Чайна Мьевиль «Шрам»

The Scar

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

На палубе океанского лайнера в новую «Нью-Кробюзонскую» колонию под названием «Нова Эспериум» перевозятся заключенные и рабы, их тела переделаны в необычные гротескные формы и подобия по прихоти своих хозяев. Но на палубе лайнера находятся не только они, в новую колонию плывет так же и группа путешественников. Хотя, может быть и не просто путешественников. Каждый из них имеет свои собственные причины убегать и скрываться из «Нью-Кробюзона».

Но «Вздутый Океан» не так прост, лайнер ждет в пути много опасностей. В том числе и пираты...

Хотя это и не совсем простые пираты...

© ceh

Локус / Locus Award, 2003 // Роман фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Книга года (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2005 // Лучший зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2007 // Зарубежный роман года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2003 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2003 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Портал, 2009 // Переводная книга

Blizna
Les Scarifiés
(французский)
Шрам

Тоже читал этот роман сразу после «Вокзала потерянных снов». И проигрывает эта книга первой. Да, не менее сложный мир. Интересные, сложные герои. Интрига. Но мир производит впечатление искусственной конструкции, герои мельче, интрига скучнее. Не так цепляет город из скрепленных кораблей в открытом море (очень живо напомнило Беляева), не так сочувствуешь главным героям.

В общем, фантазию автора видно, мастерство тоже, но вот, блин... Чего-то не хватает...

Очень скучная книга.Интерес возникал эпизодически, а частенько глаза сползали с начала страницы в конец.Мир описанный Мьевилем не внушает доверия,герои симпатии.Знакомство с писателем не удалось,вряд ли буду читать его в ближайшее время.

Тяжеловесный, многогранный, затянутый, красочный, местами очень не логичный в этой своей квазистенции, но волшебный и цветной... фантик. Буйство фантазии автора поражает, местами кажется, что сделано это с помощью довольно замутненного сознания. Читать интересно исключительно ради идей, а не сюжетной составляющей. Которая, к слову, довольно слабенькая и мало отчерчена, для такого многостраничного произведения. К тому же при условии, что финал откровенно «слит». Всё волшебство мира теряется в нелогичности

хотя бы взять пример с тем, что на Армаде часто меняется климат и нет межсезонья, но почему-то есть парк с тропическими диковинными растениями.
Но читать интересно и местами захватывающе.

Мьевиль продолжает удивлять. Продолжает придумывать новых существ, новые головокружительные повороты сюжета, новые приключения. Но «Шрам» цепляет не только этим; «Шрам» — это принципиально новая история (которая, кстати, не связана с первым романом цикла, вернее, не является его прямым продолжением), поражающая своим масштабом.

Отдельно хочу сказать о героях. Хоть главной героиней и является Беллис Хладловин, зацепил меня совсем другой персонаж — Утер Доул. Если автор стремился сделать его таинственным и могущественным, то это удалось ему блестяще! Именно за Утером я следил на протяжении всего повествования. За каждым его шагом, за каждым словом, за его историей.

К уже известным читателю кактам, хепри и переделанным прибавятся струподелы, вампиры и различные подводные жители, а также множество других существ со своей физиологией, своей культурой, своими обычаями. Автор так подробно описывает все это, что складывается ощущение, будто все эти расы существуют на самом деле, а автор просто описывает их быт.

Но не обошлось без ложки дегтя. Очень расстроил смазанный финал. Все то напряжение, которое скапливается, пока герои идут к заветной цели, просто некуда деть после финала.

Итог: если бы «Шрам» написал другой автор, я бы написал, что это произведение способно дать фору «Вокзалу потерянных снов» Мьевиля. Но это его же произведение, поэтому оно дает синергетический эффект всему циклу.

Это не продолжение «Вокзала......». «Шрам»- это история совсем другая. И если последующие книги цикла будут удивлять разными историями,- читать стоит Все. Герои поражают своей живучестью. Как можно выжить в нечеловеческих условиях, и при этом не потерять желание жить?. Как могут соседствовать кремневые ружья и подводные лодки?. Как можно перемешать магию и мистику?. И прочее, прочее. У Мьевиля нет штампов, а его фантазия просто выносит мозг.

Да простят меня поклонники Мьевиля, но «Шрам» это — самый многословный, пустословный и занудливый роман, прочитанный мною за последние несколько месяцев. 800 страниц медленно разворачивающихся и совершенно предсказуемых событий, стандартных, «странных», героев, с толикой жутковатой «переделки» вроде женщины пришпиленной к паровому/,ой котлу-тележке. Смесь фентези, сюрреализма, парофантастики, безбашенные поступки, тупая интрига, садомазо и монстроподобные существа, все в одной вонючей кучи. А под конец их всех... Явные симптомы графомании, правда графомании талантливой (странно, да?) и структурированной. Безусловно, у Мьевиля есть свои поклонники, пусть будут, но я к ним не принадлежу.

О боги. О боги и маленькие розовые саламандры.

Идиотская на первый взгляд идея – склеить корабли в плавучий город – нашла совершенное воплощение в мьевилльской Армаде. Он выстроил все настолько искусно, что фантазия проникала во сны, практически ощутимы были ниточки, протянувшиеся между кораблями, через мостки и переходы; живой и дышащий на свой сумбурный лад пиратский город завораживал настолько, что раскрытие интриг ударяло внезапно и беспощадно, хотя догадаться о них можно было чуть раньше – если бы только Армада не растворяла в себе полностью. Я кляла себя, когда в очередной раз плавно раскручивался клубок тонких манипуляций, а я не могла ухватиться за ниточку до того, как правда вышла на поверхность.

В книге полным-полно уродцев всех мастей, смертей, мерзостей, отвлеченных описаний – все в духе «Вокзала потерянных снов». Но если «Вокзал» – это скорее рынок, где толкутся разнообразные персонажи, то «Шрам» – безбрежный океан возможностей. Он обширнее, глобальнее, и идеи в нем высказываются далеко за гранью здравого смысла. Пиратам – отчаянным мечтателям, разбойникам и ворам, ученым и наемникам, – ведомым парой идейных вдохновителей, суждено пережить за год такие испытания, что прежней Армаде и не снились. Целеустремленные лидеры, откликающихся на имя Любовники, проведут плавучий город сквозь сражения, докажут существование монструозных существ из детских книжек, подчинят себе морские просторы, отправятся на край света, и.. кто знает, может быть, даже смогут управлять миллионами возможностей, каждую секунду проскальзывающих по кромке реальности.

Утер Доул и Бруколак заинтересовали крепко, с самой первой встречи я жадно ловила крохи знаний о них, чувствуя, что каждый из них в меру своего темперамента еще устроит локальную катастрофу в пределах Армады. На пути ли к революции, величию, власти – да черт побери, до сих пор не знаю. К концу, когда новый виток интриг послушно раскрутился перед изумленной публикой, Доул стал мне безразличен. Так же, как и их дуэт-противостояние с Бруколаком. Словно игры закончились, и игрушки пылятся теперь в шкафу, все такие же загадочные, но осточертевшие до ужаса.

Беллис, ведущая читателя вслед за собой – жертва обстоятельств, которой удалось не потерять ясность ума во всей этой вакханалии. Мне крайне импонирует, что персонажи, выступающие у Мьевилля на первый план, всегда умны и эмоционально сконструированы на славу. Судьба у нее непростая, последствия решений отзываются как минимум болезненно, местами ею просто манипулируют. А может, вовсе не манипулируют, и обвинение это есть бесплодная попытка придать смысл некоторым событиям. Но Армада сделала для нее гораздо больше, чем просто причинила боль и перевернула сознание – она закалила ее.

Концовка чудесна, и в отличие от «Вокзальной», не разочаровывает. Там я еще могла свести все к тому, что мир сложнее, чем кажется, и не всякая история заканчивается хэппи-эндом. Финал «Шрама» я принимаю безоговорочно. Море возможностей открыто для Армады и для Беллис, и ковать свою реальность у них получится на ура. Даже не сомневаюсь.

Всплески незамутненного восторга настигали меня дважды. Сначала Любовники осуществили первую часть своего плана и совершили то, на что способны только безумцы, не знающие когда надо остановиться. Сумасброды и мечтатели, одержимые идеей построить лестницу в небо. В тот момент время замерло в предвкушении, за ним последовал краткий миг разочарования – чтобы тут же взорваться криками радостного неверия. Потрясающие по своему накалу выдох и следующий за ним судорожный вдох.

И второй раз – когда наконец значение слова, давшего книге название, раскрылось в полной мере. Упоминания о шрамах мелькают постоянно – начиная с изукрашенных лиц Любовников, заканчивая путешествием к неизведанной топографической аномалии на теле Бас-Лага. А ведь если подумать, то вся рассказанная история составлена из бессчетных проявлений Шрама; самое занимательное его воплощение можно найти на первых же страницах, но понять всю прелесть – только к концу, когда финальное крещендо вступает в свои права, бьется вытащенной на сушу рыбой и проливается дождем понимания. И одновременно непонимания.

Чудно же.

Книга легко читается, не стоит пугаться её объёма. На всём пути чтения не было такого отрезка, чтобы было скучно, начало интересное, сюжет тоже, всё идёт своим чередом из одной интриги другая, и человек со статуэткой первый раз описан шикарно! Потом бои (не буду спойлерить), — тоже захватывающе и пугающе. Есть моменты в книге, где погружаешся в атмосферу города, всё это представляя, очень приятно, день-два провёл бы на Армаде, удовлетворить своё любопытство, пожить в чужой фантазии... Но, это всё о хорошем полученным от книги, теперь о минусах: Нет описания некоторых существ (да, с некоторыми мы познакомились еще в вокзале потерянных снов, в часности с кактами, — и там они хорошо описаны). Хепри тут упоминаются вскользь и не без описания, другие же существа описаны скудно (по сравнению ВПС).

Осторожно, далее немного спойлер:

Сюжет и задумка хороши, — думаешь так вот из-за чего всё, ан нет, из-за другого и так далее... Но концовка попросту отсутствует! Не понравилась мне. Просто раз и всё! И думай что хочешь... что вот стало с Любовницей (нашла ли она ШРАМ), что на самом деле представляет ШРАМ? это вызывает негодование. А еще больше стало вызывать негодование, то, что после этого произведения я начал читать А.Беляева остров погибших кораблей, и прочитав буквально 1/5, почуял что ШРАМ плагиат на Остров погибших кораблей... приправленный Мьевильскими сущствами и дополненный своей историей.

История, завораживающая с первых страниц. История, о том, как человеку приспособится к новым обстоятельствам, которые он не в силах контролировать. О том, на что человек готов пойти ради достижения своих целей. И о многом другом.

Центральной фигурой, к которой постоянно возвращается повествование, является Беллис Хладовин. Женщина – лингвист, уроженка Нью-Кробюзона, отстраненная и умная, в силу определенных причин, вынуждена бежать из мегаполиса. В новую колонию, но ее планам не суждено сбыться. Она, вместе с остальными пассажирами корабля, попадает на плавучий пиратский город Армаду, состоящую из множества захваченных, и соединенных между собой кораблей. Достаточно неординарное место действия. Перед ними постает вопрос: «Принять свою судьбу и смириться с новой жизнью, или пытаться бороться и как-то сбежать из Армады?» Каждый решает для себя сам. Беллис выжидает и пытается что-то предпринять, но в конечном счете просто оказывается марионеткой в чужих руках.

Флорин Сак, «переделанный» преступник, принимает новую перспективу едва ли не с радостью, и с мужеством подвергает себя более серьезным анатомическим изменениям, с помощью которых открывает в полной мере подводный мир Армады. Главы с его участием и нахождением под водой увлекают и завораживают.

Шекель, необразованный парень, с широко раскрытыми глазами, открывает для себя удивительный мир слов и предложений, книг и историй.

Сайлас Фенек искусно плетет паутину своих интриг, опутывающих город. Не гнушается прибегать к магии и обману. Но, в конечном счете, его постигает заслуженное возмездие.

Фантазия автора просто фонтанирует совершенно невероятными образами и формами – хепри, какты, гриндилоу, вампиры, различные виды подводных, и не только жителей, аванк, анофелесы, дирижабли, двигатели, различные виды машинных устройств и прочего. Все это бушует, словно шторм, на страницах книги, сплетаясь в удивительное буйство формы и содержания. Качественный стимпанк. История масштабная, с несколькими локациями. Путешествие на остров анофелесов, спуск на батискафе в глубину моря для обследования аванка, встреча с гриндилоу, история приближения Армады к Шраму и ее последствия.

Язык автора изящен и местами витиеват. Мерзкие и жестокие вещи не завуалированы, сцены боев и жертв расписаны с множеством подробностей.

Перевод книги качественный, оформление замечательное — красивенная обложка и форзац, белый офсет, блок хорошо прошит. Книга толстая, но не громоздкая.

Книга объемная, 860 страниц мелким шрифтом, но в ней нет ничего лишнего, не было ощущения, что некоторые главы были написаны для увеличения объема. Каждая глава, каждый абзац служат еще одним кирпичиком в головоломке, приоткрывают завесу тайны.

Концовка показалась немного странной, но правильной. Не каждый сломя голову готов беспрекословно отправиться на встречу неизведанному. Лучше несовершенное «здесь», чем неопределенное «там».

Увлекательное путешествие в мир жестокости, паровых двигателей, бескрайнего моря и удивительных существ.

Это было удивительное, захватывающее морское путешествие на борту плавучего города Армада под предводительством загадочных Любовников и таинственного Утера Доула. Путешествие, занявшее у героев почти год, но так быстро пролетевшее для стороннего наблюдателя. Оно было богато на события, тайны, встречи и героев. Но все же это было не столь увлекательное путешествие, как по Нью-Кробюзону в компании Айзека и его разношерстных друзей.

Захватывает масштаб описываемых событий, потрясает воображение сам город — некий плавучий мегаполис, состоящий из разных кораблей, разбитый на кварталы, с четкой иерархией и структурой управления. Впечатляет масштаб мира, проделанного Армадой пути, размеры аванка, потрясает мощь стихии и амбиций. Автор верен себе: сюжет представляет собой переплетение магии, человеческих историй и судеб, кораблей, конструкций, интриг, приключений и тайн. Перед читателем несколько сюжетных линий, связанных с отдельными персонажами, но вместе с тем они тесно связаны между собой, объединены громадой города.

Мьевиль удивителен своим безупречным умением строить миры: мир Бас-Лага настолько прост, насколько и сложен, он логичен, не перегружен деталями, но подробен, он практически осязаем, я почти верю, что он существует. Несмотря на масштаб: география, расы, религии, история, технологии и обычаи народов, — все в этом мире строго взаимосвязано.

Стоит отметить персонажей — эта часть меня несколько разочаровала. Беллис — абсолютно аморфное, безэмоциональное, невнятное существо, плывущее по течение и пытающееся создать видимость борьбы. Ее нисколько не жаль, она не способна мыслить критически и словно бы создана для того, чтобы ее использовали. Флорин Сак — пожалуй, единственный, кто вызывает сочувствие. Колоритный и живой персонаж. Утер Доул — герой непонятный, окутанный тайной, как и Саймон Фенч. О них ничего не известно и сделать какие-либо выводы довольно сложно. Это подчас раздражает. Что касается остальных, то их великое множество, говорить о каждом в отдельности — дело не одного десятка страниц. Это пестрый калейдоскоп лиц, рас и судеб, каждый из них сыграл ту или иную роль в сюжете, оставил след в этой истории.

О чем этот роман? О многом: о судьбе отдельной личности в коллективе, о пути к намеченной цели любыми средствами, о долге и праве, о дружбе, о предательстве и преданности, о столкновении мифа и реальности, о том, что даже самые невообразимые идеи можно реализовать, если задаться целью, о том, что ради исполнения мечты стоит идти до конца. Это роман о доме и тоске по нему. Это роман о жизни и о том, как просто ее лишиться, как легко создать для самого себя тюрьму из своих мыслей и запереться в ней. Это роман об ошибках — вольных и невольных — и об искуплении. Это очень многогранный роман, ставящий множество проблем, но ненавязчиво, между делом, вплетая жизненно важные вопросы в канву повествования, в мысли и диалоги героев. Множество вопросов возникает по ходу сюжета и остаются на откуп читателю: кто такие Любовники? что стало с любовницей? что есть Шрам — только ли метафора? кто такой Утер Доул? какова дальнейшая судьба Беллис? Вопросы, вопросы... Но вместе с тем повествование окончено, точка поставлена, путешествие подошло к концу -все на берег, к новым свершениям и новым героям. Это было увлекательное турне.

Очень необычный роман, который по мере прочтения вызывал то диаметрально противоположные, то вовсе смешанные чувства. Жутко затянутый, не лишенный целого комплекса недостатков, точно отмеченных в предыдущих отзывах читателей Fantlab'а, он является прекрасным примером книги «на любителя». Сразу отмечу, что жанр фэнтези, а тем более стимпанк не трогал никогда. Для запланированного знакомства была выбрана именно эта книга за авторством Мьевиля, в виду ее высокой оценки и интригующих аннотаций. И, вы знаете, абсолютно не зря.

Да, действительно, когда начинаешь анализировать впечатления от «Шрама», сразу вспоминается, как бесили занудные начальные главы, чопорная и стервозная главная героиня, невероятные в своей нелогичности и абсурдности фэнтези-элементы и отношение к науке (тетка с паровым котлом на гусеницах вместо ног просто вводит в ступор, а потом жутко раздражает), огромная куча ненужных для запоминания названий городов/языков/рас/географических объектов и имен, громоздкие, подробные и витиеватые описания всего чего только можно, а также туманная сюжетная линия, нащупать которую никак не удавалось ввиду ее размытости до предела. Однако, как ни странно, впечатления от книги остались только самые приятные. И не только потому, что Мьевиль после первых глав насыщает повествование событиями, заставляет свою героиню поплатиться за дурной характер и многое переосмыслить, выстраивает простую картину причинно-следственных связей и взаимодействий реального и нереального, оставляет только нужные для читателя имена собственные, вплетенные в сюжет, разгоняется в подробнейшей описательной части, показывая свою фантазию на грани фола, оживляя свои картины динамикой, наполняя атмосферой. И не потому, что сюжет, обрастая все новыми небезынтересными подробностями, заставляет прочитывать с каждым заходом все больше и больше страниц. Что удалось Мьевилю, так это собрать множество таких раздражающих поначалу элементов и свести их вместе таким образом, что они зафонтанировали во все стороны, не оставляя никого равнодушным.

Эта книга из тех, что могут лишь понравиться или, наоборот, не понравиться, третьего варианта нет. Мне понравилась, несмотря на извечное острое раздражение от всего, что отходит от канонов твердой НФ. Что до концовки, которой были разочарованы многие читатели (мол, она получилась пустой, обрубленной, «не показали самого интересного» и т.п.), скажу вот что. Она логична. Да, в этой книге есть логика, и она проявляет себя глобально, а не локально. Считаю, сюжет завершен в том же стиле, что и подан. Фэнтези бывает и мрачным, и должно заканчиваться соотвественно, чем-то за гранью «хэппи и анхэппи» концовок.

Давно собиралась судя по отзывам прочитать произведения Чайны Мьевиля. «Шрам» попался первым и не пожалела хотя немного затянуто, но интересно. Есть своеобразные интригующие фишки, которые взывают какую-то ностальгию (советская фантастика и приключения) и жажду познания морских тайн. Понравилось описание главного места действия это пиратский плавучий остров из множества судов под названием Армада. Для любителей морских приключений и путешествий. Однозначно надо прочитать и другие его книги.

Итак. Книга ждала своей очереди полтора года. Ждала не просто так, а ждала того, когда на руках будет «Вокзал» («Железный совет» уже был), дабы снова насладиться миром Нью-Кробюзона.

И вот, роман прочитан. Лично я ждал появления Нью-Кробюзона, с его интригами, его мрачностью, но увы, получил только Армаду. Да, там свои интриги, своя история, свои фишки. Но вот мрачности как-то не хватает. Но такие ощущения возникают, пожалуй, на начальной стадии чтения книги. Затем же начинаешь понимать, что Армада — это не Нью-Кробюзон, Армада абсолютно иная.

Нет смысла мне сейчас распинаться, выводить свои теории, плюсы и минусы повествования — все это можно почитать и в других отзывах. К чему повторения?

Что еще можно рассказать романе? Да много чего, но увы, без спойлеров не получается. Так что на этом и остановимся.

Прочитав первую книгу цикла, уже не так удивляешься описываемому и происходящему здесь, хотя все так же удивляешься фантазии автора.

Сначала все идет тихо, спокойно и медленно, даже несколько отрешенно описывается, прямо как Беллис. Однако с ходом повествования сюжет, хитросплетение интриг, тайное, явное наслаиваются друг на друга и завязываются в такой клубок, что уже не оторваться от чтения. И даже после окончания нельзя с полной уверенностью сказать, что этот клубок развязан.

Понравилась Армада, как город и как общество. Да, есть свои интриги,, какие-то некрасивые вещи — все-таки это пиратский плавучий город, но здесь нет тех ужасов и непотребств, что есть в Нью-Кробюзоне... или же их не описывают нам.

Понравился Бруколак, который упоминается здесь не так много, и вроде

как предатель, но предатель по отношению к другим кварталам, а не к городу. Он просто не хотел, чтобы погибли все.

С самого начала симпатизировала Утеру Доулу.Очень интересный персонаж с не менее интересными действиями. Говорить больше — раскрывать сюжет, поэтому остановлюсь :)

Нравятся взаимодействие этих двоих. Вроде и должны были только в Армаде встретиться, а ощущение, что они бок о бок прошли через очень и очень многое, да и есть взаимное уважение и даже нечто, смутно похожее на дружбу.

И ведь мог он его убить, я в этом не сомневаюсь, но не сделал этого.

А еще Беллис. Холодная, отстраненная от всего. Беллис, которую используют все, но которая, в итоге, добивается своего.

Вообще тут много вещей, которые нравятся. Начиная от ругательств Бруколака, заканчивая идеей самого плавучего города.

Интересно, живо, умно и хитро. Стоит почитать, чтобы почувствовать, насколько ты глуп и какая скудная у тебя фантазия.

P.S. единственное, что не понравилось, так это то. что корректура подкачала и было много опечаток и ошибок.

Взялся за книгу, заинтересовавшись высокими оценками, и поначалу казалось, что не зря — пролог оставил чувство, что у автора есть стиль, что автор умеет писать.

Но чем дальше, тем больше нарастали недоумение и раздражение — как от неестественности частной (ходульные персонажи с нелепым поведением, нелепая мотивация их действий, общая алогичность сюжета), так и от неестественности общей (мир, изображенный автором, настолько глуп и самопротиворечив, что просто не мог бы существовать в принципе).

Описанный автором мир пестрит разумными расами, видами и типами (люди-омары, люди-комары, люди-вампиры, люди-Х, и т.п. и т.д.), но от этой пестроты рябит в глазах. Ну да, почему бы не придумать десяток рас, описать их вид и обычаи, включить в текст — ок, можно. Но зачем? Ответа у автора нет. Так, «для прикола». И весь текст собственно вот так, для прикола, и написан.

Ближе к концу бессмысленность текста стала даже интриговать — ну не может же все быть настолько глупо, наверное к концу автор припас какой-то козырь, который бросит хоть какую-то тень смысла на весь сюжет. Но нет — если автор что-то и оставил как сюрприз для читателей, так это огромную фигу в кармане. Шли герои всю книгу туда, не знаем куда, за тем, не знаем чем — а в конце развернулись и не пошли. Это как если бы Фродо с Сэмом, добравшись до середины горы, сказали бы «а ну его, давай домой», и, без объяснения причин, развернулись обратно. А почему? «А нипочему, гы-гы», осклабится автор, «так». Фирменное «английское остроумие», как же. Непосвященным гетеросексуалам не понять.

У автора вообще прослеживается болезненная склонность к описанию неприятных или даже отвратительных вещей, смакование сцен насилия, грязи и гнили. Одни «переделанные» чего стоят — в чем, правда, смысл такой переделки, совершенно неясно. Казалось бы, зачем тратить на заключенных время, силы и деньги. Если уж так хотите наказать, что не терпится изувечить, можете искалечить — это еще как-то можно понять. Но отрезать заключенному половину туловища, и приделать вместо нее паровой котел, это как-то, мягко говоря, странно, не находите? Тут даже другой вопрос следовало бы задать — насколько вообще нормально общество, в котором практикуются подобные вещи? А ведь Нью-Кробюзон в описании автора выглядит чуть ли не центром цивилизации, типа Лондона или Нью-Йорка. Ну и, конечно, особенно прекрасно то, что этот культурный центр является криминальной клоакой, в то время как остров пиратов это место развития демократии, мирной жизни и правопорядка.

Отдельно доставили и главные герои — чопорная дура, на каждой странице испытывающая презрение и отвращение ко всему на свете, супермен-маньяк с радиоуправляемым мечом, бывший заключенный, переквалифицировавшийся в тюленя, а также второстепенные пираты — доктора биологических, химических и всех прочих наук. При этом чуть ли не единственный нормальный персонаж с внятной мотивацией и естественными действиями вызывал у всех остальных лютый баттхерт, и предсказуемо плохо кончил в этом непредсказуемом «мире возможностей».

Никогда больше не буду читать этого автора, и никому не советую.