Робин Хобб «Возвращение домой»

Возвращение домой

Homecoming

Повесть, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Когда-то Дождевые Чащобы представляли собой лишь густые джунгли, пусть и скрывающие таинственные свидетельства древних времен. Но однажды в эти места пришли три корабля с поселенцами-изгнанниками. Удастся ли им обустроиться в новой, враждебной местности — большой вопрос.

© Nog

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

— сборник «The Inheritance», 2011 г.

— антологию «Epic», 2012 г.

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2006 // Рассказ (США; повесть)

Легенды II

Legends II
Epic

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2015 г.

Всегда мечтал прочитать о первых поселенцах в Дождевых чащобах. Немного похоже на освоение двух Америк, колонистами. И действие в романе развивается медленно, неторопливо. Все как я люблю. И образы яркие, и экшен присутствует, и мы наблюдаем становление главной героини. Единственно одно «но». Вот этот вот стиль изложения. Больше всего подходит для написания вводной части к каждой главе, большого романа. Не знаю почему, но мне кажется так будет лучше. Скорее всего дело в привычке (ведь у Хобб, в большинстве книг, каждая глава начинается именно так). Оценка 8/10

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2013 г.

Да, я уж теперь и не знаю, как же мне относится к Робин Хобб. С одной стороны — она автор неплохо написанной, но слитой после половины трилогии о королевском убийце. С другой стороны — она автор вовсе не самого плохого рассказа о Дождевых чашобах.

По всей видимости, когда Хобб отвлекается от описания похождений инфантильного нытика, нюни и наркомана Фитца Чивэла, она может описать и что-то ещё, кроме бесконечных самокопаний и скучных интриг. А «Возвращение домой» — на диву талантливо написан. Конечно, немного смущает, что сделан он в форме дневниковых записей, но всё же даёт невероятно таинственную картину города погибшей цивилизации. В центре повествования — красивейший подземный город, абсолютно пустой, прекрасный, но практически полностью поглощённый болотами. Вот это и есть пресловутый «саспенс» — мы практически ничего не знаем ни об этом поселении, ни о его давно умерших жителях — только отрывки, которые соизволила поведать древняя магия этого поселения. С этой точки зрения всё сделано очень грамотно.

Не могу сказать, чтобы психологические перемены леди Кариллион меня как-то впечатлили. Однако, можно проследить её эволюцию хотя бы внимательно следя за оглавлениями дневниковых записей. Если оглавление хоть как-то меняется, это означает появление некой новой грани личности, характерной для Кариллион, и видны все этапы превращения нежной поэтессы-художницы-дворянки в суровую предводительницу приречных робинзонов.

Возможно, стоит почитать «Живые корабли». Если они заметно лучше тягомотины про Фитца, и ближе к этому рассказу — они стоят прочтения.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2013 г.

Мне очень понравилась эта повесть: Хобб удалось заключить в относительно небольшой объём действительно самостоятельное, лаконичное и захватывающее произведение.

Итак, история эта о судьбе первых поселенцев Дождевых Чащоб — аристократов, отправленных в изгнание за заговор против короля, преступников, храбрецов и просто отчаянных людей, которым нечего терять. Экспедиция быстро сталкивается с крайне враждебными условиями здешних мест: водой, которая превращается в кислоту, землёй, что буквально на глазах превращается в болото, отсутствием стабильных источников продовольствия, землетрясениями, в конце концов. Ко всему прочему прибавляются и руины давно позабытой цивилизации, которые непонятным образом воздействуют на людей.

На этот раз Хобб очень хорошо прописала самих персонажей и происходящие вокруг них события — ты действительно веришь в написанное. Главная героиня начинает свой путь будучи изнеженной аристократкой, даже не зная о настоящей причине путешествия. При этом мир не статичен: пока она пытается разобраться в происходящем, слуги вокруг становятся всё наглее и наглее — ведь какое значение в ссылке имеет благородная кровь? Волнения, сомнения, даже интриги, пускай и локальных масштабов — всё это только придаёт достоверности происходящего. Уже в Дождевых Чащобах мы видим, как люди условно поделились на тех, кто её готов что-то делать для выживания, и тех, кто впал в апатию, принял свою судьбу и готов умереть, при этом захватив с собой и остальных. При этом настоящее желание что-то сделать с текущим положением дел сталкивается со стеной недоверия, предвзятости и банальной человеческой глупости. А Дождевые Чащобы ясно показывают, что по принципу «каждый сам по себе» выжить не получится — придётся работать сообща или просто погибнуть.

Руины города Древних тоже показывают, до чего может опуститься человек — он готов грабить всё, что увидит, даже если награбленному нет практического применения, он готов убивать за награбленное, а на последствия ему совершенно плевать. И хоть под конец эта бесконечная жадность всё же была ограничена простым желанием выжить (в конце концов, лучше быть живым, не имея ничего, чем мёртвым на горе золота), окончательно её убить так и не удалось — как показала «Сага о живых кораблях», разграбление руин продолжалось, хоть и с применением головы и в других масштабах.

Как я говорил в начале отзыва, повесть получилась самостоятельной. Знакомство с миром Элдерлингов я начал с «Наследия» и «Возвращения домой», и именно эта повесть зацепила меня настолько, что я решил познакомиться не только с тремя основными книгами о живых кораблях, но и с другими циклами про мир Элдерлингов. Даже если творчество Хобб Вас не интересует, с этой повестью я настоятельно рекомендую познакомиться.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2013 г.

Хобб с первого раза меня не впечатлила. Наверное в силу своего возраста на момент первого ознакомления, я и не стал погружаться в мир Элдерлингов. Второй раз писательнице все таки удалось меня задеть своим рассказом «Триумф» из антологии «Воины», кстати вот и состоялся третий, и кстати вполне удачный рассказ, который позволил мне снова мысль спустя 6 лет, после неудачного знакомства с ним, вернуться на просторы волшебного мира Робин Хобб.

«Возвращение домой», это дневниковая повесть история про первых поселенцев Дождевых чащоб. Это скорее история освоения и борьбы с новым, как смелая женщина следует за мужем, тянет свою лямку и не жалуется, не пытается быть героем второго фона, а наоборот бежит вперед седлать коня, то есть тьфу — корабль, я хотел сказать. И автор очень хорошо, через дневниковые записи вводит в курс дела как идет путь первых поселенцев, но и также отображает главную героиню, её психическое состояние и взаимодействие совсем миром. И история с каждой страницей, начинает играть множеством новых непревзойденных красок и подробностей, перед читателем разворачивается не банальная история экспедиции в какой-то там город в джунглях, а настоящая, дикая, почти первобытная история столкновения человека с чужим необузданным еще миром. Вся экспедиция вступает в настоящую борьбу за существование под небом в Дождевых чащобах.

Повесть настоящее удовольствие для любителей фэнтези, тонкое, неторопливое, психологически глубокое. Читается легко и быстро, погружение в мир, даже без знания основных циклов проходят на ура, лишь потому что Хобб сумела действительно правильно расставить акценты и сместить их.

Итог: рекомендация всем любителям неспешного фэнтези с глубоким погружением в мир и характеры героев.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2013 г.

Ура!!! Робин Хобб совершила почти невозможное. Повесть о затерянном в сердце джунглей городе все-таки может быть написана не как аляповатая поделка, а как весьма драматичное и психологически достоверное произведение...

Ибо все уже вроде были приучены, что ежели автор описывает экспедицию, отправившуюся на поиски некоего города в джунглях, то в конечном итоге все сведется к бесконечным чудовищам, выпрыгивающим из зарослей, к тому, что деградировавшие потомки каких-нибудь атлантов или лемурийцев будут приносить главного героя в жертву своим звероподобным богам, а этот типчик все равно умертвит их наиглавнейшего жреца, сопрет рубин неимоверных размеров, а затем помрет от лихорадки в маленьком портовом городке, поведав свою историю какому-нибудь парню, назначенному быть рассказчиком этой ахинеи...

Здесь же перед нами история настоящей битвы за существование. Причем, вопреки вульгарному толкованию дарвинизма, выживают не самые зубастые и мускулистые, а тот, кто может приспособиться к новым условиям благодаря гибкости мышления и умению сотрудничать с другими на взаимовыгодной основе. Только тот, кто способен проявлять альтруизм, может выжить в адских условиях Дождевых Чащоб...

Порадуемся за главную героиню, которая смогла дойти своим умом до этой истины. И из изнеженной аристократки, мыслившей сугубо в рамках шаблонов, принятых в светском обществе, она превратилась в настоящего лидера, который ценит людей лишь в зависимости от их личностных качеств, который может вести за собой, который может обездоленных изгнанников превратить в первооткрывателей неизведанного...

И все эти обстоятельства, в которых оказывались многие вполне реальные люди, коим приходилось обживать такие малоприятные места как Юкатан, низовья Миссисипи, Амазония, Западный Ириан, очень хорошо вписаны в мир, которым правят древние мифы. В котором живут тени древней вымершей расы, готовой поделиться своими знаниями с теми, кто хочет жить в их городе, а не растаскивать его сокровища...

Кстати, джунгли как разновидность кошмара наяву описаны просто великолепно. Почти на том же уровне, как в романе Мигеля Отеро Сильвы про Лопе де Агирре, к примеру...

Ссылка на сообщение , 5 октября 2009 г.

Я очень люблю цикл о живых кораблях, и было приятно снова вернуться в Дождевые чащобы.

Произведение написано в форме дневника одной из первых поселенок дождевых чащоб, сосланой туда вместе с двумя сыновьями и мужем, обвиненном в государственной измене. Хобб удалось очень удачно показать развитие главной героини от изнеженой придворной художницы до уверенной в себе самостоятельной женщины, фактически спасающей себя, своих детей и других членов экспедиции от смерти в заброшенном древнем городе и Дождевых чащобах. Единственное, что не дает поставить произведению 10 можно выразить одним словом — мало! С одной стороны, малая форма не дала Хобб развернуться во всей красе ее таланта в описании подробностей и внутреннего мира героев, с другой стороны — так мало рассказано из истории поселения, что хочеться кричать — ЕЩЕ!!! Но вывод один, я получила безумное удовольствие от прочтения.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2007 г.

Повесть о первых поселенцах в районе Дождевых Чащоб. Читается легко и с интересом, кроме того, для меня это еще одна встреча с уже полюбившемся миром. Легкое дополнение. Главный персонаж — это женщина с Большой буквы. Несмотря на тяготы пути она ухитряется не только плестись за мужем, но и высказывать спасительные идеи, а ведь у нее есть еще и дети, и она, прежде всего мать. Короче героиня получилась что надо. Добавте к этому еще и необычный климат, странности, происходящие с людьми и диковинный город. Хобб на удивление легко смогла сплести все это. Короче, повесть оставляет хорошее впечатление. Надеюсь, те кто впервые прочтет ее, захотят ознакомиться со всем циклом.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2006 г.

Прочитанное оставило хорошее впечатление. Перечислю:

1. Читается легко, без напряга

2. Повествование ведется в форме дневника, причем подробного, а не просто: «Пошел туда-то, увидел то-то и т.п.)

3. Люблю всякие затерянные города, вымершие цивилизации и порталы (временные и пространст-венные)

Надеюсь, дальше будет не хуже.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2006 г.

Да, хотелось бы еще. И чтоб автор все же объяснил от куда взялась чешуя, а то я не читал его саги о кораблях.:blush:

Ссылка на сообщение , 3 октября 2006 г.

Отличная повесть, совместившая в себе интересную тему, знакомый и хорошо прорисованный мир, удачный способ изложения и, конечно, писательский талант.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2006 г.

Было бы неплохо если бы автор написала еще с десяток рассказов о Дожевых Чащобах и Удачном:smile:.Рассказ очень понравился, только непривычно было читать Хобб в таком малом формате.