Стивен Кинг «Колдун и кристалл»

Wizard and Glass

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд рассказывает спутникам историю о своём первом ка-тете.

После того, как Роланд прошёл испытание и стал стрелком, отец отсылает его в безопасное место, на восток, во внешние феоды, чтобы спасти от козней Мартена. Но город Меджлис — вовсе не тихая заводь. За спокойной размеренной сельской жизнью скрываются приготовления к чему-то очень нехорошему. Сумеет ли Роланд и его спутники разобраться в происходящем? Как сложится судьба первой возлюбленной Роланда, Сюзанны? Сумеют ли они лишить главного противника Альянса его магического шара?

Ответы в книге.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

2024 г.

Тёмная Башня. Том 2

Wizard and Glass
Чаклун та сфера. Темна вежа - IV

Мыши плакали, кололись, но продолжали идти к башне.

«Ну наконец-то!» — первая мысль, когда добрался до конца колдуна с кристаллом. Когда-то Кинг решил написать самую длинную серию романов. Судя по всему, дело продвигается успешно. А я-то думал, что основной смысл книги — интерес читателя, а не размер. Роман растянут как диплом студента. Это первое, что не понравилось.

Второе — я всё-таки намеревался прочитать что-то приключенческое, а не любовный роман.

Дальше, и это относится ко всем уже прочитанным книгам серии — довольно слабая адекватность описываемых событий в книгах. Постоянно посещают мысли, что так не бывает и так не возможно. Но посещают не настолько часто, чтобы начать плеваться и ругаться. Чего, например, не скажешь об извлечении троих – там знатно пригорало.

Вот это вот максимальное привязывание читателя к героям, чтобы потом максимально садистки расправится и вызвать максимально жалостливые эмоции. Меня только больше раздражало. Что будет дальше? Роланд ради башни убьёт отца? Перережет Кадберта с Аланом? Ну не сам, конечно, его подставят, но винить будет себя.

И вот дальше даже не знаю — с одной стороны сюжет затягивает, хочется узнать, что же там дальше с этой чёртовой башней и кто будет в роли Тёмного Властелина. С другой — растянутые километры страниц уже как то поднадоели.

«Я знал, что в «Колдуне и кристалле» должен вернуться к юности Роланда, к его первой любви, и до смерти боялся этой истории», «...в сорок восемь лет можно и забыть о жаре и страсти семнадцатилетних» (С. Кинг)

Можно понять сомнения Стивена Кинга, ведь «опыт, сын ошибок трудных» меняет нас. Однако, история удалась. Если что и напрягло, так это некоторые тактические решения Роланда и его друзей юности, а вовсе не романтическая составляющая.

Для меня, «Колдун и кристалл» — важная, нужная часть ТБ. Хорошо, что Кинг решился уделить внимание прошлому, познакомил нас с предысторией, моментом выбора пути Роландом Дискейном. Дополнительный эпизод, «Ветер сквозь замочную скважину», добавил мало подробностей. На мой взгляд, было бы неплохо увидеть еще «флэшбэки», например, о кончине Риа с Кооса или о последних боях периода падения Гилеада.

Возвращаясь к «Колдуну и кристаллу» — история получилась увлекательной, легко читаемой, с ярким сюжетом, запоминающимися харизматичными персонажами. Мне понравилось, как обыграна опасность использования магических кристаллов, легко приобретаемая зависимость от подобного, вроде использования запрещенных веществ. Кингу хорошо удалось показать жизнь, постепенно покидающую Риа, словно песок сквозь пальцы, при использовании кристалла. Невольно вспоминаются палантиры Толкина, но впечатление это не портит.

История взросления и первой любви, с элементами юношеской наивности и максимализма, свойственными подросткам, получилась и украсила цикл.

«Колдун и кристалл» начинается тем же моментом, которым заканчиваются «Бесплодные земли»: Роланд и Ко решают проблему с Блейном, после чего двигаются дальше, впрочем недолго. Основная часть романа — прошлое Роланда, история его первой настоящей любви, а заодно и становления последнего стрелка как мужчины.

Многим не нравится четвертый том, дескать, он слишком банален и сказочен. Но мне именно этого и не хватало в «Темной башне»: полноценной романтики. Все это Кинг и преподносит.

В отличие от остальных томов «Темной башни», «Колдуна и кристалл» я читал всего один раз и не хочу к нему возвращаться. Не потому что он плох, просто не хочу испортить первое впечатление. Знаете это легкое чувство разочарования, когда возвращаешься к вещам, любимым в детстве или подростковом возрасте, и понимаешь, что чуда больше нет. Конфликт банален, персонажи неинтересные, а сама история совершенно не трогает. Не факт, конечно, что такое случится с «Колдуном и кристаллом», но пусть лучше в моей памяти останутся полностью положительные впечатления, даже если они грешат излишним субъективизмом.

Пожалуй, успех этого романа в значительной мере был предопределен заранее — тремя отличными предыдущими книгами цикла. Мир, в котором происходит действие, уже полностью прорисован, основная интрига обозначена, герои тщательно выписаны (и давно уже читателю полюбились). То есть, автору всего и надо было — продолжить приключения Стрелка и его товарищей, а книга обязательно найдет своего читателя.

И читатель, в общем-то, в своих ожиданиях не обманулся — роман получился вполне читабельным и довольно увлекательным. Только вот до уровня второй и третьей книг цикла он, все-таки, не дотягивает. И причин этому несколько.

Во-первых, это наличие в тексте двух не очень связанных между собой сюжетов, разделенных и временем, и пространством, и, частично, героями. Как бы ни были они хороши сами по себе, но переключаться между ними читателю достаточно сложно и неудобно. И хорошо, что это приходится делать по ходу чтения не так уж часто.

Во вторых, и этот недостаток присущ Стивену Кингу не только в этой книге, время от времени его манера очень подробного описания событий переходит некую границу и превращает читаемый текст в что-то нудно-скучное. Несколько раз такое наблюдается и в этом романе.

Ну и, наконец, в книге напрочь отсутствует хоть сколь-нибудь эффектный финал, то есть то, к чему автор приучил нас всеми тремя предыдущими книгами цикла.

Начал знакомство с творчеством Короля Ужасов с цикла Темная Башня. Чувствуется фирменный почерк Мэтра. Касательно четвертой книги, можно сказать это отдельная история, а именно рассказ Роланда и своей первой любви. Да и не только любовь, но и, наверное, взросление, этап становления как личности. Очень интересная история. Кингу удается точно передать все переживания героев. Он мастер создания личностей с их пороками и слабостями. Читая эту часть длинного повествования, начианаешь даже не понимать, а чувствовать как мир «сдвинулся». Данная книга помогает еще больше проникнуться атмосферой Срединного мира и целью Стрелка.

Книга конечно отличная. Однако я ждал что действие будет заключаться в активном продвижении героев к башне. Раскрыть некоторые загадки прошлого Ролонда это конечно хорошо, но я лично считаю что не стоило использовать, так сказать, практически все простпанство книги... Захватывающая передряга с «паровозиком» Чарли дала надежду, что вся книга будет такой же. Но нет, писатель умеет удивлять, так как не могу сказать что мне не понравилось, но все такм подобное развитие сюжета вновинку.

... Хотелось бы высказаться так же по поводу злодея ТикТака. Мне казалось, что раз автор решил оставить его в живых, то он еще сыграет далеко не последнюю роль в романе, что никак неувязалось с «исполняющим обязанности волшебника изумрудного города» и его на удивление быстрой смертью.

Нахожусь в стане тех, кого книга если не разочаровала, то и не обрадовала.

Доминирование любовной линии показалось чрезмерным. Ошибки, допущенные молодыми стрелками, которые привели к гибели Сюзанны Дельгадо, какие-то надуманные: позволили себя схватить, не сумели надежно спрятать Шими и Сюзанну, действовали, не принимая во внимание наличие у ведьмы магического кристалла. Хотя в других ситуациях интуиция им не изменяла.

А вот продолжение — приключение в замке Оз — снова увлекло. Читаем дальше...

Книга очень понравилась.Красивая история, в которую хочешь не хочешь,но в процессе прочтения все равно затянет.Все персонажи воспринимались живыми.Не соглашусь с некоторыми: любовь я считаю Кинг описал довольно живо и правдоподобно.

А в концовке уронил скупую слезу))Вобщем всем читать!

Вот мы и узнали определённый кусочек прошлого стрелка. События прошлого показали как стрелок стал таким. Немного смущает возраст Роланда и его друзей. Складывается впечатление, что это не подростки, а матёрые солдаты-ветераны, прошедшие не одну горячую точку. Хотя их и учили этому с самого детства, но теория это одно, а хладнокровное убийство совсем другое. После этого их отцы представляются просто машинами для убийства.

Данная книга пересекается с другим произведением Кинга «Противостояние». Герои на поезде попадают в реальность этой книги. небольшое раздражение производит какое-то постоянное предвидение у всех героев, проявляющееся у них как по волшебству в самые решающие моменты.

Постоянные параллели мира стрелка и других героев только усиливают глубину атмосферы окружающего мира.

В конце книги все герои делают осознанный выбор для продолжения поиска Башни. Приключения продолжаются.

Очень сильно. После бесплодных земель я немного охладел к этой серии, т.к. не очень мне понравилась третья книга и я чуть-чуть заскучал. Но начав читать колдун и кристал, снова с головой утонул во всех страстях оного произведения, словно в той самой червоточине где погиб Латиго со своим несчастным отрядом. Концовка породила нетерпение к покупке пятой части. Все еще только начинается...

Читая романы из цикла «Темная Башня», каждый раз открываешь для себя разные грани этого мира, который дорог ,в первую очередь, и своему автору. Мне кажется, что в этой эпопее, достаточно протяженной по срокам написания, Кинг всецело создал свой собственный «склад памяти», где часто мелькают те миры и персонажи, что рано или поздно встречаются нам и в других книгах. И, как мне кажется, если намеки на это были в первых трех «башнях», то к четвертому тому, они стали настолько же явными, насколько и неизвестными тому, кто не знаком с ними, и кому это только предстоит. Ведь недаром инопланетному существу из «Ловца снов» совершенно ничего не говорило имя Пеннивайза, намалеванное в Дерри. Возможно я не стану первооткрывателем, но разве

Уилл Деаборн — это не аллюзия к Биллу Денбро из «Оно», как и ножичек Стэнли Руиса, подаренный этим неведомым парнем дурачку Шими — не ножик ли это Стэнли Уриса

В этом же томе мы, наконец-то увидим, чем закончилась история с поехавшим поездом Блейном, что было, на мой взгляд, увлекательно, и в конечном итоге поймем, что приехали в Канзас, но не простой, и совершенно не тот, что знаком нью-йоркцам, а

Канзас мира «Противостояния», где ироничный вариант Алого кололя — Рэндалл Флегг снова играет и плетет козни, возвращая нас к потаенным воспоминаниям Роданда Дискейна.

В то же время очень увлекательно читать рассказ Стрелка о своей истории любви, печальной и романтичной, но и горестной и обреченной. Это чудесный оммаж к вестернам, а так как мир «сдвинулся», то все это вывернуто через призму кинговского фэнтези. Читать эту часть безусловно стоит, потому что интересно, куда же приведет тропа луча своих героев. Ну, и конечно же бесконечное количество отсылок к старому кинематограф, на этот раз к экранизациям Фрэнка Баума. Мне понравилось, честно...

ЛЮБОВЬ МОЯ, ПЕЧАЛЬ МОЯ

— Птички и рыбки, медведи и зайки, — шептала Сюзан, когда ее сначала опустили, а потом бросили спиной на деревянную пирамиду, заполнив ее телом недостающий сегмент в кольце пугал.

— Гори ОГНЕМ! Гори ОГНЕМ! Гори ОГНЕМ! — в унисон скандировала толпа.

- Ты же наверняка читала уже эту книгу?

- Четыре раза: дважды глазами, один раз вслух и один в оригинале. Теперь слушаю пятый раз. Немыслимому обилию «Колдуна и кристалла» в моей жизни есть, конечно, рациональное объяснение. Читала у Кинга вообще все, но этот роман особенный. Вышел в девяносто восьмом, тогда родила дочь, много времени проводила дома. Прочла двухтомник сразу, как купила. После перечитала уже со всеми книгами цикла. А потом Мэтра изувечил тот алкаш, он надолго замолчал, в моей же ежевечерней практике было чтение детям вслух примерно по часу. Делалось для сына, но и малая засыпала под убаюкивающее журчание материнского голоса.

Когда перечитала всю детскую классику, сказала себе: Какого хрена, буду читать им то, что сама люблю. И прочла «Башню». Что до «в оригинале», это уже после, когда училась читать на английском. По совету педагога, взяла для начала книгу, которую хорошо знаю и люблю. Теперь пятое путешествие в округ Меджис и юность Стрелка. На сей раз посредством аудиокниги в исполнении Игоря Князева. Театр Абуки всегда хорош, широчайший исполнительский диапазон чтеца отлично визуализирует героев. Спасение для этого, оказавшегося таким сложным с экранизацией, цикла.

Четвертый роман семикнижия «Темной башни» делит поклонников писателя на ненавистников и обожателей книги. «Колдун и кристалл» предыстория, обрамленная событиями дня сегодняшнего: путешествие на Блейне, прибытие в Канзас мира, погибшего от Капитана Трипа, Изумрудный Город и дальнейшее продолжение пути. Немыслимо долгая ночь, вместившая рассказ об уже сдвинувшемся, но еще не пребывающем в падении мире. О юности Стрелка, о его друзьях, о первой и единственной любви. Ценитель зрелых семейных отношений, Кинг предстает здесь певцом романтической первой любви, и он немыслимо хорош в этой ипостаси.

Интрига романа включает заговор, в ходе которого политическая элита крупного феода (мы бы назвали это автономией или областью) переходит на сторону врага. Наглядно показывает простоту, с какой осуществляются манипуляции общественным мнением. Ставит героев перед необходимостью противостоять двум сотням вооруженных мужчин. Не выиграть или проиграть, как в спортивном состязании, а физически уничтожить. Роланду и двум его друзьям по четырнадцать-пятнадцать лет, на минуту. Хотя да, они Стрелки, в них с младых ногтей воспитывалось умение мгновенно принимать тактические и стратегические решения, обращаться с оружием и всякое такое. Но они подростки.

Изначальная оксюморонность: «они-же-дети» при необходимости принимать и воплощать решения невероятного уровня зрелости, делает роман особенно напряженным, усложняет его внутренний динамизм и подчеркивает психологическую мотивированность. Это не только лучшая часть «Темной Башни», но одна из вершин творчества Кинга вообще.

Птички и рыбки,

Медведи и зайки,

Слоны, черепахи,

И прочье зверье

Исполнят любое желанье твое.

Роман оставил неоднозначное впечатление.

Сюжет логичен, но повествование показалось затянутым. Настолько, что успеваешь домыслить большую часть происходящего самостоятельно. Романтическая линия оказалась скучной.

В тоже время я нигде не читал подобного, что уже выделяет данное произведение среди других.

+16: Одна из лучших книг цикла. Где судьба прошлого тесно переплетается с настоящим. Многогранный, мелодраматичный и романтический роман. Сюжет с непрерывным накалом событий, практически не связанной с основной сюжетной линией, с примесью вестерна, ужасной магией и мистикой, жестокостью, болью и предательством, интригами и заговором, трогательной и трагической печальной историей настоящей любви.

Сорвалась ловушка сумасшедшего поезда с искусственным интеллектом, коварным Блэйна Моно. «Мы очень близко от того места, где заканчивается Срединный мир, очень близко от того места, где начинается Крайний мир. Первый этап нашего великого похода окончен. Мы прошли его с честью. Мы запомнили лица наших отцов. Все испытания мы встречали плечом к плечу и не подводили друг друга. Но сейчас мы подошли к червоточине, а потому требуется предельная осторожность». Также мимо нашего острого взора не остается незамеченным: «ее рука поднялась к животу, потерла его, словно у нее там что-то болело. — Почему ты терла живот? Ты ударилась? — Нет, все нормально. Мы об этом поговорим. Мы это обсудим, но… сейчас не время и не место». Все эти события временно уходят на второй план.

«Хотелось бы все-таки выслушать всю историю целиком, от начала и до конца – всю историю жизни Роланда. Начиная, скажем, с Гилеада. Как он там вырос, и что послужило причиной того, что он покинул свою страну. Хочется знать, откуда он знаешь про Темную Башню и почему вдруг решил отыскать ее. Хочется знать про его друзей. Тех, которые были с ним вначале. Хочется, чтобы он рассказал, что с ними произошло». Но всему свое время, да и место неподходящее. И это время наступило. Все началось со сделки:

«Ради земли, принадлежащей отцу и трех лошадей, чтобы скакать по ней, можно стать и шлюхой». Ей шестнадцать, а он на пятьдесят лет старше. «Торин хотел не просто ребенка. Ему нужны сиськи и зад, которые не расползутся под его руками, и шахта, которая обожмет то, что он в нее затолкнет».
Мы возвращаемся в прошлое и вместе с Роландом переживаем его «историю в подробностях» случайную встречу, первую любовь, налетевшую как ураган: эйфория, поглощающая страсть, романтика и страшная утрата. Возможно это и единственная взаимная «настоящая любовь» едва не ставшей причиной крушения первого ка-тета (четырнадцатилетние мальчишки из Привходящего мира), на глазах которого Роланд превращается в «наркомана» опоенного любовью. «Настоящая любовь скучна, скучна, как любой другой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание. И как любой другой наркотик,… как только открытие сделано, поцелуи быстро плесневеют, а ласки надоедают,… разумеется, речь идет не о тех, кто разделяет эти поцелуи, кому предназначены эти ласки, от которых окружающий мир становится красивее и ярче. Как и в случае с тяжелым наркотиком, настоящая первая любовь по большому счету интересна только ее пленникам. И как любой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание, настоящая первая любовь опасна». Но есть и наибольшая опасность – «Большие» охотники за гробами:
«О том, что произошло в Хэмбри, говорили тридцать лет. Через три десятилетия после падения Гилеада и крушения Альянса об этом все еще говорили», а так же существует заговор, в котором участвуют вся Ассоциация конезаводчиков (Фарсона), по крайней мере, половина крупных фермеров. И только от их ка-тета зависят жизни многих людей, что могут погибнуть в Лысых горах от оружия Древних, которое приведет в действие доставленная из Меджиса нефть». «Игра закончилась. Никаких «Замков». Настоящие стрелки уже здесь. Посмотрим, сумеет ли он противостоять им», «Если мы все сделаем как надо, на СИТГО вспыхнет новая свеча. И очень большая»... «Таких больших фейерверков на день Жатвы еще не было»… «Мы выполним свой долг»… «На коней. Жатва начинается»… «Они набросились на отряд, словно волки на стадо овец»… «Смотри вперед, стрелок, — вот твоя судьба»… «Ты убьешь все и всех, кого любишь, и все равно ворота Башни не раскроются перед тобой».

Роланда поставили перед выбором: Сюзан и его жизнь с ней и ихним ребенком, которого она носит… или Башня. И он, не колеблясь, выбрал бы Сюзан, если б не одно «но»: Башня рушится. А если она упадет, они лишатся окружающего их мира. Возникнет хаос, масштабы которого невозможно представить. Они должны идти к Башне… и они отправятся на поиски Темной Башни. «Если переживем сегодняшний день».

Раскрываются частично секреты относительно Алого Короля и Темной Башни. Порадовал конец когда появляется тот самый Рендал Флег. Читаем? Вы еще думаете?

Данная книга выпадает из общей канвы «Темной башни», это флэшбек от главного героя. Но мне понравилась больше всего, очень увлекательная история, финал очень хорош, жаль, весь цикл далеко не такой насыщенный. Эту книгу, может быть, можно читать отдельно от всего цикла, настолько история хороша сама по себе.