Реджинальд Хилл «Детская игра»

Детская игра

Childs's Play

Перед полицейским участком в Йоркшире обнаружен старый автомобиль с уже остывшим телом. Почти случайно его находят детектив Паско, который снова опаздывает домой к семье, и сержант Уилд, поглощенный личными проблемами. Вскоре выясняется, что убитый — иностранец, недавно ставший причиной переполоха на похоронах местной эксцентричной богачки. Паско и его начальник, суперинтендант Дэлзиел, начинают следствие и узнают, что итальянский гражданин Алессандро Понтелли претендовал на то, чтобы стать наследником покойной дамы. Да еще и на законных основаниях! К тому же ретивые газетчики распускают слухи о сомнительном моральном облике сотрудников отдела по раскрытию убийств... Просто голова кругом.

Премия за приключенческий роман / Prix du Roman d'Aventures, 1991 // Роман (Великобритания)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1987 // Золотой кинжал

И. Тюрина (1)

Прах и безмолвие

С этого романа я начала знакомство с данным автором. И вот что имею сказать: Реджинальд Хилл — тонкий психолог, мастер интриги, да к тому же человек широких взглядов. Отличная вещь получилась, многослойная, пронизанная фирменным британским юмором, где гомосексуальность отдельных героев — не только двигатель сюжета, но и один из поводов ненавязчиво порассуждать о том, как опасно находиться в плену стереотипов, особенно когда ведешь расследование убийства.

Бытописание английской провинции также на высоте, главные герои замечательно сработались и хорошо дополняют друг друга. Конечно, я суну нос в первую часть — интересно же, какими были их отношения до подобной идиллии.

Роман рекомендую к прочтению, потому что это весьма достойный образчик английского детектива. И очень изящная отсылка к «Морису» Форстера в моих глазах лишь добавляет ему обаяния.

Номинально, «Детская игра» — это детектив. Но фактически — это драма о наследстве в антураже провинциальной Англии. Основная сюжетная линия развивается вокруг десятка людей, которые пытаются оспорить завещание своей умершей родственницы. Читается это невероятно тоскливо. По сути, читателю абсолютно все равно, кому достанутся деньги. Ни одного персонажа автор не прописал так, чтобы за него переживать.

Вторая сюжетная линия романа — это история некрасивого гея-полицейского и его юного любовника. Для конца прошлого века эта тема, видимо, была очень смелая и актуальная. Но читать это все неприятно.

Третья линия — история театра с экспериментальной версией постановки «Ромео и Джульетта». Эта часть была введена только для увеличения объема романа и никакой смысловой нагрузки не несет.

И только где-то на заднем плане, в середине книги, убивают двух второстепенных персонажей. Думаю, и так понятно, что никакого интереса расследование не вызывает.

Реджинальд Хилл — это очень известный в Англии писатель, несколько его книг входят в списки лучших детективов всех времен. Но конкретно книгу «Детская игра» можно смело пропускать.