Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

неплохая книжка!

первая половина романа очень порадовала, вторая порадовала поменьше, но тоже в целом неплоха))

всё-таки чувствуется, что у автора это дебют и сказывается отсутствие опыта. В первых двух частях книги игры с Сальварой, Полуночники, коньякопития, Полукроны, рвотные зелья и злые Соколы, например, очень радуют глаз и делают книгу местами чуть ли не идеалом в своём жанре. Вторая часть книги и по сюжёту и по афёрам-шоу Локки уже откровенно провисает.

СПОЙЛЕР!

Обман банкира до жути неубедительный и оттого – неинтересный.

Избавление из бочки это вообще бред сивой кобылы.

Про концовку я молчу. Прежде непобедимый Сокольничий действует нелогично и вдруг по собственной глупости садится в лужу. Серый Пират, наживший благодаря своему мастерству и шпаге десятки тысяч крон, падает от кинжала Локки, абсолютно не умеющего драться. Герцог допускает себе на празднество 4 пирамиды с Призрачным Камнем от хрен знает кого (на контрмагов как я понял у герцога денег нету даже на случай торжеств, защиты кроме 70-летней бабушки тоже нету). Интерлюдии сбивают темп и сюжет (а это ведь по сути единственное, чем автор может гордиться в своей книге!). Убитые за 5 секунд три друга Локки тоже вызывают какое-то странное удивление. Наконец, все эти 12 Божеств, Кроткие животные, тонкие мостики и город из Стекла мне лично особо интересными не показались.

Короче, начали за здравие, закончили за упокой.

Читал после «Изабели» Гая Гэвриэла Кея. Сильная 6-ка (ну или слабая 7-ка) – оценка то что надо для Локки.

Стрендж и Норрел, которым МФ отдал «Лучшую переводную фэнтези» в прошлом году – так на порядок лучше были.

Не то чтоб книга была так уж откровенно плоха, но неприятно же читать вполне неплохой 600-страничный роман и постоянно замечать, что его качество постоянно ухудшается глава к главе!)) Ещё сотни две страниц добавь, гляди и вышла бы очередная книга про Забытые Королевства!

Книга не плохая, хотя для открытия года и лучшей книги 2007 года ей далеко. Местами довольно интересная, местами откровенно скучная и не правдоподобная. В первой половине книги сюжет развивается довольно динамично, но вот дальше — начинается полная ерунда. Концовка романа так же не выдерживает никакой критики. Возможно, последующие книги этого цикла окажутся лучше, бывает иногда и такое. В любом случае — книга стоила того, чтобы ее прочитать и не отбила желание прочитать продолжение, правда, с надеждой на качественное улучшение.

Как и почти в любой книге, хватает и плюсов и минусов. К минусам можно отнести довольно примитивный сюжет, многочисленные нестыковки в поведении героев и некоторые, откровенно смешные и неправдоподобные действия, как, например, поражение контрмага. По какой-то причине, в первый раз незнание имени Локки Ламоры не мешало контрмагу проводить над тем магические опыты, а в решающий момент почему-то не сработало.

Победа над Серым королем также выглядит совершенно неправдоподобной и откровенно глупой. 7 баллов — максимум того, на что может рассчитывать данное произведение.

Потрясающий роман. По моему мнению, лучший переводной фэнтезийный роман этого года (правда с одной оговоркой — я с нетерпением жду седьмого романа о Гарри Поттере, возможно я изменю свое мнение). Также, очень надеюсь на скорую экранизацию романа, хотя, скорее всего, Голливуд будет ждать выхода продолжений книги.

P.S. Единственная проблема издания — не хватает карты города.

Великолепное произведение, особенно учитывая, что это первая книжка начинающего автора. Развитие сюжета очень интересное и нестандартное. Казалось, что автор хочет поведать нам о том, как Благородные подонки будут обманывать Салвару и его жену, но сюжет построен таким образом, что история лишь переплетается с этими «обманами». Особенно понравилась идея построения повестования: осноовной сюжет сменяется выписками из прошлого Локи и иногда Жеана. Единственное, я так и не смог себе предствавить толстого супер воина-воителя и маленького щуплого человека, который смог обмануть всех. Не понравилось еще всемогущее Сокольничего. Сделать с ним, такое ощущение, ничего нельзя. Он управляет всем, чем угодно. Ну и немножко непонятно, откуда все-таки СТОЛЬКО денег у Серого Короля. Трудно представить, что с помошью всего нескольких людей он смог контролировать весь город. Паук стандартен. Он угадывается и причем довольно легко. В целом книга просто супер. Я буду ждать других произведений этого автора. Надеюь скоро их увидеть

Отличная веселая книга с очень печальными моментами. Люблю «авантюрно-аферистические» произведения. Наверное, хитроумные аферисты — это единственные преступники, про которых я люблю читать. И хотя автору еще есть над чем поработать, все же талант на лицо. Как приятное развлекательное (в лучшем смысле этого слова) чтение книгу вполне можно рекомендовать.

Яркая,по-своему очень интересная и захватывающая книга. Однако она страдает некой одноразовостью. О чем эта книга? Да ни о чем. Просто один крайне обаятельный молодой человек захотел облапошить богатого купца(многие моменты собственно авантюры выглядят до безобразия неправдоподобными) и вляпался по самое не могу.

Все это написано ярким,сочным и живым языком. При прочтении и сразу после него вызывает бурю положительных эмоций,но через пару дней душа успокаивается и забывает об этой книге. Но не о хорошем первоначальном впечатлении) Продолжение читать точно буду.

Да, конечно, это не Мартин. Размах не тот, какого-то особого стиля не наблюдается, много нелогичных поступков. Про перевод ничего не скажу, но «джентльмены-ублюдки» неприятно режут слух. И всё-таки очень понравилось...И мир очень интересный, и героям сопереживаешь по-настоящему, хотя задолго до конца понимаешь чем всё закончится, и ненавязчивый юмор автора. В результате имеем авантюрно-плутовской фэнтезийный роман. Для дебюта очень достойно, если не сказать отлично. А вся рекламная шумиха пусть останется на совести издателей.

Никакой фэнтези тут не и пахнет, так, сценки из жизни воров. ГГ выступает кем-то вроде Робина Гуда, вместе со своей бандой ворует у богатых, только в отличие от него, добытое не раздает бедным, а оставляет себе. Для любителей криминальной хроники и криминального чтива. Поскольку я к таковым уже не отношусь, показалось совсем неинтересно. Бросил на 60-й странице (из 499).

Книга понравилась...Хотя и показалась немного затянутой...

Читать было интересно...а это для меня самое главное....

Персонажами, сюжетом, концовкой доволен...

Но почему-то показалось что в дальнейшем на хэппи энды расчитывать не прийдётся.....

Пожалуй роман оправдал мои надежды. Интерлюдии в книге выглядят абсолютно логичными и как правило подготавливают нас к действам в последующей главе. (Внимание, СПОЙЛЕРЫ!). Не могла ни разочаровать попытка Локки в конце книги спасти аристократов — столь непробиваемо тупыми они выглядят. Но поскольку совсем уж совершенных книг я не встречал, то очень и очень доволен этой.

Хорошая книга, для дебюта — так очень хорошая. Но не более. Описания мира, города Каморра, а также различных бытовых подробностей и прочих мелких деталей вполне достойны писателей 18-19 веков, а вот описания чрезмерных жестокостей и пыток (и, фактически, терактов) заставляют вернуться в век 21й. Из-за этих жестокостей заснуть за книгой не получится, но и не только из-за них — сюжет захватывающий и динамичный, несмотря на интерлюдии и различные описания.

На этом всё. Книга хороша, чтобы отдохнуть и немножко похолодить кровь в жилах, но каких-то особенных и «умных мыслей» там нет, хотя, конечно, уровень гораздо выше любого боевика. Продолжение, думаю, будет интересно — большинство крючочков автор закинул в конце книги, но и тайна Древнего стекла тоже заманивает.

Просто великолепно, авантюрный роман в фэнтези-антураже, который с определенного момента цепляет так, что оторваться невозможно.

Отдельно радует то, что не смотря на то, что это первая часть цикла, роман полностью самодостаточен.

Начало обещает, что книга будет интересной, но со временем она становится все скучнее и скучнее. До конца так и не дочитал.

Хорошее произведение, но, по моему мнению, автор сильно преувеличивает физический и умственный потенциал Локки. Не понравилась мне, как просто Ламора поверг Сокольничего. К тому же почему-то интереснее было читать про «обманы» из детства, чем про настоящие. Однако, продолжение обязательно прочитаю...

не могу сказать,что произведение впечатлило....ну,прочла,хотя и не впечатлилась.Вроде бы и сюжет претендует на «захватываемость», а нет той глубины и основательности мастеров.......

но может это потому,что дебют?!......:confused: