Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Не очень понравилось, особенно поначалу было впечатление, как буд-то читаешь второсортное чтиво. К середине правда впечатление о книге и авторе улучшилось, но всё равно ничего осбенного я не нашёл в этой книге.

А.Пехов на высоте. На острие шпаги оказываются контрразведка и неуловимый шпион, дворцовый переворот и кровная месть, предательство и благородство. Захватывающая книга, которую интересно читать и перечитывать.

Отличное произведение. Единственное, что несколько его портит для меня — слишком сильная параллель между местной религией и католичеством.

Очень интересное сомещение жанров — фэнтези и детектива! И, вообще, Пехов, как всегда, — силен! Мое уважение автору!

Довольно посредственная фэнтези с претензией на детектив, чувствуется огромное влияние Дюма, просматривается, что противостояние герцога и короля это Гиз и Валуа. Кто мне может сказать ну содрал ты идею Шико, но зачем же ее так опошлять, шут получился ну просто никакой :weep: Детективная составляющая почти ровна нулю, сюжет сшит белыми нитками. Ну зачем скажите на милость было долго мучиться, что разнюхивать, напрягаться, просто с самого начала нужно было убить лучшего друга детства, сделать из него зомби и все узнать. Причем если этого мало еще нужно на кровника надавить, чтобы он рассказал все остальное. А как вам шикарный сюжетный ход: захудалый маркиз вершит судьбу королевства, спасает короля, возводит кардинала?

Понравилось. В основном — своей детективной составляющей, живыми персонажами и захватывающим повествованием.

Эххх, если б только не этот антураж, который лично я не люблю...

Мне очень понравилось. Такой себе ненапряжный романчик типа под детектив в атмосфере альтернативного средневековья. Захватывает сразу и отпускает где-то за 50 страниц до конца книги. Я бы поставил 8,5.

«Под знаком Мантикоры» захватывающая книга, интересная и дающая возможность окунуться в атмосферу приключений и интриг. К тому же, язык лёгкий, повествование гладкое. :gigi:

По началу книги язык автора мне показался чересчур прост, но затем сюжет настолько поймал меня с своих хваткие лапы, что я забыл уже обо всём. Книга конечно не шедевр, но лично мне очень даже понравилась.

Время от времени каждому автору фэнтези хочется написать что-нибудь вроде «Трех мушкетеров» и некоторые даже воплощают задуманное в жизнь. Беда именно этой книги в том, что если бы убрать из нее всю магию, то есть фантастику, сюжет значительно выиграл бы. На самом деле линия «Спасителя-Искупителя» практически не связана с основным ходом повествования (заговор и все такое) и является глубоким реверансом в сторону «Холодных берегов» Лукьяненко. Но если выкинуть «страшную тайну церкви», а еще убрать ламий (зачем они там вообще?), негра-колдуна сделать просто супер-телохранителем, то получится обыкновенный псевдо-исторический роман «плаща и шпаги». Зачем было огород городить и превращать его в фэнтези? Может, потому, что приключения покупают значительно хуже, чем фантастику?

На мой взгляд, лучшая книга Пехова.

Вроде бы обычный фэнтези-детектив на фоне средневековья, но:

- Отлично выписанные персонажи, быстро развивающееся захватывающее действие

- Нет затянутостей и вторичностей (пусть и профессионально сделанных) как в «Хрониках Сиалы»

- Логичный и связанный сюжет (в отличие от вторых «Киндрэт»).

Весьма достойное произведение. Понравились необычный сюжет, интересные герои, мастерски закрученная детективная линия. Симпатию вызывает и главный герой. Понравилось детальное описание автором фехтовальных поединков. В то же время в произведении есть определенные накладки. а развязка выглядит несколько надуманной.

Вместе с «Крадущимся в тенях» случайно скачала «Знак мантикоры». Читать роман целиком, конечно, не буду — но все же пролистала по диагонали. Уже в самом конце наткнулась на абзац следующего содержания:

«Ибо все, о чем говорила Церковь многие годы, оказалось ложью. Время, чтобы раскрыть правду, упущено безвозвратно. Или же оно еще не пришло. Мир, привыкший верить в благость Спасителя и зло Искусителя, не выдержит истины. И лучший способ решить проблему — избавиться от бумаг и молчать».

Уважаемые коллеги, ну это же явный плагиат идей господина Брауна (это я уже про убийство и нарисованную на стене мантикору и не говорю)! И не говорите, что Браун сам плагиатор — пусть за него краснеют его собственные соотечественники.

Мне вот интересно, Пехов просто не понимает сам, что делает, или понимает, но пишет по принципу «читатель любит знакомое» ради хороших гонораров?

Такая чудесная интрига. Закручено здорово. Фэнтэзи-детектив не нов, но прекрасное знание истории старушки Европы прекрасно использовано. И герои такие яркие и не статичные.:super:

Лучшая книга 2004 года, оригинальный сюжет, захватывающая концовка. Пехов в дань своей традиции не дает оторваться от книги читателю.