Эллен Датлоу «Монстры Лавкрафта»

Монстры Лавкрафта

Lovecraft's Monsters

Антология, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Приготовьтесь окунуться в завораживающий мир мастера современного ужаса – Говарда Лавкрафта! Ктулху, Шоггот, Йог-Сотот и прочие возвращаются во всей своей ужасающей красе. Монстры, созданные воображением великого Лавкрафта более полувека назад, оживают в историях современных писателей — Нила Геймана, Кейтлин Кирнан, Говарда Уолдропа и других. Все рассказы сопровождаются оригинальными иллюстрациями художника Джона Коулхарта. Легионы поклонников Лавкрафта продолжают посещать причудливые пейзажи его мира и встречать неумолимых монстров. Присоединяйтесь к ним в этом путешествии... если, конечно, осмелитесь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Monster Index

Монстры Лавкрафта

Lovecraft’s Monsters
Lovecrafts Monsters
(немецкий)

Очень слабый сборник. Некоторые рассказы вне сборника с надписью на обложке «ЛАВКРАФТ!» «КТУЛХУ!» вообще не имеют никакой ценности; после прочтения у тебя остается вопрос: «О чем это написано и зачем это все вообще написано?». У авторов, как правило, не получается создать психологический ужас Лавкрафта, они либо сваливаются в чернуху, чего у Лавкрафта никогда не было, либо получается скучный бытовой рассказ с несколькими ктулхами в конце. В общем, неинтересно

Очень слабый сборник. Некоторые произведения вообще непонятно по каким критериям сюда отбирались. Пару раз хотел вообще перестать читать книгу, потому что после каждой прочтенной вещи возникал один и тот же вопрос: «Что это было?(И зачем)» Лавкрафтовскую атмосферу «неописуемого ужаса» вы найдете только лишь в нескольких рассказах. Качество рассказов весьма разнообразно — от хороших то полного трэша.

Кому интересно, ниже написал список рекомендаций — с чем можно ознакомиться в первую очередь. Ну а там сами решайте :)

Понравились:

Такие же глубоководные, как и ты

Ожидание в мотеле «Перекрестки»

Дети Клыка

Можно почитать:

Уцелевшие

Кровоточащая тень

Остальное — либо обычный проходняк либо полный шлак. Наверное рекомендовать стоит только для любителей прочесть все возможное, что хоть каким-то боком может относиться к Говарду Батьковичу.