Чайна Мьевиль «Вокзал потерянных снов»

Perdido Street Station

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2001 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2002 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2003 // Лучший зарубежный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Книга года

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2009 // Зарубежное переводное произведение (Великобритания; роман)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2000

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

(болгарский)
Nádraží Perdido
(чешский)
Вокзал на вулиці Відчаю

Это — книга, которую читаешь и поражаешься. Поражаешься и читаешь. Да, иногда шло тяжело. Этому способствовали и объем произведения и дивный мир, видя который понимаешь, что нет предела человеческой фантазии. В книге смешано все: фэнтэзи, магия как наука, стимпанк, искусственный интеллект. И это все на фоне легко узнаваемого Лондона... Города-подарка и города-клоаки одновременно.

История Ягарека интересная, хоть и очень грустная. Иногда, чтобы стать кем-то другим и измениться (для кого-то взлететь высоко-высоко), нужно упасть очень низко... а потом пройти тяжелый путь восстановления себя как личности, принятия себя же таковым, какой ты есть.

Роман сочетает в себе не только упомянутое выше, он еще интересен и смесью жестокости и любви, большой дружбы и предательства, красоты окружающего мира и темных дел, что творятся не только под покровом ночи.

В общем, интересная книга. Советую тем, кто любит сочетание не сочетаемого, а также все необычное и странное.

на первых страницах вызвалась реальная тошнота. дальше читать не стал.

было это на месте где главный герой ковыряет в ж.. и достает оттуда червяка.

«Вокзал» я одолела гораздо быстрее, чем «Шрам», с которого начала чтение Мьевиля. Потому, что мне больше понравился этот роман? Вряд ли. Скорее, оттого, что была уже готова к стилю и — частично — содержанию. Впечатление, пожалуй, не изменилось. Немного более «живые» герои, но они все так же неприятны — буквально все. Интересен Ткач, но не как герой, не как личность, а как некая яркая и по-своему обаятельная фигура, единица действия... непонятно даже, как его обозначить.

По-прежнему удивляет детальность прорисовки мира. Мира, крайне неприятного. Вся эта ржавчина, гниль, грязь, нечистоты, да еще в совокупности с бесконечными описаниями крови, рвоты, разлагающейся плоти, производит при чтении впечатление весьма гнетущее. Интересно, какова же должна быть психика человека, творящего этот мир в своем мозгу, виртуально живущего в нем, населяющего его своими героями?

Не знаю, можно ли назвать удовольствием чтение подобных книг. Скорее, это некий жизненный опыт, который получить и неприятно, но необходимо. Поэтому трилогию я дочитаю. Может быть, что-то и изменится в восприятии... хотя очень и очень вряд ли. Но — посмотрим.

Неплохой роман, не более. Фантастика ради фантастики. Ноль идей над которыми стоит подумать. Ценность на 90% декоративная. Перегружено реками говна и хеприйской слизью. Непонятно чья заслуга, переводчика или автора: текст изобилует однообразными описаниями говнорек и остального окружения.

Периодически устаёшь именно от этого. Подчёркиваю, не от описания ландшафта, а от того, как часто и однообразно (бедноязыко) это делается.

Из плюсов — интересный мир, определённая натуралистичность и .... и всё пожалуй :smile:

Всё, что между описанными минусами и плюсами сделано на твёрдую 7-ку.

Надеюсь автор будет расти. Иначе, на жирной и славно удобренной, разлагающимися трупами, почве Нью-Кробюзона быть не может.

Качественно, но не шедеврально. Потому что детально выписанный фантасмагорический мир — это еще не все, что нужно для хорошего романа. Сюжет... не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций. Герои довольно серые, до конца не раскрытые, сопереживания не вызывающие. Один единственный Ягарек вызвал у меня хоть какие-то чувства, остальные выглядели статистами. О тяжелой смысловой нагрузке говорить сложно.

Тем не менее, автор умеет великолепно подавать описания. Язык вполне хорош. И, да, с фантазией все в порядке, но это так, легкая приправа к основе. Которую еще есть куда дорабатывать.

Возможно, я «зажрался» на великолепно прописанных, действительно живых героях Мартина и Аберкромби. Возможно, сказалось изначальное отрицательное предубеждение. Не могу поставить этому роману оценку выше 8 баллов. Занимательное фентези, но далеко не лучшее из прочитанных мною.

Книга определённо удивила. Перед прочтением прочитал(прослушал) несколько интересных отзывов и засел читать со странным скептицизмом. И книга сильно увлекла описанием странного города в первой половине и очень неплохой динамикой.

Мир очень оригинален, странностей в нём полно — хватит ещё на несколько книг. Например, секс с разумными жуками я ни у одного автора не встречал.

Интересные фентези-технологии (железные роботы, смесь людей и роботов и прочее), расы(люди-кактусы, люди-водяные), жестокое правительство, демоны из ада и из-за моря, паук пространства и уши. Своеобразные мега-коктейль. Читать очень интересно.

Китай умеет хорошо писать. Одна из методик определения качества текста — динамичные сцены. Всё должно быть логично, последовательно и читаться достаточно быстро — здесь всё в порядке. Драйв есть, правда только во второй половине книги. В первой представление мира. Но, учитывая необычность оного, динамика не в событиях, а в «красках».

Первая книга цикла прочитана. Искушение читать книги серии дальше непреодолимо.

Отнесла эту книгу к жанру фэнтези, а потом задумалась — на каком основании? Наверное, потому, что единственное, с чем смогла соотнести ее по жанру — с «Дочерью железного дракона» Суэнвика, хотя идеологически у них не так уж много общего. Эта книга воплощает собой то, ради чего, собственно и существует фантастика с большой буквы — не поучение, не развлечение, а творение миров. И несмотря на потрясающе сложный в своей сконструированности мир, на захватывающие и, мягко говоря, неаппетитные ужасы, с точки зрения все той же самой большой фантастики важно, что сюжет строится вокруг личностей, которые страдают, гибнут, но все же делают свой выбор.

Наконец-то добрались руки до культовой стимпанк трилогии последовательного марксиста Чайны Мьявиля. На фантлабе отзывы очень схожие, как положительные так и отрицательные – роман наполнен извращениями, жестокостью, сексуальными непотребствами, насилием, обилием стимпанковских примочек, неисчислимым множеством разнообразных рас и даже магией. Я же в свою очередь хотел увидеть от марксиста революций, бунтов, восстаний и всей правды о грядущем и неизбежном пришествии коммунизма (хех).

Ниже следуют мои впечатления о первом романе трилогии. Попробую отзыв разделить на 2 части. Первая без спойлеров сюжета, но с упоминанием персонажей, некоторых нюансов мира и раскрытием некоторых подробностей. Вторая будет уже со спойлерами. Читающим отзыв и не читавших роман быть начеку. Вторую часть не читать точно, первую на своё усмотрение, если вы хотите сами узнать все прелести Нью-Кробюзана – не читайте тоже. Остальным – добро пожаловать, как говорится.

Часть первая. БЕЗ СПОЙЛЕРОВ.

Вот он величавый, ржавый и вечно гниющий мегаполис Нью-Кробюзон. Стены его трескаются от старости и восстаний, с крыш стекают отходы и грязь, в реках всплывает мёртвая рыба и утопленники. Улицы кишат бедняками всех рас, которые готовы на кражи, убийства, изнасилования и каннибализм. В подворотнях орудуют маньяки, а милиция безжалостна к обычным гражданам.

Казалось бы, какая красота. Не оторваться… а не тут то и было… Томик включает карту мегаполиса с множеством районов и кварталов, станций железных дорог, рек, островков и повествование романа скачет из одной точки в другую. Но что мы имеем по факту? Все эти районы описаны хоть и объёмно, но максимально скудно. Гниль, разруха, разбитые стёкла, протекающие крыши, нищета на каждом углу. Мне буквально показалось, что в романе страниц 50-т однотипных описаний упадка. Нет, в Нью-Кробюзоне встречаются интересные места, но их можно по пальцам пересчитать. Рёбра, Оранжерея, ну может быть устройство милицейских башен занятно, да и то с натяжкой….

Обещанное в аннотации и в отзывах разнообразие рас. И тут как-то мимо что-ли. Нет, расы конечно присутствуют и они разные, но их далеко не десятки, да и описаны некоторые из них довольно скудно. Знаете, я так тоже могу напридумывать – раса живых воздушных шаров, которые привязаны к хвостам гигантских крыс, которыми они управляют телепатически, или раса разумных червей, у которых свой подземный городишко. В общем тут я тоже несколько разочарован.

Рассмотрим невероятные стимпанковские декорации. А имеем мы по факту практически классический и ортодоксальный стимпанк. Никаких невероятных находок или неожиданных переломов жанра. Ну есть немножко магии и демонов из ада. Ну как-то совсем немножко и не сказать, что уж очень гармонично они тут вписаны.

Что я могу сказать о персонажах. Тут тоже всё максимально не однозначно. Некоторые вполне яркие, другие вообще практически никакие. И ладно бы это были лица, которые появляются на пару страниц, что бы потом умереть (таких тут хватает), но даже мэр города, который должен показать нам ужасы правления при капитализме совершенно невнятный и плоский. Или главный мафиози. Его мотивы тоже примитивны – я злодей, потому что злой и хочу много денег. И таких героев тут хватает с лихвой. Хотя повторюсь, всё же встречаются и яркие личности.

Пару слов о сюжете. Это, простите, тоже какая-то кашица. Пол романа нас подводят к главной интриге. По-моему очень долгая, уныленькая и нудная прелюдия, состоящая из однообразных описаний пейзажей мегаполиса.

А как же ожидаемая классовая борьба, стычки рабочих, свержение фабрикантов и трупы на штыках? Всему этому уделено суммарно пару-тройку глав и совершенно не возникает чувства, что в романе вообще есть политика. Она, как бы совсем в отдалении, на периферии.

Часть вторая. СО СПОЙЛЕРАМИ.

Если вам показалось, что первая часть негативная, то вторая тогда совсем гневная.

Господи помилуй, ну какие, чёрт подери мотыльки, за которыми отказываются охотиться даже демоны Ада и паук, плетущий паутину мироздания, который в схватке один против двух не может победить этих насекомых, обитающих судя по всему где-то за океаном целой популяцией. А потом один из главных героев просто накидывает кнут на горло мотыльку и почти душит его. Ну как? Как такое может быть?

Все эти задумки и идеи со сновидениями – это интересно и действительно мрачно. Ну неужели нельзя было придумать этим мотылькам интересную историю появления???

Теория кризисной энергии тоже не сильно впечатлила. Попахивает абсурдом немножечко и нелепицей. Попытка выдумать что-то новое и псевдонаучное похвальна, но вот не задела она меня совсем. Теория не продумана, хоть и пытается её автор подробнейше описать (но это уже совсем моё ИМХО).

Летающие рукохваты и шлемы с зеркалами. Ну тут просто хлопок ладонью по лбу. Это же мрачный стимпанк с кровищей и сексуальными девиациями, а не Плоский Мир Терри Пратчетта.

А вот финал романа мне показался удачным. Я уже думал, что ИИ, Ткач и все эти герои ну никак не пересекутся, а в итоге всё более менее переплелось и у нас вышел складный финал, а последняя часть так вообще про мораль и высокие идеи. Тоже неплохо. Хотя многим фантлабовцам, судя по отзывам, именно финал и не зашёл.

ИТОГИ:

Отзыв мой кажется негативным и критикующим роман Мьявеля, да он такой и есть. Кажется, что вообще нету в романе плюсов и проблесков качественной литературы, но что странно – в книге присутствует какая-то магия. Читать его было скучновато, я иногда пропускал целые абзацы, что вообще почти никогда не делаю, но какая-то сила и любопытство заставляло меня снова и снова браться за книгу.

Роман «Вокзал потерянных снов» не плох. Просто я ожидал от него чего-то куда большего. Ждал прорыва, а получил что-то немного выше среднего.

P.S.

А ещё немного подумав, я понял, что роман этот хорошо запоминается. То есть он такой грубый что ли, словно мазками и пятнами отложится в голове. Когда память притупится и все огрехи забудутся, то в воспоминаниях будет жить такой наполовину придуманный самим собой образ Нью-Кробюзона и великолепного стимпанковского творения.

ОЦЕНКА: 6,7 из 10. Поставлю 7.

Ох уж эти «новые странные» ! Столько сюра и информации на мою бедную головушку... Долго в себя приходил потом. Очень «цветастая» книга, в том плане что «вырви глаз». Гигантский мегаполис, до того наполненный, что контент хлещет через край. Хаос, сумятица, необычные расы, необычный (нестандартный) сюжет. Сомневаюсь что на трезвую голову можно такое сочинить. И в галлюциногенном сне не приснится такое. После чтения отмечал у себя некоторую спутанность сознания и конфуз. А уж о всяких нелицеприятных моментах, то там всплывающих, то тут, я умолчу. Средненькая книга, весьма средненькая. А стала популярной потому что необычная!

Один из главнейших элементов в фэнтези/фантастике для меня всегда была оригинальность. Даже если сюжет избит, если события происходят в необычном мире и участвуют в нем необычные персонажи, это окупается вдвойне. Однако Чайна Мьевиль смог и сюжет создать вполне интересный, так и мир у него такой, что каждая деталь кажется неземной. Люди с головой скарабея, люди-кактусы, люди-птицы, водяные... Не каждый автор отважится использовать столь необычные образы, ведь у каждой расы своя психология, свои менталитет и свои законы, хепри так вообще не обладают голосовыми связками и общаются жестами, а между собой химическими смесями. Плюс к этому, автор поместил их в столь атмосферный мир, что в нем даже людям приходится постараться, чтобы чувствовать себя людьми и пытаться ими остаться. А ведь помимо десятка рас (пусть многие и упоминаются лишь вскользь), существуют разумные механизмы, когда даже нет компьютеров, существа, живущие в нескольких измерениях разом, и даже демоны из ада, которым, правда, уделили очень мало времени.

Язык довольно прост, но плотен, хотя иногда автора все же заносит, и он начинает строчить стены текста, но если читать не спеша, погрузившись во все это с головой, то это лишь больше усиливает ощущение мрачности и грязи города Нью-Кробюзон. Книга очень длинная, но, честно говоря, я даже не вижу, что можно вырезать без потери в качестве, наоборот, автору в какой-то момент пришлось убрать линию Лин и Попурри и вернуть лишь в самом конце. А так ее вполне можно было разбить на два тома.

Автор не боится убивать и совершать насилие, хэппи энд для слабаков, хотя он все же есть, пусть и несколько изуродован, как переделанные, наказанные за преступления. Хотя иногда кажется, что там все заслуживают переделки.

Мир Бас-Лага огромен, в этой книге автор лишь мельком показал отдельные затененные закутки, тот же ад, например, где демоны сетуют на бюрократию, и другие миры, которые и вовсе не были показаны, только пространство между. Есть магия, довольно необычная, больше смахивая на какое-то ремесло, которому можно научиться. Различные энергии, способные влиять на реальность, и, судя по всему, и создавшие все это разнообразие необычных рас, некогда мутировавших людей или иных существ и даже растений.

Из минусов, помимо длины, можно отметить то, что в самом начале история была очень многогранна: Айзек с его кризисной энергией, Ягарек, просящий помощи, чтобы вновь летать, Лин, которая создает статую Попурри, антиправительственная газета, внутренние проблемы; странная личинка, питающаяся наркотиком. Позже все это начало переплетаться, вливаться друг в друга, создавая необычный взрывоопасный коктейль, сюжет дошел до пика. А потом появились мотыльки. Весь сюжет до этого, весь этот переплет сменился довольно банальной охотой на монстров. Конфликт застопорился, и бляшка рассосалась лишь в самом конце, однако к тому времени персонажи несколько подрастеряли свои первоначальные позиции, никто так и не достиг желаемого в самом начале. Это и есть уродливый хэппи энд, когда ты ожидал одного, свершения мести и справедливости, а в итоге рад, что хотя бы некоторые из персонажей дожили до конца, переделанные без всякой магии.

Не совсем минус, но все же бросается в глаза некая нелепость — названия в городе. Прям вот слишком громкие и говорящие, словно просто прозвища, данные местными жителями, но почему-то считающиеся официальными. Пусть это и добавляет некой атмосферности, все же как-то по-детски.

9/10 — оригинальность и многогранность все же не оставили меня равнодушным. Мало где увидишь такой странный мир, не похожий ни на что. Это первая книга автора, которую я прочел, но явно не последняя. Вот бы чуть-чуть сжать и оттеснить историю мотыльков немного назад, выведя на первый план Айзека с его наукой, Лин с ее отношениями с другими хепри, Ягарека с его преступлением и даже Попурри, побольше показать город от лица других рас, их быт и культуру, было бы вообще прекрасно. В общем, очень хочется раскрытия мира, слишком большого даже для столь объемного произведения.

Браво автору. Сразу оговорюсь, что если книга до сотой страницы Вас не захватила, читать не стоит. Те кому понравилось, будут перечитывать не один раз. Придуманный мир -живой город- просто поражает своим замыслом, воплощенным в костях и камне. Его описания превосходят сам сюжет и всех главных героев. Ни каких штампов. От начало до конца сплошной драйв.

«Эта ночь невыносима! Мы можем только бежать. Бежать, спасаясь от того, что увидели. И издавать на бегу звериные звуки. К нам липнут, нам мешают двигаться страх и отвращение и чужеродные имоции. Очиститься от них мы не в силах...»

Это необычный роман о необычном городе, где даже Ад имеет свое посольство.

Хорош. Очень не ровен, местами тяжелый, иногда — скучен, но, черт возьми, талантище.

Я долго втягивался в повествование, два раза откладывал, и втянулся только после того, как перечитал заново первые двадцать страниц — взял, что называется, напором. Книга раскрывается постепенно. Чем глубже — тем шире.

Забавный момент — каждая упомянутая в книге раса показывает себя изнутри — из того мира, в котором живет. То хепри приходит в свой анклав, то к кактам заглянули, то на башню к гарудам. Даже про подводный мир немного есть.

Фантазия у автора отменная. Получился такой Терри Пратчетт + Стивен Кинг и еще немного Нила Геймана. С миру по нитке, в общем.

Что огорчило, так это финал. Очень надеюсь на вторую книгу, но если там многие ниточки не будут связаны, то нещадно снижу оценку. Потому как остались сюжетные линии, которые попросту оборвались и забылись безо всяких на то объяснений. Нехорошо-с.

Долой шаблоны! Отпустим на волю фантазию! — хорошие лозунги. Но мне, как читателю, еще хотелось бы сюжета и смысла. Обычно в безумном полете фантазий другие авторы о таких мелочах забывали. Чайна не забыл. Он даже поставил их во главу угла. Отличная книга

По настоящему мрачный и захватывающий роман. Кажется в Нью-Кробюзоне собрано все самое темное и мрачное из фантастики и фэнтези. И город кажется уже живым существом мрачным, опасным, злым и негостеприимным. При этом он остается, как говорили в советской киноклассике, «городом контрастов». Полный разгул преступности и «скоростные» милиционеры, успевающие подавлять бунты и расправляться с несогласными; страшные преступления и еще более страшные наказания за них; университеты, в которых преподают палачи. И еще очень много противоречивых, но в то же время еще более заставляющих поверить в существование такого города, фактов. Чайне Мьевилю удалось создать уникальный, пусть и имеющий много штампов, город и мир.

И когда злому темному городу противостоит еще большее зло, начинаешь задумываться, а может те мотыльки не зло, а очищающее пламя, которого заслужил этот рассадник греха и порока. И мотыльки — это антитела, которыми мир пытается избавится от болезни под названием Нью-Кробюзон.

С интересом приступаю к следующему роману цикла, надеюсь Мьевилю удалось и его сделать столь же атмосферным и захватывающим.

На любителя:

Есть книги – открыл, провалился и бац!: «The End»!

Есть книги: «Ну-ну, надо же!». И пошло.

Есть книги- надо прочесть 20 страниц, может быть зацепит?

«Вокзал потерянных снов» не пошел ни в первый раз, ни во второй. Зато, с третьего что-то произошло и поехало, полетело и засосало. Но вот, конец книги? Нет, принципы написания понятны, есть истины, можно рекомендовать. Правда, лично меня не тронуло. Что интересно (например, определение слова «выбор»), то понятно, даже не обсудишь. Это как через n-ое количество лет Солнце погаснет. Это факт и ни добавить, ни прибавить. Но, кого-то это вдохновляет, заставляет думать и т.п. Но для меня, это неинтересно!

Так вот, моя оценка «7».

Простите, все кто считает эту книгу шедевром!