Стивен Кинг «Волки Кальи»

Wolves of the Calla

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Следуя тропе Луча, ка-тет Роланда попадает в поселение, носящее название Калья. Местное население терроризируют неизвестные в волчьих масках, совершающие налеты на городок каждые двадцать лет, похищая при этом половину детей и унося их в Тандерклеп. Грядет время очередного нападения...

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Хоррор (США)

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Тёмная Башня. Том 3

The Dark Tower V: Wolves Of The Calla
Вовки Кальї. Темна вежа - V

Знаете сюжет «Семи самураев» — знаете сюжет «Волков Кальи». Какие бы достоинства не были у этой книги, ВНЕЗАПНЫЕ сюжетные повороты к ним не относятся, сюрпризов здесь нет и финал очевиден с самого начала. Но так и было задумано, книга от этого хуже не становится. Кинг рассказывает здесь прекрасную историю о Роланде и его ка-тете, фактически, именно здесь герои становятся способны и готовы к дальнейшей схватке с Алым Королём. До защиты Кальи они были просто людьми, хорошо владеющими оружием, здесь они становятся Стрелками, в какой-то мере возрождая древний рыцарский орден.

Очень понравилось описание жизни в Калье, показано, что стало с миром после падения Гилеада, происшедшего тысячу лет назад.

В общем, прекрасное творение. Один из лучших этапов в эпопее Роланда.

Могу с уверенностью утверждать, что «Волки Кальи» — первый роман из цикла «Тёмная башня», который захватывает внимание полностью. Видимо Кинг наконец дозрел до жанра фэнтези, и вложил в это произведение весь свой творческий потенциал. Вероятно ему даже следовало бы более тщательно переписать предыдущие романы цикла, страдающие случайными персонажами и ненужными событиями.

Вкратце: этот роман — совершенство!

С чего стоит начать. Я не поклонник «Темной башни», которую многие считают вершиной творчества Стивена Кинга. Я люблю ранние мистические романы и сборники рассказов мастера.

Тем не менее, это качественное чтение.

Существует некое мелкое поселение. Чем оно примечательно – в нем рождаются почти исключительно близнецы. Но радости родителям это не приносит. На городок нападают Волки Кальи, всадники в волчьих масках, и забирают одного из близнецов. Потом его возвращают, но это уже тела лишенные разума, а не люди.

Можно кого-то тиранить долго, но рано или поздно терпению приходит конец. Тоже происходит и тут.

И в этот момент в Калью приходит Роланд с товарищами.

И тут «Темная башня» встречается с «Великолепной семеркой». Только не хватает фразы «Живых врагов нет».

Герои выписаны хорошо, все буквально расписано очень точно, что, само собой, сказалось на динамике. Мне роман показался затянутым.

Откровенный бред в мире Темной башни. Никаких волков не будет, кроме механических джедаев-роботов. Все больше лишнего и ненужного поваляется в романе. Бредовые сцены, вроде тех, где герои выходят на подиум и представляются: «я Джейк, ка-тет девяносто девяти» — «а почему ты сказал девяносто девяти?» — «я не знаю», от которых тошнит. Пафос в квадрате, упоминания грёбанных шаров. Про Темную башню вроде бы все забыли.

Интересно то, что каждая книга цикла читается мною с разными эмоциями и в разном темпе. Начало и большая часть ,,Волков Кальи'' прошла для меня под знаком УДИВЛЕНИЯ – удивления, изумления и раздражения – да, именно так.

Здесь на меня свалилась лавина информации, которая по мере прочтения только запутывала меня. Все эти девятнадцать, девяносто девять, пересечение и изменение имён и путей, вампиры разных уровней, братья Гитлеры, ночлежка для алкоголиков, ,,семейство'' параллельных вселенных, рассказанные истории и многое другое долго было непонятно, не увязывалось воедино и поэтому дико раздражало. Но после половины книги это состояние отпустило, потому что пришло понимание того, что это не словоблудие, что Автор ничего не пишет просто так, только для того, чтобы заполнить пространство – каждое описанное событие, на первый взгляд бессмысленное, происходящее с персонажами, имеет тесную связь друг с другом и множество тонких ниточек, намёков, определений, которые переплетаются между собой, запутываются и вновь отсылают читателя куда–то, в итоге обретут смысл уже здесь, в этом отрезке истории и, я уверена, проявят себя в будущем.

Посути роман ,,Волки Кальи'' можно охарактеризовать как ,,роман-ожидание''. Все действия ка-тета Роланда, оказавшегося в Калье, небольшом городке на окраине мира, подчинены предстоящей схватке с Волками — чудовищными созданиями, собирающими с жителей городка непомерно жуткую дань. Строго говоря основная часть романа — это пролог к финальной схватке, которая займёт всего лишь несколько десятков страниц.

Сюжет довольно динамичен. Автор не жалеет героев, подбрасывая все новые и новые проблемы, да и очень заметно насколько изменился сам ка–тет. Роланд не перстаёт удивлять – он поёт, танцует, улыбается, что никак с ним не вяжется, но, всё же, остро ощущается, как он одинок, несмотря на свой ка–тет – человек, давно лишённый радостей и теплоты общения с близкими и дорогими ему людьми, как он устал за годы странствий, хотя его ум, реакция и видение ситуации попрежнему на высоте; Джейк уже не тот испуганный и голый мальчишка, теперь он оказался на грани детства и взрослости, он еще может радоваться и прыгать с хохотом и визгом в сено, но тут же блестяще использует свой ,,ругер'' по назначению и краснея и бледнея ведёт с Роландом серьёзные разговоры; Эдди, когда–то готовый убить, чтобы вернуться в Нью–Йорк сейчас не мыслит себя без Срединного мира и готов двигаться к Тёмной Башне, даже если Роланда не станет; Сюзанна – женщина со многими ликами вновь ведёт борьбу за тело. Тем временем на Нью-Йоркском уровне Башни ведётся охота за пустырь с розой, утраты которой допустить нельзя, иначе целостность мира будет безвозвратно нарушена. А ведь ещё нужно разобраться с Волками, вычислив предателей и разработать план действий.

Роман наполнен бытовыми описаниями и не зря. Автор профессионально создаёт среду, быт, обычаи, верования, праздники и фольклор небольшой общины людей, существующей на окраине мира. Поэтому острее чувствуется, что окраинная Калья Брин Стерджис, находящаяся на самой границе с Тьмой — своеобразный символ, знак опоры, оазис рассудка и человечности в Мире, который сдвинулся с места.

В итоге, роман получился невероятно насыщенным, информативным и динамичным, с лёгкой долей печали и грусти. Все технические моменты, поначалу невоспринимавшиеся моим сознанием, я в полной мере оценила не сразу, а позже, через несколько дней после прочтения – все эти совпадения, которые на самом деле совпадениями и не были – это поворот на один зуб одного огромного механизма. Поэтому в итоге мне осталось только восхититься тем, насколько мастерски и технически великолепно написана книга.

Только вчера прочел очередной роман «Волки Кальи». Могу сразу сказать, что может этот роман и менее захватывающий, чем «Колдун и Кристалл», но лишь потому что он ДРУГОЙ! Опять же, это мое мнение. На пути к Темной Башне наши любимые персонажи встречают на своем пути различные препятствия, испытания и лишения, и, конечно, писателю хочется разнообразить повествование, не повторяться сюжетами там, где это можно сделать и показать целый калейдоскоп разнообразий приключений Роланда и его ка-тета — в итоге радость от чтения каждый находит сам, всем не угодишь. Кому-то более интересна мистика, кому-то психологизм, другим романтическая составляющая, а кому-то может «чернуха».

Могу сказать, что романом не разочаровался ни капельки, хотя думал, что будет такое чувство после прочтения нескольких отзывов, по большей части негативных. Даже наоборот, было очень даже интересно. Настроение данного романа напомнило мне таковое в «Бесплодных землях».

Особенно понравилось:

1. еще большее раскрытие персонажей, особенно Роланда

тарелки леди Орис — а ля Зена- королева воинов

3.История городка

4. Сюжетная линия Джейка, особенно в конце

братья Гитлеры

Не понравилось:

1. персонаж отца Кэллагана (мне кажется, он неуместен со своими вампирами)

2. игра с временными прыжками (ментальными)

3. переборщивание с числом «19», одно дело, когда читатель сам находит эти совпадения, но другое, когда это число упоминается столько раз, что раздражает.

4. Миа

Перехожу к чтению «Песнь Сюзанны»...

Чрезвычайно подробное описание происходящего в маленьком городке. В итоге сюжет кажется непропорциональным, — развязка, казалось бы, просто обязана быть глобальной, невероятной... а этого не случается. Атмосферность описания понравилась, психологизм повествования тоже, но вот фантазии для поворота сюжета как-то показалось недостаточно...

Книгу можно смело разделить на две части. Одна это история отца Каллагэна, а вторая собственно приключения главных героев в Кальи Стерджис. Согласен с многими отзывами по поводу того, что роман весьма затянут. Вначале автор ставит три проблемы перед главными героями, расставляет все фигуры, и ты не замечаешь как проглатываешь главу за главой. Но финал слишком скор. Мне кажется это можно принять, так как роман был навеян вестернами и как бы весь роман две стороны стоят друг против друга и в конце Роланд как всегда быстрее своего противника успевает выхватить револьвер и сделать меткий выстрел. История отца Каллагэна тянет на отдельный роман и вызывала у меня интерес к Салемс-Лоту (не читал). Отличная книга.

Именно с цикла книг Темная Башня я начал знакомиться с творчеством Кинга. Не знаю правильно это или нет... Хочу только отметить что первые три книги серии — захватывающие с первой до последней страницы. Но к сожалению немного огорчили меня «Колдун и кристал» и непосредственно «Волки Каэллы» тем, что основное действие сосредоточенно в начале и в конце повествования. И не могу сказать, что читаются на одном дыхании.

Что касается непосредственно этой книги цикла, хочется отметить что от кульминационного момента — битвы с Волками, ну что сказать... я опять ожидал чего либо большего.

Но все вышесказанное не может помешать мне приступить к прочтению следующей книги. Что ни говори, но есть какая то магия в творчестве Короля Ужасов.

«Волки Кальи» — очередной этап прохождения ка-тета Роланда Дискейга к Тёмной Башне-Танелорну-Амберу. В смысле — этап? По-моему, опять наши герои встали на месте. Ну, ладно, допустим, история Роланда была необходима, она очень красива и не по кинговски изящна. Здесь же ка-тет останавливается чтобы помочь очередному маленькому городку отразить нападение посланников из Мор... тьфу, Тандерклепа — непонятных существ — Волков, которые забирают с собой детей и выпивают из них разум.

Как-то Кинг затянул этот роман. С чем это связано? Можно только гадать. Попав в аварию в 1999 году, Кинг, видимо, серьёзно задумался, успеет ли закончил работу всей своей жизни — эпос о Роланде и Dark Tower. После чего он начал быстрее писать, и, увы, это не могло сказаться на качестве. Вернее, я не совсем так выразился — роман имеет много положительных сторон. Но сейчас речь о недостатках. Не зная, какую достойную оправу придать странствиям Роланда сотоварищи, Кинг заставляет их не спеша топтаться на месте, организуя отражение нашествия, заодно пытаясь уберечь Розу (кто читал предыдущие книги, поймёт) от уничтожения. Всё это растянуто на семьсот с лишним страниц. Также раздражает очередное расщепление Сюзанны (имя ей-воистину легион), с её «малым». Видимо, эта линия станет основной в следующем, предпоследнем романе, но всё-таки Кинг мог бы и не повторять десять раз одно и то же на страницах «Волков...».

А так, в общем-то — даже неплохо. Очень большой плюс — это персонажи. Сам Роланд продолжает блистать, он — любимый герой Кинга, Стивен с ним обращается очень бережно, тщательно прописывая каждое его действие. Эдди тоже вышел неплохо, даже линию Сюзанны мало в чём можно упрекнуть, кроме занудности. Даже Джейк, который немного раздражал в предыдущих романах, здесь кажется как-то цельней и ярче. Ыш... ну как всегда.

И что радует — Кинг очень тщательно поработал над каждым из четырёх десятков жителей Кальи. Никто из них не потерялся, все кажутся живыми людьми — просто снимаю шляпу перед сэем Кингом. Новый член ка-тета — священник Дональд Каллагэн — это что-то. Хоть один светлый персонаж в книге, правда, как и се члены ка-тета — со своими многочисленными тараканами. Раздражает, правда, постоянные отсылки к истории Каллагэна, которая, видимо является продолжением романа «Жребий», которого я не читал.

Резюмирую: неплохо. Но затянуто — жуть. Понятно, что Кинг хочет чем-то наполнить страницы любимого цикла, но всё-таки не стоит по многу раз повторять одно и то же.

Очень хорошее продолжение цикла.Стивен Кинг как набрал обороты с романа «Извлечение троих«так их и не сбавляет.Этому не смогли помешать ни авария,которая чуть не отправила сэя Кинга на тот свет ни долгий перерыв в написании этой книги после «Колдун и кристалл».Сюжетная линия очень интересна.Наш ка-тет останавливается в маленьком городке Калья,где происходят страшные деяния.В этом месте рождаются близнесы и через каждый равный интервал времени одного из детей забирают загадачные существа с масками волков,возвращается ребенок полным дебилом,не способным соображать.Ка-тет решает помочь людям Кальи и начинается подготовка к войне с Волками.Из персонажей больше всего понравилась история отца Калагена,бывшего алкоголика.Большое внимание в течение всего романа Кинг уделяет Сюзанне,с которой начинает происходить что-то неладное.В ее чреве сидит демон, рождение которого не за горами. Исчезновение ее ставит в тупик не только Эдди и его друзей,но и меня как читателя.Куда она делась?Автору в этом романе прекрасно удалось показать все сюжетные линиии.Основная это все-таки отец Каллаген.Ну а апогеем для нас станет противостояние нашего ка-тета с Волками в которой юный Джейк потеряет своего друга.

Рекомендация:высокая!

Сложно писать что-либо об этой книге, так как ее прочтение заняло у меня полгода. Где-то в январе 2012 я начал ее читать, и прочитал полкниги, а закончил уже только в июле. Сложно сказать, вина ли это самой книги — у меня просто отпало желание читать, как таковое — бывает иногда. Так что если это и ее вина, то не до конца. Но... В какой-то мере проблема была именно в книге — интересные, завораживающие романы я читать не бросаю, пусть даже мне и читать-то уже не хочется ничего. Но этот дочитать с первого раза не смог. Дело было, наверное, в каком-то обещании самому себе, что я дочитаю Темную Башню. Смысл-то ее бросать, когда осталось две с половиной книги? Попробую что-то написать о впечатлениях.

Ну, во-первых, в общем роман безмерно затянут. Просто БЕЗМЕРНО. Я думал, что Бесплодные Земли (третья книга этой же серии) сильно затянута, но по сравнению с Волками она еще образец динамического действия. А я очень люблю, когда что-то происходит, и довольно сложно переношу нудятину. Я думаю, если бы это была первая книга серии, я бы точно бросил (хотя Стрелок мне понравился еще меньше, но он и объемом поменьше в два раза был). Какая-то динамичность и действие начинает прослеживаться только в последних 150 страницах — тут уже и читать интересно, и бросать не хочется. Но до того в какие-то моменты чтения хочется просто закрыть книгу и не возвращаться. 720 страниц нудных, никому не нужных приготовлений к битве, когда Роланд с компанией делают все возможное, чтобы победить Волков, и вот, дальше за 15 страниц все решается. Фактически, в этой книге и есть 15 страниц действия... Не густо для 763 страниц, мда. Но что имеем, то имеем. Пожалуй, это самая главная, если не единственная претензия к книге — это одна из наиболее затянутых вещей, которые я читал (все потому, что обычно затянутое я бросаю на полпути).

По сюжету... Тут, в принципе, нарекания те же — приготовления к сражению с Волками можно было ужать раз в пять минимум, и никто бы не пострадал. Так же раздражала, довольно сильно, история отца Каллагэна. Что-то в ней интересное есть, но она мне показалась до жути однообразной. И вампиры у Кинга что-то вообще ни к селу, ни к городу, если честно. Не знаю уж, попадутся ли они в двух последних книгах, но здесь я просто не понял, к чему это было. Что понравилось в сюжете, так это описание городка, Кальи Брин Стерджис. Собственно, как и описание всех своих городов в цикле — тот же Меджис в предыдущей книге тоже был описан просто на ура. Так же, как и в четвертой, атмосфера города захватывает вас, жители кажутся настоящими, вы чувствуете происходящее в книге. И эту обреченность жителей, вынужденных отдавать Волкам самое дорогое, своих детей. Кто-то из жителей вызывает улыбку, кто-то что-то вроде гордости, кто-то — отвращение, но с равнодушием у меня не получилось следить ни за кем. Чем Кинг был силен всегда — так это прописыванием своих персонажей.

О главных героях немного. Пожалуй, это самая сильная сторона романа. Буду откровенным, я не чувствовал героев так же сильно и четко, как в предыдущем романе (пока что моя любимая часть Темной Башни), но здесь все они тоже раскрылись здорово. Больше всего мне, как и раньше, нравится Роланд. Он показывается сильным духом мужчиной, который не отступится ни перед чем ради достижения своей цели. Сильным духом, несгибаемым, невероятно опасным, когда нужно, а иногда он является кем-то вроде отца для своего ка-тета. Хоть он, наверное, и смог бы пожертвовать ними всеми ради завершения пути к Башне, но все равно всех и каждого из них он очень любит. Просто такой уж у Роланда характер, что ради Башни он готов в самом прямом смысле на все. Единственное что — годы берут свое и Стрелок сильно стареет. В какой-то мере он уже, наверное, устал от жизни. Эдди, наверное, и не раскрылся толком больше, чем раскрывался раньше. Он предстает будущим заместителем Роланда, с теми же целями, но еще не сломленный артритом и возрастом. В стрелецком мастерстве, наверное, с Роландом ему все еще не тягаться, но он очень и очень силен. И он очень сильно любит Сюзанну (хотя, спросите меня — я скажу «Было бы за что»), ради которой готов на все. Это, пожалуй, самое сильное отличие между ним и Роландом — Роланд на все готов ради Башни, а Эдди — ради Сюзанны. Сюзанна же... Беременна ребенком демона, в ней проступает еще одна, новая личность, Миа, для которой главное — выносить и родить ребенка, и больше ее ничего не волнует. Она готова на все именно ради этого. И Сюзанне приходится бороться с ней, стараться держать свое тело под контролем. Она очень сильная личность, она старается жить нормально не только несмотря на беременность ребенком демона, а еще и невзирая на то, что у нее нет половины ног. Но, несмотря на все это, она мне никогда не нравилась. Ее характер чем-то... Не согласовывается с моим, будем говорить так. Особых симпатий к этому персонажу у меня никогда не было. Джейк, маленький мальчик, который явно взрослеет, и в конце книжки ему приходится, наверное, повзрослеть совсем. Он хотел этого на протяжении книги, но, пожалуй, не знал, что ему придется это сделать таким печальным образом. Хотя, пожалуй, событие, заставившее его повзрослеть, довольно сильно притянуто за уши. По логике вещей этого, как я думал, случиться не должно было. На протяжении всей книги, хоть она и безмерно нудная, я погружался в действо с головой и думал о ней больше как о реальной истории, расказанной пережившим ее человеком. А вот здесь, в этом моменте, ощущение реальности пропало. Показалось, что это неестественно, и Кинг просто сделал это, потому что ему так было нужно. Не очень люблю такие ощущения в ходе прочтения книги. Ну, и отец Каллагэн получился классным персонажем. Даже несмотря на то, что его история была очень затянутой, на мой взгляд, и почти совсем мне не понравилась, сам персонаж мне понравился очень сильно. Он многое пережил, он честен, он настоящий мужчина со своими шрамами в прошлом, и он просто внушает уважение. Такому пополнению ка-тета Роланда я был очень рад.

Вывод: в заключение хочется сказать что эта книга и Стрелок, к сожалению, мои самые нелюбимые в цикле пока что, но это не страшно. Я думаю, окончание цикла должно быть гениальным, и не оставляю надежд, что и шестая книга будет хорошей. А об этом романе можно сказать так: затянуто, во многих местах неинтересно, часто хочется книгу отбросить, но по-прежнему атмосферно, и по-прежнему у Кинга все отлично с персонажами. Буду читать дальше, и надеюсь, что последние две книги мне понравятся больше, а самая последняя — больше всех. Если вы не боитесь чрезмерной затянутости, то, я думаю, других проблем с книгой не будет.

Оценка: 6 из 10.

Так как съехавший с катушек... с рельс... короче, СЪЕХАВШИЙ поезд Блейн Моно домчал наших героев почти до самой стремной страны Мордора... пардон, Тандерклепа, то неуклонное приближение к цели надо было чем-то замедлить. И вот на пути Ка-тета выросла деревня Калья Брин Стерджис, жители которого вынуждены рожать близнецов, и раз в энное время отдавать посланцам Алого Короля одного из них. Конечно, наши герои не могли просто смотреть на такое безобразие, и решили помочь, хорошенько навешав мерзавцам. Разумеется, после того, как уладят дела в Нью-Йорке...

Должен сказать, что, как и предыдущая, эта книга не лишена недостатков. Например, действие в Срединном мире совсем застопорилось, сведясь, в основном, к подготовке военных действий, ну и собственно финальной ''раздаче люлей''. Хотя тема предательства ближе к концу оживляет эту линию, да и с Сюзанной все далеко не так просто. Вторая линия, связанная с Розой, нью-йоркским олицетворением Темной Башни, уже поживее, т. к. там герои предпринимают важные действия. Но самой интересной я нахожу линию, связанную с путешествиями отца Каллагэна — того самого священника из ЖРЕБИЯ. Если КиК был тесно связан с ПРОТИВОСТОЯНИЕМ, то ВОЛКИ уже являются стопроцентным сиквелом ЖРЕБИЯ, продолжая повествование с того же момента, где оно оборвалось для Каллагена. Читать о его борьбе с упырями очень интересно, а встреча со старым персонажем всегда приятна...

Таким образом, роман состоит из трех основных линий, в разной степени интересных, плюс еще парочка флэшбеков (здорово, что Кинг описал-таки сражение на Иерихонском холме). Многие ценят его достаточно высоко, но он все же не лишен недостатков, и основное действие малость пробуксовывает — уж очень много внимания уделено сельской жизни. Складывается впечатление, что автор вымотался, и делает длительные передышки перед финальным рывком к заветной цели. Что ж, цель близка, можно и передохнуть...

Интересное продолжение цикла, еще одна книга о дороге к Башне. Кинг мастерски описывает события, просто ужасаешься историей с появлением рунтов (во истину у них не жизнь, а существование); расстраивает история жизни отца Каллагэна, но возникает надежда, что ка-тет Роланда поможет бывшему алкоголику победить вампира; огорчает раздвоение Сюзанны, видимо следующая книга посвящена ей; сочувствуешь Джейку, который обрел и потерял друга. Это все, как сказал бы Роланд — ка (судьба)....

Сам бой с Волками занимает не более 30-ти страниц книги, это быстро, пролетает мимолетно, как в жизни.

Книга динамична и оставляет после прочтения яркое впечатление, хочется поскорее прочесть продолжение. Как впрочем и все книги цикла про Стрелка.

Достаточно динамичная часть цикла, призывающая читать дальше...

Показалась немного затянутой история отца Каллагэна и остался без ответа вопрос: зачем Энди предупреждал жителей Кальи о набеге Волков за месяц? Насладится их страхом? Но способен ли он такое чисто человеческое чувство?! С точки зрения цели набегов — поступок странный.

Понравилась идея и описание пещеры с голосами.

А еще, спасибо Автору, что дал возможность порадоваться за Роланда...