Дэвид Эддингс «Хроники Элении»

Хроники Элении

The Elenium

Роман-эпопея, год; цикл «Рыцарь Спархок»

Рыцарь Спархок — Анакха — человек без судьбы, которого боятся даже боги. Сам же он — просто человек, с его радостями, надеждами и страхами. И когда во имя господства над миром старые враги его страны снова плетут интриги, жизнь молодой королевы, воспитанницы Спархока, находится на волоске, а помощи, казалось бы, ждать неоткуда, рыцарь Королевы Элении отправляется в путь, чтобы найти то, что способно спасти его мир — старинный артефакт, когда-то утерянный Троллями-Богами и вновь готовый вернуться в этот мир.

Карту Эозии можно посмотреть в карточке этого издания.

Содержание цикла:

Алмазный трон
Рубиновый рыцарь
Сапфирная роза
Хроники Элении. Алмазный трон
Хроники Элении. Рубиновый рыцарь
Хроники Элении. Сапфирная роза
Хроники Элении

Мне очень понравилось. Читается легко. Очень напоминает сказку из детства, милую и добрую.

Именно с этого цикла у меня проснулась любовь к фэнтези, эти произведения нужно читать обязательно!

Шедевром не назовешь, но читать приятно. Отдельные эпизоды потом даже хочется перечитывать. Безусловно, лучше Белгариада-Маллориена. К сожалению, Тамул уже не столь интересен. С одной стороны — все больше сверхсущностей вмешивается в процесс, с другой — юмор становится уж больно навязчивым. А вот в Элении все гораздо гармоничнее.

Вполне симпатичный цикл. Не особо выдающийся, но читать интересно.

Эддингс вообще автор довольно средненький. Его произведения хорошо читаются в 12-16 лет, после этого возраста читать не рекомендуется — плеваться будете. В принципи, хроники Элении еще самое вменяемое из его шедевров: все остальное куда наиграннее, наивнее и глупее. Так что для ознакомления читайте Элению, а на все остальное деньги и время не тратьте.

Согласен. Лучший цикл Эддингса. На уровне лучших «фэнтези романов-эпопей». С той поправкой, что написаны они примитивным языком, пестрят всевозможными клише и банальностями. Но, в целом — читабельно. Местами даже увлекательно. К сожалению, Эддингс более ничем не отметился... Д'Хар, помнится когда-то Хроники Элении тебе очень нравились ;)

Вообщем, Эддингс средний писатель! Есть в этом цикле хорошие моменты, но в основном аллес!

Цикл очень приличный, а если честно, то классный, хотя о вкусах не спорят. Да для ознакомления это лучший цикл. Хотя, если честно, то есть множество поклонников творчества этого писателя.

ИМХО читать можно только первые две книги, в третей начинается полная дурь, а уж продолжение читать вообще не стоит.

Имхо, лучший из циклов Эддингса. Это, впрочем, не делает его абсолютным шедевром :) Но внимания определенно заслуживает.