Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Полное разочарование. Начал читать, ориентируясь на рекомендации Фантлаба, хвалебные рецензии и звание классики «темного фэнтези». В итоге дочитал, с огромным трудом. Имхо — типичный образчик развлекательно-фэнтезийной макулатуры.

Если коротко:

1) Персонажи. Их нет. Не знаю, где другие читатели увидели яркие характеры. Все поминают Костоправа. А что мы узнали о нем благодаря первой книге цикла? Его внешность, прошлое, черты характера — все это у Кука осталось за кадром. Про десяток других, «именных» персонажей и говорить нечего — болванчики без внешности. Остальные тысячи членов Черной гвардии не удостоились даже имени.

2) Мир. С миром все также. Названия пустых городов, и только. Нам неизвестно ни социальное устройство, ни народы, этот мир населяющие, ни религиозные культы, которые исповедуют жители севера. Ничего нет в мире, кроме Леди и поверженных и повстанцев.

3) Сюжет. Толпа мужиков ходит туда-сюда, сражается, играет в «тонк». То бишь, по пустому миру бродит толпа персонажей без внешности, совершая поступки, описываемые автором одним-двумя предложениями в десяток слов.

4) Язык. Он ужасен. Может виноват переводчик, но по-моему, у произведения с хорошим, литературным языком такого паршивого перевода быть просто не может.

Про отсутствие логики повествования, идиотское поведение героев (типа демаскирующих заклинаний, применяемых во время разведки на виду у противника) и т.д., пожалуй умолчу. Как и про армию в 250 тысяч человек, непонятно чем кормящуюся в разоренной гражданской войной стране.

В общем, знакомство с циклом для меня совершенно точно закончится на «Черном отряде». Есть правда сомнения, что после этого руки дойдут до приключений Гаррета.

Увы, смог дойти только до момента, где Загребущий (главнокомандующий армией повстанцев во время войны) несколько недель (!!! это во время войны-то), приходил и приходил (по ночам) на площадь некоего города (так и не понял либо нейтрального к нему, либо, скорее всего, оккупированного его противником), чтобы посмотреть на нечто, выставленное на площади. А его враг — один из самых могущественнейших злых магов, который до этого мчался, не теряя ни секунды через пургу дабы заполучить Загребущего, наблюдал (несколько недель!!!) за происходящим из окна. Терпение мое иссякло. Чаша абсурда переполнилась. Дальше это читать не могу!

Как я понимаю, Глен Кук взял эпатажем. А что? Позаимствовать у Толкиена десятерых кольценосцев, воскресших вместе с... (нет-нет, учтем, гендерную политику и пол читательниц), но описать не с точки зрения сил добра, а, как бы наоборот, с точки зрения сил зла. Хорошая идея! Свежая, главное! Созвучная бунтарству молодежи. Но будут ли читать? Значит не совсем с точки зрения зла, а может быть и совсем не зла, а с точки зрения бывалых наемников, которые служат злым силам, вырезают спящих и прочее (типа без соплей), хотя где-то в глубине души сохраняют понятные (и близкие) нам человеческие чувства. Например, самый крутой из них роняет скупую слезу при виде несправедливости. Изо всех сил стремятся выполнять свой контракт. Ну а чтобы создать атмосферу — процентов 5-10 всего текста, с которым я познакомился, посвящен тому, как наемники играют в карты.

Извините за сарказм (кстати, по Глену Куку сарказм очень свойственен многим наемникам, так, уже в первых двух главах об этом говорится прямо: «когда ты произнесешь что-либо без сарказма, Костоправ, я лягу и помру на месте, – пообещал Ильмо» или «Поддатый, у которого сарказм в крови»),

но достало... не проработанностью деталей, нелогичностью поступков, несостыковками и предсказуемостью.

Это далеко не Толкиен... Увы.

Абсолютно скучная книга. Заставила задуматься «почему же все её так любят?». Читая, не мог избавиться от мысли, что передо мною литературный шлак. Больше половины объёма книги текст автора состоит из бесконечных «Мы пошли на север. Прошли тридцать метров. Пришли на юг. Я повернул голову направо. Там играли в карты. Я тоже сыграл. Одноглазый напился и побуянил. Затем поднялся бунт. За десять минут мы его подавили. Вздохнув, пошли дальше на север. Через полчаса пришли». Причем буквально — предложения настолько короткие, что диву даёшься — и вот это «произведение» так превозносят? Смысла нет, тайн нет, сюжета нет. Одни суровые неинтересные будни, описанные скупым языком.

В первый раз интересно становится при пленении Шёпот. Второй раз — и уже до конца — примерно во второй половине предпоследней главы, про осаду Башни. То есть, считай, самый конец книжки. Появляется интрига, тайны, появляется сюжет и его повороты. Вот так вот внезапно, становится читать интересно. Дам всей серии шанс. Порылся в местных рецензиях, нашёл немного похожих на мой отзывов, с улучшенными мнениями о последующих книгах. Что ж, понадеюсь на последующие. А читать 10 книг о «Мы пошли направо. Постояли. Мы пошли налево» я не вынесу.

Абсолютно не запоминающееся, блеклое произведение. Сгодится в качестве развлекательного чтива, и только. Язык лаконичный, описания краткие, без подробностей. Сюжет линейный, лишенный какой бы то ни было интриги. Больше всего роман напоминает текстовую версию компьютерной игры. Даже названия напрочь лишены самобытности. Берилл, Весло, Клин — вот так называются тамошние города. Видимо на большее у автора фантазии не хватило. Имена героев тоже оригинальностью не блещут. Да и не имена это вовсе а клички. Читая о гражданской войне мне не хотелось сопереживать ни одной из сторон. Настолько антагонисты получились шаблонные и не выразительные. Никакой новой, свежей, оригинальной идеи в романе так же не наблюдается.

Сюжет развивается по одной и той же схеме. Герои выполняют здание своего военачальника, потом отдыхают и история повторяется снова. И так несколько раз на протяжении всей книги.

Вывод: скучное чтиво без изюминки. Я забыл об этом романе почти сразу после прочтения.

на фоне большинства отзывов , ощущаю себя пессимистом, но надо расписать оценку.книга мрачная,герои грязные,мир жесток и суров.на этом плюсы для меня заканчиваются и начинается литература,именно целостное и художественное произведение, а не набор букв и сюжетных ходов. так вот его просто нет как такового, все очень схематично и похоже на набросок углем, а отнюдь не на картину. язык и формулировка событий просто ужасна,в любом переводе приходится продираться сквозь подачу происходящего, перечитывая абзацы в поисках ответов. баланс вообще отсутствует, автор может пару страниц уделить игре в карты и две строки битве.все Гг поданы очень скупо, безжизненно и серо,людей напоминают крайне мало.все это очень напоминает какой то сценарный черновик, а не роман.возможно при дефиците книг можно было прожевать хоть как то, но сейчас на фоне хорошего дарка,представляет собой просто черствый плесневелый сухарь.

Да уж... эх... Сколько же раз я видел отсылки к этим книгам, постоянные сравнения с Чёрным Отрядом, и всегда они были не в пользу того произведения, лучшие слова были: «почти как...»

И вот, добрался... Повторилась ситуация с Желязны: ожидания — надежда — разочарование.

Начало заинтересовало, рубленый слог не раздражал, мрачная атмосфера и любопытные герои уверили в том, что книга действительно стоящая... но корабль отплыл и вместе с ним на берегу остался мой интерес, понял я это не сразу, но через пару глав всё стало абсолютно очевидным... Последние главы мучал несколько недель, перебивая другими книгами...

Что сделал Кук? Написал первое «героическое» фентези с позиции «зла»? Не знаю, мне показалось, что он сплёл ВК с какими-то патриотическими рассказами героев Вьетнама или вроде того...а уж манера описания, у-у, Злотников рядом не стоит (речь пока только про первую книгу в переводе Новикова): совершенно невнятно, не только не хватает красок в любом описании, но и очевидные проблемы с диалогами и последовательностью происходящего, плюс подбор слов часто удивлял: объясните, пожалуйста, как башня может быть кубической?(у меня слово «башня» ассоциируется с цилиндром или параллелепипедом)...

В общем сильно расстроен, время потерянным не считаю лишь по причине того, что познакомился с «классиком», возможно, руки дойдут до второй книги, которая есть в наличии, после прочтения покупать продолжение не стал бы...

Прочитал недавно, поэтому впечатления свежие.Задумка у книги хорошая, достаточно нестандартная (правда, я не так уж хорошо знаю фэнтези). И, что хорошо, книга эта яркая, насыщенная. Окрашенная в цвета Ночи. Атмосфера передана неплохо. Но вот исполнение... Слог какой-то слишком топорный, корявый, дубовый. Перевод не слишком спасает. Правда, в этой корявости есть своя сила изложения, своя честность, своя правда, добавляющая реализма происходящему, но мне такой литературный метод не по нраву. Потом изрядная боевая направленность. Понятно, конечно, что без нее нельзя... Натурализм есть, но к этому я отношусь нормально — на войне как на войне. Иначе нельзя. А вот жестокость мистическая, ритуальная, колдовская, хоть и добавляет атмосферы, но меня только отталкивает. В общем, в своем роде книга, конечно, хорошая, но абсолютно не моя. Поэтому и столь низкая оценка.

Возможно в этом виноват отвратительный перевод, но произведение создает впечатление плохо нарезанного салата. Сюжет достаточно интересный. Персонажи тоже ничего себе, но бессвязность событий и полное отсутствие переходов между действиями убивают весь интерес. Краткость, конечно, сестра таланта, да и многословность многочисленных «романов-эпопей» надоедает, но в данном случае книга больше похожа на сюжетный набросок, чем на готовое произведение. Между действиями нету никаких связок. Только они были тут, а в следующем предложении они уже совсем в другом месте. Приходится долго соображать по контексту, что же произошло.

Ничего особо мрачного в «Чёрном отряде» я найти не смог, если хочется настоящей-мрачной правды Жизни почитайте роман Лагина «Патент АВ». Ведь мрак не в красочном или достоверном описании Зла, а в том сколь близко оно находится от тебя в реальной жизни. Да и в описании Мира, в передаче атмосферы действия романа автор, с моей точки зрения, не преуспел. Может быть оттого,что уж больно рубленный и по военному краткий слог произведения (как те тосты из «Особенностей национальной охоты» ). Если Вы поклонник или не против повествования такого плана, где три предложения подряд могут звучать примерно так : «Я поглядел в окно и увидел его». «Я встал ожидая худшего». «Я думал сам не знаю о чём», то можете смело браться за чтение. Это не дословное цитирование, но суть от того не меняется. Возможно Вас увлечёт фабула романа ( я, к сожалению, так и не увлёкся). Повидимому нужно быть несколько моложе нежели я, дабы расстворится в Мире «Чёрного от ряда».

Рояли в кустах, притянутости за уши, высосаные из пальца внезапные моральные метания. Слабая драма, слабая ирония. Честно говоря, скучноватое фентези.

Автору явно не хватило воображения на более возвышенный эпос.

Так великое зло «госпожа» и «взятые» оказываются обычными людьми с расширеным инструментарием и обыкновенными интрижками, а не сущностями перешедшими на более возвышенный уровень бытия.

Почему-то многие считают «Черный отряд» классикой «дарк фэнтези». Осилив этот роман, я искренне удручен и разочарован.

Если цикл «Князь пустоты» Бэккера, также являющийся классикой этого жанра, по праву должен занять место среди шедевров мировой литературы, то Кук не дотянул даже до среднестатистического уровня, создав не мир, а, в лучшем случае, модель какой-нибудь компьютерной игры.

Я вообще не понял, чем занимаются люди в «Хрониках ЧО». Они тупо воюют друг с другом, помирая, как пушечное мясо непонятно за что.

Где скрывается Зло? Чем, собственно, плоха Госпожа или там Круг? Они детей на завтрак кушают? Плохо управляют? Притесняют гражданские свободы?

Мы до конца ни черта не узнаем ни о мире и его социальном устройстве, ни о мотивах, побуждающих действовать героев, ни о единой причине, почему это чтиво заслужило столько изданий...

Вероятно, суровое братство воинов несет в себе некоторое обаяние в глазах тинейджеров. Но в моих глазах все их позы наигранны и неестственны, а мужество сродни киношно-голливудскому. Якобы смешные сценки, когда колдуны отряда подкалывают друг друга чуть ли не на глазах неприятеля (и неприятель этим временами пользуется), выглядят ... дебильно, пусть извинят меня поклонники ЧО.

Мы знаем, что Черный Отряд сражается за деньги, и это нормально. Все наемники мира, если не погибали, накапливали достаточно денег для покупки какой-нибудь симпатичной недвижимости у моря, где создавали семьи, растили детей и т.д. Ничего подобного в ЧО нет: мы не видим никого, кто бы покинул отряд, ни слова о постаревших ветеранах, деньги наемникам нужны исключительно для карточных расчетов, а за их якобы циничными и жесткими словечками прячутся ранимые и добрые сердца идеалистов и романтиков.

Все эти бессмысленные походы, картонные сражения, магия-шмагия, нелепые интриги, слишком простые даже для старшеклассника, — оказываются нужны только для того, чтобы порешить непонятно для чего миллион(!) человек, да спасти девочку-инвалида, которая, вероятно, выпрыгнет в столь же унылом продолжении...

Если бы девочка оказалась еще и афроамериканкой, это был бы апофеоз нелепости, достойный особой награды. А так 4 сереньких балла...

Разные отзывы я слышала и читала про «Чёрный отряд», но у самой руки до него долго не доходили. И вот по счастливой случайности я приобрела два первых тома в бумаге и решила уже прочесть.

Давненько у меня не было такого, чтобы я так мучительно читала книгу. Бывают случаи с плохим изложением, но хорошим сюжетом или наоборот. В этой книге и язык и сюжет для меня оставляли желать лучшего. Было просто скучно. Персонажи совсем без внутреннего мира, действия их по ходу повествования крайне странные. Да я понимаю, что описание ведется от лица одного из героев — он летописец отряда, а значит по сути дела мы читаем дневник. Но нам со стороны рассказывают о захватах городов, сражениях, магии, а всё это выглядит так сухо и неинтересно.

К примеру, про сражения:

«Мы только что завершили наше первое значительное сражение, разгромив отряд мятежников, вдвое превосходящий нас по численности. Это не составило труда – против нас сражались зеленые новобранцы, к тому же нам помогали колдуны. Мало кому из противников удалось бежать.»

И это всё… Хоть бы одну сцену боя можно было описать для правдоподобия.

К примеру, про магию:

«Четыре наших колдуна совместно сотворили нечто магическое и защитное, и теперь это нечто с потрескиванием двигалось впереди. Сам воздух выбрасывал голубые искры. Впереди шли солдаты с алебардами, их прикрывали арбалетчики. Еще десяток солдат, в том числе и мы, вошли следом за ними в штаб синдика.»

Как и на что их магия действует, не понимает даже сам летописец, что уже говорить про читателя.

Возможно в следующих книгах нам раскроют все тайны, характеры, и мир станет более объёмным, но на данный момент, желания читать дальше у меня нет.

Ругать конечно легче чем хвалить, но увы у меня с началом данного цикла пока отношения не сложились.

Еще одна моя попытка ознакомится со старообрядческим фентези. И снова мимо. Бывает книга нравится, бывает не нравиться, а бывает, что после нее в голове остается лишь пустота. Прочел ее лишь пару недель назад, а ни одного героя по имени уже не вспомнишь. Вот это как раз тот случай. Какое-то мрачное фентезийное королевство, какие-то мужики куда-то идут, кого-то рубят… Такое ощущение, будто читал прохождение какой-то стратегии. Даже ругать эту книгу не хочется. Ведь для этого придется изрядно напрячь память и попытаться вспомнить, что там вообще происходило.

В общем и целом, для меня «Черный отряд» отправляется на пыльную полочку под названием «Я уже слишком стар для этого». Время, когда можно было его читать и получать от этого удовольствие, безвозвратно ушло.

А если кто считает, что автор прям основал «темное фентези», то оно в том или ином виде существовало задооолго до него. Взять хоть греческие мифы, если вы знакомы с их не зацензуренными для детских изданий версиями…

Чёрный отряд, по заверениям некоторых, просто эталон тёмного фэнтези. Серо-чёрная мораль, магия, поголовные страдания, всё в комплекте. Я сразу приготовился к худшему, чтоб сильно не разочароваться, всё-таки Кук, как мне говорили, то ли на заводе, то ли в автомастерской работал. А рабочий с завода не кажется мне способным сразу создать в литературе нечто достойное.

Так и получилось.

Сюжет вертится вокруг Чёрной Гвардии: не отягощённых моралью наёмников-головорезов на службе у ЗЛА. Что из себя представляет это ЗЛО? Чем оно отличается от противостоящих ему и Гвардии повстанцев?

Практически ничем. Только некоторые из командования ЗЛА не очень красивы, а потому носят маски, ЗЛО же должно быть безликим. Ведь они буквально вылезли из могил и никого не хотят пугать своим очень злым лицом. Какая забота!

В остальном противоборствующие стороны походят друг на друга как две капли воды.

Тут не покажут ужасных ужасов войны, не покажут в красках идущие вслед за войной голод и болезни, лишь за кадром новобранцы Гвардии кого-то насилуют -- то есть занимаются тем, что делает любой порядочный солдат после захвата вражеского города -- да вскользь упоминается наличие у хрониста сновидений про маленьких девочек, строчки на четыре. Понятно, что людское мировоззрение меняется, меняется и отношение человека к разнообразным мерзостям, потому когда Кук написал первую книгу, то даже такие короткие сцены могли кого-то шокировать, но чёрт побери, мне эти наймиты кажутся едва ли не паладинами, только в чорном-пречорном и хмурятся, чтоб читателю точно было видно всю их чорную натуру

Сама Чёрная Гвардия описывается эдакой «семьёй» в тысячу человек. 990 гвардейцев представляют собой мебель, в смысле, что они есть и на этом их свойства заканчиваются. Эта мебель достойная, честная. Якобы никогда не отступающая с поля боя, о чём прямо говорит автор. При этом всё что они делают на протяжении целой книги это сливают войну и отступают. Убили командира повстанцев и отступили где-то за кадром, ведь их почему-то теснят. Вырезали лагерь неприятеля? Отступили ещё раз, снова их теснят. Командование ЗЛА в это время с удовольствием убивает и подставляет друг друга.

Есть в Гвардии и «прописанные» персонажи, например, Гоблин и Одноглазый, они на протяжении всей книги устраивали шуточные, не несущие никакой смысловой нагрузки магические дуэли. Раз устроили, ага. Два устроили, ну ладно. В один момент читать про отношения этой сладкой парочки мне надоело и остальные вставки с ними я просто пролистывал, чтоб осталось место в памяти для других бессмысленных сцен.

Стиль изложения донельзя сухой, предложения состоят из пяти-шести слов. Персонажи либо блеклое нечто с неясно какой внешностью, либо упоминающиеся вскользь безымянные болваны. Мир пустой и не прописанный, недостаточно назвать город Розы или Берилл и на этом закончить мироописание.

Баталии формата: «мы пошли налево, убили врагов. Сыграли в карты. Пошли направо и потом отступили» быстро приедаются, но ближе к концу автор начинает очень щедро одаривать читателя «чернухой»: «мы пошли направо. Убили 200 тысяч человек. Сыграли в карты. Потом отступили и пошли налево».

Сюжет просто никакой и без интриги. Ну, могло было и хуже, и на том спасибо.

Ну да ладно, это же стиль такой! Это ведь оправдывает автора?

Говорят, что у Кука получилось только на четвёртой книге, но не уверен, смогу ли я выдержать ещё две части подобного «стиля».

Прочитал роман по фантлабовским отзывам. В общем-то не жалею: опыт есть опыт. Но в целом создалось впечатление, что написано мальчиком-плохишом из наших народных пугалок (типа «Маленький мальчик нашел пулемет...» и т.д.). Нет, правда, раньше я знал Г.Кука по его Гарретовскому циклу. Там была и ирония, и цинизм, и жесть, но все это было перемешано так, что понимал: пишет взрослый человек, мастер, который вертит сюжетом и героями, как ему вздумается. А в ЧО? Простой набор штампов для мальчиков пубертатного периода. Не согласны? Попробую обосновать.

Роман содержит только то, что интересно среднему вьюношу с 13 до 17 лет. Есть мироописание? Нет. Показана организационная структура ЧО? Нет. Мотивированы герои? Нет. Есть психологические ходы? Нет. Есть простое, элементарное описание главгера? Нет. А что есть? Одна нескончаемая драка. «От пошли мы вчера с пацанами и напихали соседским по морделям! Сто человек отпинали! А сення тыще напинаем! А завтрева мильену!»

Как я уже говорил, описаний героев нет. А зачем? Юный читатель предпочитает представлять себя, любимого, на месте этих крутых брутальных мужчин. Кстати, насчет мужчин. В романе мы знакомимся с «элитой» ЧО, но возникает резонный вопрос: а где остальные бойцы? Они что, все время бегают за шефами эдакой безымянной толпой? Странное устройство профессионального отряда...

Битвы, битвы, битвы... А мир, между прочим, стилизован под западное средневековье. Неплохо бы иногда заглядывать в справочники на предмет количества населения, величины тогдашних армий и т.п. Помнится, монголо-татары толпой в 150.000 душ чуть ли не всю Азию-Европу нагнули, а здесь четверть ляма под одним замком полегла. Где они там все поместились-то?

Магические битвы «прекрасны».

Значит, пока заклинаниями пуляем — битва идет, враг сопротивляется. А когда с самолета каки разбрасываем — противник и не чешется. Дескать, зачем хорошему человеку мешать? Пусть спокойно нам на головы... Как-то странно это все.

Теперь о темных силах.

Приходит, значит, дядя-самоучка и будит страшные напасти. Причем, просыпается Госпожа со-товарищи, главный продолжает дрыхнуть. Госпожа решает его кинуть и не будить. Понимаю и одобряю. Но главный завладевает головами повстанцев и проч. колдунов, поднимает армии и т.д. Вопрос: если «белые» маги сопоставимы по силе с «темными» (как сказано в описании битвы), а Госпожу разбудил один самоучка, то зачем это все понаворочено? Круг что, сам не мог разбудить Герцена?

В общем, роман состоит из одних противоречий и нестыковок. Его популярность объясняется просто — это идеальное произведение для вполне определенного возраста. Думаю, если бы я читал его тогда, мой отзыв тоже был бы гораздо восторженнее. А так...