Стеф Свэйнстон «No Present Like Time»

No Present Like Time

Роман, год; цикл «Замок»

5 лет прошло с тех пор, как насекомые опустошили мир Четырехземелья. Все это время Янт выполнял поручения императора и совершенно не прикасался к сколопендиуму. Но у Янта появились другие заботы, из-за его способности к иностранным языкам он должен плыть на недавно открытый остров, который заселен людьми. Плавание продлится несколько месяцев. Страх перед плаванием, а также горечь измены его жены с другим бессмертным вынуждают Янта снова начать принимать наркотики.

— цикл «Замок»

Čas jako dar
(чешский)
The Castle Omnibus

Недавно прочитав первый роман и узнав, что продолжение на русский язык ближайшие лет 5 нам точно не светит, купил роман на другом языке. Первые 50 страниц просто превосходны: сразу узнаваемый, необычный мир Четырехземелья, старые герои: Комета, Молния, Император, по которым я уже успел соскучиться, новый бессмертный, который победил в поединке бывшего лучшего фехтовальщика. А затем началась скука: очень долгое путешествие на забытый и снова недавно открытый остров, Янт со своей наркотой, его любовные переживания по поводу измены жены. По возвращению с острова стало снова интересно читать, чему очень способствовала гражданская война. Очень жаль, что автор мало поведала о истории Четырехземелья, о императоре, откуда он появился, как стал императором, автор начала рассказывать об этом устами Янта, но буквально через несколько строк закончила. Еще было несколько ляпов: Янт, обычно страдающий от ломки, на острове ломкой не страдал, но во второй раз приплыв на остров, его уже снова ломало и еще один момент, когда 2 бессмертных, один из которых мастер фехтования, не смогли справиться с одним насекомым, в первой книге бессмертные десятками ложили насекомых, а здесь и с одним не справились.

В итоге получился очень проходной роман, который уступает первому роману цикла по всем статьям, чувствуется, что автор решила застрять в мире Четырехземелья всерьез и надолго.

Плюсы: харизматичные главные герои, новый остров, новый бессмертный.

Минусы: почти нет насекомых, мало Перевоплощения, минимум информации об истории мира и императоре, много наркоты.

Оценка-7 баллов, ожидал большего, намного большего.