фантЛабораторная работа «Астральная вдова»

Астральная вдова

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — «пауки», не друг — Фрэнк.

Секта это плохо. Но объединенным вроде живётся нормально, так почему не вошедшие в секту начинают с ней бороться, каков конкретный вред сектантов? Правительства у них нет? А кто мешает не-сектантам организовать свое правительство и жить как душе угодно? Что-то вспоминаются «Губители сфер», которым тоже было много дела до того, как другие проводят время.

Финал хорош (одно из правил нынешней ФЛР). Продуманный, логичный, хотя, возможно, для знатоков фантастики — предсказуемый. Но самая последняя фраза всё портит:

-- «Или изменит?» --

- эти вопросики в конце, «как бы к читателю» — пошлость из пошлостей. Жаль. Но не буду учитывать вопрос — в данном случае текст важнее, а так было бы на два-три балла меньше.

Меня зацепил двухуровневый конфликт: ментальный и физический. Или, как мне ближе, реальный и виртуальный — но это уже мое прочтение, мои тараканы. Автору удалось их взбудоражить и зашевелиться. Спасибо.

Скучно и грустно стало уже на первой странице. Противопоставление плохого всеобщего единения и хорошей личной свободы, плохого коллективного и хорошего индивидуального сознаний – это банальность, позволительная только для голливудских сериалов. Имхо.

Вот если бы в рассказе проводилась аналогия «паучья сеть» = «интернет», тогда банальность можно было бы социалкой оправдать. Но – множество растворенных пауками цивилизаций по всей Вселенной – даже эту оправдательную зацепку убивает. Банальные алиены…

А зачем было написано это:

«ему хотелось отомстить за все унижения; и пафосные мысли вроде «я спасаю человечество» и «это не ради себя, а ради других», отнюдь не делали его миссию приятнее, а исполнение – проще»

ГГ не просто другом, а прямо-таки благодетелем и спасителем человечества себя считает. Это же явное противоречие теме. Надо было убеждать читателей в том, что ГГ «не друг», а тут как раз наоборот. (Вот в «Девиантах», где похожая ситуация: подполье, террорист (-ка), автор меня убедил, что не ради людей, а по приказу подполья).

Может быть, задумка автора была такая: в конце нам сообщается, что человечества как такового уже нет – лишенные самостоятельного мышления люди превратились в биомассу, которая не смогла бы жить без королевы. А раз уже нет человечества, значит, не может быть и друга человечества. Но как-то неубедительно. Важнее то, как себя позиционирует сам ГГ (см. цитату выше).

Наиболее понравившийся рассказ из всего прочитанного. Очень интересная, продуманная и прописанная картина мира, выстроенная логично и без недосказанностей. Эмоциаональное состояние героя, его переживания, мотивация показались мне достоверными. Текст не изобилует неологизмами, не перегружен ненужными, утяжеляющими его оборотами, каждое слово и фраза на своем месте.

Ксеноконфликт на уровне ментальности более интересен, чем на уровне физического боя. Здесь жестокость на уровне психики и при том, что в рассказе отсутствуют сцены насилия, образ «пауков» все равно нависает на читающим вполне ощутимо. Тот самый саспенс удался автору. Образ Королевы — выше всяческих похвал.

Противостояние людей и пришельцев какое-то детское, на мой взгляд. Будто бы у человечества в арсенале нет ничего — ни атомных бомб, ни бактериологического оружия, ни лазеров и прочей дряни, которую мы боимся. Каждый день террористы взрывают и убивают, а тут — смешной «ученый» во главе картонного подполья, и обязательно итог зависит от личного состязания... Да еще к этому примешано соревнование полов. Как-то несерьезно. Язык настораживает. Не хочу что-то специально искать, но многое задевает неуместной красивостью что ли... «нездоровые кровавые фантазии агонозирующей гордости», «всадить отточенную ладонь ей в сердце»... В диалоге мальчик говорит: «Может, это всего лишь новый эволюционный виток развития человечества?» По-моему, так мальчики не говорят. «искусственная подделка» — тавтология. И этот Брюс Уиллис — спаситель мира — мне показался если не дебилом, то каким-то уж слишком простым парнем — фикцией главного героя. Вместе с его техниками совершенствования... В общем, серединочка: все же конфликт какой-никакой, астральная раса, бедра там, белая накидка из шелка медленно куда-то падает... на мрамор, видимо. Спасибо.

Забыл. Улыбнул приятно абзац в одно слово: «Проглотила». Автору — удач!

Кому что напоминает, а мне — Ивана Тропова «Реквием Крамера». И ментальные поединки, и некие женщины, поработившие силой мысли людей, и герой-одиночка...

Не сказать, что понравилось, но и особого отторжения не вызывает.

А еще, я по тексту не понял, чем же все-таки лучше «реальная жизнь» со всеми тяготами и невзгодами, нежели искусственное счастье?

Мне, как автору «Роя» на 3-й Лабе, чегтовски приятно – сколько народу ломанулось на покорение коллективного разума! :-) Шутю, конечно.

Теперь серьезно о грустном. Или грустно о серьезном.

Текст очень тяжелый. Такое ощущение, что автор умеет оперировать живым словом, но отчего-то стесняется; полагает, что эдакая словесная мраморность автоматически сделает и мысли весомее. Опасное заблуждение! Многие предложения удалось «расшифровать» лишь со второго-третьего захода, некоторые таят в себе смыслы, о которых автор наверняка не задумывался. Плюс рубленность, плюс засилье глаголов, избыток «бы», «ну», «он», «ее»… очень тяжко читается.

Давайте на примерах.

«Заставив расслабиться сжимающиеся в кулаки руки», «жизнь рушится, подводя к необходимости действовать», «по крайней мере сознательный, хотя бы относительно», «набирая максимально возможную идеальную физическую форму», «прикоснувшись к ощущению» — все это просто гранитные плиты на авторской мысли.

«Всадить отточенную ладонь» — картинку лучше не представлять. После объяснений в конце рас-сказа образ изящней не становится.

«Несколько раз Сопротивление высылало людей, на подготовку которых тратились все силы» — высылают откуда, а не куда.

«Но его тихий голос, меткие, очень чёткие высказывания и огромная, непобедимая сила духа заставляли прислушиваться, замолкать, подчиняться» — плохая иллюстрация к Сопротивлению: если и здесь нужно «замолкать и подчиняться», то в чем противостояние?

«он наслаждался процессом выбора, не слишком утруждаясь ухаживаниями» — уверены в смысле? Т.е. главгер всю жизнь выбирал, но так и не подошел ни к одной девушке? Он девственник, которого посылают соблазнить царицу?

«Другие закрывают глаза и медленно, шаг за шагом пытаются что-то предпринять» — закрывание глаз — символ ухода от проблем (не вижу, не слышу, не говорю), по контексту получается смысловая несуразица.

«паучья стая» — ?????????????? Ню-ню. Между прочим, «паучий косяк» я бы принял легче; косяк – он все оправдает. :-)

«Мозг услужливо нарисовал картинку пронзённой в грудь – и не только – королевы» — к чему эти фривольные намеки? :-)

«назвать избранника, достойного продолжения рода» — может быть, «продолжателя»?

По соответствию теме. Опять вижу кучу врагов, и не вижу «не друга». Жаль.

Текст меня затянул с первых же строк. Вот как стреляет первой фразой, так и продолжает увлекать. Вообще-то я предпочитаю не читать чужих комментариев до того, как не составлю своё мнение, но мне бросились слова «хэппи энд», и я очень боялась, что автор скатится в нечто вроде

«он поцеловал её, и она тут же поняла, что была неправа, и он сразу же простил её, ибо любовь – великая сила. В общем, все жили долго и счастливо.»

Автор порадовал. Впрочем, это не совсем верно по отношению к атмосфере. Но она, атмосфера, очень явно ощущается. За что тоже несомненный плюс. Накал нарастал, нарастал и вылился в сильную по смыслу и строению концовку. К моменту падения белой накидки я вся уже была на взводе.

ГГ получился достаточно объёмным – эгоист, в общем-то, эгоцентрик. Его по-человечески жаль, поскольку его жертва ощутима. Ещё меня пронял момент, когда мы окунаемся ненадолго во внутренний мир королевы. Вроде бы понятно, что все «проглоченные» цивилизации и помогли им так быстро завоевать Землю, разобраться в промышленности и т.д. Но внутри неё такая пустота и ненасытность... Все остальные действительно там лишь «растворились». Просто чёрная дыра какая-то.

Не соглашусь с тем, что последняя фраза всё перечёркивает. Пожалуй, без неё было бы тоскливее. Весь рассказ у героя была эфемерная надежда, шанс, если по логике, просто ничтожный. Но как читатели, мы верим, что именно этот шанс и сработает. А он не срабатывает. Это логично. Но автор оставляет нам ещё один такой же крохотный шанс, такую же эфемерную надежду. Возможно, вдове просто «икнулось» личностью Фрэнка, но хочется думать, что когда-нибудь кто-нибудь сможет её победить. Замечательный рассказ.

Довольно симпатичный рассказ. Читается легко, идея хоть и не нова, но подана небанально. Также в плюс идет не совсем однозначный финал, который позволяет читателю поразмышлять и сделать собственные выводы относительно дальнейшей успешности сопротивления Астральной Вдове.

Вполне читабельно. Но последнее предложение убивает рассказ, перечеркивает его. Его бы просто убрать.

Пауки — ну да, есть аналогии с сетью, с пресловутым интернетом, в котором мы сейчас все перевариваемся: и я, когда это пишу, да и вы, когда это читаете. С этой точки зрения рассказ смотрится актуально.

Женщина во главе пауков — это вполне на уровне. Антипод Вечной Женственности и Девы Марии должен быть близок и притягателен. Лично мне не хватило обычной шлифовки, но не текста, а именно самой идеи.

1. Идея. Вариация одной из самых любимых фантастических тем — «вторжение похитителей тел» (Финней, Хайнлайн, Силверберг и др.). Само собой после титанов сотворить что-либо оригинальное трудно. Вот и не сотворили. Даже как бы неожиданный конец восходит к древнеиндийской (кажется) сказке про бессмертного дракона, причём там подан гораздо мощнее.

2. Язык и стиль. Отсутствует. Традиционная ошибка — вместо раскрытия мира, сюжета, характеров через действие и диалоги — прямая речь. Не художественный текст, а синопсис художественного текста — «вот, что я хотел бы написать, если бы умел».

В общем, в обсуждении много чего было сказано, поэтому писать отзыв «опосля» сложно. Я люблю, когда выводы неоднозначны, когда возможны варианты трактовок. Так же и с последней фразой — действительно кивок хэппи-энду, но при этом учитывая, сколько вдова «сожрала» цивилизаций — неужели одним-единственным человечишкой подавится? Или имеется в виду, что когда их, твёрдых и закалённых, там наберётся много настолько, что они изнутри смогут её сломить — тогда её можно будет убить? (Фраза, что её возможно убить «Не на их уровне»). Мне кажется, там ещё много чего найдётся, если поискать.

Блохи.

"– А какая разница, настоящее счастье, или внушённое, если ты его испытываешь? Где и в чём разница? – распалился мальчишка. – В любом случае, это лишь биохимические процессы в организме, и если «пауки» научились искусственно влиять на них, то и нам неплохо бы! «

Это шестнадцатилетний так говорит, да? Воспитанный при пауках, без независимого образования. Тогда пауки безусловное благо.

«Но тут не просто женщина. Рано или поздно ей придётся выбирать себе самца.»

Зачем? Чтобы передать власть дочери? А паукам трудно найти себе другую женщину для вочеловечивания царицы?

Кстати, а управлять в натуральном виде они не могут? Зачем нужна именно царица-женщина? Если и так все знают, что правят пауки...

Ну а так довольно приятная вещь, написанная грамотно, с неожиданным, вернее, не ожидаемым финалом.

Только что с темой?

PS. После обсуждения. Тема таки присутствует. И претензии по поводу царица-женщины снимаю. На самом деле это провокация пауков для привлечения ментально самых сильных из Сопротивления. Для подпитки.

Оценку увеличиваю. Так будет честно.

Некая симпатичная вариация на тему Визитеров. Во всяком случае сериал здорово подпортил впечатление от рассказа. Слегка затянуты диалоги. Не очень к месту разъяснения. Подрезать бы для гармонии, но и так читается легко, с интересом. Финал просчитываем, однако все равно любопытен по исполнению.

Хотя последняя фраза — это кивок хэппи-энду. Зачем она?

Но в целом скорее понравилось, нежели нет.