Стивен Кинг «Игра Джералда»

Gerald's Game

Другие названия: Последняя игра Джералда; Игра Джеральда

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Молодая женщина потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати... Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполонили уединённый дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток...

— условный цикл «Касл-Рок»

«Игра Джеральда» / «Gerald's Game» 2017, США, реж: Майк Флэнеган

Последняя игра Джералда
Игра Джеральда
Игра Джеральда
Долорес Клэйборн

Gerald's Game
Джералдова гра

Когда я читал описание перед тем, как скачать аудио-книгу, то я решил что это будет рассказ, ведь история явно «камерная». Как же я был удивлен, когда увидел, что это целая книга и длительность почти 16 часов! Да, Кинг профессионально вбухал в эту небольшую историю экскурсы в прошлое, все эти бесконечные переживания, все эти голоса в голове — короче он пошел на все свои фирменные приемы. Да только непонятно, зачем так было накачивать эту историю стероидами для объемов.

И все же я бы поставил с натяжкой 7 баллов, но заключительная часть

после освобождения героини
меня таки смогла доконать. Она неоправданно, чудовищно затянута. Это нытье о нытье как оно есть, будто этого в книге и без того было мало. Переливание из пустого в порожнее. В книге и так практически нету действий, ну никаких нету, а эта часть уменьшает и без того маленький процент действия. Поэтому 6 баллов, поставил бы даже 5,5, но на сайте нету десятых.

Чего только у Кинга не читал, один из любимых авторов, и в худшем случае мог сказать что передо мной крепкий середняк. Но тут откровенно слабая вещь, пускай и

со всеми фирменными приемами Кинга. И рекомендовать не стал бы никому. Хотя был бы это рассказ — другое дело.

З.Ы. Слушал в исполнении Игоря Князева. Прекрасный чтец, но это худшая его работа

прям как у Кинга
. Унылость книги и героини передалась и ему, и изображал ее он очень раздражающе.

А уж когда она ныла и причитала в его исполнении (а ноет Джесс бесконечно, это очень страдающая особа) то я был готов на стену лезть... Аж зубы сводило. Хотя он старался и в целом прочитал хорошо.

Это просто...нечто.

Не в хорошем смысле, а в смысле грандиозности, напряженности, сюжета.

Не читайте эту книгу на ночь, иначе не уснете из-за мыслей.

Там так хорошо описана безысходность и все ужасы, которые происходят с человеком всего лишь в одной комнате...

И просто жутко даже попытаться представить себя на месте героини.

А муж...настолько омерзителен, что единственная причина грустить, почему он умер, — это то, что он не выпустил ее из наручников.

Хотя следовало бы изначально поумерить свою похоть и не принуждать ни к чему свою жену.

Прочитала книгу лет в 14, и именно с нее началось мое знакомство с Кингом) Сюжет, не смотря на статику, интересен и необычен. Хотя нельзя не признать, что местами книга не только жуткая, но также немного нудновата, уж больно любит Кинг внимание к деталям, что собственно хорошо, но в меру. Читая роман, местами перелистывала затяну-у-у-у-увшиееся флэшбэки.

В меру тошнотно. Хотя до Библиотечной Полиции не дотягивает. Тем не менее, можно было так мерзостно это всё и не описывать. Сюжет, как всегда. на высоте. Язык слегка страдает — возможно. косяк перевода. А вот из-за тошнотности балл сильно снижается.

Мастер класс по графомании

Как написать роман про женщину, лежащую на кровати? Описывать всё что угодно, кроме попыток освободиться. Не поверю, что за несколько часов она начинает видеть видения подруги, что она после того, как удалось выпить воды, решила поспать. Поспать, Карл? Человек будет панически искать выход и ценить каждую секунду. И конечно же ей будет сниться ее прошлое как по заказу. Она будет вспоминать и перетирать свои инцестные проблемы детства.

И вообще, если в такие игры играют, то только с обоюдным согласием. Даже стоп слово придумывают. Тем более это наручники. В остальных случаях это насилие.

Единственное, что немного заинтересовала история вурдалака.

Мне кажется, что если среди фанатов Кинга провести опрос с целью выявления произведения, которое знаменитому американцу можно было бы и не издавать, «Игра Джеральда» стала бы одним из основных претендентов на «победу». Даже скорее всего бы победила. Тут правда может во мне говорит и мужчина — какое удовольствие должен доставить роман, если человек, чьим именем собственно он и назван, уже в самом начале получает смертельный удар по яйцам:)

В чем-то моя последняя фраза может и вызывающая, но она отражает общее впечатление от романа — как бы поточнее выразиться — просто представьте рассказы «Тот кто хочет выжить» или «Посвящение», растянутые до целого романа. На этот раз Стивен, не особенно мучаясь сомнениями предлагает нам одну из самых табуированных тем человечества —

отношения отцов и дочерей
У каждого из нас есть свой «скелет в шкафу» — вот и у главной героини он оказался закрытым за тяжелым замком. И лишь оказавшись одна в уединенном доме, да еще и прикованной наручниками к кровати, она нашла в себе мужество заглянуть в свое детство, где случилось что-то страшное и непоправимое. Самое плохое, на этих воспоминаниях держится больше половины романа — конечно раскрытие психологии героя вещь интересная, да к тому же это и один из коньков Кинга, но в этот раз получилось уж слишком затянуто и однообразно. Славо Богу, что в последней трети романа автор наконец-то проснулся и выдал на-гора свой фирменный экшн с вытаскаванием многочисленных кроликов из шляпы.

Кто-то уже правильно заметил, что роман очень сильно напоминает «Мизери» — только с точностью до наоборот. Главный монстр тут теперь не полоумная медсестра, а мужчины (да именно так, во множественном числе). Не удивлюсь, если окажется что «Игра Джеральда» имеет определенную популярность в феминистических кругах, ведь Кинг настолько явно противопоставляет добрых женщих и самовлюбленных мужиков (как черное и белое), что начинаешь уже чувствовать вину просто за то, что родился мужчиной:shuffle:

PS в конце отзыва на такие, достаточно противоречивые, произведения принято добавлять — «только для фанатов». Тут же я не уверен, что всем поклонникам Кинга понравится этот роман, зато те, кто не знаком с творчеством писателя, вполне могут заинтересоваться «Игрой Джеральда».

Есть литература в жанре хоррор, которая генерирует очень позитивный страх, страх, побуждающий к пассионарности. А есть хоррор, который ни к чему не побуждает, зато вызывает почти вкусовое чувство омерзения. К сожалению, это произведение у меня попало во второй разряд. Вообще Стивен Кинг обладает парадоксальным талантом делать очень «добротно сбитый» хоррор именно второго разряда. И в Игре Джералда он этим, конечно, отличился.

Всю первую половину (а может, и дальше) меня посещало навязчивое желание... я даже не знаю, помыться что ли? И это ни разу не напряжение, не саспенс, это просто уговаривание себя: «Ну ладно же, ты уже не школьник, чтоб бросать недочитанные книжки». Эти фирменные вязкие копания в жиже психики сей несчастной гражданки США (почему-то Кинг умудряется писать очень закрыто-американскую прозу, которая воспринимается как иностранная, чужеродная, трудная в переводе, хотя казалось бы, всё американское уже давно стало интернациональным) — это «лежание по мукам» уже было уверило меня, что и кончится всё ничем — полным сползанием в хаос обреченного тела и духа. Так что конец, пусть и несуразноватый, меня скорее порадовал. И вообще тематика поднимается важная и нужная, пусть и не совсем оригинальная. Но увы, чувство отвращения запомнилось мне гораздо больше, чем фабула и сверхидея.

ЕДИНСТВЕННАЯ книга Стивена Кинга, не предназначенная для перечитывания. Я это могу сказать совершенно точно, потому что это мой с а м ы й любимый писатель, у которого я читал абсолютно всё, и чьи книги абсолютно все есть в моей домашней библиотеке. А зачем перечитывать? Первый раз ты жаждешь узнать, что же будет в конце, выберется ли главная (и единственная) героиня из так называемой западни. Вот на этом и строится всё напряжение романа. А второй раз будет просто неинтересно. Поэтому, когда у меня возникает желание для настроения и отдыха перечитать что-нибудь старенькое и я подхожу к книжной полке, то на «Игре Джералда» даже не останавливается взгляд.

Очень скучно и затянуто, ну и самокопирование тоже, взять ту же Мизери, по духу очень похоже, но по сравнению с Мизери на уровень хуже, интриги нет,

да и непонятно зачем было добавлять в роман этого маньяка и потом в конце еще на протяжении 50 страниц все это детально расписывать:confused:
, в общем мне как любителю данного автора книга не понравилась

Очень затянутая книга, на мой взгляд, разумеется.

Как мне кажется, этот роман состоит из трёх самостоятельных сюжетных линий. И из каждой, можно было бы, сделать отличную и остросюжетную повесть.

Итак, центральный сюжет: главная героиня оказывается, как Винни Пух, «в безвыходном положении». Прекрасная задумка, у С. Кинга есть несколько произведений в подобном духе. Человек попал в смертельную ловушку, и, найдет он выход или нет, зависит от многих обстоятельств: от самообладания, от удачи, наконец. Вот основа для полноценной и интересной повести. Да, как многие пишут в своих отзывах, во многом схожей с «Мизери». Страшно? И, это уже полноценный психологический триллер.

Но, любит С. Кинг смешивать жанры. Поэтому, прикрепил к основной сюжетной линии ещё одну самостоятельную историю — про ужасного монстра, который то ли, реальный, то ли, это сверхъестественное чудовище. Опять — целостная повесть в хоррор-ключе, из жизни маньяка. И, притянута она к истории про героиню, попавшую в беду, за огромные и длинные уши. Ну, ни к чему эта «добавка» в основное блюдо. Пропадает реализм. Получается совсем непонятная история.

Да ладно бы, смешение триллера с полумистическим хорроров! Есть у автора много похожих книг. Но, С. Кинга хлебом не корми, а дай вставить в каждое произведение историю про внутри семейное насилие, инцест. Вот и тут — длинные-предлинные флэшбэки про детство главной героини. Причем, одни и те же грязные сцены, повторяются по много раз. Прямо, со смаком, в мельчайших деталях. Понятно, что Кинг делает упор на психологизм, доктора Фрейда, разные детские комплексы и т. д., но, крути не крути, а постоянно возвращаться к описанию педофилии и инцеста, как то, неприятно, шокирует. И, повторюсь — детство героини, и, все, что там произошло тридцать лет назад — опять же, сюжет для самостоятельной книги.

А автор взял, и, смешал все вместе. Получилось очень затянуто.

Нет, это роман Кинга, написана книга ярко, психологизм зашкаливает.

Просто, мне в этой книге была интересна лишь центральная сюжетная линия. А остальное — мешало, порой раздражало. Динамики нет. Действие скажет туда-сюда по времени. Вот, наступает самая напряжённая минута, вот сейчас будет что-то очень важное! Но, героиня, берет и засыпает, и, ей снятся долгие сны из ее детства... И, все! Цепочка рвется, интерес к чтению пропадает.

Я через силу продирался через тонны воды. Читал этот роман давно — не понравился. Потом, посмотрел фильм, тоже не впечатлило. Вот, решил перечитать — но, нет, такой Кинг мне не очень нравится.

Есть шикарные, жуткие и захватывающие моменты, но, такого объема психологических самокопаний, душевных терзаний и голубого анализа таинственной женской души, мне вынести сложно.

Хотя, наверное, роман написан для прекрасной половины человечества, им он, наверное, понравится.

Все-таки растягивать такое на целый том — как-то скучновато...

Наверное, стоило прочесть эту книгу в 90-е, когда я собирал серию Кинга, издаваемую «Хроносом» -- возможно, тогда впечатление было бы иным. Но как-то упустил и лишь сейчас восполнил пробел. И -- не понравилось.

Это не роман.

Это рассказ, самый объемистый, наверное. из всех, мной читанных.

Рассказ от повести, а повесть от романа отличаются не объемом, не количеством букв. А количеством сюжетных линий, количеством главных и второстепенных персонажей, количеством точек зрения на происходящие события...

Персонажей здесь -- на рассказ.

Фабулы, простенькой, однолинейной, -- тоже на рассказ.

Даже не на повесть.

Но мистер Кинг вкачал в свой рассказ анаболиков и стероидов, чтоб тот вырос в объеме. Расписывал в малейших подробностях все телодвижения героини, и любовно исследовал каждую лапку каждого таракана в ее голове, и добавил чуть переделанные кусочки других книг (в основном своих, но и «Лолиту» процитировал неплохо). И замаскировал под последние главы огромный, скучно написанный и не нужный эпилог...

Рассказ-переросток получился большой и унылый.

Незачот.

Мой любимый и противоречивый автор. Всегда, в каждой своей рецензии, я буду начинать именно с этих слов. Стивен Кинг — многогранный автор. Ему подвластен абсолютно любой жанр, но порой у него выходят такие книги, от которых становится тошно. Вот такая ситуация и произошла с «Игрой Джералда».

Мне не понравилось. Абсолютно. Главная героиня прикована к кровати. Не может пошевелиться, а ее внутренние голоса все трещат и трещат. Муж лежит мертвый, его хватил инфаркт. И вот она застряла. плюс еще собака приперлась. Вообще очень натянуто получилось у Кинга показать силу духа мадам. Вот Долорес Клэйборн — совсем другое дело! А здесь... Все слишком уныло и скучно. Совершенно не сопереживаешь героине. От нее воротит. Сама книга — слабая. Как уже говорили другие — объемный рассказ.

Кинг всегда поражал меня своим умением написать как потрясающе увлекательное произведение, так и книгу, для которой жалко места даже в мусорном ведре. «Игра Джеральда» относится именно к последним.

Вся интрига заключается лишь в одном: реально ли то, что происходит, или этот человек с чемоданом — проявление демонических сил. Ничего особого не происходит, героиня не вызывает сопереживания. А явно выраженая эротическая канва произведения переводит его в разряд женского чтива. Думаю, если б ГГ произведения был бы мужчина, прикованный наручниками к рельсам железной дороги, вблизи какого-то жуткого кладбища произведение с некоторыми изменениями можно было превратить в весьма интересную книгу на тему выживания.

Мне книга совсем не понравилась — сюжет высосан из пальца, повествование скучное, нагнетания ужаса нет. Худшее что я читал у Кинга. Еле осилил.