Стивен Кинг «Всё предельно»

Всё предельно

Everything's Eventual: 14 Dark Tales

Другие названия: 1408. Всё предельно

Сборник, год

Перед вами очередной сборник рассказов Стивена Кинга.

В нём 14 рассказов, отвечающих вкусу самых взыскательных читателей.

Здесь представлены произведения совершенно разных жанров начиная от реализма («Секционный зал номер четыре» ) и фэнтези («Смиренные сёстры Элурии») и заканчивая хоррором («1408», «Катаясь на «Пуле»» и др.). Каждый поклонник Кинга, прочитав этот сборник, обязательно откроет для себя что-то новое в многогранном творчестве великого писателя.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Сборник

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Авторский сборник

1408. Все предельно

Все предельно

Чувство, которое словами можно выразить только по-французски

Бог говорит, бери, что хочешь… и заплати за все.

Две тысячи второй был временем, когда Кинга переводили на русский и издавали в России уже молниеносно. В этом случае стандартные ожидания усугублялись долгим перерывом, когда мэтр оправлялся от последствий аварии. И поговаривали даже, что теперь вовсе не будет писать. А когда ты фанат — не мне вам объяснять. Потому, сказать, что ждала сборника «Все предельно» — ничего не сказать.

Однако в любом ожидании есть главное и второстепенное, здесь основной приманкой были «Смиренные сестры Элурии», о которых говорили, как о продолжении «Темной Башни», а оказались они вовсе даже предысторией, да к тому же не самой интересной, чивоуштам. Но как-то так получилась, что эта вещица, которая в цикле проходит под кодом ТБ-0,5, отобрала внимание у остального. Тогда весь сборник восприняла скорее как не оправдавший ожиданий, и возвращаться к нему не планировала.

Боже, благослови аудиокниги! Если бы не появление четырнадцати рассказов в аудио, так и остались бы для меня неудачей великого мастера, а это ведь Кинг, господа! Лучше которого в жанре рассказа никого нет. Буквально вчера интернеты сообщили, что планируется анимационная экранизация одного из самых шокирующих кинговых рассказов. «Какого, интересно?» — подумала без особого интереса, название «Тот, кто хочет выжить» ничего не сказало, но несколько слов о сюжете — мгновенная вспышка узнавания, а потом весь день всплывающие в памяти подробности: омерзительные, страшные, горькие — которыми обменивались с собеседницей. Таковы кинговские рассказы, влипают в память намертво, даже те, которых предпочла бы не помнить.

А тут целый Клондайк, полтора десятка, и помню совсем смутно, и перечитать в голову не пришло бы. Слушала, переживая то самое Чувство, которое словами можно выразить только по-французски (да-да, дежа-вю, «уже видел»). Они разные, и в пятьдесят воспринимаются сильно иначе, чем два десятка лет назад. Какие-то: «В комнате смерти», «1408», «Дорожный ужас...» так и остались не моими. Другие, вроде титульного, герой которого сыграет значительную роль в завершающей книге «Темной Башни», воспринимаешь через призму этого знания.

«Все,что ты любил когда-то...», непонятый и непринятый в первый раз, теперь исполнен элегической горькой нежности, неважно, что речь о сортирном творчестве, под рукой мастера все обретает иное качество. И «Теория домашних животных...» другая, главный вопрос, не «что случилось с Красоткой Лулу?», а «зачем люди, которые могли бы быть счастливы,причиняют друг другу боль?»

«Завтрак в кафе Готем» совершенный бенефис Князева, вот этот рассказ точно нужно только слушать, и только в этом исполнении. Насколько история свихнувшегося метрдотеля прошла мимо при первом чтении, настолько захватила, наполнилась яркими зрительными образами в этот раз. Ну и, моя особая любовь «Счастливый четвертак». Кинга никогда не оставляет в полной безнадежности.

Я начинаю любить рассказы и всё благодаря мастерству Кинга. Он дарит мне надежду, что и у других авторов я начну читать малые формы, хотя я до сих пор воспринимаю их с трудом. Данный сборник получился довольно интересным. Хотя Мастер всё так же настоятельно упоминает во многих рассказах, что курить вредно и педалирует тему смерти, ко всему этому прибавилась и тема развода супругов.

Порадовало разнообразие сюжетов от истории с Джоном Диллинджером до Роланда из «Темной Башни».

Самыми удачными, на мой взгляд, вышли: «Смерть Джека Гамильтона», «Смиренные сестры Элурии», «Катаясь на «Пуле». Есть над чем подумать в «Четвертак приносящий удачу» и «Теория домашних животных: постулат Л.Т.» Доля чёрного юмора есть в «Секционный зал номер четыре».

А вот «1408» меня откровенно разочаровал. Я конечно сравниваю с экранизацией, хотя Джон Кьюсак сыгравший там главную роль не особо мною любим, но даже он более колоритен, чем герой рассказа. Да и сам сюжет в фильме переработан в лучшую сторону.

В целом я довольна прочитанным. Средняя оценка вышла 7.78, так что смело ставлю сборнику 8 баллов.

Если вы хотите прочитать истории обо всех возможных и невозможных ситуациях, в которые попадают герои Стивена Кинга, то этот сборник написан для вас. В чём-то напоминает зарисовки из жизни Америки и простых американцев, по крайней мере, те истории которые написаны в жанре реализма, без всякой сверхъестественной подоплеки.

Конечно, для меня главным «блюдом» будет рассказ о номере в гостинице «1408». Я думаю, что мало людей следящих за кинофильмами в жанре ужасов не видели этот довольно любопытный вариант экранизации книг Стивена Кинга. Сравнить фильм и рассказ, по мотивам которого и был снят телевизионный вариант, что может буть лучше?

Конечно, ещё одним крайне интересным для поклонников всего творчества Кинга будет небольшая история из жизни Роланда, примыкающая к циклу «Темная Башня». Это великолепный подарок для всех читателей, которые полюбили основной цикл и хотели бы узнать хоть что-то новое из жизни героев серии.

Остальные рассказы не имеют четкой привязки к каким-то известным сериям, если не воспринимать вообще всё творчество писателя за один большой авторский мир. Не обошлось и без слабых историй, по крайней мере, для меня. Но нельзя ни в коем случае полагаться на чужое мнение, так как рассказы Кинга настолько разнообразны, что абсолютно любой читатель что-то для себя найдёт и не будет разочарован.

В целом, это довольно крепкий, но не самый лучший из авторских сборников Стивена Кинга. Есть одна немаловажная деталь, эта антология подойдёт абсолютно всем и любителям жанра «ужасов», и ценителям «хорошей» литературы.

Как мне показалось, это довольно слабый сборник, особенно если сравнивать с последующим за ним «После заката». Средних рассказов («секционный зал номер 4», «четвертак, приносящий удачу») и откровенно слабых («чувство, которое...») больше, чем хороших и отличных. В сборнике выдержан баланс между мистическими рассказами и реалистичными — их здесь примерно поровну. Другое дело, что мистика и ужасы выигрывают у реализма, ибо почти все хорошие рассказы сборника именно этого жанра.

Единственный отличный рассказ в сборнике это «Катаясь на «Пуле»» — мистика и психология в одном флаконе. Главный герой добирается на попутках к больной матери и случайно попадает в машину к мертвецу, который предлагает сделать нелегкий выбор — либо он возьмет тебя, либо твою мать. Что выберешь ты?

Хороша повесть о злоключениях Роланда. О нем всегда интересно читать, мне нравится сам мир Темной башни. Но «Смиренные сестры Эллурии» не стоят ни одной отдельно взятой главы из любой книги эпопеи. Повесть — приятная безделица, ничего не добавляющая, но и не разочаровывающая поклонников цикла.

Понравилась заглавная повесть и рассказ о дорожном ужасе. Рассказ «1408» хорош, но его экранизация гораздо лучше (что с произведениями Кинга получается нечасто), и если Вы его видели, рассказ Вас ничем не поразит. Еще понравился рассказ «Завтрак в кафе Готэм» — обсуждение развода между бывшими супругами стремительно превращается в кровавую баню. Вообще нравится, как Кинг передает действие на бумаге — его экшн сцены очень легко представить в голове. В этом плане хорош рассказ «В комнате смерти», где главный герой пребывает на допросе и, когда все заходит слишком далеко, пытается самостоятельно выбраться. Я думаю, получился бы отличный фильм-боевик.

Остальные рассказы, конечно, не мусор, но на любителя.

Я не очень люблю рассказы. Не только у Кинга, а вообще. Я отдаю предпочтение длинным романам: люблю погружаться в воображаемый мир с головой на как можно более долгий срок. Однако сборник рассказов «Все предельно» оставил в моей душе глубокий след, я искренне считаю этот сборник лучшим у Кинга и уверена, что с этой книги можно смело начинать знакомство с «Королем ужасов». Сборник хорош тем, что в нем присутствуют и фантастические, и психологические рассказы. Каждый сможет выбрать себе историю по вкусу, а новичок поймет, что Кинг — это не только страшилки, но и наша с вами действительность. Каждый из рассказов — отдельная история, интересная, завораживающая, несущая в себе смысл. Как и во всем творчестве писателя, подчас нельзя сказать, что страшнее — вымысел или реальность, у каждого свои страхи.

Больше всего меня потряс рассказ «Катаясь на «Пуле». В нем автору удалось переплести между собой мистику и простые человеческие чувства, близкие и знакомые каждому. Этот рассказ ударяет обухом по голове, внося смуту в мысли читателя.

Реалистичной, я бы даже сказала, описывающей жизнь одной из нескольких тысяч семей, оказалась «Теория домашних животных: постулат Л.Т.» Это — чистая психология, заставляющая переосмыслить наши предпочтения, принципы и взгляды на некоторые аспекты жизни.

Замыкает тройку личных предпочтений фантастический рассказ «1408». О нем говорить излишне, так как наверняка многие видели одноименный голливудский фильм. Скажу лишь, что фильм получился достойным: из небольшого рассказа сделали не менее хорошую телеверсию. Если вам понравился фильм, вам понравится и произведение. Отличный рассказ, пополнивший копилку ужастиков Стивена Кинга.

Хороший сборник. Пару рассказов можно было бы и не писать в принципе («Lucky Quarter» например), а «Сестры» и «Дорожный Ужас» — просто шедевры. Интересно и каменты авторские почитать. Ставлю 9 только из-за парочки ненужных вещей.

Наверное, самый средний и невыдающийся сборник Кинга. Здесь почти нет откровенно провальных рассказов, есть пара шедевров, остальные — «крепкие середнячки». Провёл интересное наблюдение, чем относительно новые сборники рассказов Кинга отличаются от самых первых. Фактически, автор сам говорит об этом в предисловии — на заре своей карьеры рассказами он зарабатывал, они были его хлебом и от них зависело благополучие семьи. Сейчас же сам жанр рассказа не очень популярен, и Кинг пишет их лишь по старой памяти, дабы не потерять форму. И такое отношение очень сильно меняет рассказы, легко отделить первые его творения от прошлых. Чувствуется, что в ранних главное — чтобы они продались, Кинг готов был испортить хорошую историю дешёвой, но эффектной концовкой. Сейчас же он пишет строго то, что считает нужным.

Хотя, надо отметить, процент шедевров и никчёмностей изменился несильно, соотношение примерно равно во всех сборниках.

Полное разочарование. Худший сборник Короля. «Команду скелетов» хотя бы «Туман» вытягивает. Собственно рассказов ужасов ту почти и нет, а те, что есть, слабы и не выразительны. И это главное разочарование. Как сборник современной прозы книга может и хороша, но когда я захочу почитать прозу — я возьму книгу другого автора. В книгах Кинга я ищу другое. И в данной я искомого не нашел. Подвел мастер, подвел. Увы.

Ещё один замечательный сборник от Короля. Порой хочется, чтобы эти сборники выходили почаще, а не раз в семь-восемь лет! Но все же, это ожидание того стоит. Стивен Кинг в очередной раз показал, что он один из лучших, на данный момент, авторов короткого рассказа.

В этом сборнике, есть различные интереснейшие рассказы и мне хотелось бы отметить некоторые из них. В первую очередь, это, конечно же, «Катаясь на «Пуле». Очень сильное произведение, которое, думаю, никого не оставит равнодушным: ведь выбор, который приходится делать главному герою, довольно не простой! «В комнате смерти» — история о журналисте, угодившем в камеру пыток. Есть тут рассказ о вампирах — «Смиренные сестры Элурии» — в котором, кстати, главным героем является Роланд из Гилеада, из цикла «Темная Башня». Один из моих самых любимых рассказов в этой книге — «Дорожный ужас прет на север». Не могу, также, не отметить «Чувство, которое словами можно выразить только по-французски» и «Завтрак в кафе «Готэм». Вообще, думаю, каждый найдет здесь рассказ на свой вкус.

Итого: десять баллов.

Самый невыразительный сборник Кинга. Рассказы, представленные в нем выглядят тусклыми тенями прошлого. В память не врезается ни один. А некоторые — откровенный скучный бред, например «комната вскрытия №4»

Этот сборник занимает потчетное место в книжном шкафу и побывал почти у всех моих знакомых.

Лучший сборник Стивена.

Особенно порадовали личные комментарии писателя перед каждым рассказом.

Стивен Кинг дарит почитателям своего таланта новый сборник повестей и рассказов примерно раз в семь лет. В сборник же «Всё предельно» вошли рассказы, полностью раскрывающие весь талант Кинга, они различаются по жанру, по стилю, по характеру написания, но неизменным остаётся одно — это особенный стиль «короля ужасов», который ни с чем не спутаешь.

Прекрасный сборник рассказов. Сами рассказы стали гораздо сложнее в плане глубины и философского наполения. Единтсвенное, что портит весь сборник, это не очень удачный перевод. Но даже с этим сборник достойный.

Хороший, сильный и интересный сборник с разноплановыми рассказами. Интересны и личные заметки автора к каждому рассказу. Эта «писательская кухня» мне всегда казалась особенно занятной!

Больше всего мне понравились «Пуля», «Четвертак» и «Все, что ты любил...» — истории о людях, в которых мастерски выписана психологическая составляющая. Это очень человеческие, гуманистические работы.

Хорошо. Что мне больше всего понравилось, что г-н Кинг не дает советов, не предлагает готовых сценариев и ответов на вопросы о тайнах бытия. Он просто рассказывает истории. А уж рассказчик он просто отличный.