Эллен Датлоу «Монстры Лавкрафта»

Монстры Лавкрафта

Lovecraft's Monsters

Антология, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Приготовьтесь окунуться в завораживающий мир мастера современного ужаса – Говарда Лавкрафта! Ктулху, Шоггот, Йог-Сотот и прочие возвращаются во всей своей ужасающей красе. Монстры, созданные воображением великого Лавкрафта более полувека назад, оживают в историях современных писателей — Нила Геймана, Кейтлин Кирнан, Говарда Уолдропа и других. Все рассказы сопровождаются оригинальными иллюстрациями художника Джона Коулхарта. Легионы поклонников Лавкрафта продолжают посещать причудливые пейзажи его мира и встречать неумолимых монстров. Присоединяйтесь к ним в этом путешествии... если, конечно, осмелитесь.

Монстры Лавкрафта

Lovecraft’s Monsters

Очень слабый сборник. Некоторые произведения вообще непонятно по каким критериям сюда отбирались. Пару раз хотел вообще перестать читать книгу, потому что после каждой прочтенной вещи возникал один и тот же вопрос: «Что это было?(И зачем)» Лавкрафтовскую атмосферу «неописуемого ужаса» вы найдете только лишь в нескольких рассказах. Качество рассказов весьма разнообразно — от хороших то полного трэша.

Кому интересно, ниже написал список рекомендаций — с чем можно ознакомиться в первую очередь. Ну а там сами решайте :)

Понравились:

Такие же глубоководные, как и ты

Ожидание в мотеле «Перекрестки»

Дети Клыка

Можно почитать:

Уцелевшие

Кровоточащая тень

Остальное — либо обычный проходняк либо полный шлак. Наверное рекомендовать стоит только для любителей прочесть все возможное, что хоть каким-то боком может относиться к Говарду Батьковичу.

Очень слабый сборник. Некоторые рассказы вне сборника с надписью на обложке «ЛАВКРАФТ!» «КТУЛХУ!» вообще не имеют никакой ценности; после прочтения у тебя остается вопрос: «О чем это написано и зачем это все вообще написано?». У авторов, как правило, не получается создать психологический ужас Лавкрафта, они либо сваливаются в чернуху, чего у Лавкрафта никогда не было, либо получается скучный бытовой рассказ с несколькими ктулхами в конце. В общем, неинтересно