Кит Педлер, Джерри Дэвис «Мутант-59»

Мутант-59

Mutant 59: The Plastic Eaters

Каждый год, каждый месяц и день люди изобретают и находят что-то новое. Но кто знает — что несёт с собой очередное открытие, изобретение или даже новый микроб?

Роман-катастрофа.

Первая публикация на русском языке: журнал «Наука и жизнь» №№ 1/1975, стр. 128-142, № 2/1975, стр. 130-143, № 3/1975, стр. 130-144, сокращенный перевод К. Сенина.

Мутант-59
1975 г.
Штамм Андромеды
День триффидов. Мутант-59
Гарри Гаррисон; Кит Педлер; Джерри Девис

Ссылка на сообщение , 27 января 2011 г.

Роман написан двумя людьми: врачом и журналистом. И это чувствуется.

От врача, ученого, образованнейшего человека мы встречаем целую кипу научных описаний, объяснений и обоснований. Порой — даже слишком их много, особенно там, где не следовало бы. Скажем, процесс взлета самолета — непосредственного сюжетного значения не имеет, а на целую страницу...

А от журналиста мы видим строгое, лаконичное описание действия. Минимум философии и художественности, максимум объективности.

Вообще, увлекательно, особенно начиная со второй четверти. Потихоньку втягиваешься... Продумано всё четко, не придерешься, последствия катастрофы ощущаешь почти всем телом.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2009 г.

Когда-то роман был прочитан в одной связке с «Днем триффидов», и хотя впечатлил меньше, показался более динамичным, с бОльшим количеством сюжетных линий. Тема ответственности ученых (а также властей!) за любые новшества, последствия которых не просчитаны, в книге не обсуждается, а просто иллюстрируется, но иллюстрируется интересно и последовательно. Впервые довелось задуматься, как много вокруг нас изделий из пластмассы и как сильно мы, выходит, зависим от нее.

В 90-е понравилась идея о решении проблем дорожного движения с помощью компьютера, но теперь кажется, что и компьютеры не помогут. Все остальные события вполне могут произойти — начиная с «невинного» создания саморазрушающейся бутылки в рекламных целях и заканчивая глобальной катастрофой.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2017 г.

Вот прочел книгу, а сказать о ней толком и нечего. Есть бактерия, которая жрет пластик. Создана она для благих целей, но, как это всегда бывает, она случайно попадает во внешний мир и начинается кавардак. Вот и все, что можно сказать о сюжете. Потому что главный «герой» этой книги – это сама бактерия, мутант 59, основные события – причиняемые ей разрушения. А герои-люди настолько блеклые, настолько невыразительные, что закрыв последнюю страницу, я уже не могу вспомнить их имена.

На мой взгляд, для подобного произведения лучше бы подошла форма небольшого рассказа, так как бактерии авторам куда интересней людей.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2016 г.

Слушайте, ну я домучила хоть и не с первого раза, но уже некоторое время назад. И всё никак не могла с мыслями собраться, что б отзыв написать. Дело в том, что мне не понравилось, но я долго не могла понять почему. Да и сейчас не уверена... Сюжет весьма динамичен — это я люблю. Начинается так вообще, с места в карьер, всё крушится, ломается, падает и никто не понимает почему. Развитие тоже вполне себе напряжённое. Диалоги внятные и их много — это я тоже люблю. Тем не менее были моменты, когда я заставляла себя читать.

У меня есть версия, но я отдаю себе отчет в том, что она слабенькая... ну...как говорится... чем богаты...

Я подозреваю, что дело в том, что фантастика там лишняя. Нормальный такой роман катастрофа, украшенный фантастической идеей (кста, тоже не плохой, а для 71 года так и вполне себе замечательной). Но дело в том, что наличие фантастической составляющей, на мой взгляд, должно иллюстрировать некую мысль, а тут она просто сопровождает повествование.

И ещё. ГГ мало сказать НЕ восхитил, а как-то даже удивил. Угадайте как он проверял наличие газа в помещениях?

зажигалку зажигал

А знаете как он поступил с банкой неизвестной органической субстанции набранной в канализации?

засунул в неё руку по локоть

И я не буду делать скидку на год написания!!! «Страна багровых туч» написана на десятилетие раньше, а правила безопасности из неё можно выписывать и использовать на современных космодромах.

Вот как-то так...

Ссылка на сообщение , 30 июня 2015 г.

Книгу, в которой был напечатан «Мутант-59» мы с женой подобрали на местной помойке, это было издание 1991 года. Название мне вначале показалось маркером чего-то откровенного трешевого, но соседство с ранее прочитанным и понравившимся «Днем триффидов» намекало, что роман должен быть как минимум неплох. И, действительно, внутри оказалась добротная «твердая» фантастическая история с живыми персонажами, внятной мотивацией героев, адекватным фантастическим допущением, а также динамичным сюжетом. Баланс между «твердостью» и завлекательностью выдержан в «Мутанте» почти идеально — роман и не переходит в явно неуместную заумь (как «Ложная слепота», к примеру), и не скатывается до уровня боевика (хотя есть и драки, и взрывы, и акробатические трюки с риском для жизни). А больше всего понравилось то, что роман и сегодня актуален, он не читается как ретрофантастика, описанные в нем события можно с минимальными изменениями перенести в наши дни; такое удается далеко не всем авторам.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2012 г.

Классика SF! Идеальная вариация «снежного кома» (берём идею/открытие и дальше смотрим к каким последствиям приведёт её столкновение с реальным миром).

Отличный технотриллер/роман-катастрофа с минимумом фантастических допущений (всего-то одним, если быть точным :haha:). Не знаю, экранизировали ли эту вещь, но если ещё нет — надеюсь, что вскоре ;)

Всем, кому нравятся интересные, неглупые книги с психологически достоверными героями — рекомендую.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

И я согласен с Ank — приятненейшее воспомниния! Читал в издании 1991 года, вместе с легендарным «Штамм Андромеда» (и совершенной туфтой «Клон»). Был захвачен книгой на пару вечеров — отличное описание обрушения цивилизации, увлекательные квестовские вставки про путешествия в опустевшем лондонском метро, описании работы властей и армии в дни кризиса, судьбы отдельных людей в обставоке всеобщего развала. Вообщем один из лучших романов-катастроф.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

А мне очень понравилось! Самые положительные воспоминания. Это был первый из прочитанных мною романов-катастроф. В первый раз читал в «Науке и жизни»: первого номера не было совсем, и я читал второй, с середины. Потом уже перечитал полностью, через несколько лет.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

В принципе неплохой роман, но даже для своего времени он уже был... как бы это сказать... Ну, в общем многие классические и более интересные романы катастроф до семидесятых годов уже написаны были. Сейчас же книга смотрится еще более устаревшей. И в жанре социальной фантастики более актуальных шедевров тоже хватает. Так что только 6 баллов.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Читал в детстве. Очень сильное впечатление. Написано на волне массового внедрения пластмассы. Став постарше, узнал что в ответственных местах радиоэлементы делают в керамических корпусах.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2016 г.

Скукотища невероятная. Больше похоже не на художественное произведение, а на репортаж. Или если скажем кому-то бы поручили разработать макет того, как развивались бы события в реале в заданных условиях. Характеры персонажей не прописаны, их огромная толпа и не отличить одного от другого. Огромные куски с совершенно ненужными подробностями относительно того как выводятся новые виды бактерий или как ищется для них противоядия (вплоть до того что в какую пробирку берется, какого цвета, что кладется сверху, куда потом помещается, какой результат ожидается и в каком случае) или, допустим, несколько страниц посвящено совещанию представителей служб города с подробнейшими речами касательно того кому какие меры надлежит принять вплоть до мельчайших подробностей, вплоть до длиннющих текстов инструкций! Это было оооочень утомительно и скучно. Вообще не могу рассматривать как художественное произведение. Буду советовать тем, кто планирует вывести новый вид бактерий и заразить город или тому, кто будет с этими бактериями бороться в качестве учебного пособия.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2018 г.

Откровенно, мне показалось это все слишком надуманным, ну прям вот очень очень. Был похожий «Клон», там такое же почему-то смотрелось куда правдоподобнее. Может так получилось потому что, нас половину книги интригуют якобы беспричинными бытовыми катастрофами, и ты ждешь уже чего-то ТАКОГО, а это оказываются всего лишь

микробы... Один мужик роняет пробирку в унитаз, другой изобрел бутылку, и вот уже начинается конец света.

А в какой-то момент книга из мировой научно-фантастической катастрофы превращается в локально обычную, мы лазаем по заброшенной станции метро, спасаясь от пожара, и это очень банально и не очень захватывающее, как и в нашем фильме «Метро» 2012 года. Тут дверь, там проход, лезем по кишкам туннелей, а вся фантастика теряется по дороге.

Ну в целом книга читается то нормально, особенно в первой глобальной части, а вот когда автор переходит к деталям, все приобретает некие театральные оттенки показухи и излишней сценичности. Ну вот появляется новый плохой персонаж Х, а значит он пересечется с героем в ключевом месте. Понятно, будет мешать. А ты ж, вроде как, ждешь противостояния ученого интеллекта и неизведанной стихии, а не опасностей пожара в замкнутом помещении, психа с палкой или сцены «ботан VS бандит».

Маловато в книге оказалось этой научной борьбы. Совсем нет ощущения, что лучшие ученые ломают головы над важной проблемой мирового уровня. Так, пару неинтересных даже героям разговоров под пивко в баре, парочка за кофе, три человека что-то обсудили в кабинете, поспорили. Нет экспериментов, нет напряженного умственного труда. А потом раз и вот решение созрело где-то за кадром, главное принесите предмет А в точку Б. Все место занимает подробное описание катастроф, иногда левые случайные люди, пижонские разговоры на тему «что важнее деньги или польза?» ну и кончено же приключения в метро. Ведь именно описания метро мы ждем в фантастической книге. Но не в 2033 году :)

Конец я вообще не понял

все счастливы и никто не наказан, герой получил красавицу, а на Марсе сдох спутник,

да и фиг с ним.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Оригинальный взляд на то как обыденные вещи на которые не обращаешь внимание, могут привести к техногенной катастрофе.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Интересно, я ставил оценки когда-то произведениям. Теперь их ставить, или оценки с позиций сегодняшнего дня? Поставлю тогдашнюю... :wink:

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Очень интересный для своего времени роман. А для сегодняшнего дня — с учетом возможностей генной хирургии.