Стивен Кинг «1408»

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в номере 1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки номера 1408 ...

— сборник «Blood and Smoke», 1999 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

«1408» / «1408» 2007, США, реж: Микаэль Хафстрем

1408. Все предельно
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идёт в кино

Все предельно

1408 это тот исключительный случай, когда экранизация порадовала больше, чем сам рассказ

Прочитав книгу немного разочаровалась. Фильм понравился больше. Рассказ кажется каким-то не полным и не завершенным. А в фильме ты вдоволь ощущаешь все ужасы 1408.

А мне страшно не оказалось, хотя идея и исполнение отличные, а атмосферы — полные вагоны. Это первая вещь Кинга, с которой я ознакомилась. Но — ожидалось всё-таки большего. Понимаю, что отличный автор, но читать было скорее просто любопытно, нежели страшно. Советую :)

Прочитал этот рассказ после просмотра фильма «1408» и был неприятно разочарован тем, что экранизация оказалась лучше. Я даже не думал, что такое бывает! Как это фильм лучше, чем книга, по которой он снят. Но все же и сам рассказ неплох, жаль только что он не столь полно отражает сущность комнаты 1408, как фильм.

Пару лет назад смотрел фильм основаный на этом рассказе, и вот наконец дошли руки прочитать и сам рассказ, что можна сказать, рассказ написан качественно, сразу видно почерк автора, очень детально расписана преамбула повествования, но на мой взгляд можна было больше внимания уделить событиям, которые происходили в самом номере, через что концовка вышла немного смазаной, но в общем рассказ интересный, так что рекомендую всем любителям данного жанра

Фильм не смотрел (кино, вообще, не мой вид искусства), рассказ же прочитал после [work=408]«Мемуаров о ремесле»[/work], с которых он, собственно и начался. Вроде бы классическая тема, давным-давно раскрытая Кингом в [work=291]Сиянии[/work] — но ведь написано действительно потрясающе.

После прочтения вспомнился [work=31715]«Цвет из иных миров»[/work] Лавкрафта... Но если «Цвет», в отличие от большинства вещей Лавкрафта, меня почти не тронул, то эмоционального заряда, заложенного в рассказе Кинга, моему воображению хватило, чтобы осветить чуждым всему человеческому светом враждебных миров оба этих произведения.

Хочу посоветовать всем, кто смотрел фильм — фильм и рассказ очень не похожи! Лаже меньше книга и фильм «Сияние». Так что если хотите получить полный набор ощущений от темы номера 1408 отеля «Дельфин» — прочитать рассказ стоит. Благо он короткий :smile:

Хороший рассказ. Кинг хорошо передает атмосферу отеля Дельфин до входа в номер 1408, когда главный герой разговаривает с менеджером и в самом номере. До входа в номер Стивен Кинг постепенно нагнетает атмосферу, а когда гг входит в него атмосфера уже теряет тот колорит, который был в первой части рассказа.

З.Ы. Фильм мне показался интереснее, так как там эта история более развернута.

Сам потусторонний обитатель номера 1408, а также описание частицы его мира, живо напомнил пришельца из романа «Почти как «бьюик».

Есть вещи, которых можно не бояться, есть вещи, в которые можно не верить. Но отсутствие страха и веры не спасет вас, если вы с этим столкнетесь. Именно это и произошло с главным героем рассказа. Он не верил в существование сверхъестественного и испытывал судьбу, до того дня пока не столкнулся с этим. Кинг мастерски описывает пробуждающиеся подсознательные страхи, атмосферу безысходности. Главный герой привыкший находить всему рациональное объяснение попадает, словно в другой мир, все происходит словно в тумане и не понятно, что правда, а что видение. Словно под действием алкоголя или наркотика, он сходит с ума, перестает адекватно воспринимать окружающую действительность. Описано это действительно на отлично и очень правдоподобно, словно автор сам был в этом забытье, но в отличие от главного героя все запомнил, причем детально. Это касается не только описаний явлений необычных, но и самых заурядных — обстановка, интерьер, люди в вестибюле и. т. д. Все это создает рассказу атмосферу

Интригующий и интересный рассказ.

Возможно и похоже на тестовый, учебный рассказ, но для человека, который не видел фильм, мне было действительно страшно. Это сродни фильму «Дом ночных призраков», где сам ужас не проявляется до самого конца, и оттого становится еще более жутко. Сюжет страшной комнаты использовал Саймон Грин в романе «Кровь и честь», и может быть с тех самых пор вещи этого плана не могут оставить меня равнодушной.

Некоторые питеты просто поражают своей точностью и изобретательностью.

Необычная перекличка с романами Мураками Харуки. Та же тема в «Охоте на овец», номер тоже совпадает :pray:

«Этот рассказ пугал меня, когда я его писал. ...аудио напугало меня больше, чем рукопись. Напугало до смерти». Часто ли мы можем прочитать такое?!

Я до смерти не испугалась, хотя честно устроилась читать его ночью, чтобы ничто не отвлекало и можно было погрузиться в атмосферу событий. А атмосфера действительно нагнетается мастерски. Если достаточно воображения, чтобы представлять все, происходившее в роковом номере — впечатляет здорово. Но — только во время чтения. Потом я не могла восстановить свои ощущения. Наверное, потому, что пугающее было ВНЕ человека, и психологического ужаса я не уловила. Жуткий антураж — яркий, динамичный, захватывающий, но не проникающий в душу. Так я это определила для себя.

Я много слышал об экранизации данного произведения. но не смотрел фильм. Отзывы друзей о фильме были нелучшие.

Однако. после прочтения рассказа могу сказать, что у Кинга в полной мере получилось передать чувства героя и до входа в номер и в номере 1408. Кинг в очередной раз порадовал своим мастерством.

Потрясающий рассказ:appl: Необъяснимое всегда пугает... Мнимого человека напугать легче, просто рассказав страшную историю. Быть абсолютно уверенным в чём-то опасно, потому что нет страха, а значит не срабатывает инстинкт самосохранения...