Глен Кук «Сладкозвучный серебряный блюз»

2054

Sweet Silver Blues

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

После внезапной смерти боевого товарища Гаррет оказывается одним из его душеприказчиков и в этом качестве вынужден отправиться в Кантард, где надеялся больше никогда не бывать. Казалось бы, простая миссия — уведомить бывшую возлюбленную друга о том, что она стала его наследницей — оказывается куда опаснее, чем можно было ожидать.

© Nog

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Приключения Гаррета.Том 1

The Garrett Files
La belle aux bleus d'argent
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

Довольно долго лежали книги Глена Кука о Гаррете и его приключениях, но постоянно откладывал на потом. И вот наконец взялся узнать какой же детектив в магическом мире. Признаюсь остался не огорчен. Повествование истории читается очень легко и увлекательно, действия происходят чуть ли не с каждым шагом, за это большой плюс Глен Куку.

Персонажи романа отлично продуманы, у каждого есть свои минусы и плюсы. Особенно запоминается темный эльф Морли который заключает в себе хороший склад ума и огромный запас физической силы. Гаррет выделяется конечно из всей кучи, но его манера говорить лишнего часто идет против него. Взаимоотношения с женщинами очень аккуратно описано без пошлостей, не портя историю сплошным развратом.

Не понравилось только то, что детективная часть получилась очень запутанной и сложной, в этом конечно большой плюс, но голова от всего кругом и приходится все долго переваривать.

В итоге добротное качественное фэнтези которое можно почитать спокойно на досуге. Буду продолжать ознакомление с циклом.

Наконец-то я нашел в себе силы для знакомства с детективом Гарретом. Всё-таки объем серии, довольно большой и хочется прочитать весь цикл за один раз, чтобы не упустить никакие детали. Первая книга расскажет об основных персонажах, кратко опишет политическое и географическое расположение на карте мира, о религии и богах, которых насчитывается не одна тысяча. Отдельного упоминания заслуживают народы и существа, которые живут рядом с Гарретом, их много и все они разные. Вообще, читать о различных расах, населяющих авторский мир, чем они отличаются друг от друга, как взаимодействуют, на что способны, было очень интересно.

Глен Кук обладает потрясающим чувством юмора, которое он передал своему главному герою. Следить за общением Гаррета со своими друзьями, заказчиками, любовницами, сплошное удовольствие. Циничные, иногда на грани приличного, колкие и едкие, замечания детектива добавляют тексту необходимую остроту. Я думаю, что большинство читателей, кому пришлось по душе творчество Глена Кука, отметят данный аспект, как один из самых важных в цикле о Гаррете.

Конечно, еще одним важнейшим аспектом является детективная линия. На мой взгляд, прообразом Гаррета и Покойника были всемирно известные Ниро Вульф и Арчи Гудвин. Сохранена присущая американским детективам атмосфера, которую легко угадает каждый читатель, знакомый с произведениями Рекса Стаута. Декорации фэнтезийного мира, с магией и волшебными существами, только добавляют этому произведению необычных возможностей.

Первое детективное расследование, которое автор представил на суд читателей, должно помочь определиться стоит ли читать дальше всю серию. Мне очень понравилось и я сразу же приступаю к следующему роману.

Мои впечатления от этой книги, наверное, можно описать целой миниатюрной зарисовкой. Осторожно, общие спойлеры!

Итак, блуждая в поисках новых острых ощущений, я свернул в очередной проулок и оказался перед небольшим мрачноватого вида домом, на оконном стекле которого значилось «ГАРРЕТ. ДЕТЕКТИВ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ».

Хозяином дома оказался вечно молодой и пьяный харизматичный циник с неиссякаемой бочкой юмора. Уж как он талантливо меня бранил и поносил, пока я стучался – уже тогда я понял, что обожаю этого парня! Выдержав долю подозрений, пожеланий самой нелегкой участи и, в конце концов, безразличия, я остался в его доме, а он завалился в кровать досматривать тяжелые похмельные сны. Но поспать ему не удалось – в дверь уже настойчиво ломились следующие посетители – целая делегация гномов с примесью эльфийской крови. С этого момента началось наше совместное приключение.

Вскоре мы узнаем о смерти друга Гаррета и беремся за небольшое расследование, в начале которого весело огребаем всевозможных тумаков и знакомимся с вереницей оригинальных персонажей. Я, с фингалом под глазом, жму руку темному эльфу-вегетарианцу и убийце по совместительству, и радостно демонстрирую ему в глупой улыбке широкие щели на тех местах, где раньше были зубы. Затем познаю все прелести общества упрямой и коварной гномки-эльфийки, сварливого, но доброго покойника и компании гроллей-тройняшек, милых, но жутких, по правде говоря. Стоит ли упомянуть, что я пребываю в самом благостном расположении духа?

Дело наше простое – найти одну загадочную особу и вручить ей документ, подтверждающий или лишающий ее права на наследство нашего злополучно скончавшегося друга. Для этого нам надо всего лишь пересечь пол мира и выжить, не смотря на самоубийственные наклонности. Легко. Но дело это попутно обрастает отовсюду торчащими хвостами и неурядицами – что-то тут не так.

Прибыв в пункт назначения, я начинаю терять нить происходящего. Вокруг плетутся заговоры и интриги, в центре которых почему-то оказываемся мы с Гарретом. Это всего его чертова удача! Периодически кого-нибудь колошматим мы, не редко колошматят нас. Как завелось все, закрутилось, так и продолжается. Мне становится немного скучно. Самое нелепое в этой ситуации то, что наше расследование постепенно распутывается само по себе, без видимых умственных напряжений. Я начинаю подозревать, что из Гаррета детектив такой же как из меня – никакой. Наверное, не стоило говорить это в слух, таким темпом к концу нашего приключения я рискую превратиться в ходячий ночной кошмар стоматолога.

Тем не менее наш приезд катализирует эффект бомбы – пестрое и богатое окружение как потревоженный улей, приходит в движение, поочередно пытаясь убить то нас, то само себя. И все это было бы жутко увлекательно, если бы не упрямое решение Гаррета не задерживаться и как можно быстрей покончить с нашим делом. Мы несемся к цели со скоростью эльфа-полукровки, едва успевая выпить в обществе новых причудливых знакомцев.

Конец наших злоключений на редкость краток, лаконичен и отстранен. По возвращению домой, старый вояка стряхнул пыль с плаща, выпнул надоедливого дилетанта (меня) из квартиры и отправился кутить на честно заработанные средства. Я еще долго стоял около окна с надписью «ГАРРЕТ. ДЕТЕКТИВ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ» и не знал куда податься – чертов пройдоха оставил меня без гроша, предложив довольствоваться приобретенным опытом и приобщением к работе «мастера».

В конце концов, я запретил себе унывать – не каждый день удается пережить небольшое приключение, не успев заскучать как следует и все-таки сохранить пару зубов. Краем уха прослышав о свершившемся наконец благополучии дел Гаррета, я подумал, что вовсе не прочь вновь оказаться в его компании. Но не уверен, что в следующий раз потерплю подобное отношение – завоевать мое доверие теперь будет не так-то просто.

Однако... все ж таки сподобился спустя... лет на отзыв. Оценил роман по высшему разряду по памяти, т.к. первое прочтение было совершено в конце 90х (когда и вышла книга) и с тех пор подобного чтива мне не попадалось. Правда, по возможности, прикупал лениво выходящие книжки, но конечно, прозевал несколько. Кто ж мог знать, что АСТ соберется и осилит весь цикл целиком! Правда, еще и ЭКСМО к этому циклу свою руку приложило, отчего цикл, увы, поменял первоначальное офрмление и узнать новые книги, не следя за книжными новинками, стало проблематично. В общем, много воды утекло с 96года, когда вышла эта первая книга цикла. Ах, какое суперское название — СЛАДКОЗВУЧНЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ БЛЮЗ! Любимый стиль музыкальный, к слову — хард-блюз-рок. Но к роману. Справедливости ради, решил читать цикл заново, благо собрал почти целиком (не хватает только 9 романа «Жар сумрачной стали» и 11 романа «Шепчущие никелевые идолы»). Итак, перечитал, освежил в памяти. И если кто-то, читающий эти строки, скажет, что это чушь, а не фантастика, я скажу так — да, не фантастика, а сплав детектива со сказкой + очень жирная и вкусная атмосфера. Невероятно насыщенный действием и кучей самых разномастных персонажей роман. Одна троица алкашей-гроллей чего стоит! А Морли Дотс — компаньон Гаррета, полукровка, получеловек-полутемный эльф. Романтик и симпатяга Плоскомордый Тарп. Шикарный логхир, отзывающийся на имя Покойник (и им являющийся на самом деле). Скользкий кентавр Зек Зан (хитро то как!). Солдаты, матросы, вампиры, прочие завсегдатаи постоялых дворов и забегаловок. Племя единорогов, причем настолько нестандартно показанных, что просто оторопь берет. Наконец, женские персонажи — Роза, Тинни, первая любовь Гаррета вампирша Кейен... Ну и сам ГГ — симпатяга-скромник, бывший рядовой Гаррет, ныне частный детектив, любитель пива, маленьких женщин и просто хороший человек...

P.S.Подумал о своей оценке в 10 баллов. Думал, что завысил. А вот перечитал нынче роман и понял — ничего не завысил. Сам роман где-то на 9 плюс балл за «тяжелый блюз», постоянно «звучащий» со страниц книги, имеющей такое потрясающее название — вот и вышло в итоге 10.

Интрига и движуха — всю книгу. Какой-нибудь да экшен — через каждые несколько страниц. Юмор — почти на каждой странице. Причём, юмор именно тот, что я люблю и исповедую сам — от ехидной иронии до убийственного сарказма (переводчику, Косову, ну просто мегаСПАСИБО). Ну как было не влюбиться в эту книгу? И даже более того.

Вот с этого романа (да плюс «Десять поверженных» — в переводе Шведова) я влюбился в творчество Глена Кука вообще, и пронёс эту любовь уже через два десятка лет.

Ввиду выхода последнего романа, «Коварное бронзовое тщеславие» , блаженствую, перечитывая весь цикл с самого начала.

Возможно, оценка 10/10 объективно, по каким-то параметрам, и завышенная... но лично для меня — твёрдо 10/10.

Кук для меня автор новый и неизвестный. Я видел много его книг в магазинах, часто натыкался на упоминания о нем на фантлабе, но всего этого не хватало для разжигания огонька интереса. Но вот судьба решила, что пришло время мне завязать новое полезное знакомство, и услышал я «Сладкозвучный серебряный блюз».

История не претендует на исключительность, но располагает к себе особой душевностью и приятностью. Перед нами фентезийный мир, где бок о бок живут люди, гномы, тролли и прочие волшебные создания, включая даже вампиров и оборотней. Уживаются все они в целом неплохо, т.к. полукровки тут не редкость. Именно здесь живет детектив Гаррет, которому предстоит пережить множество захватывающих приключений и провести не одно опасное расследование. Сейчас он спит после бурной ночи, пробуждение будет не из приятных (похмелье + визит довольно бесцеремонных гномов), так что не будем его пока беспокоить. Когда-то давно Гаррет отслужил в армии. Именно там он впервые влюбился (в офицерскую дочку) и нашел себе неплохого друга. И именно с ними будет связано предстоящее дело. Ждать осталось совсем недолго, гномы уже близко и вот-вот постучатся в дверь нашего героя. Но пока их нет, я успею еще рассказать о действующих лицах, чтоб вы имели представление о том, в какой компании проведете ближайшее время.

Гаррет – человек и детектив, отважен и сообразителен, временами не в меру разговорчив. Большой любитель пива и женщин.

Морли Дотс – наполовину темный эльф, наполовину человек, крайне щепетилен в вопросах здорового питания, обожает сбрасывать негатив пробежками миль на пять, а то и все десять. Любит любить чужих жен. Крайне опасен в бою.

Покойник – логхир. Умер 450 лет назад. С тех пор медленно разлагается (только физически, не морально). Очень умен.

И я уже заканчиваю, потому что...

Бум! Бум! Бум!

Кто-то перепутал дверь с наковальней. Гаррет перекатился на бок и разлепил налитые кровью глаза...

Прочитал. И не могу понять, что в этом находят читатели. Я много книг перечитал, самых разных авторов, вот и до Кука добрался. Первый раз читал. Сюжет как будто бы закрученный, но закручен он способом нагромождения одного на другое. Эдакая каша-мала из сюжета, есть пара моментов, которые не стыкуются между собой по сюжету. Видимо автор из-за этой кучи-малы и сам к конце концов запутался. Выглядит так — пусть он пойдет сюда и сделает то-то. Ага. А теперь на него вот эти нападут, да побольше.Но он же герой. Естественно он выйдет победителем. А теперь переместим вот сюда и на него нападут вот эти, и он тоже выйдет победителем. Он же герой. А теперь вот сюда... И далее по кругу. Я никакого особого сюжета здесь не узрел, простите мне мою слепоту. Несмотря на обилие «приключений» читать стало скучно уже к середине. Характеры не продуманы. Поверхностные характеристики даны, а дальше — ничего. Все герои этого романа как куклы, которых за ниточки дергают. Никаких эмоций, мыслей героев и реальной «закрученности» сюжета. Ах да, и юмор.Юмор... Да какой еще юмор! Вот эти плоские шуточки называются юмором?! И чего смешного? Хотите юмор — читайте что-то другое. Я сперва думал, что может не раскусил, не понял стиля автора. Начал читать «меченосец» . И бросил на 60-й странице. Оказалось он всегда так пишет. Сюжет — просто нагромождение, свалка событий. Все происходит быстро, и главное непонятно. Проработанности точно так же нет. Как будто писал начинающий, неопытный писатель. Моя оценка -- 3. Почитать можно, но удовольствия почти никакого.

Скажу честно (хотя, не думаю, что это хоть кого-то волнует): прочитав две трети книги, я думал, что не поставлю «Блюзу» больше семерки. Но последние несколько глав, каким-то непостижимым образом, заставили меня слегка подкорректировать свои взгляды.

Для меня «Сладкозвучный серебряный блюз» — первая прочитанная книга Глена Кука, да и детективы я не особенно люблю. Но этот роман очаровывает. Он наделен потрясающей атмосферой, благодаря которой создается впечатление, будто смотришь фильм о злоключениях частного детектива из серии «нуар». Что-то вроде «Мальтийского сокола» или «Сердца Ангела». Книга получилась очень стильной, а главный герой очень харизматичным, наделенным правдоподобным характером: он не добрый и не злой, не белый и не черный, вполне способен, как на подлость, так и на подвиг (если, конечно, совершение этого подвига продиктовано его внутренней потребностью). Лично мне казалось, что ему очень недостает широкополой шляпы и стального портсигара с замысловатой гравировкой. Детективная интрига в романе, несомненно, присутствует, так что неправы те, кто говорит, что дебютный роман о Гаррете «и не фэнтези и не детектив». Самое настоящее фэнтези и самый настоящий детектив. Все сюжетные линии были доведены до логического завершения, ни один из персонажей не «выпал» в процессе (даже роли самых незначительных героев, вроде безымянного клерка и хозяйки шхуны с полосатыми парусами, о существовании которой, в определенный момент, просто забываешь, полностью раскрылись). Отношение Гаррета к объекту поиска вызывает легкую грусть. Наверное, ее автор и стремился передать.

Самый значительный недостаток книги, на мой взгляд, кроется во второстепенных персонажах. Те же спутники Гаррета (не считая Морли Дотса) выведены быстрыми серыми штрихами, смазанными и неровными (здесь я говорю о братьях-гибридах), а большинство противников частного детектива, кажется, было клонировано из Плоскомордого Тарпа. А вот о Морли вполне можно было бы написать отдельную книгу. По масштабу он не уступает главному герою, хотя, в какой-то мере, является его отражением.

Несмотря на это, книга читается легко и ненавязчиво. Да и сама концепция произведения — очень оригинальна.

«Сладкозвучный серебряный блюз» — роман, которому я бы дал определение как фэнтезийный нуарный детектив. Сходство Гаррета с Филиппом Марлоу (Чандлера) или Виком Малоу (Чейза) весьма очевидна, как тождественным является и манера подачи материала.

Меня не оставили равнодушными диалоги персонажей, остроты главного героя и основная канва сюжета. Однако, даже развлекательная литература, по крайней мере по моему мнению, должна оставаться содержательной, а не исчерпываться приключением частного детектива в фэнтезийном антураже. К сожалению, Кук демонстрирует нам, фигурально выражаясь, «деревья», но не показывает читателю всей полноты «леса». Наверняка взыскательному читателю интересна не только любовная история, по которой ностальгирует Гаррет, попутно отыскивая злополучную Кейн, но также любопытно узнать непосредственно о самом мироустройстве несколько больше.

Весьма скуп автор и в отношении описаний всевозможных рас, представители которых встречаются на страницах книги. Отсюда, видимо, и такие разные воплощения этих существ в представлениях иллюстраторов обложек книг. Отмахивается Кук и от детализации одежды, строений, погоды и других мелочей, способствующих более полной визуализации произведения.

Так, Автор просто говорит о Зек Заке — «кентавр», а через пару страниц, когда у читателя сформировался образ этого героя, дополняет, что у него оказывается «писклявый голос». А Морли, как выясняется, одевается непременно во все черное, о чем я был поставлен в известность достаточно поздно относительно знакомства с данным персонажем.

Возможно воплощение всех подробностей отрицательно сказалось бы на «драйве» и общей динамике произведения, но здесь уже необходимо задействовать пресловутое писательское мастерство. Ведь вышло же так у Мартина Скота, подарившего читательскому миру незабываемого Фракса.

В общем, произведения о Гаррете, без преувелечений, можно назвать настоящим достоянием юмористической детективной фэнтези, но на титул «образца жанра», да простят меня фанаты цикла, не дотягивает.

Первый роман о сыщеке Гаррете сразу, сходу, без прелюдий знакомит нас со всем колоритом мира Танфера, хотя на первом плане находятся, безусловно, сами приключения, а хищные единороги, вампирши-нимфоманки и суровый мир дна средневекового мегаполиса, как ни крути, — всего лишь обрамление, рамка для этих приключений.

Итак, тон циклу задан превосходно — Кук сразу дает понять, чего от романов о Гаррете ждать стоит, а чего — не надо ни при каких обстоятельствах.

Я прочитал весь черный отряд и решил, что раз тот же автор то можно почитать и Гаррета «многие советовали очень смешной ».

Я люблю детективы того же Акунина всего прочел.

Но это и не фэнтези и не детектив.

Прочитав первый рассказ, я подумал ну ладно ошибка, прочитал второй, понял ошибки нет.

Это полное даже не знаю как назвать.

Может Кук купил эти рассказики у кого то.

За последнее время на моих книжных полках разными путями и под разными предлогами собралось достаточно много произведений авторов, с творчеством коих раньше знаком не был. Среди них — две хорошо изданные книги Г.Кука с весьма витиеватыми названиями из серии о детективе Гаррете. Подошло время ознакомиться.

Скажу сразу, что детективы впитываются в меня так-же плохо, как обильные ливневые воды в суглинистую почву. Ценители жанра резонно могут спросить — зачем же лезть под дождь, коль нет зонта и калош? Каюсь — грешен, — любопытство подвело.

«Сладкозвучный серебряный блюз» открывает собой серию о Гаррете. Если приглядеться к главному герою попристальнее, то он, пожалуй, представляет собой характерный, узнаваемый по детективному «нуару» в духе Р.Чэндлера, типаж частного сыщика, в котором в дозах, приближающихся к критическим, намешаны циничность и упрямство, ворчливая неуживчивость одинокого волка и неизменная привычка таскать за собой нескончаемый шлейф неприятностей. И, конечно-же — непреодолимое пристрастие к роковым красавицам и напиткам на основе ячменного солода. Впрочем, образ Гаррета создан автором такими размашистыми мазками, что сказать о нём что-то более глубокомысленное, чем «очень крутой», сложно.

5 лет своей юности Гаррет отдал службе в морской пехоте Каренты в её бесконечной войне с венагетами за серебряные копи Кантарда. Спустя много лет ему придётся вернуться в ненавистный с тех пор Кантард, для того, чтобы исполнить посмертную волю одного из своих армейских приятелей — Денни Тейта. От Гаррета требуется разыскать пропавшую давнюю подругу Тейта — Кейен Кронк и известить её о вступлении в права наследования солидным состоянием Денни. Пикантности заданию придаёт тот факт, что до знакомства с Тейтом Кейен была любовницей Гаррета.

С самого начало миссия Гаррета осложняется тем, что ей активно препятствует ( в силу своих меркантильных интересов ) множество субъектов — от относительно добропорядочных до тех, кто «выглядит, как ходячее преступление». Понимая, что в одиночку ему с делом не справиться, Гаррет, посоветовавшись со своим своеобразным наставником ( и одновременно — подопечным ) — давно умершим логхиром, нанимает себе спутников — полукровку-эльфа Морти Дотса ( имеет склонность к тёмным делишкам ) и троицу гроллей ( Марша, Дорси и Дожанго ), для которых тёмные делишки — способ существования, и отправляется в путь.

Дальнейшее повествование несколько скомкано, запутано, перенасыщено недоговорками и раздражающе-бесплодными попытками Гаррета выяснить судьбу бесследно пропавшей Кейен; наполнено, как того и следовало ожидать, бесконечной чередой выбиваемых дверей и врывающихся головорезов, не вызывая при этом жгучего интереса к происходящему.

Язык повествования достаточно скуп, в результате чего облик персонажей остался «аскетичным». Попыток вызвать у читателя смех или, на худой конец, улыбку я разыскал не много, а если они и были, то показались мне неудачными.

Заметно лучше выглядит финал книги. Удалось наконец вырваться из удушающего, неоправданно большого, клубка загадок и сразиться с обитателями пещер Кантарда — здесь было по-настоящему интересно. Заметно симпатичнее стал и главный герой благодаря своей заботе о Кейен ( несмотря на то, во что она превратилась ).

Полагаю, что я пока не вправе давать какие-либо рекомендации потенциальным читателям этой книги. Лучше продолжу знакомиться с Куком. На очереди — «Золотые сердца с червоточиной» ( это ж как надо было расстараться — в следующий раз добавлю к оценке балл за изощрённость фантазии автора при создании названия ).

Это произведение претендует на звание детектива, как мы все знаем, юмористического детектива в фэнтезийном антураже. В целом поставленная автором цель была достигнута, но у меня осталась претензия к одному из этих трёх определяющих жанр факторов – к детективу. Как такового расследования нет, есть цикл додумок, которые попеременно приходят в голову главному герою, однако его действия по большей части напоминают действия наёмника. Точно так же ведут себя и спутники главного героя (не будем говорить «друзья», потому что в самом начале никто никому не друг).

Итак, это начало не самого знаменитого цикла Глена Кука, но, вероятно, начало самого лёгкого его цикла, притом юмористического. Что касается упомянутой лёгкости, то здесь с ней проблем нет: повествование предельно лёгкое, хотя местами приходится ломать мозг над очередным финтом преследователей и вытекающими из этого финта последствиями. Юмор здесь тоже довольно-таки хороший, местами даже качественный, однако есть шуточки, которые могли бы и не звучать в этом произведении. Они опускают его до уровня среднестатистического ЮФ.

Главный герой, конечно же, детектив, сыщик. То есть предполагался детектив или сыщик, но всю дорогу в этом произведении он будет исполнять банальную роль наёмника: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Какие-то потуги в сторону детективной составляющей есть, но слабые, и гораздо легче начало цикла идёт, если не представляешь Гаррета и Ко как сыскную шайку. Достаточно представить их просто шайкой, ха-ха, и тогда все их действия (махание дубинками, распитие спиртных напитков, облизывание на дам) выглядят очень правдоподобно.

Гаррет, конечно, герой, однако не так, чтобы очень. Не в традиционном значении слова. Он как будто и силён, и храбр, и умён даже, но об этом нигде особо не сказано, обо всём приходится догадываться (и подчас обманываться) по его поступкам. В конце он немного рефлексирует, и на это приходится закрывать глаза, потому что всю дорогу он представлялся мне совершенно иным: бесшабашным, что ли? Авантюристом, ага.

Его команда хороша. Тут автор позволил себе отойти от классических канонов фэнтези-литературы, где компанией главного героя непременно становятся эльфы и гномы, хотя вообще без примеси крови тех и других не обошлось. Самым загадочным и харизматичным (ой, даже, кажется, харизматичнее, чем сам Гаррет…) выступает Морли Дотс, полукровка-вегетарианец, пассажи которого относительно растительной диеты просто великолепны. К тому же, он в большей степени похож на мужчину, чем все остальные герои. Тройня с разными матерями – отдельный кадр, который требует непосредственного изучения. Раскрывать этих персонажей здесь, в скромном отзыве, означало бы пустить весь интерес к произведению под откос.

Касаемо идеи. Скажем так – не слишком сильно. Для заглавной книги на удивление слабо. Исполнить последнюю волю и найти наследницу в чужом краю – банально, на мой взгляд. Да и исполнение подкачало. Меня всю дорогу не покидало ощущение, что часть информации автор держит за спиной у читателя, скрывая её от него по непонятным причинам. Это сродни скаканию по верхам. Глобальное действие или поступок максимум расписаны на пол-абзаца, а то и вовсе умещаются в одной фразе. Куце, уважаемый автор, ох как куце. Что и спасает текст от окончательного потопления в бесцветных водах фэнтезийной трепотни, так это куча маленьких приятностей вроде удачных шуток, симпатичных героев, неплохих приёмчиков, исполняемых этими сами героями.

Буду знакомиться с Гарретом дальше.

Частный сыщик Гаррет получает предложение от главы семейства Тейтов, знаменитых на весь Танфер сапожных дел мастеров, отыскать и привезти наследницу состояния его сына, Денни. Для выполнения этой работы Гаррет вынужден покинуть родной город и отправиться в полное опасностей путешествие. Ему придется снова вернуться на войну, столкнуться с вражеским шпионом, победить древнего вампира и встретить свою первую любовь…

«Приключения Гаррета», по моему мнению, лучший фэнтезийный цикл Глена Кука. В этом сериале у автора прекрасно получилась «скрестить» фэнтезийный мир, где живут люди, эльфы, тролли, вампиры и другие присущие этому жанру расы, с классическим детективом в стиле Дэшилла Хэммета, Эрла Стенли Гарднера и конечно же Рекса Стауна. Именно герои Рекса Стауна – Ниро Вульф и Арчи Гудвин стали прообразами Покойника и Гаррета соответственно.

В первом романе цикла мы знакомимся с действующими лицами и миром, где происходят события сериала. Прежде всего хотелось бы сказать о главных персонажах романа:

- Гаррет – частный детектив, готовый взяться за любое щекотливое дельце, особенно если в нем замешана парочка красоток;

- Покойник – живой мертвец из расы лохгиров, умерший около четырехсот лет назад, но при этои не утративший своих поразительных умственных способностей;

- Марли Дотс – наполовину человек, наполовину темный эльф, помешан на здоровом питании и образе жизни, часто помогает Гаррету в его расследованиях, однако при этом, практически всегда преследует свои корыстные цели.

Конечно же это не единственные герои романа, есть еще Плоскомордый Тарп, гролли-близнецы Дожанго, Дорис и Марша, красотка Тинни Тейт и многие другие. Однако, в этом романе автор еще не достаточно раскрывает их образы и я надеюсь рассказать о них более подробно в своих отзывах на последующие книги цикла.

В целом же персонажи у Глена Кука получились очень живыми, невероятно харизматичными, им действительно хочется сопереживать, смеяться их остроумным шуткам и вместе с ними расстраиваться их неудачам. А уж диалоги между главными героями – это поистине украшение романа в частности и всего цикла в целом. Забавные, веселые, иногда циничные, они не позволят заскучать читателю ни на минутку.

Что касается мира, где происходят события, то конечно еще одним полноценным персонажем цикла является город Танфер, однако ему в этом романе отводится немного внимания, ввиду того, что основное действие разворачивается в Фулл-Харборе, городке неподалеку от фронта боевых действий, очередь же Танфера придет «раскрыться» в следующих книгах.

Итог : «Сладкозвучный серебряный блюз» — это начало великолепного цикла фэнтезийных детективов, ставшего по-моему эталоном жанра.

Начала читать после Джима Батчера. Первая треть книги читалась с недоумением. Вроде бы интересные герои, интриги, фирменный юмор. Но все как-то всколзь. Нет такого погружения в книгу, не сопереживаешь персонажам книги, все происходит на бегу. Какие-то действительно интересные активные моменты, автор описывает как постороннее действие. Схватки тоже не особо красноречивы. И только к концу поняла, что просто автор другой! Это другой стиль написания, Это не Гарри Дрезден. Это Гаррет, который написан автором Черного отряда. И только после осознания этого факта начинаешь втягиваться. В этом сумашедшем беге и смене персонажей, местности, постоянного действия, которое порой напоминает хронику. Все это Глен Кук, и еще поняла, что не надо сравнивать двух авторов. Каждый из них гениален по своему. А по сути, могу сказать одно, это серия про Гаррета не зря считается одной из самой удавшихся. Буду читать дальше.