Том Холт «Граальщики»

Граальщики

Grailblazers

В теории считается, что поиски Священного Грааля не провалились... в том смысле, что его вроде как нашел Галахад Чистейший. Но... Кто, скажите, видел этот Грааль? И, коли на то пошло, кто видел Галахада?!. В общем, как не было Грааля, так и нет его. А в наше неспокойное время, когда финансовые воротилы Атлантиды и примазавшиеся к ним Силы Тьмы готовят новый Апокалипсис, Грааль ох как нужен! Одно и остается — пробудить от зачарованного сна отважного рыцаря Боамунда Нортгейлского — и силком отправить его в квест! И, конечно, не в одиночку, а со спутниками...

— сборник «For Two Nights Only», 2004 г.

Граальщики
Граальщики. Солнце взойдет

For Two Nights Only

Юмористическое фэнтези, в котором было заложено много идей, но толком не выстрелила ни одна.

Одно только попаданство наоборот, рыцарь проспавший 15 веков и проснувшийся в наши дни — какой простор для шуток! Ан нет, дальше коровьей лепёшки в придорожном фастфуде автор нашутить не смог. И так по каждой линии в романе. Что артуриана, что банковское дело, что силы тьмы... Везде недобор с юмором.

Впрочем, по сумме — вполне читабельно. Часто улыбает, иногда реально смешно.

Но обидно за столь слабо реализованный потенциал сюжета и идей.

Достаточно смешная книга, хотя без знания банковского дела, конечно, совсем не то.

Многие шутки построены именно на этом. А так — приятная книга, скоротать вечер вполне подойдёт

Странное дело — вроде бы задумано неплохо, и сюжетные ходы попадаются довольно симпатичные, но по мере чтения все это как-то надоедает. Впрочем, шутить на протяжении нескольких сотен страниц — задача действительно непростая. Наверное, именно поэтому я никогда не любил профессиональных юмористов.

Все вроде бы хорошо в этой книге, кроме одного. Но этот минус в случае с юмористической фантастикой перевешивает все плюсы. Она несмешная. Возможно, мне просто не хватило знаний артуровских легенд и британских жизненных устоев, чтоб оценить юмор автора, но это ничего не меняет.