Нил Гейман «История с кладбищем»

Другие названия: Книга кладбищ

Человек по имени Джек должен убить всех членов одной английской семьи. Мать, отец и старшая дочь не доставили ему никаких проблем, а вот маленький ребенок успел сбежать на находящееся неподалёку кладбище. Среди мертвых он нашел новую семью и свой новый дом...

— журнал «Смена № 9, 2009», 2009 г.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2009 // Most Distinguished Contribution

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания/США)

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2010

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2008

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Портал, 2010 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези

FantLab рекомендует:

Нил Гейман «История с кладбищем»

Смена № 9 \сентябрь\ 2009

Stardust
Книга кладовища

Бесподобное красивое и уютное переосмысление «Книги Джунглей», переданное автором с поистине величайшей заботой и уважением к первоисточнику. Произведение совершенно не выглядит плагиатом, калькой и копией великого произведения Киплинга. Книга есть продолжение-переосмысление и философское «спасибо» гению, который сделал детство самого автора и его же детей, о чем Гейман прямо говорит после книги.

Наверное для меня это самый изумительный и добрейший шаг, который может сделать любой писатель — передать в своем произведение уважение, любовь и трогательное восхищение кем бы то ни было. В такой форме. Таким языком. Таким стилем. Такой динамикой. Такими персонажами. И замечательно то, что этот кто-то стал именно Киплинг.

Талант сказочника здесь раскрыт Гейманом полностью. Да, я немного взрослый для такой «сказки», конечно, но... Когда-то к такой сказке стоит вернуться. Да?

В данный момент я отдаю предпочтение научной фантастике, но ради своего любимого автора, ради Великого Сказочника и создателя легендарного Сэндмена я всегда готов сделать исключение.

«История с кладбищем» стоит у меня в одном ряду с «Коралиной», «Оддом...» и «Но молоко, к счастью...», то есть я отношу это к детским сказкам. Но у Нила никогда не бывает обычных детских сказок. Как и все его истории, эта — преисполнена глубоким смыслом, содержит поучительные аспекты, живых героев и реальные проблемы, скрывающиеся за сказочными декорациями.

Что меня привлекает в творчестве Нила, так это смелость его идей! Мальчик, который вырос на кладбище, которого воспитывали призраки и вампир, как вам? Но если заглянуть глубже, раздвинуть ветви нереального, сказочного, смешного и мистического, то можно увидеть историю о вещах, которые в детстве нам кажутся самыми важными и всегда трогают нас до глубины души: дружба, семья, одиночество, страх.

Итог: писать истории, которые заставляют думать и играют на струнах души — таков великий талант, великая сила и великая ответственность Нила Геймана.

Соглашусь с sham. Что очень удивило- количество наград и номинаций, но я так и не понял за что. В очередной раз, купившись на рейтинги с наградами, оказался разочарован. Если бы читал печатный вариант, а не электронный, то, наверное, порвал бы книгу и выбросил в окно.

Маугли, Маугли, Маугли... А я, например, вспомнил «Ночь в тоскливом октябре» Желязны. Очень похожая атмосфера. И вообще это хороший повод перечитать последний из лучших романов Желязны... Вот.

И еще одна логическая неувязка... У Геймана вроде бы трое детей...У меня двое — и дом с лестницей. Так вот малышу куда легче подняться по лестнице на второй этаж, чем бесшумно спуститься не сломав себе шею. Но без этого допущения мы бы не прочли замечательный ремэйк великой книги Кмплинга, хотя зная фантазию Геймана — он бы мог выкрутиться.:wink:

По-моему у Геймана получилась типичная для него сказка. Там взял кое-что, сям взял, добавил чего-то своего, вдохнул мистики — и вуаля! — новый роман.

От «Маугли» Киплинга тут только идея взросления человеческого детеныша в совершенно нечеловеческих условиях. В данном случае этим условием является кладбище. Двухлетний малыш, сама того не зная, что спасался от опасного убийцы, оказался на старом городском кладбище, где его приютили заботливые призраки и привидения.

Сюжет состоит из разных историй взросления маленького героя. Как он ладит с приемными мамой и папой, как не хочет учится у призраков искусству исчезания, как его тянет к людям, как он находит подружку и многое другое. И все понятно, чем все закончится. В жизни каждого человека сказка заканчивается, когда он вступает во взрослую жизнь=)

Пока читал, у меня в голове постоянно были картинки из произведений Тима Бертона, который идеально бы перенес роман на экраны.

Я не могу сказать, что прочитал что-то новое, что-то захватывающее. Это добрая детская сказка, в которой привидения совершенно не пугают (если только вы не злодей). Именно такие сказки любит писать Гейман. Именно за это он мне и нравится. Быстро читается, как будто выпил чашку кофе, пускай и сидя на кладбищенской лавочке ;)

Эта история о мальчике, который приходит на кладбище и там остается жить. Взрослеет, учится, попадает во всякие интересные приключения и знакомится с разными интересными людьми, и не только...

Начав читать, показалось, что написано слишком просто, но всё-таки это детская книга. Дальше же история настолько увлекла, что оторваться было невозможно, очень хотелось узнать, что же будет с героями, куда заведёт фантазия автора? И концовка порадовала, ощущение, что так и должно быть.

В общем книга оставила довольно хорошее впечатление, подойдет для любого возраста.

Хорошая книга. Немного грустная, немного поучительная. Атмосферное повествование. 10

Очень легкая и добрая сказка о дружбе, верности и человечности.

Кто-то же должен был переосмыслить Маугли в мрачном антураже, и Нил Гейман подходит для этой работы лучше всего.

P.S книга все таки более для подростков, не ждите от нее Американских Богов )