Лев Пирогов «Русские»

Русские

Антология, год

Авторы сборника пытаются ответить на вопросы: кто такие русские? какие они?..

• ОДНИ
  • В дороге (2012) // Автор: Валерий Былинский
  • Витёк (2012) // Автор: Захар Прилепин
  • Полоса (2012) // Автор: Сергей Шаргунов

Русские

Так все-таки кто такие русские? Какие они? Кто сможет ответить на этот вопрос? Да наверное никто, даже мы сами.

Вот сборник рассказов о самых разных людях. Истории самые невероятные и обычные, те которые происходят рядом с нами. И спроси нас это что все про русских, мы с уверенностью скажем:«Да». В каждом из этих людей мы узнаем русского. И в глухонемом рабочем, и в бегущем от любви программисте, и в живущем в глухой деревне мальчике, и в мечтающей о ребенке семье и даже в собаке из Абрамцево. А по каким признакам мы это узнаем? Да не знаем мы никаких признаков. Просто знаем с рождения что так по разному, но так по русски живут все эти люди. Поэтому и не понимают нас иностранцы, поэтому и создается миф о загадочной русской душе.

Авторы сборника молодцы. Очень разнообразно и интересно они пытались рассказать о русских. И в принципе рассказали. Но вот ответить на вопрос, кто же они эти русские, так и не смогли. Да и не верится что кто-нибудь сможет.