Генри Райдер Хаггард «Братья»

The Brethren: A Tale of the Crusades

Другие названия: Принцесса Баальбека

Когда-то давно любимая сестра султана Салахеддина сбежала с английским рыцарем, и умерла, оставив после себя дочь Розамунду. Розамунда выросла и стала прекрасной девушкой, в которую влюблены ее двоюродные братья, близнецы Вульф и Годвин.

А султану снятся сны, которые все мудрецы истолковывают одинаково — если Розамунда будет находиться при дворе султана, то будут спасены сотни и тысячи жизней. Если же она не попадет ко двору или покинет его, кровопролитие неминуемо...

Братья. Мечта Мира. Она
Копи царя Соломона
Колдун

Библиотека рыцарского романа
Братья

Для меня этот роман Хаггарда стоит в одном ряду с «Дочерью Монтесумы», хотя и гораздо менее известен. Хаггард вообще довольно неровный писатель − вместе с великолепными романами у него есть подражания самому себе (он повторял сюжет «Копей царя Соломона»; «Дева Солнца» − отражение «Дочери Монтесумы»), но эту книгу можно считать оригинальной.

Написано достаточно жестко по сравнению с сентиментально-романтической манерой приключенческих романов того времени. Конечно, время написания накладывает свой отпечаток − сравните манеру изложения писателей современных и живших сто лет назад. Поэтому, перечитывая этот роман во взрослом возрасте, я думала о том, что, если бы этот писатель жил в наше время и писал так, как принято сейчас, он был бы среди самых популярных авторов. А также о том, какая замечательная эпическая экранизация могла бы получиться по этому роману, если бы Голливуд обратил внимание на эпоху крестоносцев.

Кроме того, Хаггарду не свойственно изображать персонажей черно-белыми, у него нет безупречных рыцарей или опереточных злодеев. И, конечно, атмосфера его книг − всегда немного (а иногда и очень) мистическая, а персонажам порой свойственна некоторая экзальтированность.

Действие этой книги начинается в Англии, а затем перемещается на великолепный и опасный Восток времен крестоносцев. В центре стоит романтическая история − любовный треугольник (или четырехугольник?) из двух братьев-близнецов, христианских рыцарей, и их дальней родственницы, племянницы самого Салахэддина. И есть еще одна женщина, не такая безупречная, как принцесса Баальбека, но гораздо более интересная. Здесь есть приключения, сражения и поединки, интриги, благородство врагов, легкий налет мистики − в снах, пророчествах и предчувствиях. Финал оставляет немного грустное впечатление, но писателю, кажется, не свойственны слишком оптимистичные хэппи-энды. С высоты нашего века эта книга может показаться немного наивной, но очарования не теряет.

Властителю Востока, султану Салах ад-Дину приснился сон, в котором прекрасная девушка, с до боли знакомыми чертами лица, в которых он узнавал себя, но бывшее еще более красивыми, как у его ныне покойной сестры Зобейды, когда-то покинувшей родной дом с благородным англичанином Эндрю д'Арси, пришла к нему и сказала, что она здесь для того, чтобы с его помощью спасти многие жизни. Он хорошо помнил кончик сабли, касавшейся его груди и после пробуждения, и во все последующие ночи, когда сновидение повторялось с особой настойчивостью, настолько ярким оно было.

Стало ясно, что его посылает ему сам Господь, чтобы указать правильный путь, что это Всевышний зажег над его головой звезду, на свет которой он должен идти.

Правитель решил: его племянница Розамунда, та самая, что явилась ему во сне, должна быть при его дворе, её присутствие спасет много жизней и избавит Салах ад-Дина от кровопролития.

Он отправил в Англию своих людей и стал терпеливо ждать, когда Аллах исполнит его видение и спасет его душу.

Великолепный рыцарский роман Хаггарда.

Понравился еще при первом прочтении. Увлекательная история Розамунды д'Арси и её кузенов, двух братьев-близнецов – Годвина и Вульфа, самоотверженных молодых людей, сильных, решительных; история чистой любви, преданности данной клятве и религиозной вере.

Конечно, мы было интересно (как будет интересно всем, кто прочитает роман и кому было интересно из тех, кто книгу прочел), кому из братьев Розамунда отдаст своё сердце, о чем она так старательно умалчивала. Выбор был неожиданным (я полагал он будет другим), но надеялся, что принцесса Баальбека выберет именно этого брата.

Вот таким писательским мастерством, каковым владел Хаггард, нужно обладать, чтобы всем сердцем сопереживать созданным творческой мыслью героям.

Итог: 10 из 10.

Одна из любимейших книг детства.

Язык Хаггарда удивителен и живописен. Читая, я словно наяву видела омраченного скорбной думой Саладина, тревожилась за Масуду, сострадала Годвину и Вульфу, слышала церковные песнопения, и, подобно одной из героинь, задавалась немым вопросом: почему же, о, почему?..

Почему же не Годвин, а Вульф?!

Теперь, по прошествии многих лет, я почти поняла ответ, хотя до конца не могу принять его до сих пор. А сердце, как и прежде, замирает, едва вспоминается история отважных братьев-близнецов и их кузины. И дело совсем не в Розамунде, поверьте. Дело в Масуде, в принце Гасане и в самом Саладине — и во всех те, кого Д'Арси встречают в своих скитаниях.

Чудесная книга про сильных рыцарей, смелых женщин и благородных врагов.

Да, немного наивная — но такая героическая, и наполненная светлой печалью, что вспоминаешь о ней только с мягкой и задумчивой улыбкой, пусть и окрашенной грустью потери...