Роберт Асприн «Маленький МИФОзаклад»

1985

Little Myth Marker

Роман, год; цикл «МИФы»

Кто-то натравил на Скива профессионального очернителя — Топора. Видимо, многим он успел перейти дорогу. А тут еще Скив ввязался в матч по драконьему покеру против самого лучшего игрока во всем Измерении.

© Nog

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1987 // Книга года по версии Книжного клуба НФ (в составе омнибуса)

Миф-ические персоны
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
Великолепные МИФы
Великолепные МИФы
МИФЫ. Великолепный МИФ

Myth-ing Persons. Little Myth Marker

Ссылка на сообщение , 31 июля 2012 г.

Вспомнил Асприн, что дети и животные способны вдохнуть жизнь в любую историю, а потому решил предложить Скиву и Аазу побыть в шкуре воспитателей одной очень нехорошей маленькой девочки. Юмористическая составляющая данного романа на этой задумке стала более интересной...

А вообще вся серия основана на очень популярном сюжете в широких массах сюжете «вор у вора дубинку украл.» Скив и его демонический учитель действуют на самой грани того, чтобы не попасть под действие Уголовного кодекса, но мы им все прощаем, поскольку они надувают не безобидных обывателей ( играя с ними в наперстки или торгую по почте циркониевыми браслетами), а всяких пройдох и жуликов... Драконий покер в этой связи выглядит весьма уместным способом отъема денег у криминальных элементов разных измерений.

Ссылка на сообщение , 12 января 2009 г.

Замечательная вещь!!!! моя любимая часть серии!!! особенно нравиться про Малышку и Банни, никто не знает в те времена сейлормун уже была или это случайность? :)) и такой грандиозные финал с созданием корпорации!

Ссылка на сообщение , 8 марта 2009 г.

Переломная книга в серии. Наконец-то в конце вырисовалось дальнейшая перспектива на развитие сюжета. Само повествование порадовало. Новые герои, точнее героини очень ярко вошли в сюжет... Надеюсь мы ещё услышим о Топоре.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2008 г.

Прочитал и переодически перечитываю дляподнятия настроения. Некоторые фразы и диалоги смело претендуют на запуск в качестве крылатых фраз .Монолог Банни о взаимотношениях мужчин и женщин — вообще шедевр. Но следующие книги не смог даже дочитать. Последняя из звездной линейки.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2005 г.

Произвел на меня некое впечатление. Хотя конечно, пню было ясно кто есть Топор. Все равно было очень интересно.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2005 г.

Сама-то книга хороша, а вот драконий покер реализован не так чтобы здорово. Вся его сложность — в необходимости отличной памяти.

Ссылка на сообщение , 30 января 2011 г.

Создается ощущение, что автор любит карточные игры и попытался придумать новую игру, ибо именно она занимает центральное место в этом произведение. Все остальное лишь набор пары сюжетных ходов, когда мошенники схлестнулись в желании подзаработать на несчастье другого. По-прежнему практически отсутствует описание магии или магических приключений. Обычное среднее юмористическое произведение.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2010 г.

Все романы о Скиве похожи друг на друга. Начинается завязываться сюжет, раскачивается, потом какое-то действие и конец — окончательный и бесповоротный. Романы не так велики по размеру и мне это порядком стало надоедать — не успеет раскачаться сюжет, уже конец. Читаешь следующий роман — там все с начала. Это раздражает.

А так вообще, мне понравилось. Сначала разозлилась — автор не знает, что уже писать ввел ребенка, но потом все оказалось не так, это порадовало. Вообще конец понравился. Понравилось и новое действующее лицо — Банни, она веселая, жизнерадостная, хороший бухгалтер, хотя этакая «крошка». Хорошо, что она будет в следующей серии. Теперь, наконец-то, оформилась корпорация.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2008 г.

Да, отдельные элементы покера автор сочинял, резвясь вовсю! А сюжет дйствительно предугадываемый, с юмором все хуже дело обстоит. В общем, эффект мыльной оперы.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2006 г.

Понравилось, что Скив практически не использовал магию. Применение 2-3 одинаковых заклинаний во всех предыдущих книгах уже надоело. Сюжет несколько подкачал. Не дочитав до середины книги стало ясно, чем всё закончится.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2005 г.

Крайне интересная вещь особенно в плане ознакомления со сложнейшей карточной игрой Драконий покер...

Ссылка на сообщение , 28 июня 2008 г.

Много Юмора и закрученный сюжет! Любимая книга!:pray:

Ссылка на сообщение , 28 мая 2008 г.

Да,игра конечно супер,Надо же было такое придумать!Да и книга хороша,хотя конечно юмора поменьше стало,но все равно интересно:)

Ссылка на сообщение , 12 июня 2006 г.

Вот с этой книги и начался закат. Как важно вовремя остановиться.