Стивен Кинг «Нужные вещи»

Needful Things

Другие названия: Самое необходимое; Необходимые вещи

В городке Касл-Рок появился новый магазин — «Нужные вещи». И, надо сказать, заведение вполне соответствует своему названию: каждый житель городка находит здесь то, о чем прежде мог только мечтать, что дорого только ему. Хозяин магазина — загадочный мистер Гонт — готов расстаться с ценными товарами за незначительную цену: чтобы осуществить мечту, покупателю нужно просто сделать для продавца маленькое одолжение.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

«Нужные вещи» / «Needful Things» 1993, США, реж: Фрейзер Кларк Хестон

Самое необходимое

Needful Things
Необхідні речі

Каждый в этом романе найдёт свою мораль. А, как мне показалось, суть в том, что если постоянно оглядываться назад, можно «сломать шею». Это, конечно, метафора, но, если внимательно проанализировать повествование, то мы увидим, что жители Касл-Рока с бесконечными трепетом и любовью относились к старым ВЕЩАМ и чаще всего к БЕЗДЕЛУШКАМ: бейсбольная карточка, лисий хвост и др. И, чем больше была эта страсть, тем враждебнее они были настроены друг к другу. Просто Л. Гонт обнажил мещанство жителей города. Он ведь НЕ ЗАСТАВЛЯЛ, а УБЕЖДАЛ жителей делать разное непотребство, пользуясь их слабостями. Он был той самой «лакмусовой бумажкой», по которой можно было определить качества конкретного человека. Поэтому там присутствовали убийства, самоубийства, отрезвление (ещё до закрытия магазина) и самоотверженность.

А поговорить?

Мораль этой книги, как мне это виделось, кроется не в излишней алчности персонажей, не в патологическом мире потребления как основном, где за все нужно платить. Постоянно возникала мысль, что ничего бы не возникло плохого, если бы жители умели разговаривать и слышать других. Буквально каждый в непонятках пытается заткнуть другого и дальше гнет свою линию. А ведь стоило только послушать хотя бы 5 мин ближнего своего.

Автор весьма занимательно описал на сколь многое готовы идти люди ради своих потаенных желаний. Но ещё более красочно вышло описание ухищрений, на которые эти личности способны в целях сокрытия постыдных поступков. И тут нет границ, нет черты, которую они не способны преступить. Жаль, но такова ситуация и с нашим обществом — недозволенное переходит в сферу обыденного, бессовестность и отсутствие приличий — новая религия.

Выбор городка, сделанный Гонтом, на мой взгляд очевиден — в мегаполисах люди искушенней, а акулы, кружащие вокруг них, сожрут этого «демона» и не поморщатся. Он был вытеснен из многомиллионных центров прогрессом, его товар будет лишен там возможности произвести революцию, очернить что-то благое в сердцах обывателей. Да, в этом так же прослеживается недостаток нашего общества, повидавшего на своем веку величайшие и наихудшие вещи... мы перестали удивляться...

Великолепный роман! С первых страниц на тебя сыплется туча имён и ты просто не успеваешь запоминать кто кому кем приходится и что из себя представляет.Но позже ты окунаешься с головой в мир этого городка под названием Кастл-рок и начинаешь жить вместе с ними.Не знаю как у других, но у меня сразу появилось чувство де жавю буквально после 50 стр.Потом я вспомнил что испытывал похожие чувства и при просмотре сериала Твин Пикс. Итог 10 из 10 .P.S. Читал в переводе издательства «Кэдмен» отличный перевод,хоть и репутация у них не очень.

В переводе, который я читала, этот роман назывался «Необходимые вещи». Мне кажется, это более правильное название.

Я считаю этот роман самым интересным у Кинга. Вечная история: к людям приходит дьявол и старается «купить» их души. Подсовывая людям ничто, обман, подделку. И только очень немногие могут устоять — или хотя бы понять, что происходит.

Человеческие пороки — плохо. Но в этом произведении они усиливаются обманом, а не из-за слабости душевной. Поэтому морали особой я не увидела, очень противно, грязно.

В данной книге главное преимущество Кинга — это очень хорошая задумка. Люди, которые которые одержимо (или не очень) коллекционируют что-либо, прекрасно поймут данный сюжет и его персонажей. Сам факт появления магазина «Нужные вещи» незамедлительно оголяет человеческое мещанство. Книгу можно использовать как пособие по манипуляции, учитывая что даже безобидный прикол, под координацией Злого Умысла, может привести к тяжким последствиям. Приятно в книге снова видеть Алана Пенгборна, путь которого мы прослеживали с романов «Мертвая Зона», «Куджо», «Темная Половина». Не знаю делал ли Кинг подобное повествование до или после, но в этом романе он использует обширное количество персонажей, чем создаёт видимость жизни целого городка. До прочтения данного произведения слышал мнение что концовка — дрянь. Уже при непосредственном прочтении я думал что не все так плохо и концовка будет скорее нейтральной.. нет. Концовка книги главное разочарование романа. В целом Кинг создал ПРОИЗВЕДЕНИЕ, которое читатели запомнят очень надолго. Его сюжет, реализация и атмосфера — прекрасны. [ З. 3/5/22 10:42]

Книга -оружие! От и до разложена нехорошая человеческая сущность: алчность,жадность,зависть,ненависть и т.д. Наверняка каждый читающий х

оть на минуту представлял себя на месте покупателя в том самом магазине,и думал о том чтобы мистер Гонт предложил именно ему.
Это же просто руководство для интриганов и провокаторов,или предостережение?А был ли вообще Мистер Гонт? Может он просто сидит в каждом из нас и ждет своего часа,чтобы когда нибудь зажечь неоновую вывеску с надписью«Необходимые вещи»? Неожиданно глубокий психологизм и драма замещают мистику и хоррор,-это интересно.Фильм категорически не смотреть до прочтения книги!

Роман поначалу кажется скучным. Я читал его сразу после шедевров Кинга в стиле ужасы. А тут начинается бытописание жителей маленького американского городка. Скучно. Но, чем дальше , тем сюжет затягивает тебя все сильнее и сильнее. И понимаешь, что вот эти самые мелочи и бесконечные подробности и составляют ту прекрасную и неповторимую атмосферу романов Кинга. Люди получаются живые! Со своими проблемами, фобиями, мечтаниями и чувствами.

И книга на глазах оживает! Действия, происходящие в ней- реальность!

Начинаешь сопереживать героям, любить и ненавидеть их. Кинг- мастер описания человеческих душ и переживаний. Поэтому, он великолепно уловил и описал жизнь всего городка. И интрига получилась замечательная. Как из-за каких-то мелочей, добрососедские отношения превратились во вражду и ненависть. Снаружи все улыбаются и предлагают помощь, ва внутри- «человек человеку-волк». Как мало нужно сделать, чтобы стравить между собой добрых соседей.

Отличная книга.

«Любишь медок, люби и холодок». За все хорошее, что получаешь в жизни, приходится расплачиваться. :frown:

Более десяти лет назад прочитав эту книгу (называлась она «Необходимые вещи») окончательно влюбился в автора. Спустя некоторое время, знакомый мой Рабинович взял почитать и до сих пор не вернул. Я его не виню. У человека определенно хороший ВКУС.

Отличная книга о самом главном — что у каждого разное ))) Конечно же о тайных мечтах и желаниях )))А если более ссылаться на книгу то просто о потерянных(как в случае с курткой) или же просто невероятных вещах))) В общем самое необходимое !!Люди, признайтесь же что как бы отвратительны и просто ужасны действия людей не были, все равно там в глубине души вы знаете что если бы вам предложили бы не только вещи-пусть даже осколок от ковчега Ноя но и просто банальную ВЛАСТЬ — над человеком, людьми или миром — вы бы закрыв глаза и мысленно оправдав себя сделали бы то же самое а может кое-что и похуже)))

Вот так то и не надо утверждать что вы именно та самая чистая душа которая сохранилась невинной в нашем грязном мире ))

Книга отличнейшая!!!:appl:Читаешь — не оторваться.

«Как мало нам надо продвинуться к аду!

При силе желанья — поступок один.

И мы продаемся — ни с чем остаемся,

Не ведая страха мы горе творим.»

У этого романа интересная задумка, а поведение персонажей показано довольно реалистично. Автор, конечно, мог поверну и так и эдак, но показал картину отнюдь не радужную. А вот имел ли он на это основания? Люди сделали свой выбор, как фигуры в шахматной партии. Следить было интересно. Развить бы такую идею: некая организация проводит опросы общественного мнения и по результатам этих опросов «берёт на карандаш» некоторых из опрошенных, чтобы.. А дальше можно много фантазировать. Вот, например, можно спрашивать: «Готовы ли вы убить человека за такую-то сумму? За какую сумму вы готовы убить человека?» Задавая правильные вопросы, можно многое узнать, а знание использовать в зависимости от поставленных целей. Можно воспитать здоровое общество индивидов, тянущихся к знанию, или безмозглых, управляемых потребителей, а то и безумных извращенцев.

Добротная книга, хоть и концовка подкачала. 8 баллов, но не очень твёрдых.

Роман сей прост по идее, но шикарен по исполнению. В очередной маленький американский городок заезжает сам враг рода человеческого, неупоминаемый вслух нечистый дух и начинает соблазнять людей разными ненужными безделушками.

Но цену, подлец, просит вполне высокую и не в долларах, причем не откровенно — тупо: «Отдай мне свою душу». Нет все чуть-чуть похитрее. Хотя сообразить, что к чему, смог бы и ученик первого класса церковной школы.

Но вот американцы, они такие американцы — здесь автор великолепно изобразил не только их поведенческую, но и внутреннюю сущность.

Однако сам автор тоже американец, поэтому допустил наличие праведника, без которого не стоит и американское село.

Правда, праведником автор выбрал представителя профессии, перед которой «поздний» Кинг в отличие от раннего испытывает пиетет. Это конечно ДОБЛЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛИСМЕН! И которого, в отличие от креста, нечисть весьма побаивается.

В общем отлично написанный бытовой роман с мистической основой и с правильным осуждением культа потребления.

Ps. Я читал книгу в переводе Курляндской, издательство Тимур. 1993 год. Очень и очень литературно сделан, рекомендую.