Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

в начале, книга захватывает своими описаниями, они очень детальны и интересны, но мне не очень понравилась атмосфера.... вроде бы опасность где-то рядом, а герои как-то вяло на это реагируют.... это мне в книге и не понравилось... возможно дальше — лучше, но у меня желание серию читать пропало

Осилила только 2 первые книги. Они скучные. Сюжет затянут, медленно развивается, куча описаний, и, повторяю, очень скучно читать. И такое чувство, будто Гудкаинд и Джордан «сидели за одной партой» при написании «Привил волшебника» и «Колеса времени», и постоянно списывали друг у друга. Потому как подозрительно много похожего в их циклах, и первые книги циклов вышли с небольшой разницей во времени. Только вот «Колесо времени» мне нравится значительно больше)

Одна из первых фэнтезийных книг, которые я читала. Долгое время она была любимой книгой. После ее потеснили другие, но все же я очень высоко ценю «Первое правило».

Автору удается вызвать у читателя соответствующий эмоциональный настрой, который приводит к почти физическим ощущениям книги. Кажется, будто сам видишь эту подозрительную лозу, чувствуешь боль от укола и переносишь муки жара и лихорадки вследствие «укуса» лозы. Ноздри щекочет аромат острого супа (более «вкусных» строчек о еде я пока не встречала!). И боль от магии меча, и отчаяние исповедницы, мучающейся своей тайной, и горькое сочувствие старого волшебника, и мрачная решительность стража границы, и неженское мужество костяной женщины — всё находит отзвук в душе читающего. Гудкайнду удалось представить почти всю галерею персонажей, которые будут сопровождать его цикл до конца, не утомив при этом читателя именами, особенностями, характерами. Помимо стандартной для фэнтези магии огненных шаров описаны ещё некоторые необычные формы магии. Мне особенно понравилась, этнографическая картина описываемых земель. Каждый народ не похож на другой, каждый имеет свои индивидуальные особенности.

Не без минусов «Правило». Первый минус в том, что волшебник, переживший то, что пережил Зедд, не станет расклеиваться от расстройства, как это показано пару раз.

Исповедница, женщина, которой неведомы человеческие чувства, хочет покончить с собой.

Волшебник, знающий силу и власть Исповедницы, называет ее тварью, что благополучно прощается и забывается.

Ведьма Шота что-то уж много «навзрыд» рыдает. Она что, других переживаний в жизни не имела, что любое из ряда вон выходящее событие выбивает ее из колеи?

Даркен Рал уж слишком долго разговаривает с пленником, от которого ему нужна только Книга Сочтенных Теней, учит его, разъясняет, наставляет.

Это все явные несостыковки с общим сюжетом, но картины особо не портят.

Работа переводчика или корректора в целом хороша, но на каждой странице кто-то что-то «прошептал», когда ему больно, страшно или нечего сказать. Других слов что ли в русском языке нет?

изрядно сомневался, стоит ли читать или нет, когда брал в руку книгу. уж очень насторожено отношусь к магии в книгах. когда же принялся за чтение, то постепенно начало засасывать. и чем ближе к концу книги, тем сильнее.

надо признать, что мир Гудкайнда самобытен и не отдаёт некоей помпезной всеобъёмностью. герои — замечательные. Ричард кажется настоящим идеалом, ну так на то он и настоящий Искатель Истины! и над сюжетными ходами пришлось поломать голову.

в общем — стоит прочитать!

В 95-м книга произвела очень сильное впечатление. Потом были другие «Правила...», но как-то совсем не то. Сейчас смотрю на отзывы и самому интересно — неужели там все так плохо... Надо перечитать с высоты прошедших лет. А тогда... баллов на 8-9 оценил.

Книгу читал достаточно давно, но до сих пор остались самые положительные впечатления. Автор не претендуя на уникальность своего произведения довольно таки четко описывает мир и взаимоотношение между людьми, которые на ходятся на разных социальных ступенях. Кроме этого в некоторых моментах, автору удалось передать на все сто процентов атмосферу и погрузить читателя полностью в мир наших героев. Поэтому очениваю книжку на уверенную 7-ку.

Лично мне эту книгу посоветовала прочитать подруга!!!! Я ей за это очень силоно благодарна. Книгу ну просто замечательная! Мне понравился сюжет, интересные повороты, колоритные и волевые персонажи. Я так восхищаюсь Ричардом и Кэлен. Они борятся за свободу на земле, за, то чтобы все люди могли свободно жить своей жизнью, за то чтобы не было тирании и господства Даркена Рала! Данная книга не похожа на какую-нибудь другую! В ней так много всего нового и свежего, что хочется читать дальше и дальше! :smile:

Жуть, герои не просто дурилки картонные, даже солдатики лего и то человечнее.

Кэлен и Ричард приходят к Зедду:

Зедд (показывая на Кэлен): Где ты нашел эту тварь?

Ричард (грозно сверкая глазами): Кэлен мой друг! И на нее напали!

Зедд тут же меняет гнев на милость и раскрывает обьятия.

Кэлен, забыв, что ей сказали две минуты назад, радостно в эти обьятия бросается. О_о

Отвратительная халтура — и дело тут не в переводчиках, а как раз в лени автора хоть сколько-нибудь проработать текст.

Одним словом — не дочитал. Если в самом начале ещё интересно(скорее оттого что читаешь новую книгу нежели от умения автора), то дальше все скучнее и скучнее. Хотя есть пара моментов заставивших улыбнуться — но это не показатель для такой расхваленной книги

Уникальный меч, красавица в опасности, негодяй, убивший родителей, друзья – всегда радые подстебнуть, так же как и закрыть грудью от врага, а впереди – путь к величию, с которого ни свернуть, ни съехать в кусты. Да к тому же главного героя еще и Ричардом зовут! Кажется, сколько раз!.. Сколько можно!.. Имейте совесть, господа фантасты!!! Ан, нет же, пишут... Да еще как хорошо и интересно

Вообще-то, по этой книге вполне понятно, почему «Правила волшебника» стали довольно популярным сериалом. Не знаю, может, дело в переводчиках, но первая книга (вторую пока не читал) рядо по качеству не стояла со следующими: все хуже и хуже дальше пошло...

Но начало было очень многообещающим: своеобразный мир, интересные персонажи, интрига, которая держалась довольно-таки долго. Даже некоторая философия, проскальзывающая иногда... Есть причины, по которым эту книгу стоит начать читать...

Из-за жестокости в конце первой книги с неохотой перечитываю ее, когда снова берусь за серию. Но как Ричард выбил зубы этой мерзкой принцессе! За одно это десятка!

Такое впечатление, что книгу пмсали два человека. Один прописывает сюжет и основные параметры , а другой всё это расцвечивает садомазохистскими заморочками,да ещё получает от этого удовольствие. Если бы всё это выкинуть, то получилось бы не хуже. А так дочитала первую книгу , протошнилась(сорри), и решила,что остальные мне даже даром не надо. Даже если мне ещё и приплатят читать не буду.

Люблю садо-мазо, иначе поставил бы 1 :)

Для любителей хентая, возможно, сойдёт, только картинок не хватает.

PS. Все отзывы, что я пишу, пишу для себя, так что поклонников Гудкайна прошу не обижаться :)

Безусловно, очень здоровская книга. Главный злодей получился просто супер. А то всегда изображают Главного Антигероя, тупым уродом. А тут и красивый и умный и могущественный.

Келен, тоже неподкачала. Её магия очень интересна. Как она расписана, какое у неё деление, как всё вней сложно устроено.

Здорово открыл автор мир!