Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Считаю, что книга написана совсем неплохо. Есть интересные идеи, сюжетные ходы. Необычное погружение в философию садо-мазо, даже с религиозными отсылались. Во всяком случае, несравненно умнее нашумевших и абсолютно пустых «оттенков серого».

Добротное фэнтези. Ставлю 7,5 по десятибалльной шкале.

Прекрасная книга. Местами кажется бредовой, читается поначалу сложновато, но к концу...

Книга, полная находок. Штампы практически отсутствуют.

Читал очень давно, еще в юности. В то время очень понравилось.

Сейчас, пресматривая, также отметил для себя интересные ходы и находки.

Я искренне не понимаю почему это произведение так возносят. На мой взгляд оно состоит из одних штампов, ничем не интересных героев и... Вообщем на мой взгляд данное произведение можно натянуть до 6 а так, скажем есть произведения получше

Очень стандартно. Кто-то ниже упоминал ГОСТ. Согласен. Книга для начинающих читать данное направление, подходит для ознакомления. Прочитал «первое правило»-прочитал еще процентов сорок книг данного жанра. Для всех остальных быстрей всего не стоит внимания. Но как сильно продается!(судя по количеству изданий)-Жаль так много было бы издать достойных вещей.

А мне очень ,очень понравилась эта книга,прям на одном дыхании читаешь:smile: Очень достойная книга:leb:

Дальше читать не имеет смысла, если эта книга Вас не «задела», т.к. это написано на любителя.

Очень понравилось, несмотря на жестокость.

Очень очень нудно. Бедные наши издатели, заморачиваясь с «первым правилом» они не догадвались, что автор в скорости наваляет их больше чем в ПДД.

В начале книга как бы набирала обороты, но к концу автор выдал очень приличную вещь. Очень добротное и качественное фэнтези.

Замечательная вещь,яркая, с размахом,с вдохновением!Упомянутые элементы садизма я,как неискушенный читатель воспринимала как часть магиических реалий фэнтэзюшного мира.в последующих книгах автор просто потерял некую живую нить в попытках заумного философствования..

Отличная книга и плевать на непрофессионализм — не в этом дело — можно назвать десяток книг написанных от души и сказать что это полная чушь! А некоторые книги которые делались на спор, как например Чудовище Франкенштейна Мерри Шелли — сильная. только немного занудная книга!! Так вот — Первое правило волшебника можно поставить чтобы характеризовать стиль фэнтази!! И кровь вкниге — не дань жанру, а необходимость и просто жизненная реалия, без которой нет жизни, впрочем как и смерти ))

Любопытная книга — напрашивается аналогия с Властелином колец и Мечом Шанарры. Воля побеждает Силу. До последнего момента не ясно, как же герой вывернется.

Слишком уж его непрофессионализм чувствуется, временами кажется что какой нибудь старшекласник обсмотревшись властелина колец и гарри поттера смог бы написать на много лучше. До конца смог прочитать только через силу.

Книга совершенно не зацепила, не нашел я в ней никаких идей. ничего оригинального, но даже не нашел я в ней и подражания великому демиургу Джордану (с которого, говорят, слизан сюжет) из-за которого я, собственно, и решил ознакомиться с сиим произведением. Можно было бы откритиковать более подробно, но в книге особо нечего критиковать. она пуста. В ней нет ничего. кроме штампов.

Продолжение читать не буду, а данное произведение можно порекомендовать разве что неискушенным читателям, подросткам и любителям фанфиков и треша.

Книга супер. Прочитал быстро даже не заметил. самые интересные части это так по мне первая и последняя. правда в книги слишком много нежностей. А так книга непредсказуема, но от этого она более интересная.