Владислав Крапивин «Паруса «Эспады»»

Паруса «Эспады»

Цикл

«Эспада» — это детский отряд, организованный артековским вожатым Олегом Московкиным. Были у него хорошие времена, были плохие, когда от отряда оставалось всего несколько человек. Но он живет и работает уже несколько десятилетий, потому что необходим взрослеющим мальчишкам — Сергею Каховскому, Дане Рафаилову и Славе Словутскому. Менялись у «Эспады» руководители, на место одних ребят приходили другие, но неизменными оставались законы ребячьего братстства, атмосфера взаимовыручки и нетерпимости ко всяческой несправедливости. Ребята учатся фехтовать, ходить под парусом и высоко держать свое знамя — рыжее знамя мальчишечьего упрямства.

Содержание цикла:

Мальчик со шпагой. Трилогия
Бронзовый мальчик

Пионер № 3, март 1974 г.
1974 г.
Пионер № 4, апрель 1974 г.
Пионер № 5, май 1974 года
Пионер № 6, июнь 1974 г.
Уральский следопыт 5-6'1993
Уральский следопыт № 4, 1993
Путеводная звезда. Школьное чтение, 1/2006
Путеводная звезда. Школьное чтение, 2/2006

Первую книгу прочитал в начале 80-х. Последующие по мере издания... Если кратко — не надо было писать продолжения.

Уровень авторского мастерства не изменен и это явное достоинство трилогии. Зато ярко выражены политические конъюнктурные взгляды автора. Прочитав трилогию мы видим как Крапивин из советского писателя превращается в антисоветского. Как пионерский патриотический клуб мягко трансформируется в антисоветский клуб, похожий на тоталитарную секту с парусным уклоном.

В первом романе восторг и поклонение Сережи Каховского перед красными всадниками в пыльных буденовках, несущих справедливость и защиту.

В продолжениях это меняется на ненависть к красным с миллионами жертв, с сотнями тысяч расстрелянных на обрыве в Крыму. И пофиг что террор был ответом на врангелевский террор.

Исторические экскурсы во всей трилогии однобоки, примитивны, унылы.

Каховский — пионер сознательный. Кинтель носит галстук показушно, я не такой как все. Словко — вообще пофиг. Пионер, скаут — моральные принципы как в банде — живем по понятиям. Родители? На них плевать, главное что скажут флагманы «бригады». Взрослые у Крапивина или конченые твари, или образцово-показательные либералы, у которых 6-10 летние дети живут взрослой жизнью и от родителей нужны только деньги на пропитание, а в остальном не суйте нос в наши дела. Семилетка решающая мировые проблемы справедливости — абсурд, но у Крапивина норма.

Из достоинств трилогии уже назвал высокий уровень мастерства автора. Читается все на одном дыхании. Характеры несколько шаблонные, но все персонажи разные и хорошо прописаны. С ними сживаешься не смотря ни на что. Понятия честь, совесть, дружба, взаимовыручка, отстаивание принципов — все это есть и трогает за душу!

В целом рекомендую к прочтению особенно первую часть.

Свое мнение не навязываю и не считаю истиной.

Оценки по трилогии 9-5-5 итог — 7...

Взялся читать обнаружил что это оказывается и не фантастика. Но вдохновленный прочитанной серией про «Великий кристалл» решил дочитать до конца. Понятно что это детская литература (мне 36 лет), НО.... Снова очутился в своем детстве, во дворе с пацанами, в детском клубе «Эдельфейс». Просто на слезу даже пробило. Как все таки мы взрослея меняемся становимся черствее, циничней, равнодушней. Прочитав все на одном дыхании понял, что что-то не так я общаюсь со своей дочкой, часто кричу не делу — да если и по делу, все равно понимаю теперь что не стоило кричать, ругать.

Взрослые читайте Крапивина! Может станем тогда добрее, станем лучше понимать наших детей- сможем тогда воспитать хорошее поколение.

:rev: Цикл ПАРУСА ЭСПАДЫ — вершина творчества Владислава Крапивина, очень любимого мною писателя. Крапивинские мальчики, в первую очередь мальчики, девочек гораздо меньше, почти, как у нас на сайте (шутка:wink:) — очень узнаваемы. Они добры и снисходительны к друзьям, безжалостны к врагам, даже если этим врагом оказывается собственный дядя, как в случае с Сергеем Каховским. Клуб «Эспада» — это особый мир, мир где живут по законам товарищества и братсва, где не обижают младших, где нет места подлости и трусости... Обычное явление взрослый прочитал письмо, написанное мальчиком из детского лагеря домой, сколько малышей, проглотив слезы и затаив обиду, останутся в лагере и будут продолжать беззаботную жизнь, но для героя Крапивина подобный вариант не приемлем впринципе. И тогда на помощь ему приходят Всадники...

Мы ВСЕ родом из детства. Сейчас идет много разговоров о детях индиго, детях с необычными способнастями, знающими и умеющими очень много. А может о них и пишет автор, он же и нас признаный писатель-фантаст?