Ричард Адамс «Обитатели холмов»

Watership Down

Другие названия: Великое путешествие кроликов; Корабельный холм; Удивительные приключения кроликов; Уотершип-даун

Роман, год; цикл «Обитатели холмов»

Спокойствие тихого кроличьего городка под рябиновым деревом нарушено побегом юнцов. Всё потому, что безумцу Пятику приснилось поле, обагрённое кровью, а его брат Орех набрался наглости напроситься на аудиенцию к старшине. Заявить самому Треараху, что всему племени надо оставить обжитые норы и немедленно перебираться на новое место! Странно, что панике поддалось не только несколько первогодок, к ним почему-то примкнул даже офицер ауслы Шишак. Какой стыд!..

Впервые «Обитатели холмов» в переводе на русский появились в 1975 году на страницах ежеквартального британского журнала «Англия», издававшегося с 1962 по 1993 год специально для СССР. Там был представлен отрывок из книги под названием «Уотершип-Даун». Отдельным изданием роман вышел только в 1988 году, будучи значительно сокращённым, под названием «Удивительные приключения кроликов».

Роман также издавался в журнале «Школьная роман-газета» № 9/1998 под названием «Удивительные приключения кроликов».

— журнал «Англия 3/1975 (55)», 1975 г.

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1972

Премия Гардиан / Guardian Award, 1973 // Лучшая детская книга

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1975 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Ричард Адамс «Обитатели холмов» / «Watership Down»

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 1978, Великобритания, реж: Мартин Розен

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 1999, Канада, Великобритания, реж: Трой Салливан, Стефан Лебланк

«Обитатели холмов» / «Watership Down» 2018, Ирландия, Великобритания, США, реж: Ноам Мурро, Питер Додд, Шеймус Мэлоун, Алан Шорт

Удивительные приключения кроликов

Школьная роман-газета, 6/1998

1972 г.
1974 г.
Небезпечні мандри

Все дети любят диснеевские мультики про животных. Потом дети вырастают. Перестают ли они любить мультики?

Эта книга во многом — просто мультик, легкий, захватывающий... И в то же время это очень умная, глубокая и интересная КНИГА.

Одна из тех, прочитав последнюю страницу у которой, испытываешь изумление — как уже все? И сожаление — как так все?

В героях перестаешь видеть кроликов, они становятся просто твоими друзьями.

Замечательная книга. По-моему — лучшая из подобных.

Прекрасный роман, настоящая классика анималистического жанра. Впрочем, как раз с жанром тут всё не так однозначно — это не совсем фэнтези, не совсем сказка и лишь отчасти притча. Автор показывает наш с вами мир, только с другого угла обзора, с кроличьего. Целый мир, скрытый среди холмов и ферм. Живущий по своим законам — с опасностями, страхами, путешествиями, рытьём нор, поиском крольчих, циклами жизни и смерти.

Не буду особо оригинальна и просто повторю уже не раз звучавшие тезисы.

Главные герои — кролики, и ведут они себя по-кроличьи. Этим роман схож с классикой рассказов о животных. У героев-кроликов есть эмоции, страхи, взаимовыручка и иерархия — но это не превращает их в людей. И не мешает с интересом следить за их приключениями. И это хорошо.

Основа мира здесь более чем реалистична и подчиняется общеизвестным законам биологии. Животный мир, хищники и жертвы, жизнь в группе, причины появления новых кроличьих городков и так далее.

Доля фэнтези здесь — это пласт кроличьей мифологии, сказок о нескольких главных фольклорных персонажах. Сочетание короткой (по человеческим меркам) памяти и гибкой мифологии, перерабатывающей и сохраняющей для новых поколений наиболее значимые события и приключения.

Ну и да, кролики здесь говорят между собой, а также с другими животными. И у некоторых из них бывают предчувствия.

Ещё это отчасти притча, поскольку здесь есть место храбрости, находчивости, изобретательности и самопожертвованию. А ещё элементам антиутопии. И анималистический жанр не умаляет глубины истории, наличия идей и смыслов.

Но ещё это сказка — потому что большей частью эта история добрая, она рассказывает на свой лад о торжестве взаимовыручки, смелости и находчивости. Хотя и не обходится без ранений или смертей (когда вступают в силу законы дикой природы или законы притчи).

А ещё здесь очень красивые описания природы и сельской жизни. И хороший баланс внутреннего настроения книги, умело сочетающий все перечисленные жанры.

Так что книга получилась интересная, необычная и в полной мере «штучная». Более чем оправдывающая свою принадлежность к классике. С чистой совестью и с удовольствием ставлю высший балл.

Эту книгу можно рекомендовать абсолютно любым читателям; не важно, дети это или люди преклонного возраста, любят они фантастику или нет.

Это сказка о приключениях диких кроликов. Но сказочное в ней только то, что кролики могут разговаривать друг с другом и с другими животными, и у них есть даже свой фольклор. В остальном герои романа ведут себя в соответствии с повадками обычных кроликов и живут в обычной для них природной среде. В своих странствиях они переживают много интересных и опасных событий; встречают врагов, среди которых оказываются и другие кролики; встречают друзей, среди которых не только кролики.

Помимо того, что роман «Обитатели холмов» учит добру тех, кто ещё способен этому научиться, его смело можно отнести и к книгам экологической тематики, учащим любить природу, и просто к хорошей классике, которая прививает любовь к чтению.

Великолепная книга. Гениальная. Чтобы он ней ни сказал, все будет спойлером. Просто, очень хочется рассказать ее, пересказать своими словами, поделиться, что в ней увидел. Но нельзя — лучше сами читайте. И те, кто прочитал ее в детстве, получат кайфа в пятьсот раз больше — они смогут вернуться в то время. вспомнить атмосферу первого прочтения, и найти что-то новенькое в произведении. В моем рейтинге лучших книг мира на четвертом месте, несильно отставая от Мастера и Маргариты и Войны и мира, которые делят вторые -третьи места:)

Я считаю это та книга, которую нужно прочитать обязательно. Одна из любимых. Светлое и доброе приключение. Много раз возвращался к сказочным друзьям, чтобы снова пройти с ними через увлекательнейший путь.

Отличная книга, перечитывала несколько раз, думаю когда-нибудь прочесть в оригинале :glasses: Понравится всем любителям природы :wink: Множество захватывающих приключений, перемежающихся сказками про Эль-Ахрайраха, интересные, запоминающиеся персонажи, а главное, произведение наполнено глубоким смыслом. Возможно, именно поэтому «Обитателей холмов» читают с 1972 года и по сей день во всем мире.

з.ы. почему-то особенно запомнилось и понравилось то, что

последние строчки перекликаются с первыми — и там, и там примулы

Прочтение этой книги стало для меня открытием нового автора, хорошего автора. И пусть он не пишет классическую фантастику, но он пишет хорошую литературу. Прекрасный сюжет, отличный литературный язык, интрига, узнаваемые характеры, и как все похоже на людей. В целом прекрасное произведение.

Это одна из моих самых любимых книжек! Ричард Адамс очень тонко передал грань, которая отделяет человека от мира, находящегося вокруг него, от животного мира. Здесь все заставляет переживать! И мысли главных героев и действия людей. После прочтения этой книги я о многом задумалась!... Всем, кто еще ее не читал — советую! Книга для всех возрастов:smile:

Превосходная книга. Можно перечитывать несколько раз

Одна из первых прочитанных мной фантастических книг.Перечитывала раз 5.

Эта книжка больше похожа не на детские «приключения животных», а на культурологические романы Урсулы ле Гуин, типа «Левой руки тьмы». Кстати, по времени написания эти книги разделяет всего три года. Автор рассказывает не сказку, он творит полноценный миф, подобный «Одиссее», только переносит его действие в мир кроликов. Он даже сравнивает в какой-то момент кроликов с первобытными людьми. Такая своеобразная попытка «воссоздания мифологии». Эль-Ахрайрах — типичный трикстер первобытных мифологий. Но автор вполне удачно соединил свое творение с канонами детской книжки, и только эпиграфы из Ксенофонта, «Сказания о Гильгамеше» и т.д. выдают его истинные намерения. Если бы кроликам хотелось бы подражать так сильно, как эльфам, возможно когда-нибудь возникло бы движение «адамснутых», подобно «толкинутым». Когда я первый раз читала эту книжку, она очень сильно местами напоминала мне первую часть «Властелина колец». Впрочем, когда я первый раз читала «Беовульфа», он показался мне очень похожим на «Хоббита».

Начал читать, потому что семилетней дочке каждый вечер рассказываю сказку.Утомился придумывать — пусть кто-то другой придумывает, а я расскажу.

Не пожалел. Действительно этакая Одиссея, или Хоббит, только про кроликов. Есть всё. И дружба, и предательство, и приключения, и трагедия, и комедия. Очень понравились вставки из кроличьего эпоса, так скажем, про Принца Кроликов.

Одно но... Все основные герои кролики — мальчики. Девочкам так не очень нравится :) Так что пришлось рассказывая сказку из Чернички сделать девочку, а Алтейку переименовать в Фиалку, чтоб заинтересовать.

Плохому книга не научит это точно.

Удивление. Недоумение. Восхищение.

Вот приблизительно такими словами можно охарактеризовать то, что я испытывал на протяжении чтения всей книги. Впрочем, в самом начале удивление и недоумение зашкаливали за все возможные пределы. Ну никак, до конца, я не мог абстрагироваться, что главные герои кролики. Какая-то часть меня, все время бунтовала, и не хотела воспринимать (стереотипы шалят во всю). Да и сам выбор этой книги произошел по воле случая – прочитанная мною рецензия из журнала «Мир фантастики», где этой книге было присвоено целых 10 баллов. И вообще жутко положительная рецензия вышла, а пункт: похожие произведения, где были указаны книги Джона Р. Р. Толкина «Хоббит», «Властелин Колец» — окончательно определили мой выбор. Что поделать, от творчества Толкина я без ума. Правда, теперь, когда уже книга прочитана, даже не знаю, скорей всего, подобных самостоятельных ассоциаций у меня не возникло бы. Но тут уже дело личного восприятия и художественного вкуса.

А в целом отличная книга. Приключения кроликов захватывают и увлекают, да так, что просто оторваться невозможно. И эффект сопереживания присутствует в полной мере – герои постоянно попадают в опасные переделки, но благодаря мужеству и смекалке благополучно выпутываются живыми, но не совсем невредимыми. Вообще, при желании, в этой книге между строк можно много чего разглядеть, особенно характерно просматриваются различные модели человеческого общества.

Любопытно, как бы я воспринял эту книгу лет так 10-15 тому. Наверное, попала бы в категорию любимых и обожаемых.

Думали ли вы когда-либо, что героями эпического фэнтези могут стать… кролики? «Обитатели холмов» — это не просто анималистическое фэнтези, не сказка о приключениях милых хвостатых. Нет, это нечто куда более масштабное и значимое. Автор изображает кроликов без прикрас, не окружает их ореолом романтики. Кролики предстают здесь сродни людям: они подвержены тем же желаниям и порокам, они умеют ненавидеть, убиваться, разрабатывать стратегии.

В основе сюжета лежат приключения группы кроликов под предводительством Ореха, покинувших свой городок во избежание гибели и отправившихся искать новый дом. На протяжении всего пути друзей поджидают опасности: то храдада и человек, то лисица, хорек или сова. Как оказалось, кролики из других поселений тоже могут оказаться враждебно настроенными.

Каждый из героев романа обладает ярким характером и определенными качествами, отличающими его от других, но все вместе кролики органично дополняют друг друга, поддерживают и подбадривают, помогают, выручают. Орех – предводитель своей маленькой группы. Он не выделяется чем-то особенным, по сути это обыкновенный кролик, но в условиях опасного пути он проявляет себя как мудрый старшина, сам идет на риск, не подвергая друзей ненужной опасности, ищет выход из сложной ситуации, он умеет слушать советы и принимать решения. Этим он и заслужил уважение кроликов. Орех старается помогать и другим животным, чтобы потом они помогли им. Шишак – бесстрашный и решительный воин, смелый и отважный, напористый, часто несдержан и порывист, но со временем научился прислушиваться к мнению других и стал верным товарищем. Черничка – осторожный и внимательный, умный и рассудительный. Прежде чем действовать, думает и просчитывает варианты. Он смекалист, и часто его смекалка выручала друзей. Маленький Плошка, всегда дрожавший и боявшийся, в ответственный момент проявляет храбрость и стойкость духа.

Верным друзьям удалось найти хорошее место для городка. Но чтобы продолжать свой род, кроликам нужны крольчихи. И друзья совершают опасное предприятие по краже крольчих из соседнего городка Эфрафы, которая больше напоминает укрепленный военный лагерь. Да и не удивительно, ведь правит там генерал Дурман, помешанный на безопасности и упорядоченности жизни. Все в Эфрафе подчинено распорядку, а потому большинство кроликов несчастны, но уйти не могут. Дурман держит власть в своих лапах крепко. Он имеет огромное влияние, основанное на страхе перед ним. Это настоящий тиран. Эфрафа по сути своей «идеальное государство», антиутопия.

Орех и его компания с честью выходят из всех уготованных им испытаний, выдерживают напасти, заручаются поддержкой других зверей и птиц, спасают крольчих, стоят друг за друга горой, учатся жить на новом месте дружно. Они преданы общей цели и все время идут к ней. Удивительно, но эти кролики смогли избежать ошибок, которые совершили другие, и их поселение выглядит практически идеальным. Почему? Да потому, что Орех и его друзья лишены зависти и жадности, они не стремятся к власти и захвату территорий. Они просто хотят мирно жить в своем доме. Они счастливы тем, что имеют, и не жалуются на судьбу. Поразительно, как в романе Адамса кролики напоминают людей, порой можно просто забыть, что не люди.

Книга удивительна еще и тем, как автор скурпулезно подошел к изображению мира и быта кроликов. У кроликов есть свой язык (лапинь), но все они умеют говорить на лесном наречии, понятном всем животным. Интересно описывает Адамс уклад жизни кроликов, организацию их городов, быт, привычки, взаимоотношения, социальную иерархию. Автор не изображает штампованных положительных и отрицательных персонажей, не идеализирует главных героев: так, Шишак поначалу много спорит, Орех впадает в панику, Черничка излишне осторожен, Колокольчик – болтлив, Плошка — трусоват.

Интересный момент и важная составляющая романа – истории о находчивом принце кроликов Эль-Ахрайрахе. Они забавные, страшные, ироничные, поучительные. Они помогают кроликам скоротать время и поднять дух.

Назвать книгу детской я не могу. Адамс философ, в этом он схож с Толкиеном. Он ставит своих героев в разные ситуации и смотрит, как они из них выпутаются. Книга заставляет напряженно ждать развязки, думать, переживать, анализировать, сопоставлять. Эпиграфы перед каждой главой – аллюзии, они тоже играют большую роль в понимании романа.

Отличная книга, с отличным сюжетом, глубоким смыслом и моралью. В книге описано множество захватывающих приключений, а героям сопереживаешь на протяжении всей книги. Также очень понравилось то, как автор передал мифологию ушастого народца, сказки об Эль-Ахрайрахе и его приключениях мне очень понравились. Хочется отметить, что автор также ни разу не преуменьшил опасность окружающего мира, и описал его со всей серьёзностью.

Очень глубокая и серьезная книга.