Роберт Рид «Оракулы»

Оракулы

Oracles

Каким будет 2017 год? Земляне откроют более сотни космических рас. Новые технологии произведут десятки промышленных революций. Они же станут причиной нескольких крупных катастроф.

А каким будет конвент 2017 года? Лучше об этом спросить его участника, Джека Рейнголда из комитета «Оракул», а в недалеком прошлом – писателя-фантаста.

© Ank

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Короткая повесть

Если № 2, февраль 2004

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Модель для сборки

Да рассказ заставил задуматься. И крепко задуматься. Вопрос серьезный. И я думаю что он не разрешится никогда. Но на мой взгляд фантастика будет существовать всегда. Некоторые жанры практически не изменятся. Например альтернативная история, утопия и антиутопия, попаданцы, сталкеры. К стати очень интересно как в будущем будут выглядеть утопии и антиутопии! Сто поцентов будут придуманы и новые жанры. Ведь возникли относительно недавно киберпанк и стимпанк. Научная фантастика булет развиваться вместе с наукой. А вот космос... Знаете я думаю прекрасный вариант развития этого жанра состоится. Только он переродится в новый вид литературы. Я не знаю как его обозвать. Но выглядеть это будет примерно так: берем китайцев 15 века с исламской религией(обитателей созвездия Псов с религией обитателей Альфы Центавра) и сталкиаем их с перуанцами первого века до нашей эры, огнепоклонниками( Арктуриане и с кем хотите). То есть как бы ужились две инопланетные расы в какомто промежутке времени и точке пространства. Ну или что-то подобное. Тут если начать фантазировать... А может будет и что-то другое. Сами придумывайте.

Одно радует как любителя фантастики я наврядли до этого доживу и на мой век фантастики хватит. Хотя не прав. Ну ведь хочется узнать как там в далеком будущем. Але народ че читаете?

Тема опережения реальностью выдумок писателей -фантастов. И что им остаётся делать? Все новые идеи приходят от тысячи рас, обогнавших нас в развитии.Зачем писать о пришельцах, когда они вокруг нас уже. Остаётся только делать умный вид и быть оракулом с весьма расплывчатыми суждениями. Или организовывать заговоры — благо выдумки хватает.

Мир, описанный автором довольно итересен, но с середины рассказа, произведение кажется затянутым. И как говорится, выход из сложившейся ситуации на последней странице в последней строке. Как- то банально при таком замесе предыстории...

И правда, каков век научной фантастики, если уже сейчас многие идеи нашли воплощение в реальной жизни. Чем писатель зарабатывает на хлеб? «Превращает неправду в удобоваримое подобие истины». Но когда однажды наступит момент, и путешествия во времени и пространстве, инопланетяне и искусственный интеллект перестанут быть вымыслом, не приобретут ли авторы, писавшие обо всем этом, статус провидцев, среди которых будет и Роберт Рид?