Межавторский цикл «Diablo»

Diablo

Diablo

Сюжет книг описывает события из мира Санктуарии — мира игры Diablo. На сегодняшний день на русском языке издано три книги. Все они являются самостоятельными произведениями, лишь немного перекликаясь с сюжетом самой игры.

Каждая книга охватывает свой промежуток времени, а также географию мира.

«Кровавое наследие» описывает события между 1-й и 2-й частями игры в районе Морей Близнецов;

«Чёрная дорога» — морскую жизнь людей из Западных Пределов;

«Королевство тени» — это удивительная история города Урех — города, который давно затерялся в джунглях, а когда-то был оплотом сил добра.

• Birthright (2006) // Автор: Ричард Кнаак

Diablo III: Storm of Light
The Kingdom of Shadow
Birthright
Scales of the Serpent

Вот честно, я фанат вселенной Diablo. как впрочем и других вселенных Blizzard. И первая, и вторая часть в плане сюжета (не будем вдаваться в подробности самих игр) отличные. Мрачная готика, пугающая мистика и жуткий демонизм присущ этой вселенной. И самое главное — это страх, иррациональный, дикий, перед Троицей первичного Зла — тремя братьям — Баалом, Мефисто и Диабло.

Книжная адаптация. Да — это круто, это потрясающе, невероятно!!! Серьезно ли я? естественно НЕТ!!! Это мрак... Ты читаешь книги и ужасаешься не от сюжетных интриг и поворотов, а от самого прочтения книги. Временами возникала мысль — что же я читаю!!!??? Как можно назвать это литературой, как можно это выпустить и самое главное и святое для меня в данном случае — как можно назвать это КНИГАМИ!?

Я конечно понимаю, что книжные адаптации вселенных, особенно игровых — это мягко говоря ерунда. Скорее коммерческий шаг, не более. Но опять же не нужно сползать ниже плинтуса и писать такое. Одно время были в моде всевозможные фанфики, так вот это чтиво, а по-другому я не могу назвать этот бред, можно отнести только лишь к ним. Но вот фанфики-то обычно не выпускали....

На момент написания рецензии было издано в России три книги. Вы понимаете, что мой отзыв заведомо негативный, и прошу простить, если по истечению времени в цикле выйдут отменный романы (то мой отзыв перестанет быть актуальным). Каждый из романов по своему ужасен, с основной сюжетной линий и основными персонажами не связан. Причем тут Диабло????!!!! Какого, блин, черта здесь упоминается в названии имя самого черта? да можно любой из романом — третьесортных ужастиков взять и прилепить к данной вселенной.

«Королевство тени» еще куда не шло. Более менее вписывается в концепцию. Но это качество романа не увеличивает. «Кровавое наследие» — Диабло упоминается разок...«Черная дорога» так вообще кошмар.

Каков итог всего этого мракобесия. Есть три романа — двоим ставлю 1, одному ставлю 3 (за более менее вписывание в мир Диабло). Сам цикл 3 (один бал плюсую за название — вот этим и берут, паразиты). Оценки говорят за себя. И эти отметки ставит ФАНАТ вселенной. Как оценит рядовой читатель? Не читайте это. Не в коем случае — поклонник ли вы этого мира Диабло или нет — не нада, поберегите себя, Друзья.

Чушь или нет, но мне, как ярому и бесбашенному фанату серии Diablo любое произведение, всё что угодно по этому миру кажется чем-то экстраординарным :biggrin:

Ни одного сколько-нибудь заслуживающего внимания произведения. Насчёт Одома не согласен — имхо, его книжка получилась даже хуже, чем у Кнаака, хотя, казалось бы, куда уж хуже. А главное — Diablo тут ровным счетом ни при чем, такие поделки можно без проблем запихнуть в любую фэнтези-вселенную.