Ольга Громыко, Андрей Уланов «Плюс на минус»

Плюс на минус

Она — самый обычный инспектор Государственной охраны нежити, привлекательная блондинка, минчанка с ч/ю и без в/п.

Он — самый обычный бывший студент истфака, привыкший смотреть на мир поверх автоматного прицела и доверяющий только гранате в кармане.

И он, и она уверены, что знают о жизни ВСЁ.

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Плюс на минус

« +« на «-« прочитал с интересом.Роман больше напоминает детективный боевичек,но не НФ или фэнтези.Но ожидал чуть больше,чем юморостический детектив...У Громико книги гораздо лучшего качество,хотя я прочитал только Верные Враги и Цветок Камалейника.Соавторство Громыко и Уланов считаю удачным,но большую часть работы проделана О.Громыко.

Очень люблю и часто перечитываю книги Ольги, все, абсолютно все, но.. кроме этой. Даже не прочла ее целиком. Просто не смогла- мне было скучно и неинтересно.

Два человека с совершенно разными взглядами на жизнь создали Книгу (именно с большой буквы)! Хотя, кое-что их объединяет — это сарказм. Неприкрытый, острый, но всегда уместный и оправданный. Чем-то эта книга мне напомнила мои отношения с моим мужем (я — страстная любительница фэнтези, а он — офицер спецназа в отставке). Мы с ним в самом начале отношений тоже не во всём друг друга понимали, но он для меня был готов на всё и в итоге... ссоры переросли в любовь.

Однако, монстры, русалки (кстати, очень интересный эпизод с ролевиками — мы с мужем тоже ролевики, но придерживаемся стороны русалок) и приведения — гармонично вписаны в наше суровое настоящее, оставив Белорию и пр. неудел. Рекомендую читать всем да почаще!

Неплохо, но ожидала большего. Интересно, но как-то не очень выразительно. Что меня восхитило, так это послесловие. То есть рассказ о том, как эта книга писалась. Вот тут читала взахлеб и до слез хохотала. Роман о романе получился интереснее самого романа, уж простите за тавтологию. Из послесловия лучше чем из содержания книги понимаешь, насколько же мы, в смысле мужчины и женщины, разные. Ну и восхищает то, насколько добросовестно авторы подошли даже к мелким подробностям своего опуса. Полет на вертолете и то, как его придумывали, это нечто. А над тем, как придумывали любовную сцену вообще рыдала от смеха. В общем, высокая оценка больше за послесловие и эпиграфы.

Громыку раньше не читал, купил книгу чисто из-за забавной обложки и значка «Мир фантастики» рекомендует» на ней.

Честно ожидал большего чем юмористический фэнтези-детектив, интересно если книга такого уровня получила симпатии журнала «Мир фантастики», то каким же отстоем являются обойденные им книги. : (

В общем так — обложка мне понравилась больше чем книга.

В принципе не плохо,детективчик с примесью фантастики и юмора.Правда Громыко у меня не воспринимается как писательница детективов,но все таки читать можно.:smile:

У одной Громыко, на мой взгляд, книги получаются лучше, чем в соавторстве.

Много недочетов.

Объяснило все послесловие. То есть, почему это ты, читатель, вдруг не можешь оторваться от простенькой для ветерана жанра истории. Это «верные враги»-соавторы своей увлечённостью, да нет, ОДЕРЖИМОСТЬЮ текстом заставили тебя в него войти, с ним сродниться, оказаться там, внутри. Книга-то куплена как? Из-за молодой и талантливой минской ведьмочки Громыки, а о соавторе читатель ранее слыхом не слыхивал, так что сомнения были. «Бурное и неумолимое, как диарея, вдохновение» – это от нее, минчанки. Ну, и «ездовой волк Ивана-царевича». И прочее… много всего. Но и соавтор тоже – на уровне. Молодцы, ребята, это вам ветеран говорит. Знаете, что на ум пришло:

И так захочешь теплоты,

Не полюбившейся когда-то,

Что переждать не сможешь ты

Трех человек у автомата.

Ну так захочешь теплоты…

Да простят меня всеядные фанаты — сразу же купила на бумаге (из-за Громыко на обложке), потом долго отплевывалась... Совершенно примитивная книжица уровня дешевых дамских детективчиков, которых так много и которые все на одно лицо... Неубедительная нежить, невнятный Госнежконтроль или как его там. Главные герои вызывают тихое отвращение. Саня — из-за того, что обижен всем светом и на всех кидается (особенно позабавило, как он набросился на минского мента с криками типа что кровь за него проливал, а тот, паразит, на войне не был!!! Так его, гада! Надо было еще добавить мерзавцу за то, что не отправился в Ирак защищать там завоевания американской демократии с оружием в руках ). И Леночка — ах, она такая милая и непредсказуемая! То привыкла сама все разруливать — то спасайте меня немедленно! То замуж выходила по могучей любви — то «она и замуж-то не хотела»... Ага, ага. Веселая такая картинка рисуется: невесту с красным, перекошенным личиком волокут в ЗАГС под руки два амбала, а она пытается злобно визжать сквозь кляп и тормозить шпильками, оставляя борозды в мягком от жары асфальте и перепахивая газоны (потому как волокут ее по пересеченной местности, дабы поскорее охомутать). А жених с гаденькой улыбкой идет следом и строит милой глазки... Ха-ха два раза.

В общем, для кого другого это, может, и шедевр, не знаю. Но я привыкла к тому, что у Ольги книги гораздо лучшего качества, а герои намного интереснее. :sad: Простите, если кого обидела своим отзывом. Просто для себя я сделала вывод, что больше от тандема Громыко + Уланов ничего покупать не буду (думаю, от потери одного читателя они совершенно не пострадают :wink:). А так — это святое право каждого автора выбирать себе соавторов и жанр, точно так же как и право каждого читателя — выбирать для себя книгу по своему вкусу.

Чудесно. Есть правда и... есть еще одна правда. У каждого своя. Прекрасный юмор. И так больно, что герои расстались. Дорога, всегда дорога. все приключения начинаются с дороги. Побольше таких прикдючений.:haha::super:

Этот увлекательный роман – не совсем то, что можно было ожидать от Громыко. Но в этом, наверное, заслуга (или вина?) соавтора. Повествование ведется от первого лица сразу двумя главными героями. И читатель имеет возможность не только более объективно оценить происходящее, но и увидеть, насколько различаются (а порой и совпадают) два различных взгляда на мир вообще и на ситуацию в частности. Особого внимания заслуживают двойные эпиграфы к каждой главе и рассказ авторов о процессе совместного написания книги.

Сюжет вроде бы простенький до изнеможения,но искрометный юмор не дает оторваться даже на сон и еду:glasses:

Прикольная книжонка, но больше всего обрадорвали напечатанные авторамиобращения друг к другу — они смешнее всей книги... от Громыко ожидала большего...

Неплохо, но по сравнению с остальными книгами Ольги Громыко, по-моему, хуже. Просто у меня Громыка ассоциируется с немного другим стилем. Но читать было интересно.

Честно говоря, не понимаю многочисленных восторгов по поводу этого произведения. Лично я ничего нового, оригинального не увидел. Типичные герои (кстати мне почему-то оба достаточно антипатичны), неоригинальный мир, абсолютно вторичный сюжет и т.д. Вообщем, абсолютно не мое...