Сергей Другаль «Мы, дающие»

Мы, дающие

Другие названия: Сохрани дыхание; Из милости живущие

Рассказ, год; цикл «Первый Контакт»

Ломерейская экспедиция в этот раз почтила своим вниманием и посещением планету Экола. Ситуация в это время на планете сложилась ужасная — в результате неразумного хозяйствования леса уничтожены, остатки населения задыхаются, промышленное развитие остановлено, цивилизация угасает. Люди разделены на две касты: из милости живущих и незаконно живущих. Управляет планетой Веющий Свежо.

Также: С. Другаль. Из милости живущие: Фантастический рассказ // Незнайка (Новокузнецк), 1991, №4, №5, №6, №7, №8.

— журнал «Уральский следопыт 1983'07», 1983 г.

— сборник «Тигр проводит вас до гаража», 1984 г.

— сборник «Василиск», 1990 г.

— сборник «Язычники», 1997 г.

Тигр проводит вас до гаража
1984 г.
Василиск
Язычники

Уральский следопыт № 7, июль 1983 г.
1983 г.

Возвращение в колыбель
Закон равновесия

Кажется, на этот раз Сергей Другаль несколько переоценил свои возможности, взявшись за заведомо невыполнимую задачу — написать свой фирменный, добрый и веселый рассказ на самую что ни на есть грустную тему — тему экологической катастрофы на планете.

Удалось ли задуманное автору — судить читателю. Добрым то он, конечно, получился, а вот насчет веселости.... Может быть только в начале рассказа, где у Другаля еще проскакивают шуточки типа «половину лесов мы извели на газеты, где писали, что лесов у нас много, а вторую — на газеты, где писали, что лес надо беречь».

Увлекательность.... Наверное, это не самое интересное произведение автора, слишком по-детски простеньким и наивным выглядит написанное. А вот финал рассказа Другалю безусловно удался: и красиво, и эффектно, и логично — подарить давно отчаявшимся людям маленький кусочек НАСТОЯЩЕЙ жизни.

Честно говоря, верю, верю, что мир, описанный автором вполне реален. И жажда власти и подлость, которая доминирует на Эколе — не требуют пояснения. Ну а полное разрушение окружающей среды — уже даже не страшная сказка даже для нас((...

Даже в советское время, даже во времена Сталина такие произведения редко встречались в советской литературе. Вся идеологическая сущность рассказа может быть выражена фразой из самого произведения: «...мы там активно насаждали добро и поэтому нам пришлось драться». Какова фраза — активно насаждали добро. Хорошее же это добро, которое надо силой насаждать. Но с другой стороны, все советское добро также насаждали силой, силой тащили в новую жизнь. Так и в этом произведении: прибыли, насадили и убрались подальше. Мне такие насаждатели добра очень не понравились, равно как и само произведение.