Робин Хобб «Дорога шамана»

Shaman's Crossing

Роман, год; цикл «Сын солдата»

Невэйр Барвиль — второй сын второго сына, рожденный, чтобы стать воином. Богатый молодой дворянин, он последовал за своим отцом — король Гернии недавно пожаловал ему титул лорда — в кавалерию, обучаться военному искусству в Королевской Академии Кавеллы в столице Старого Тэреса. Смышленый и образованный, превосходный всадник, к тому же выгодно помолвленный — будущее Невэйра кажется прекрасным.

Но в процессе обучения в Академии Невэйр начинает понимать, что на самом деле все сложнее, чем ему казалось. Старая аристократия смотрит на него свысока, как на сына «нового дворянина» и, будучи неподготовленным к политическим интригам школы и города, молодой человек оказывается в ловушке несправедливости, дискриминации и нечестной игры. Вдобавок к этим бедам, ему нет покоя от его эксцентричной кузины Эпини, бросающей вызов его прежде не изменяющемуся взгляду на мир, и от странных снов, которые преследуют его ночами.

В течение двадцати лет Королевская конница завоевывала равнины, покоряла кочевников и колонизировала окружающие земли во славу Гернии. Теперь они достигли Предельных Гор, территорий людей Спек — тихого, лесного народа, который хранит последние крупицы магии в бурно развивающемся мире. С детства Невэйра учили, что Спек — примитивный народ, достойный жалости за свою отсталость, и пугали первобытными болезнями этого племени, такими как смертельная чума Спек, которая опустошила ближайшие города и военные заставы.

Вечер Темноты приносит в Старый Тэрес карнавал, а вместе с ним — неизвестное волшебство и Спек, которых Невэйр видел впервые…

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2007 // Зарубежный переводной роман в 2-х томах (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Shaman's Crossing

Госпожа Хобб как всегда берет атмосферой и мастерским описанием переживании совершенно непримечательного героя. Должна признать книга увлекла с первых страниц. Хотя где то подсознательно зрело недовольство, другая сюжетная линия, другой мир, другие герои — но произведение тем не менее оставило ощущение вторичности, не по отношению к произведениям других фантастов, а рамках творчество самой Хобб.

Что касается главного героя — наверное открывая произведение фантастического характера мы неосознанно в большинстве своем, ждем яркого героя, который действует правильно или неправильно это уже прихоть автора, но тем не менее он ураганом проносится по вновь созданному фантастическому миру стремясь изменить его или сохранить в первозданном виде. Но Хобб берет совсем другим, мир несомненно меняется, но это скорее на заднем плане, самое главное и это во главе угла, меняется сам герой. Хобб мастерский умеет это делать — показать внутренние переживания героя, понять психологическую подоплеку его поступков, и хотя вас иногда прямо таки доводит до белого каления бездействие героя, сопереживать ему все же не перестаешь.

Среди ярких или по крайне мере заметных героев можно что то сказать о Спинке и Тристе, две противоположности идущих к одной цели совершенно разными способами. По степени влияния на личность героя можно выделить наверное его отца — неоднозначная фигура, солдат от кончиков ногтей до макушки, благородный во всех отношениях, но тем не менее почему то не вызывающий симпатии, слишком он холоден, слишком практичен. Не менее сильное влияния на Невара оказали женская составляющего этого мира: Эпини -ум, взбалмошность, смелость, мать Невара — образцовая жена и мать, древесная женщина — борьба и противостояние больше в снах, и часто неосознанное.

Да-ааааааа .... Довольно своеобразное произведение.

Не ошибусь, если скажу, что написано изумительно. Обычно переводы портят впечатление от книги. Тем, на удивление, здесь такое впечатление отсутствует.

Уютная и создающая спокойствие атмосфера зачаровывает, но не дает тех захватывающих ощущений, с которыми ты как одержимый листаешь страницы, пытаясь оторваться на обед или сон.

От начала и практически до самого конца повествование оказывается бурным пожалуй только в момент обучения Нэвара у жителя равнин

Тем не менее, самый конец книги просто взрывается событиями и раскручивает сюжет с неимоверной скоростью.

Что это? Задумка автора? Попытка дописать в разумных пределах то, что должно было быть дописанным в этой книге?

В любом случае, если бы все произведение было написано в том же стиле что и само окончание, я бы взялся его даже перечитать.

В целом неплохая книга с головокружительным окончанием.

Предыдущие книги Робин Хобб я прочитала неотрываясь, на едином дыхании. Мир Элдерлингов манит и не отпускает. Здорово, что положено начало новой серии книг. На самом деле Хобб Робин — одна из моих любимейших писателей. И одно из наиважнейших качеств ее книг — это продуманность. Ее книги для меня являются подарками, завернутыми в многие слои великолепной оберточной бумаги, разворачивая которые наслаждаешься. И когда заканчиваешь серию, то как получаешь самый главный дар — это ощущение целостности, понимания того, что было задумано. Рекомендую прочитать обязательно!

С трудом дотянул до середины. ГГ абсолютно пассивен и туп до изумления...:eek:

Хотя... Может быть — именно так выглядит идеал солдата, в представлении англичанки?

Очень и очень необычный роман. Необычен в своей интерпритации жанра фэнтези...

Затягивает с первых страниц. Достаточно интересная вселенная, имеющая право на существование. Особенно хорошо получились герои — как бы проживаешь то, что прожили они. Взвешиваешь и обдумываешь все их решения и дейстния, и невольно сам спрашиваешь себя — а как я бы поступил на месте того или этого персонажа. Автор очень хорошо играет на чувствах читателя, погружая в придуманный им мир. Так же понравилась система иерархии.

Однако есть и недостатки. Слишком затянутый сюжет. Иногда читаешь с открытым ртом от восхищения, а иногда просто хочется пролистнуть дальше. Бодрое начало, середина — со спадами и подъемами, сюжет же ближе к концу — просто разочаровал. Книга вызывает крайне противочечивые чувства...

Очень хороший роман. Читая, целиком погружаешься в необычную атмосферу мира. Прочитала за выходные, хотя книга так и призывает растягивать удовольствие подольше. Книга местами затянута, но это не вызывает скуку, скорее наоборот)

Получилось, что с этого романа познакомилась с Хобб — думаю знакомство будет долгим)

«Дорога шамана» — моя книга-знакомство с творчеством г-жи Хобб. Поэтому и данный отзыв будет «незамутнен» знаниями о других произведениях автора.

Во-первых, что поразило. Именно так — поразило! — не меньше. Даже не могу припомнить другого автора, который сумел бы поддержать интерес к чтению с таким невысоким ритмом повествования. На протяжении одной-двух-трех-и т.д. страниц в романе не происходит ничего особенного, но при этом никакого намека на скуку, читаешь внимательно, сопереживаешь, ждешь дальнейшего развертывания сюжета. Например, на протяжении 3-х глав (или 4-х?) Бурвили едут в Академию. По дороге случаются какие-то мелочи, но ничего такого, что могло бы зацепить взгляд читателя. Автор просто, пользуясь случаем, подробно рассказывает о стране, о укладе жизни, немного истории и т.д. Сделай Хобб это описание чуть-чуть менее талантливым — и все, заплевали бы вишневыми косточками. Сказали бы, что прием стар — отправляй в дорогу якутского акына и пущай поет обо всем, что видит!. Что еще хуже посылать в дорогу неразумного дитятю и на его «прозрениях» вводить читателя в курс дела. Да что далеко ходить, я бы первый и сказал. )) Но к Хобб подобные суждения неприменимы. Потому что вместе с главным героем веришь — ты видишь этот мир впервые, и все, даже самое привычное и банальное, тебе страсть как интересно. Просто феноменальное умение! Низкий поклон г-же Хобб, искреннее восхищение.

Второе мое искреннее и огромное спасибо — за удивительное чувство меры, за умение вовремя остановиться. В данном случае я говорю о «рабстве», в которое попал главный герой, и противостоянии с «Древесной Девой». К сожалению, за последние годы все больше привыкаешь к иной структуре циклов — автор изобрел некий конфликт и, раз уж он «выстрелил» в первой книге, начинает размазывать его на протяжении всей серии. Даже когда конфликт морально устарел и ничего, кроме благородной отрыжки, не вызывает. А г-жа Хобб плюнула на «легкий путь» и не побоялась воткнуть в пузо спековского божества кавалерийскую саблю! И это уже в конце первой книги, а мы-то знаем, что впереди еще 2! Момент оказался настолько радостным и неожиданным, что ей-бо я перечитал его раза три — все никак не мог поверить, что ожидаемая «тягучка» решительно оборвана (либо перешла на новый уровень). Еще один поклон!

И все же не обошлось без соринки в глазу, песка в ботинке, плевка в кружке, комара в ухе и дятла в ж... жарослях плодово-ягодных культур. Чем ближе подбирался к финишу, тем крепче становилось подспудное, трудно уловимое чувство, что где-то что-то кое-где у нас порой... Что-то мешает безоговорочно записать товарища Хобб в суперсветила. Сначала грешил на шутку переводчика (мы-то знаем что Бурвиль не героический лорд, а французский актер-комик: «Большая прогулка», «Разиня» и т.д.). Но буквально на последних страницах понял, что же мне спокойно жить не дает.

Дело-то в том, что при всей цельности и «настоящести» героев, при всей скрупулезности и красоте описаний, г-жа Хобб серьезно недоработала линию большого социума (общественного устройства). И ее мир мгновенно сделался менее правдив.

Во-первых, явная нестыковка в конфликте новых и старых лордов, нестыковка элементарная, математическая. Откуда г-жа Хобб взяла такое количество 2-х сыновей, чтобы каждый год отправлять в Академию по 2 «дозора»? По книге это в среднем 20 человек. Учитывая, что книга описывает первое поколение новых лордов, воином становится только 2-ой сын, берем условно смену поколений в 20 лет и получаем — чтобы каждый год в Академии училось 20 сыновей новых лордов, король должен был пожаловать титулы четыремстам офицерам. Увеличиваем данное число на погибших, бездетных, односыновних — и получаем, что новых лордов должно быть 700-800 человек. Не многовато? Особенно если учесть, что со старыми лордами у новых должен был получиться численный паритет, то выходит, что в Совете лордов заседает одновременно ок. полутора тысяч человек. Что ж это за орган управления такой? Неужто во время его заседаний вся жизнь в стране останавливается, куклится? Нет, поверить в эдакого монстра сложно.

Вторая «неправда» отыскалась в головах благородных лордов. С одной стороны, вера в доброго бога — одна из самых жестоких религий, которые я встречал на страницах литпроизведений. Здесь не только женщины лишены права на собственное мнение. Мужчины ненамного отличаются от них — ведь каждому четко определена его судьба, его предназначение. И: «шаг влево-вправо приравнивается к побегу, прыжок на месте — провокация». А с другой стороны, лорды ведут себя настолько вольно, что готовы отстранить от власти законного короля. Эдакие аглицкие бароны времен Джона Безземельного или великопольская шляхта. Но, пардон, с жесточайшими религиозными догмами эдакую «революциённость» не совместить. Если ты живешь по одобренному свыше плану — сиди и не чирикай, знай свое место. Если ты свергаешь королей — то плевать ты хотел на религию. Напр., известный исторический факт: в борьбе за польский престол один из Радзивиллов трижды на протяжении своей жизни менял вероисповедание, из католиков переходил в православные и обратно, в зависимости от «политического момента».

И третья заноза, впившаяся под ноготь, состоит в следующем законе социума: в мирное время политика диктует армии, какой той быть, в военное время все наоборот, к власти и влиянию приходят военные. Поэтому в настолько жесткий конфликт в Академии веришь с трудом. Если бы «новых» было 2-3 ученика — тогда да, «старики» заклевали бы их без зазрения совести. Но их же поровну! Ни одна армия в мире не позволит себе в военное время разделиться на 2 враждующих офицерских лагеря, хотя бы потому, чтобы не получить пулю в спину. В противном случае это уже гражданская война, что совершенно другая история.

Вот эти три нестыковки и не позволяют мне полностью поверить в мир г-жи Хобб. Впрочем, плюсы ее романа многократно перевешивают минусы, а «живость» героев и несомненный талант автора заставляют забывать о собственных сомнениях.

Классный роман. Понравилось все, от описание мира вплоть до описания жизни героев. Собственно роман «Дорога Шамана» можно читать и отдельно от остальных частей, так как этот роман в принципе можно считать законченным. Было очень жаль Горда. Больше всех понравились Эпини и Спинк, а также сержант Дюрил и дядя Невара. Ну и мерзавец же этот Девара. Отца Невара уже с первых страниц захотелось четвертовать. Десятка.

Хороший роман. Мне понравился.

Автор обратился к миру военных. Главный герой — сын, которого воспитывают как будущего военного, он из семьи военного и тот знает, что надо его сыну. Затем он идет служить в Военную Академию, тут свои проблемы и печали, радости и надежды. Паралельно идет рассказ о мире в котором живет герой, как и другие миры Хобб, это очень дотошно организованный мир, с картой и со всеми подробностями. Становление личности нового героя чем-то напоминает становление Фитса Чивела в «Королевском убийце». Но здесь многое иначе. Общность в подходе — подробность и доскональность.

Герой обладает незаурядными магическими талантами, но мне странно, что книга называется «Дорога шамана», на «Шамана» герой явно еще не тянет, может затем из дальнейшего развития сюжета будет ясно, почему ее так назвали.

Очень интересно описывается чума в Академии. Так интересно описано бредовое состояние и сны героя во время него. Вообще сны героя — это отдельный рассказ. Они красочны, увлекательны и загадочны. В них он учится магии.

Конец, как и всегда у Хобб, оптимистичный, при этом понятно, что будет продолжение.

Короче, мастерство автора на высоте!

В любую информацию, будь то случайно обороненная фраза или восьмисотстраничный роман, человек вкладывает определенный смысл. Загвоздка в том, что воспринимающий эту информацию также вкладывает в нее смысл. Прелесть интерпретации переводных осложняется тем, что и переводчик вносит в книгу свой вклад, а, скажем, модные нынче аудиокниги обогащают восприятие произведения голосом читающего.

Зачем весь этот абзац? Искреннее восхищаясь талантом Хобб, я наконец добралась до романа, не имеющего отношения к Стране Элдерлингов, и решила поставить эксперимент — прослушать большую часть книги на языке оригинала, а остаток дочитать на русском, чтобы сравнить впечатление, производимое романом в разных форматах и на разных языках.

Конечно, в основе своей рассказанная Хобб история не изменяется. Перед нами шикарно выписанный «роман взросления», повторяющий и развивающий характерные для творчества автора темы — самосознание, свобода и изменчивость мира. Какие-то мотивы, как, скажем, право женщин выбирать собственную судьбу, встречались у Хобб и раньше в практически такой же форме, а на другие вопросы она взглянула под новым для себя углом.

Главный герой, Невар Бурвиль, на протяжении всего романа постепенно осознает, что привычный для него мир, где отец — мудрый и любящий, но все же «царь и бог», мать всецело насаждается своей ролью хозяйки дома и думает только о красивой музыке и благопристойном браке для дочерей, а король с помощью своих верных аристократов, готовых поддержать друг друга, стремиться к славе своей державы, — всего лишь маска. Постепенно, под влиянием разных событий и более близком знакомстве с реалиями своего мира, герой осознает, что отец может быть упрямым и деспотичным, мать и женщины вообще — одушевленными людьми со своими желаниями, а не недалекими созданиями, ни на что не способными без мужчин, что среди аристократов царит вражда, амбиции и постоянное желание обогащения, король намеренно раздувает все это в политических целях, а Добрый Бог — далеко не единственная сила, имеющая власть в этом мире. Невар сталкивается с необычными, неприемлемыми в его мировоззрении вещами, и магия — далеко не главная из них.

Вообще, порою складывается такое чувство, что и жесткий иерархический мир Гернии, контрастирующий с «варварством нецивилизованных народов», и монотеизм, противопоставленный мощи стихий, созданы автором лишь для более полного раскрытия образа героя. Он не столько выбирается из клетки, сколько осознает, что он находится внутри неё.

Причем то, что именно Невар — главный герой, очень странно и в то же время логично. В обыкновенном романе с упором на фабулу героем мог бы быть, скажем, Спинк — гаррипоттерообразный нищий сын погибшего героя, Трист с его обаянием балансирующего на грани добра и зла героя XXI века, обладающая магическим даром и близкая ко двору Эпини или воитель Девора. Но нет, главный и единственный герой — именно Невар, не обладающий никакими особыми качествами, характером, положением и способностями, присущими героям фэнтези. В любом другом романе он был бы сюжетообразующим существом, этаким «пятым персонажем», без которого развитие фабулы затруднительно, но ради которого книгу никто читать не будет. Однако Хобб настолько точно передает душевные терзания героя, каждую черточку его взросления, что этот скучный человечек вызывает неподдельный интерес.

Ясное и мощное раскрытие образа Невара построено на полутонах; оно плавно и постепенно, и талант Хобб к написанию объемных книг проявляется тут в полной мере. В принципе, роману не требуются продолжения — несмотря на затянутую экспозицию, в нем есть и кульминация, и развязка, причем дальнейшее разжевывание может только ухудшить впечатление. В таком виде история Невара получилась очень сбалансированной и тонкой.

К сожалению, своя ложка дегтя есть и тут. «Дорога Шамана» близка к другим вещам Хобб не только на идейном уровне, она вторична по отношению к её предыдущим работам и в композиции, и в подборе персонажей. В отличии от трех предыдущих трилогий, в романе нет яркого и обаятельного персонажа, ради которого хочется, чтобы книга никогда не кончалась.

Итог: Может быть, эти недостатки будут более явными в продолжениях. Сам же роман очень аккуратный, глубокий и изящный, а главное — просто мастерски написанный.

Рекомендация: Очень высокая

Издания: Вот тут нужно вспомнить долгое и мутной вступление к отзыву. Очень советую послушать аудиоверсию романа на английском — актер настолько полно вживается в образ Невара, что просто книгой это уже не назвать. Это — совместный труд автора-создателя и исполнителя его воли, привносящий в роман еще больше интимности и тепла. На русском языке и в печатной форме достоинства книги никуда не деваются, но все же.

Создать нечто новое и интересное чрезвычайно трудно, особенно когда уже есть под боком чудесный, проработанный и любимый многими мир Элдерлингов. Но хорошо, что госпожа Хобб не боится трудностей, иначе мы бы так никогда не увидели мир, в котором борется за свое существование королевство Герния.

По сравнению с предыдущими книгами автора описываемый мир получился более жестоким и немного циничным, загнанным в жесткие рамки условностей, в котором твое будущее определяется у кого и когда ты родился, а не тобой самим. В этом мире, чтоб отвоевать свое место под солнцем, изрядно потесненная с запада Герния начинает активную экспансию на восток, по дороге «окультуривая» кочевников, и сталкивается с жителями лесов — спеками, которые для защиты своего дома не гнушаются использовать свою магию и доморощенное биологическое оружие. Вот так постепенно вырисовывается трехсторонний конфликт, даже четырехсторонний, просто четвертая сторона — Поющие Земли — не вмешивается в происходящее (пока?), который разгорается со все большей силой и грозит уничтожить множество людей и судеб. Причем у каждой из сторон своя правда, за которую она борется всеми доступными средствами, в основном бесконечно далекими от благородства.

Но все это всего лишь фон, хотя и чрезвычайно живописный, на котором проживают свои жизни герои книги, по другому сказать сложно. Уже в который раз снимаю перед г-жой Хобб воображаемую шляпу, зато что она снова создала целую плеяду интереснейших образов, как обычно подкупающих свей психологической достоверностью. Они взрослеют, набираются опыта и меняются прямо у нас на глазах. Причем все изменения не наигранны, они полностью обоснованны сложившимися обстоятельствами. Однако несмотря на обилие потрясающих персонажей именно Невару Бурвилю, второму сыну нового аристократа, сыну-солдату, уготовлена судьба стать ключевой фигурой в этой истории, а нам пройти вместе с ним через все испытания уготовленные для него «добрым богом» и автором. Он получился донельзя противоречивой фигурой, отдаленно напоминающей Уинтроу из Живых Кораблей, в котором храбрость сочетается с трусостью забитого человека, острый ум с детской наивностью, и обладая удивительной внутренней силой он становится безвольной игрушкой в чужих руках. Но самое главное в нем, да и во всех остальных персонажах, то что им сопереживаешь, даже в мелочах, которые в основном и составляют человеческую жизнь, а это дорого стоит.

В общем получилась еще одна отличная книга от моей любимой писательницы (так что возможно все написанное выше, всего лишь лепет преданного поклонника))), в которой Хобб с удивительной непринужденностью рисует перед нами новый мир наполненный практически реальными героями со своими историями, и все это аккуратно прикрывает второе — философское — дно романа, которое волей-неволей заставляется задуматься над такими вещами как свобода выбора, ответственность за совершенные поступки и над злободневной нынче проблемой сосуществования природы и человека.

читал с удовольствием сидя на рабочем месте...дочитывал дома на след день...книга очень понравилась..думаю продолжение цикла меня не разочарует...знакомстко с этим автором началось именно с «Дороги Шамана»...после окончания чтения этой трилогии немного отдохну от автора(хорошего не должно быть в избытке)и примусь за сагу о видящих о которой на сайте самые лестные отзывы...

Первая книга цикла определенно весьма интересна. Тут и непредсказуемые повороты сюжета и развитие и взросление героев, и глубокое описание вымышленного мира. Кроме того Хобб завязывает интригующий клубок проблем и противоречий. В романе нет единого конфликта между двумя сторонами, конфликтов много и они переплетены друг с другом. Конфликт с свежезавоеванными жителями степей, конфликт с жителями лесов, которых еще предстоит покорить, конфликт между старым и новым дворянством, конфликт в правительстве королевства, семейные конфликты. Короче скучать не приходится.

Но увы, хороша лишь первая книга, где дается завязка истории.

Как же мне понравилось)

начала знакомство с творчеством этого автора с нового цикла, и эта книга была первой..... Не ожидала, что меня так затянет. Просто невероятно, читать легко, воспринимается не без усилий, но слишком уж близко я принимала переживания Невара, и само место действия, сам мир запал мне в душу... Прочла на одном дыхании, очень жду выхода третьей книги))

Первое знакомство с автором, которое стоило мне бессонной ночи, уж больно длинный роман) но — ни минуты не жалею. Никогда бы не подумала, что автор — женщина, ибо на мой взгляд — мужская проза. Но я не о том. Очень редко находятся авторы, которые могут жизнеописать будни. Жизнеописать так, что становление Личности/Характера ГГ становилось бы экзаменом для тебя самого. Когда проверяешь, а как бы ты сам поступил, если бы пришлось выбирать: учиться у врага или дать волю своему гневу и ответить на его оскорбления? Поступить, как велит долг или предать друга? а если оскорбили товарища, которого все недолюбливают — осмелишься ли противопоставить себя коллективу, среди которого живешь 24ч в сутки, или все же рассмеешься над злой шуткой в его сторону, показывая, что ты — с большинством?

Да и вообще, вопросы-то совсем не детские, хотя многие взрослые высокомерно думают, что решили их давным-давно. С кем дружить? Каковы критерии чести?мужественности? Вступать ли в схватку, когда тебя оскорбили? а если их — много и они сильнее? а если у них — власть?

И даже магии в романе столько, сколько нужно. бОльше — был бы перекос, не о магии книга. Я бы поставила Шамана в ряд с книгами, обязательными для юношества, имхо: с Кавериным и его «Двумя капитанами», с «Мальчиками с бантиком» Пикуля, с Вл.Крапивиным. Ибо как показывает жизнь, как-то наши мальчишки выбирают не то, не тех и сворачивают не туда...(( как-то все больше сразу четвертые сыновья рождаются...