Роберт Асприн «МИФОтолкования»

Myth Conceptions

Роман, год; цикл «МИФы»

Недолго продолжалась спокойная жизнь Скива. Его наставник Ааз не мог не ухватиться за возможность сделать ученика придворным магом королевства Поссилтум. Вот только кто мог предположить, что им предстоит сразиться с самой большой армией под предводительством непобедимого полководца, имея в союзниках лишь двоих отставных убийц, престарелого лучника и перманентно незрелого дракона?

© Nog

Еще один великолепный МИФ
МИФЫ. Великолепный МИФ

МИФОтолкования, или Неверные концепции

Another Fine Myth. Myth Conceptions

Ссылка на сообщение , 23 июля 2012 г.

Ааз — конечно, голова. Явно более толковая и сообразительная, чем то, что на плечах у разных наших топ-менеджеров. Вот именно Аазу, пожалуй, бы и стоило провести военную реформу, переименование милиции в полицию и реструктуризацию РАО «ЕЭС». Тем более, что если он Скива от воровства отучил, то и с нашими чиновниками совладал бы...

Ну а у Асприна второй роман серии вышел получше первого. Персонажи стали более четкими, мир постепенно деталями разными обрастает. И беседы Ааза со Скивом стали более содержательными: взять хотя бы фразу о том, то организованная преступность — это нечто вроде правительства, только поэффективней. Или чудеснейшее определение бюрократизма:

Бюрократизм — это организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было.

И не стоит так уж совсем ругать Асприна и его читателей, как некоторые делают. Определенная эрудиция тут тоже пригодится. Ну хотя бы, чтобы понять смысл шуток про Блая и Крисчена например, про генерала Кастера того же, а также догадаться, почему вымышленный эпиграф с рассуждениями о демонах приписан Коттону Мэзеру...

Ссылка на сообщение , 1 августа 2011 г.

Вторая книга, на мой взгляд, вышла даже удачнее первой. Повороты сюжета, особенно в первой половине книге, весьма неожиданны, курьезны и остроумны. Казалось бы сильнее вляпаться невозможно, так нет))) Эпитеты к главам шикарны, с ними могут сравнится разве что лекции Ааза по ведению торговых переговоров))) Концовка немного скомкана в плане внезапного и простого решения столь сложно запутанной проблемы, но последняя страница дело поправляет: снова все ставит с ног на голову. И внезапный успех, способный обеспечить герою безмятежные безбедные денечки оборачивает новыми горизонтами опасных приключений. Лично я обожаю такие финалы и потому настоятельно рекомендую к прочтению всем, кто разделяет эту мою любовь, как и любовь к легкому ненавязчивому фэнтезийно-приключенческому чтиву.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2014 г.

Замечательное продолжение — замечательной книги! Авантюризм, приключения — и конечно же юмор! Стиль Асприна обожаем многими и во многих странах, боюсь что даже на то м же Базаре-На-Деве книги Роберта Асприна на расхват :-)))

Прочитав МИФотолкования — понимаешь что верной и шумной компанией — возможно одолеть все неприятности! А если человек смеется на этими рассказами — это говорит не о его «примитивизме», а лишь о том что ребенок в его теле еще жив, радуется, сопереживает и не дает состарится!!! Добрые и великолепные МИФы! Их нужно принимать против депресии и хандры в БОЛЬШИХ количествах!

Ссылка на сообщение , 20 августа 2013 г.

По сравнению с первой книгой сюжет значительно набрал оборот.

Скоротечная и победоносная война с самой большой в мире армией чем-то напомнила фильмы про Астерикса и Обеликса. Тем более, что описание этой армии очень напоминает описание римской войска, а имя полководца — прямая отсылка к Юлию Цезарю.

Размышления по поводу коррупции, бюрократии и торговой мафии, даже мире пентюхов, не уступают реальности.

Так и хочется сказать: «Ай да Асприн, ай да сукин сын».

Хочется надеяться, что продолжение не подкачает.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2008 г.

Очень хорошее продолжение. Видимо я примитивен, но над персонажами Асприна до сих пор смеюсь. И пусть книга несколько менее насыщена юмором чем предыдущая, все равно 10. Ну нет отметки 9,75. Идея хороша, воплощение прекрасно. Начинаешь верить, что можно маленькой компанией сказочных существ легко победить армию вторжения. что самое главное — победа логично вытекает из действий группы Скива. Асприн — молодец.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2013 г.

Продолжение на уровне первой части. Все теже авантюрные приключения Ааза и Скива. На этот раз в роли менеджеров и полководцев. Если данную книгу воспринимать серьезно, то можно найти множество недочетов, неправдивостей и упрощений в решении проблем, что возникали перед главными героями. Ну а если со стороны юмора и ненавязчивого сюжета, то сама книга вполне удалась.

Хочется выделить моменты найма «войска» Скивом в таверне, да и сам базар на Деве.

Не понравилось решение Автора с результатом военной кампании, можно было придумать что-то более остроумное.

Хотя... в первую очередь здесь играют юмор и сатира. А этого здесь более чем достаточно.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Послабее первого романа, не сильно задействованы и весьма интересные персонажи вроде гремлина, Горгула и саламандры. А концовка мне показалась...Уж очень быстрой, простой и счастливой для Скива. Не считая, конечно, проблему, которые вызовет его пост. Для жизни — в том числе. Но это скорее всего заделы на продолжение.

Ссылка на сообщение , 1 января 2008 г.

Понравилось немного меньше первой части. Появились новые интересные персонажи. Однако большинство из них так себя и не раскрыли. От лучника, горгула и саламандра я ожидал гораздо большего, а вышло так, что они там на совершенно второстепенных ролях и ничего, практически не сделали. Ведь это же такой отличный материал для ведения боев — каменная горгулия, огненная ящерица. А «разрешение проблемы» меня просто поразило своей бессмысленностью. Может я чего-то не понял, но можно было бы придумать что-то намного более интересное.

PS Тема лепрекона тоже осталась нераскрытой. Все надежды только на то, что все эти новые герои «всплывут» в следующих книгах.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2007 г.

«Малыш» растет не по дням, а по годам — теперь способен перечить Аазу и принимать самостоятельные решения, но умение вляпываться в неприятности никуда не делось.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2018 г.

В этом произведении автор пока еще держит марку. И юмор остался, и за персонажами интересно следить. Правда, авантюрность романа заключается в том, что враги тупы как пробки.

И иногда непонятно, почему магией пользуются выборочно. Почему то, что один раз прокатило, дальше признается уже негодным — надо придумать что-то другое, чтобы читателям нескучно было=)

Ссылка на сообщение , 18 октября 2013 г.

Отличный Роман, это та вещь которая возвращает в то приятное комфортное детство, с беззаботное детство. Яркие, веселые, запоминающиеся герои, захватывающий сюжет, читается на одном дыхании и прекрасно расслабляет вечером, после дневных забот и хлопот! P.S. Первый Роман был прочитан еще в детстве, но с удовольствием перечитан и сейчас. С нетерпением беру в руки третий Роман :)

Ссылка на сообщение , 7 мая 2012 г.

Это самое ненавязчивое, прекрасное, расслабляющее и ни к чему не обязывающее чтиво. Временами начинаешь просто ржать невзирая на окружающих тебя людей, местами герои вызывают настоящее умиление, и самое главное это постоянное ощущение, что тебя втянули в какую-то игру. Герои где-то рядом, они спрятались и стоит резко обернуться, как ты их увидишь.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2010 г.

Очень забавная книга на тему — как лишить мафию армии — перекупить наемников. Конечно, сначала надо дать наемникам посражаться, сохранить лицо так сказать, а потом, можно перейти и к основной части — ребята, давайте жить дружно. А чтобы дружно жилось надо... Оригинальный способ ведения войны, ничего не попишешь. А главное, произведение вышло вполне на уровне, легко читается и очень неплохо перечитывается. Асприн умеет придумывать очень оригинальных пересонажей. Это тоже в плюс. Вполне заслуживает 9.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2008 г.

Отличий от первой части мало.

Разумеется, речь не о сюжете. Он как раз вполне оригинален. А вот языковой стиль, манера написания, специфический юмор, прочие козыри и недостатки первого «мифа» целиком перекочевали во второй. За годы, прошедшие между написанием книг, автор не изменился ни на йоту. И это хорошо :). В конце концов, стабильность — совсем немаловажное качество.

Поклонникам первой части несомненно понравится и вторая, а хулителям стоит поискать другие миры.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2007 г.

Шуток не понял опять...Герои, конечно, неплохие, но жизни опять не увидел, ОСОБЕННО во время основного действия...там даже логики нет (даже фэнтезийной логики нет!)...