Раймонд Фэйст «Принц крови»

Prince of the Blood

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Боуррик, сын принца Аруты, наследник трона Королевства Островов, едва не становится жертвой убийц. Несостоявшийся убийца оказывается кешианцем. Тем не менее, Боуррик вместе со своим братом-близнецом Эрландом отправляется в качестве посла в столицу империи Великого Кеша. Что ждет их там?

© Nog

Н. Губина (2)

Принц крови

Я долго хотел прочитать про империю Великого Кеша. В остальных книгах она упоминалась лишь вскользь. Ясно было одно — что это одно из двух(по величине и силе) государств на Мидкемии, и оно представляет собой некую враждебно настроенную силу. Когда только начинал читать книгу, меня переполнял энтузиазм. Но к сожалению энтузиазм мой угас. Прежде всего, думаю это связано с описанием империи. Фейст, описал ее не так ярко как королевство островов и не так подробно. Плюс еще герои прописаны не так подробно, как в остальных книгах цикла. Например, я вообще не находил отличий между Боуриком и Эрландом. Единственные персонаж который более-менее прописан — Накор. Хотя остальные книги Хроник, как мне кажется прописывают его более подробно. Что касается описания приключений героев, то тут тоже не все гладко. Нет элемента внезапности. Все события довольно-таки предсказуемы. Оценка 7.

Мне было сложно читать эту книгу ,покрайней мере первые несколько глав.Но книга мне понравилась .Я всё думала как Накор вошёл в цикл книг ,откуда знает императора и остальных героев.Я считаю что эта книга разъяснение для других циклов книг.

Роман получился довольно проходным. Видимо, Фэйст после завершения первой тетралогии о Мидкемии выбирал, в каком направлении двигаться дальше. Не зря именно в это время появилась его первая книга в соавторстве («Дочь империи») и единственный внецикловый роман. «Принц крови» переносит действие мидкемийского цикла на двадцать лет вперед после завершения «Ночных ястребов», причем в первый и пока в последний раз (во всяком случае, если учитывать изданные в России книги) основные события книги происходят в империи Великого Кеша. Пожалуй, именно империя, ее устройство, обычаи, придворные интриги стали основной темой романа. Нельзя сказать, что автор показал что-то особо оригинальное, но в общем получилось вполне неплохо. Кроме того, именно здесь впервые появился один из постоянных персонажей мидкемийского цикла — бродяга Накор Синий Наездник. В целом роман довольно симпатичный, но далеко не из лучших в серии.

Довольно бледная книга на фоне предыдуших.

На мой взгляд автору было лень думать и он просто переработал идеи первых книг добавив немного секса и клоуна чародея.

Читать можно, но нестоит.

Поставил 7 с ооочень большим минусом

Книга произвела менее положительные впечатления, чем первая или вторая. как-то не приглянулись мне приключения в Кеше, думаю ,можно было написать и поинтереснее. А вот за Синего Наездника отдельное спасибо.

Одна из лучших книг Фэйста. интересное развитие событий, развязка. Немножко непривычные имена, так как ассоциируются с Боуриком (герцогом Крайди бывшим) и Эрландом (бывшим принцем Крондора).

А вот тут уже положительные эмоции от цикла начали угасать. Если рассматривать эту книгу отдельно, то она интересна, но в таком случае цикл из 4 первых книг кажется очень мал и недоделан. Поэтому я в замешательстве.... Десятку ставлю только как отдельной книге