Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Довольно непросто написать книгу, которую признали бы на сегодняшний день одним из самых лучших и неоднозначных проектов. Но вдвойне сложнее приходится автору , если он создает эпопею. Сохранить и удержать композиционные состовляющие, протянув их сквозь все книги своей эпопеи — задача достойная героя, или хорошего писателя.

Джордж Мартин создал абсолютно новый мир. Такой мир , каким мы его никогда не могли вообразить в книжной вселенной. Мир жестокого реализма и несправидливости, мир интриг и бесчестия. Интригующий мир.

Но описывать мир Мартина я не буду , благо я уже восхвалял его в предыдущем отзыве.

В этом томе своей эпопеи Мартин взял более размеренный темп повествования, и теперь насыщенного действия стало в разы меньше. Действие теперь заменяется интригами высочайшего (без преувеличений) уровня. Тонкие предательства и внутренние течения выходят на какой-то запредельный уровень. У каждого персонажа в своей истории непременно окажется множество интриг.

Персонажей стало больше , но теперь уже не теряешься в их многообразии. У каждого из основных персонажей появились... скажем так , их личные второстепенные герои. Как пример — практичестки в каждой главе Тириона участвует Серсея, а у Теона — его сестра Аша. Такое было и в первой книге, но тогда этого не было особенно заметно, ввиду только ознакомления с историей и сюжетом.

В томе видны некоторые недостатки — например практически полное бездездействие некоторых персонажей первую половину романа (если им нечего делать — зачем описывать ?) и линия Дейенерис, которая «маячит вдали» , не открывая нам каких- либо весомых сюжетных подробностей. (кроме разве что одной — но это уже спойлер).

Одно из самых лучших качеств романа — это внезапные повороты сюжета, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потрясают до глубины души. Мартин четко выстраивает нам цепочку действий, которую внезапно сам же и прерывает самым неожиданным образом. Все линии сюжета проходят сквозь весь роман , приходя к своему логическому или (намного чаще) необычному завершению. Сами сюжетные линии все так же переплетаются одна к другой, показывая нам абсолютно разные, но в чем то правые точки зрения разных людей. Автор похоже крепко невзлюбил семейство Старков , на которых несчастия сыпятся, словно из рога изобилия. В противовес им Ланнистеры выходят практически сухими из любой воды. Вообще несправедливость иногда становится слишком нереальной, достигая невозможных , даже пожалуй в реальном мире уровней.

Героям теперь достается по полной программе — и если в одной главе он (или она) еще худо — бедно продерживаются, то в другой обязательно переживают какое-нибудь неприятное или опасное проишествие, но винить автора за это нельзя — такой стиль написания, только и всего.

Многое автором осталось нераскрытым, как например загадочные проишествия за Стеной или судьбы многих героев. Вообще каждый роман невозможно воспринимать как отдельные части , это скорее один цельный Эпос, чем отдельные «песни».

Само название «Песнь Льда и Огня» в первой книге себя практически никак не оправдывало (если не брать в расчет абстракции в стиле : Лед — Страки, Огонь — Баратеоны) , но в этой книге впервые появилось это название , как раз в линии Дейенерис. Смысл этой фразы конечно будет раскрыт, но еще конечно не скоро, однако первые намеки уже появились.

По прежнему в претензиях аннотация, хотя конечно уже в меньшей мере. Однако она и в этот раз подкачала, основная претензия — «дни лета сменились днями зимы» ; Зима здесь не наступила вплоть до финала. Но это лишь мелкие замечания, на которые лучше внимания не обращать.

Что же отличает эпопею Мартина от многих Фэнтези историй на сегодня ? Безусловно это создание новых клише, стиль «жестого реализма» , и мастерской манерой написания.

И все же несмотря на некоторые недостатки автор остается на том же высоком уровне. За судьбой персонажей интересно следить, оторваться решительно невозможно. Теперь впереди меня ждет «Буря Мечей» и я надеюсь на тот же высокий уровень исполнения.

Второй том великой эпопеи не раскрывает, а наоборот – только углубляет неведомость возникших из первого тома вопросов. Позиция некоторых героев становиться немного понятной, но в целом – ничего до конца не известно. Удивила в этом романе Арья и Санса. Арья – мартиновский аналог «Как закалялась сталь». Читаешь про неё и думаешь, я, восемнадцатилетний парень не переживу того, что пережила десятилетняя девочка. Такому характеру можно только позавидовать.

Санса порадовала тем, что она уже не прежняя Санса. Наконец-то она начала понимать и ценить многие вещи. Она, безусловно, достойна сожаления, но, чувствую, Санса ещё всем покажет.

Эта книга утвердила мои симпатии к Тириону. Есть в нём добро, есть в нём сожаление. Читаю его мысли и диалоги и киваю, мол, красава, Тирион, я за тебя! :)

Удивил Теон. Этой собаке даже нет оправдания. После Джоффри — очередная отлично выписанная мразь, извиняюсь за грубое выражение. Но после того, что Старки для него сделали, Теон не имел права так поступать с Винтерфеллом и с Браном. Но собаке собачья смерть.

На протяжении всего романа невозможно оторваться, с каждой главой нарастают интерес и переживания. А в конце «Битвы Королей» вас ждёт сочная эпическая битва.

Думаю, оценка ясна, она не может быть ниже.

Второй заход на «Песнь льда и огня» завершен, «Битва королей» мной прочтена. Открыв второй том, я не просто стал читать книгу, я вернулся в мир «ПЛиО». Винтерфелл, Королевская гавань, Стена... — все эти места существуют. Существуют в книгах Мартина и в нашем воображении. Мир, прекрасный и ужасный одновременно. Но я вернулся в этот мир, и я вернулся с удовольствием.

Если сравнить количество оценок на «Игру престолов» и на «Битву королей», то видна разница более чем в сотню голосов, что свидетельствует о том, что читатели, составляющие эту разницу, не продвинулись дальше первого тома! Видимо, многих разочаровало начало эпопеи, в котором не было ни сражений, ни могущественных магов, ни орды фэнтезийной нечисти. Скажем так, эти люди поступили правильно, «Битва королей» не на много отличается от «Игры престолов» по указанным выше параметрам. Сражения? Есть несколько мелких стычек и одно большое морское, плавно перешедшее на сушу. Магия? Ну есть немного, но внимания на ней не заостряется. Фантастические существа? Драконы (3 штуки), ожившие трупы, оборотни, великаны — да и то упоминаются вскольз. Если вы не мыслите фэнтези без всего этого, то, конечно, можно остановиться после «Игры престолов», если не зацепило и дальше не тянет. Мне же понравился и первый том и второй.

«Битва королей», название говорит само за себя — в Семи королевствах смута, претендентов на Железный трон чуть ли не по одному с каждого королевства, и все считают себя законными его владельцами. Гражданская война, кругом предательство, жажда власти превращает друзей во врагов. От междуусобной грызни страдает больше всего, как всегда, народ, оказавшийся между Великими Лордами, как между молотом и наковальней. И, как следствие, уже появляется в народе ненависть к таким правителям и разговоры среди стариков, что «при Эйрисе Таргариене то такого не было...» Лорды добьются того, что народ, которому нет дела до «игр престолов» и «битв королей» просто примет Дейнерис, как законную наследницу Железного трона, когда та вернется в Вестерос...

Главы полюбившихся еще с первого тома персонажей читаешь с удовольствием, как от встречи со старыми друзьями. Тирион, который здесь в полной мере проявил себя на службе десницей. Арья — храбрая и выносливая не по годам, стоически переносящая все невзгоды. Джон, Кейтлин, Дейнерис и другие — за всеми ними интересно наблюдать, и все происходящее с ними вызывает отклик в читателе.

Кроме старых персонажей появляются и новые, хоть и второстепенные, но не менее интересные, такие как, например, Бриенна, Мелисандра, Мира и Жойен. И Якен Хгар — вообще самый интересный из «новичков». Загадочный, странный человек (?), который легко может распоряжаться чужими жизнями, не то колдун, не то какое то сверхестественное существо. Надеюсь, он еще появится в следующих книгах.

Сюжет же захватывает с первых страниц, интригу Мартин держать (и поддерживать) умеет. Автор не раскрывает сразу все карты, подбрасывает все новые и новые загадки, обрывает повествование на самом интересном месте, скрывая ответы до поры, до времени. Ходы эти в принципе не новы, а наоборот, используются всеми, кому не лень, но ведь ловишься, и с открытым ртом перелистываешь страницу за страницей. Тем более, что «уловки» эти просто великолепны. Читать Мартина для меня удовольствие, наравне с Саймаком и Кингом.

Мир «Песни льда и огня» набрал огромную мощь и скорость, мчится на всех парах, развивается логично, словно самостоятельный живой организм. Энергия бьет через край, Мартин отлично использовал потенциал первого романа, создав продолжение еще даже и лучше. Политические интриги по истине огромного размаха, с возвращением драконов возвращается и позабытая магия, неминуемо сражение между Ланнистерами и Старками... ух, представляю, что ожидает меня в «Буре мечей», которая уже лежит на моем столе, ожидая своего часа.

Предыдущая книга называлась «Игра престолов». И это название абсолютно обоснованно. Всякий участвующей в той игре гадал, когда же и против кого развязать войну, с кем заключить союз, кого вывести из игры. Все выискивали слабые места у оппонентов, плели сети интриг, втайне от остальных готовили армии. То была война умов, но напряжение росло и ситуация должна была с минуты на минуту разрядиться. И тут произошёл взрыв событий. Станис Баратеон заключает союз с тёмными, древними и загадочными силами бога Рглора и собирает силы для атаки столицы семи королевств. Ренли Баратеон заключает союз с Тиреллами и призвав знамёна Штормового Предела выступает на королевскую гавань. Робб Старк, юный волк объявляет себя новым королём севера. Далеко от Вестероса, за Узким морем подрастают драконы Дейенерис. Грейджои собирают флот для возмездия некогда усмирившего их Северу. При всём этом Ланнистеры всеми руками и ногами держатся за трон.

Я насчитал 6 претендентов на трон... А вы? При таком количестве ведь можно и осчитаться. Аналогии событий, описываемых Мартином в мире семи королевств, можно сколько угодно найти в нашем мире времён средневековья. От великого государства отваливается маленький кусочек, второй, третий... И вот уже некогда величайшая империя превращается в прах. И вот тогда, именно в такое время, на свет проявляется вся гадость человеческой натуры. Именно тогда люди превращаются в стадо, где для каждого важна только его шкура. Но выделяются тогда ещё и волки. Они достаточно сильны и умны, чтобы управлять овцами. Беда состоит в том, что чтобы быть волком нужно быть циничным, жестоким, хитрым, вероломным... Иначе твоё место в стаде. Но в таких ситуациях есть и ещё один тип людей...

Эта книга о предательстве, ханжестве и глупости. Здесь автор вылил на бедного читателя всю грязь мира. Боюсь так подумали многие, а зря... Да, автор сделал свой мир жестоким как наш. Может быть даже порой слишком жестоким... Но если вы видите, а не смотрите, то поймёте, что эта книга именно о тех людях, которые, не смотря ни на что, остаются верными своим принципам. Они не терпят стада, но и не могут быть жестокими. Волею судеб такие герои оказываются в самой гуще событий. Это такие персонажи, как Бран и Джон, Дейенерис и мейстер Лювин... Через терни они идут каждый к своей цели... Даже ценой смерти. И именно о таких людях эта книга!!!

Только что закрыла прочитанную «Битву королей». Села писать отзыв и... растерялась! Ну очень уж противоречивые чувства вызвал второй том ПЛиО. Я так долго ждала развития, решающих действий, продолжения сюжетной линии некоторых героев после поставленного Маритном многоточия первого тома. И что в итоге? События конечно же произошли, но мрачные и абсолютно, на мой взгляд, ничего нерешающие. Если бы это происходило в масштабах одной главы или хотя бы части книги, а так...о концовке можно сказать, что она отсутствует как таковая. Еще раздражает огромное количество различных лордов и домов. Где-то к середине уже окончательно запутываешься в том кому они присягали. И что характерно: почти все они предатели и ренегаты, которые за считанные минуты переходят от одних знамен под другие.

Отчетливо видно, что некоторые сюжетные линии автор как бы «отложил на потом». и некоторые яркие моменты, которых я так ждала меркнут, так и не успев вспыхнуть. Кажется: ну вот, от сюда начнется такое!.. Но нет. Не начинается. Как буд-то автор специально затягивает их, или может быть даже попросту забывает. Жаль...

Но при всем этом, сказать , что книга не понравилась-не могу. Несколько разочаровала — может быть. Но я придумала, как превратить разочарование в позитив: буду считать «Битву Королей» как бы прологом, вступлением к «Буре мечей». И, как всегда, горю нетерпением...:smile:

Fire and Ice

Some say the world will end in fire, | кто говорит погибнет от огня наш мир ,

Some say in ice. | а кто от льда

From what I've tasted of desire | что я? -вкусил желания

I hold with those who favor fire. | и выбираю пламя.

But if it had to perish twice, | но если суждено погибнуть вновь,

I think I know enough of hate | я знаю ненависти боль,

To say that for destruction ice | так что был бы

Is also great | лёд для разрушения неплох

And would suffice | и льда достаточно для цели

Роберт Фрост, Огонь и лед 1920

Шутки в сторону, Битва королей это не просто битва, это противостояние- жестокое, злобное, страшное, противное и не сентиментальное. Битва за власть, борьба за жизнь в которой нет места или времени для эпических столкновений между добром со злом. Здесь герои не могут отделаться одним подвигом, победить одного врага, пожать друг другу руки и разбежаться. Враг не сидит на месте, в высокой башне или под землей, не ждет «своего часа» чтобы уничтожить мир. враг интригует, атакует, всегда действует. И врагом может быть кто угодно. Да, есть злодеи которые хуже остальных но также есть и герои которые хуже врагов. И поверьте мне, если кто-то делает что-то нехорошее то плохо не только герою, но и читателю.

Спасибо автору за то что он не относится к нам как идиотам которым надо пережевывать еду и менять подгузники. Спасибо за радость и горе. Спасибо за непредсказуемость и настоящую не избитую фантазию. Спасибо за то что автор не пожалел времени на написание великолепной книги и не погнался за $$

Да, я рискую нагнать на себя гнев и кучу минусов, но скажу: этот роман показался мне слабее первого. Да, возможно, то, что я читал уже после просмотра сериала, сыграло роль – но ведь и в первом было так же, однако «Игра престолов» тянула, заманивала и звенела в напряжении как струна. А тут и различия с сериалом стали появляться, казалось бы, вот оно… но нет! Как будто спустили парус. Да, добротно, но… Первая книга была как из множества пружин, которые всё накручивались и накручивались, чтоб к концу хлопнуть так сильно, что вызвало шок. Первая книга была из множества водоворотов, из каких-то глупых решений, из неприятных превратностей судьбы, так что казалось над каждом героем и над миром в целом сжимается удавка – в каждой главе был какой-то конфликт, сулящий ещё большие неприятности в будущем и – чёрт возьми! – это работало, и читалось всё влёт с интересом – и это зная (после сериала) как и чем всё закончится! А тут же… Тут тетива напряжения висела слабой ниткой. Начать с того, что где-то половину книги у меня было ощущение неравномерности… Да, один герой исчез, и всего двое появились, но как-то неравномерно всё пошло (в первой половине книги) – вышел вперёд Тирион (казалось, он едва ли не главный персонаж), мелькали лишь эпизодически Дейенерис и Давос… и так далее. Мелочь, но тоже влияло. А главное – пропали эти пружины и водовороты. Как-то обмелело всё. Например, линия Брана казалась мне совершенно однообразной – лишь «волчьи сны», и жалость к себе типа «я сломанный» и «я никогда не буду рыцарем» из раза в раз, и только в конце что-то зашевелилось. Да и всюду – слишком много «дублетов» и пиров с «жареными каплунами» и «пирогов с миногой» – казалось, к концу я просто выучу назубок меню Вестероса… Но главное вот ещё что – героем сопутствовала какая-то «пруха»… Тирион шёл по стопам Старка, только делал всё умнее и прибирал ситуацию в свои руки; судьба Арьи казалась не такой уж печальной даже в Харренхолле (вполне себе тёплое место после голода в дороге, и там её даже не изнасиловали, что было бы вполне ожидаемо в руках людей Горы; а уж безликий с тремя смертями на выбор – вообще подарок судьбы!); Бран мудро для своих лет управлял замком и страдал однообразными душевными терзаниями, но получил двух друзей, которые пояснили ему его сны; Дейенерис уж вообще пёрло по крупному… Даже смерть Ренли, по-моему, облегчила нить книги, уж сцепись они со Станнисом это увеличило бы хаос в мире, а так – на одного короля меньше… Ну и так далее. Один только Теон был в ауре первой книги, совершая и совершая ошибки которые сдавливали его глотку удавкой и фатально меняли мир и судьбы других героев, как оползень сдвигая их в пропасть. И так – едва ли не первые две трети книги. Добротно написано, но для меня без интриги, без напряжения. В какой-то момент (каюсь!) захотелось, чтоб эта книга уже закончилась бы, чёрт возьми, побыстрее!

Но последняя треть начала выравнивать.

Мне кажется, если в первой книге была ставка на эти пружины, на тот фатальный «человеческий фактор» – тут же ставка была на напряжение приближающейся битвы. Она, эта битва, была на отдалении в победах Робба, оставшихся как бы вдалеке лишь сообщениями, прилетевшими с воронами. Она замаячила между Чёрным Дозором и невидимой армией Манса-разбойника всё приближаясь и приближаясь в таинственном лесу. Она едва не грянула между Станнисом и Ренли, но остановилась на волосок чудовищной рубки. Она тихо подбиралась к границам Риверрана, уже видная с балкона замка. И тут раскрылась во всей своей ужасающей красе в битве при Черноводной, битве страшной, апофеозной, способной перевернуть всё с ног на голову и погубить многих… И как послесловие она пришла к Теону-предателю, не так как он хотел, уничтожив «сердце» Севера и Старков… Да, битва при Черноводной была прекрасна, она осветила огнём всю книгу, дала ей жизни, но остальные битвы (и дыханье их), не так чтобы сильно меня опаляли, не давали мне нужного напряжения. Может просмотренный сериал и знание итогов меня от этого «берегли» – кто знает… Но концовка всё равно была прекрасной! Каждый герой встал на какую-то новую дорогу. Дорогу сулящую много новых испытаний… И это было здорово!

Но хочу сказать, как бы не жила книга в последней трети, каким бы многообещающим не был финал, но вот это ощущение которое было в середине (ощущение провисшей нитки, а не тетивы, желание поскорей уж дочитать, а то и бросить при всей, казалось бы, добротности написанного), вселило во мне определённую тревогу. Читать следующий роман я пока обожду…

Интересно. Правда, очень интересно. Сюжет затягивает, переживаешь за героев и часто нервничаешь, когда что-то в их судьбе складывается не так как хотелось бы.

Но, несмотря на это складывается впечатление, что все, что ты читаешь, не имеет никакого смысла. Песнь льда и пламени состоит из семи книг, две из которых еще не написаны (плюс насколько я понимаю должна быть предыстория), а, учитывая, как Мартин тасует персонажей, с каждым томом все будет меняться. Поэтому убил один претендент на престол другого – и что? Может все кто надел себе на голову короны умрут в следующем томе, а на первый план выйдут новые персонажи?

Захватила одна из армий земли противников – а какая, по сути, разница? За последующие тома по этой территории пройдется еще несколько воинств под разными знаменами. Кто с кем будет драться в последнем томе, все равно не угадаешь.

Складывается впечатление, что усложняя сюжет, Мартин просто рубит капусту, а все идеи книги без проблем вложились бы в два (ну ладно, три) тома. При этом серия действует как наркотик и прочитав одну книгу – тянешься за следующей. Сюжет, речь, персонажи – действительно хороши.

Но я решил уйти в завязку. В крайнем случае, куплю последнюю дозу где-то в 2017 году и узнаю все секреты цикла. Если конечно Мартин не решится продолжить серию еще томика на три-четыре.

Нет больше мира в Вестеросе: давние преступления, грязные тайны и нарушенные клятвы проросли ядовитыми всходами предательства и гражданской войны. Больше нет уверенности ни в чем: старый друг или даже брат может неожиданно ударить в спину, а давний враг оказаться нечаянным союзником. Игра Престолов в самом разгаре и теперь пошла всерьез: на поле вышли целые армии. Они решают вопросы власти и мести, вершат судьбы целого народа и отдельных людей. Ланнистеры, Старки, Баратеоны разыгрывают между собой престолы и короны. А между тем на окраине вырастает новая сила — Деми Таргариен начинает свой собственный путь под знаком возрожденных драконов, на севере зарождается буря, готовая перелиться через Стену и ринуться вместе с наступающей зимой на оставшиеся без защиты земли.

Вот в сущности про это и будет второй том саги. С большим количеством сражений и насилия, с большим градусом жестокости. Главные фигуры Игры еще не покинули поле и сюжет сконцентрирован на главной интриге — битве за Корону и Власть. Каждый из претендентов на трон приводит свои доводы и главное тут не справедливость или законность, а хитрость, деньги, власть и грубая сила армий.

Роман держит в напряжении не только своим динамичным действием. Еще можно встретить там и тут намеки на действия невидимых Игроков, уловить логику передвижения фигур. Герои еще не разбрелись в бесконечных скитаниях по миру и кружат в замысловатом танце, добавляя таинственности. И хорошо, что в жесткое действие вплетаются нотки мрачной загадки ледяной страны и мистические — снов и грез, зовущих с неизвестной пока целью.

Даже новые герои в романе оказываются абсолютно к месту, вплетая свои сюжетные линии в общее полотно. Но уже выделяются наиболее полюбившиеся, за которые хочется переживать -Дени, Джон, Бранд, Арья и, конечно, Тирион. Вот за кого бы я отдала свой голос, если бы могла выбирать короля для Вестероса! Да, кто ж нас спросит...

Так что, если Вы заболели этой лихорадкой под названием «Песнь Льда и Огня», что смело читайте. Книга получилась: интрига закручивается в тугую спираль, ведь Игра Престолов — Игра Королей продолжается, и ее финал неизвестен.

Противоречивые чувства после прочтения.

С одной стороны, написано талантливо, интригующе, порой неожиданно, не то чтобы штамповано.

С другой, ну не полюбились мне эти герои! Нет тех, за кого бы я переживала, нет и тех, кого бы я ненавидела. Их много плюс ко всему, и только попробуй перепутать хоть одно имя, хоть одно геогр.название — сразу не поймешь интриги. К тому же, я люблю, когда книга несет в себе более-менее четко сформулированную идею, какой-то посыл к читателю. А тут — ну описал автор жизнь стандартного фэнтези мира, ну и что? Какой великий смысл он хотел донести до читателя? Зачем писал этот роман? Одну такую книгу я вполне могу осилить, и мне даже может понравиться, но тут — сериал. Нет, извините, не мое это.

В общем, может, мой отзыв и заминусят, но не понимаю, отчего все так визжат-пищат над этим циклом. Стандартное фэнтези, без великой идеи.

Вот и остался за плечами второй том ПЛиО. Сразу скажу, что показался он мне крайне неровным. Есть сильные стороны – это ветки Арьи, Джона и Тириона. Все оставшиеся линии были скучны и без особой искры. Мартин решил добавить два новый персонажа – Теона и Давоса. Если про первого я изначально хотел узнать больше, то после первых же страниц пожалел о своём желании. Неубедительно – вот мои слова.

Теперь несколько слов по композиции. Первые двести страниц я осилил за один день (рекорд в ПЛиО!), но это принесло лишь досаду и разочарования. Причина просто – затянуто и крайне серо. Была даже крамольная мысль отложить книгу на пару дней. Пришлось резко спасать положение путем поиска фотографий (вернее – рисунков) главных героев. Вот это мне помогло. Середина тоже довольно скучная, во многом из-за того, что главы Арьи, Джона и Тириона коротки. Но зато ближе к финалу книги заряд энергии от Мартина увеличивается: даже ветка Теона начала выравниваться.

Важный момент – вторая книга полна эротических (или даже порнографических) сцен. Нет, я не против лёгкой эротики, которая только придает дополнительные краски. Но это – это совсем другое. Для чего нужно ЭТО – я сказать не могу. Искал ответ не одну минуту, но не нашел.

В минус можно отнести то, что нет какой-то глобальной интриги – не важно даже, кто победит в битве, которая разделила братьев и сестер на несколько лагерей. Не чувствуется какой-то напряженности, давления. А ведь это ощущалось в «Игре престолов».

Первая книга показалась мне чем-то действительно реальным, ощутимым. Это достигалось тем, что, по сути, не было никакой магии, других рас (кроме одного «сюрприза» в конце произведения). Вторая часть «Песни» резко выделяется в этом плане – тут есть моменты, которые уже трудно отнести к тому же реализму или магическому реализму. Для меня это важно, поскольку в ПЛиО я искал что-то отрезвляющее, не ортодоксальное. А тут уже получается дрейф в сторону чистого фэнтези. Обидно.

Любопытный момент – сам Мартин, видимо, понял, что его второе творения в рамках данной саги выходит скучнымзатянутым. Это можно понять, глядя на последние строки глав примерно до середины книг – они чисто «сериальные» – этакий способ, который заставляет читателя не закрывать книгу, а продолжать чтения. Сам по себе этот метод не так уж и плох, но при минусах, которые я уже обозначил, складывается весьма не радужная картина.

Мартин во второй книге ПЛиО использовал отличный приём – показ в тексте мыслей героев, которые они не произносят в диалоге. Я уже давно успел полюбить это средство расширение мира книги, фильма или ещё чего после сериала «Декстер» и «Хроник Сиалы». Вот только Мартин меня несколько разочаровал. Его герои, таким образом, выражают некую тайну, известную только им. О юморе и интересной рефлексии тут речи и быть не может. Не то, чтобы это так уж и плохо, но на фоне уже известных мне произведений «мысли вслух» от данного писателя мне не очень понравились.

Эпик книги хороши тем, что там много героев и без их смертей не обойтись.

Так и «Битва королей» полна таким компонентом, но, тут всё равно обнаруживается один минус. Ни один ПОВ так и не ушёл в мир иной, хотя есть некоторые из них, которые вызывают у меня раздражение.

Что касается финала книги, но мне кажется, что он удался. По крайней мере, мне всегда нравилось разделение героев, которые раньше были вместе. Хотя как будет продолжаться дальше – я не знаю, ибо пока ещё не брался за 3ью и 4ую книги. Всё только впереди =)

Перечитал свой отзыв и обнаружил, что он довольно отрицательный, но оценка 9. Почему так вышло? При всех минусах это – всё тот же ПЛиО – совершенно новый мир с прорвой интересных образов, обычаев и красок. Ко всему прочему – выдержать ровный стиль на таком большом объеме – дело нелёгкое.

...Король Семи Королевств континента Вестерос мертв, как и его десница. Отныне от древней цитадели близ Драконьей горы до неприступных стен Винтерфелл царит светопреставление. Пять королей вступили в борьбу за Железный трон, и на своем пути к желанной цели они готовы пройти через предательства, смертоубийства и непрекращающиеся кровопролитные битвы. Разрушаются замки, сжигаются деревни, стираются с лица земли города и полыхают воды... Не это ли предрекала кровавая комета, предвестником рассекающая небо? На фоне братоубийства, алхимии, коварного колдовства и набирающей силы зимы победителем может стать не только обладатель холодной стали, но и тот, в чьей груди бьется ледяное сердце...

«В Королевстве сейчас королей больше, чем крыс в замке»

Мне невероятно понравился предыдущий роман цикла, однако его продолжение стало еще интереснее. Возможно ли такое?! Оказывается — да! И вот почему. Если проследить за сюжетом, то становится очевидным тот факт, что первая книга «Песни Льда и Огня» является неким «подготовительным» произведением, которое лишь создавало плодотворную почву для развития дальнейшего длительного конфликта, который охватит оставшуюся часть серии. Несмотря на то, что в «Игре престолов» происходило множество интересных и даже шокирующих событий, именно «Битва королей» является истинным началом коллизии.

«Когда речь идет о будущем, ничего с уверенностью сказать нельзя»

Расширился сюжет, а точнее его географическая составляющая. Автор очень уверенно разнообразил текст новыми локациями и удачно переплел нити повествования в пространстве и времени. Поэтому кажущееся усложнение истории видится естественным и не сбивает с толку. Тем более Мартин не забывает периодически проговаривать важные нюансы прошлого. Используя имеющееся у него в арсенале мастерство, он очень тонко напоминает о предпосылках разворачивающегося здесь и сейчас действа. Несмотря на все повторы и подробности описания событий и имен, уже прозвучавших в предыдущем томе, читать не стало менее интересно. Наоборот! Происходит своеобразный эффект мантры, когда при каждом повторении усиливается волшебство текста, и читатель с каждой строчкой все больше и больше погружается в омут происходящего. Со страницы книги восстает огромный мир со всеми его мелочами и беспардонной доскональностью... этакая летопись Вестероса с микропортретами множества героев.

«Когда наступаешь на змеиный клубок, разве не все равно, какая из них ужалит тебя первой?»

Повествование разветвляется в том числе и с помощью дополнительных сюжетных линий, принадлежащих либо новым героям, либо тем, кто в предыдущей книге находился на ролях второго плана. Тем самым автор умело демонстрирует читателям то, что происходит на фронтах войны за Железный Трон, которые еще не попали в поле зрения. Надо сказать, что у него это отлично получилось! Наследник лорда Железных островов и Луковый рыцарь прекрасно справились со своей задачей протагонистов. Также эти персонажи органично вписались в поднятую автором животрепещущую тему морали, находясь по разные стороны нравственных баррикад. И именно здесь хочу вновь похвалить автора: какие все же потрясающие мерзавцы (не побоюсь этого слова) выходят из-под его пера! И если в сериале любое злодеяние выглядело несколько театрально, то здесь — на страницах романа — я верила любому поступку и с помешательством мазохиста следила за каждым шагом душегубцев, живодеров и извергов.

«В мире много людей, кому нужна помощь, Джон. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из них набрался мужества и помог себе сам.»

Прочитав две книги цикла, я могу с полной уверенностью сказать, что есть в нем персонаж, которого невозможно не полюбить. Безо всяких сомнений это — Тирион Ланнистер. Пожалуй редко встретишь в фэнтези-литературе настолько хорошо прописанного героя. Остроумен, хитер, сообразителен, и, несмотря на все физические недостатки (которыми с лихвой наградил его Мартин), он никогда не сдается и всегда знает, как использовать единственное верное оружие: свой мозг. Респект автору за него! Не поймите меня неправильно. Многие другие действующие лица и события зачастую играли решающую роль в том, что происходило в сюжете. Однако, когда в игру вступал карлик мой интерес к истории возрастал во сто крат. Я искренне считаю, что «Битва королей» — великолепная книга о Тирионе Ланнистере, и что-то мне подсказывает, что многие со мной согласятся. Особенно ярко он засветился на фоне пылающей воды в битве, которой ознаменовался финал романа.

«Вырвавши человеку язык, вы тем самым не докажете, что он врет, зато поведаете всему миру, что боитесь его слов.»

Мартин снова меня порадовал: диалоги между персонажами доставляли огромное удовольствие, созданный писателем мир манил своими тайнами и загадками, даже медленная динамика в некоторых сюжетных линиях не раздражала, а позволяла сделать эмоциональную передышку. Автора сложно назвать непревзойденным мастером батальных сцен. Удельный вес вышеупомянутых эпизодов в общем объеме его романов невысок: об исходе того или иного сражения мы зачастую узнаем через третьих лиц, либо наблюдаем за происходящим глазами второстепенных участников. Однако финал данной книги удивил крупным военным событием, вошедшем в анналы Вестероса под названием «Битва у Черноводной гавани». Эти страницы обладали такой сильной энергетикой, что творившееся там безудержное безумие из клубящегося пламени, горящей реки и всеобщего хаоса оказались для меня физически ощутимыми. Это было очень достойно!

«Тогда не чувствуешь ни ран, ни болей в спине от веса доспехов, ни пота, заливающего глаза. Ты ничего не чувствуешь, не думаешь, ты уже не ты; существует только бой, только враг — один человек, второй, третий, и ты знаешь, что все они измучены и напуганы, а вот ты — нет; ты жив, а вокруг тебя смерть.»

В общем и целом, история только начинается, и впереди — продолжение цикла под названием «Буря мечей». Думаю, что оно будет не менее интересным, поскольку развитие сюжетных линий возрастает, и во всех них множатся мириады загадок. Меня ждут магия, тайны, интриги, романтика и приключения в необычном мире: где в кровопролитной борьбе за Железный Трон вступили в схватку самопровозглашенные короли; где мертвые не умирают, а восстают из могил сильнее и мощнее прежнего; где многолетняя зима вступает в свои права, а где-то за пределами континента подрастают и набирают силу великолепные драконы. Как говорится: драконы — это огонь во плоти, а огонь — это власть. К чему все это приведет, я узнаю совсем скоро. Продолжение следует...

«Милосердие. Чертова ловушка! Когда его много, тебя считают слабаком, а когда мало — чудовищем.»

Всем мира и осознания!

Во второй книге Джордж Мартин подарил первую скрипку Тириону Ланнистеру, видимо, в награду за несправедливость и мытарства в книге первой. И то сказать, кто лучше разберётся с делами погрязшей в пороках королевской семьи, чем живое олицетворение пороков? Особенно когда «белые плащи» Королевской Гвардии уже не могут обелить ни своих носителей, ни своих сюзеренов.

Дальше — в стихах:

Ланнистер Тайвин, отец-командир,

С горной вершины смотрит на мир.

Сталью мечей и сверканьем монет

Держит порядок старик много лет.

Лишь подзабыл, что и у мудреца

Дети порою позорят отца.

Львицей в короне зовётся Серсея,

К роскоши падка, чутка к оскорбленьям.

Мужа сгубила, но тут же у ней

Стало в державе пять королей.

А царедворцы, титаны интриг,

С дамой на троне поладили вмиг,

Хоть им для дел подошёл бы мужчина:

Леди боится выпороть сына.

Маленький ростом Ланнистер-Бес

Словом и делом в политику влез.

Низкорождённых, бастардов, шутов

Он не стыдится, и сам острослов.

Враг Тириону лишь только семья:

Зреет до времени мести змея.

Ланнистер Джоффри, в короне юнец,

Движет страну в неизбежный конец.

Как ни старалась ретивая мать,

Мальчик всё головы любит срубать.

Даже невесте своей поневоле

Он не способен спокойной дать доли...

Также серьёзно возрастает роль Арьи Старк, которая всегда была ближе к «народу», чем её братья и сёстры. Также в этой книге становится понятно, почему замок Харренхолл — это «горячая картошка» Вестероса. И автор, словно в насмешку над читателями, теряющими счёт живым и погибшим, вкладывает в уста девочки, скрывающей своё имя, своеобразную молитву о ниспослании смерти длинному списку негодяев. Также в этой сюжетной линии имеется образ, который заставляет переоценить постоянные убийства в Вестеросе: настоящий профессиональный убийца... едва ли не самый добрый из героев, он даже оружия не носит.

Пока же на юге делят власть, за Стеной и в степях Эссоса идут настоящие исследовательские экспедиции. Ночной Дозор расследует передвижения одичалых, а обезглавленный, но сплочённый невиданным чудом кхаласар Матери Драконов ищет себе приюта в пустынных землях к югу от родины.

В книге приобретают новое значение Лёд и Огонь. В первой книге они лишь начинают проявляться, во второй — уже имеют серьёзное влияние на судьбы героев. Огнём и мечом защищена Королевская Гавань. Тень от пламени способна убить. Холод охраняет заповедные земли севера, а собрат Фреев из Застенья, Крастер, совершает поклонение тёмным силам вечной зимы...

Прочел второй том саги Мартина я давно, и данный отзыв написан сразу после прочтения, поэтому что-то может быть нынче не совсем правильным.

Попробую дать характеристику второму тому (как и всегда, это стоит понимать чисто точкой зрения отдельно взятого человека), при этом я буду стараться не затрагивать самого содержания обеих книг.

Книга великолепна, вот и всё! На этом можно было бы закончить этот обзор. Но я продолжу для тех, кто всё же боится, что второй том может испортить впечатления от “Песни” в целом. Готов вас успокоить и порадовать — на мой взгляд, второй том еще лучше.

А вообще, если честно, я не вижу в этом обзоре особого смысла, ведь если начать читать сразу со второго тома, то многое будет ощущаться не так, а может быть и вовсе непонятно. А на людей, которые уже прочли первый том, данный обзор не возымеет никакого действия, ибо они и сами горят желанием узнать, что там дальше, я в этом уверен — первый том был определенно неплох.

И опять же скажу: если вам понравилась первая книга, то уж эту точно стоит читать. Автору уже не требуется знакомить вас с основными героями, хотя новые тоже появляются. События теперь развиваются куда быстрее. Конечно, не такой витиеватый сюжет, ведь если вы следите и запоминаете события, то иногда нетрудно понять, что последует дальше. Теперь повороты сюжета кроются в глубине, и они по-прежнему могут удивить своим масштабом, но, в то же время, незаметностью.

После прочтения доброй части книги я опять же не встречал фэнтези (кроме того, что засветилось еще в первом томе), но это не сильно огорчило — и так интересно более чем. Я, пожалуй, уточню, что под фэнтези я понимаю в данном случае встречи с разного рода мифическими существами, ведь сама книга-то под жанр, естественно, подходит. Но потом уж очень резво нахлынуло всё это. Для меня это стало несколько неожиданным, ведь я уже начал привыкать к реалистичности этого мира, не особо походившего на мир фэнтези. Мне это явление мистики не особо понравилось, честно говоря, хотя я его и ждал с нетерпением. Уж больно “вероломно” влетели в уклад жизни моей читательской мысли эти события. Но сюжет, наверно, только выиграет от этого: теперь всё, что, казалось бы, складывается ожидаемо, может быть в один миг перевернуто с ног на голову одним действием нового порыва фэнтези-мысли автора.

Опять же уточню, Мартин не перебарщивает с введением необычного в повествование: всё происходит плавно, но как раз таки свойственными ему и по первому тому порывами, то есть крайне неожиданно. И по ходу чтения я не просто с этим смирился, а начал ждать с нетерпением — а будет ли что-нибудь эдакое в следующей главе? И как будет развиваться следующее действие — по реалистичному порядку или с вводом в игру чего-то потустороннего?

Я вас, наверное, запутал немного — быть может это из-за того, что писал обзор я по ходу чтения, а может быть автор этого и хотел, чтобы вы запутались, не знали, чего ждать дальше. Неожиданное продолжение — это всегда захватывает, а фэнтези-вспышки повествования в этом помогают автору.

Подведу итоги. Второй том — это сгусток событий, весьма захватывающих, это действо более активное, нежели в первой книге, но это всё еще завязка более масштабных событий. Читать “Битву” было интересно, а по окончании чтения интересно, что преподнесет автор в третьем томе. Ну а всё вышенаписанное — моё мнение, быть может, даже абсолютно неправильное, но что точно несомненно, так это великолепие данной книги — “Битву королей” стоит читать, уж в этом мне поверьте.

1) Джордж Мартин — автор небесталанный.

2) Он написал не только некоторые хорошие книги, но и очень качественную «бродилку» в виде ПЛиО.

3) К сожалению, содержание ПЛиО не просто изобилует всеми элементами dark fantasy, а как будто даже утрирует их. Это вызывает некоторое отторжение, и со временем надоедает.

4) Нравственных идей и морали нет, либо отрицательные. Это качественная «жвачка для мозгов».

См. также комментарии к другим книгам и подробную рецензию здесь: http://fantlab.ru/blogarticle30985