Иван Кошкин «Илья Муромец»

Илья Муромец

Вот уже четыре года, как Илья Муромец брошен в глубокий погреб по приказу Владимира Красно Солнышко. Не раз успел пожалеть Великий Князь о том, что в минуту гнева послушался дурных советчиков и заточил в подземной тюрьме Первого Богатыря Русской земли. Дружина и киевское войско от такой обиды разъехалось по домам, богатыри и вовсе из княжьей воли ушли. Всей воинской силы в Киеве — дружинная молодежь, да порубежные воины. А на границах уже собирается гроза — в степи появился новый хакан Калин, впервые объединивший под своей рукой все печенежские орды. Невиданное войско собрал степной царь и теперь идет на Русь войной, угрожая стереть с лица земли города, вырубить всех, не щадя ни старого, ни малого. Забыв гордость, князь кланяется богатырю, просит выйти из погреба и встать за Русскую землю, не помня старых обид…

В новой повести Ивана Кошкина русские витязи предстают с несколько неожиданной стороны, но тут уж ничего не поделаешь — подлинные былины сильно отличаются от тех пересказов.

Активный словарный запас: низкий (2631 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Илья Муромец

Теоретически, этот роман можно было бы отнести к альтернативной истории — ведь не было нашествия на Киев 80.000 войска половцев! А ещё его можно отнести к русскому фэнтези — супер-разумный конь Ильи Муромца, читающий античных авторов в подлиннике и пересказывающий эти тексты русским богатырям, — смотрится, что называется, феерично...

Но всё это не более чем натяжки совы на глобус — поэтому, наверное, вернее всего действительно использовать издательский подзаголовок «Богатырская сказка». Действительно — богатырская, действительно — сказка... но даже — прям и верить хочется...

Роман представляет собой художественное переосмысление русских богатырских былин, причем на стыке жанров — от исторического романа (добротного, с вниманием к мелочам) до фэнтези с хорошей порцией иронии и стеба. Но иногда возникало ощущение, что автор слегка перегибает то в одну сторону, то в другую, и это отчасти мешало целостному восприятию произведения. Кроме того, некоторым событиям уделено непропорционально много места.

Но в целом «Илья Муромец» читается на ура, проделана мастерская и корректная работа по сведению сюжетов былин в один эпос. Герои выписаны хорошо, в их поступках видна мотивация и логика. А лучше всего удалось автору описание финальной битвы Ильи Муромца с Калином и его телохранителями. Хоть прямо бери и фильм снимай.

Об этой книжке я слышал очень много хорошего от людей, мнению которых привык доверять. Я давно хотел ее прочитать, но издание оказалось довольно редким. И вот недавно мое желание осуществилось. К чтению я преступил с предубеждением, поскольку знаю, что читатель я придирчивый и мало что мне нравится. Открыл книжку и… просидел за ней до глубокой ночи. Не успокоился пока не дочитал до последней страницы. Прямо скажу – редко такое со мной бывает.

Книга начинается весело и напоминает обычный стёб, но очень быстро становится весьма серьезной. Это настоящее русское фэнтези, автор блестяще владеет малоизвестным сейчас материалом былин. С его помощью писатель затрагивает очень серьезные вопросы, которые сейчас редко кто всерьез поднимает. Что такое любовь в Родине? Патриотизм? Какова цена долга?

События в романе разворачиваются на фоне древнего Киева, наполовину исторического (автор привлекает материал летописей и исторических работ) наполовину легендарного. Он рисует своего рода русский Камелот, который то ли был, то ли не был.

Писатель очень бережно отнёсся к форме старинных сказаний, но наполнил их новым содержанием. Всем известные три богатыря со знаменитой картины под его пером оживают и превращаются в живых людей. Иногда смешных, а иногда трагичных.

Писатель широкими мазками рисует былинную Русь и соратников знаменитых богатырей, он будто заново напоминает давно известную, но позабытую истину – главное любить родную землю и тогда даже хазарин может стать настоящим русским богатырем.

Это книгу я бы особенно рекомендовал подрастающему поколению. Мне кажется, оно сможет извлечь из неё много полезного.