чтения мыслей — в крайне ограниченном варианте, все вполне реально и достоверно.

Мир обрисован очень подробно, введены и главное — соблюдены все расстановки и балансы сил, если главный герой не обладает магией, он и не окажется потомков чуть ли не всех видов жрецов и всех видов сил, как некоторые.

Чтение не утомляет, интерес поддерживается грамотно сплетенной и тщательно поддерживаемой интригой, после распутывания одной загадки остается другая, а после нее — у героя существуют еще вспомогательные альтернативные пути развития, под конец просто следишь за самими персонажами, к которым успел проникнуться симпатией. По способу монтировки сюжета напоминает норвежский фильм ужасов «Холодная добыча» (Остаться в живых. Замерзшая жертва) первая часть.

Есть небольшой отросток, то ли спин-офф, то ли еще что-то, но читать про других героев из этого мира не хочется. и в тоже время опасаешься превращения хорошего романа в «мыло».

Хорошего должно быть в меру.

ПС. скорее всего, при случае куплю себе книгу в бумажном варианте.

Мир, как мир.

Можно даже сравнить с нашим.

Обычный исторический роман. Но... немного черной магии — и вот это уже фэнтези. Но магии так мало, что сразу и не схватываешь ее. Она прописана так, что так и должно быть. Это как если бы в «Трех мушкетерах» Решилье занимался темной магией и строил козни д'Артаньяну с их помощью.

Книга читается легко, хоть в ней и полно разных заумных словечек.