Анджей Сапковский «Сезон гроз»

Sezon burz

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Уважаемые господа!

Мне приятно сообщить, что вскоре в книжные магазины попадет новый роман Анджея Сапковского «Ведьмак. Сезон гроз». Се — новый Сапковский и новый Ведьмак. Мастер польской фантастики снова удивляет нас. Потому что «Сезон гроз» не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ — и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги. «Никогда не говори никогда!».

В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям, такие, как верный друг Геральта — бард и поэт Лютик — а также его любимая: роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои — буквально и в переносном смысле — из совершенно других сказок. Люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого — интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так — все 404 страницы захватывающего чтения.

«Ведьмак. Сезон бурь» — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: «Сказание продолжается. история не заканчивается никогда...»

© перевод аннотации ergostasio

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Сезон гроз. Дорога без возврата

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
Відьмак: Сезон гроз
Season of Storms

Праздник пришёл на улицу любителей «Ведьмака». После тринадцатилетнего перерыва Анджей Сапковский опубликовал новый роман о ведьмаке Геральте из Ривии. «Сезон бурь» — не приквел и не сиквел — рамки цикла остались неизменными (и это правильно, да!). Новый роман вставной — его действие происходит в один из четырёх годов, прошедших после того, как Геральт ушёл от Йеннифер и до того, как он к ней вернулся.

Убив очередное чудовище, ведьмак отправляется в столицу недавно (не больше ста лет назад) созданного остепенившимися пиратами королевства Керак, и тут начинается полоса неудач. Сначала Геральт попадает в тюрьму по ложному обвинению, потом у него пропадают мечи, потом начинают поступать «предложения, от которых нельзя отказаться»... В общем, жизнь бьёт ключом, или чем там она била до появления современных водопроводных систем, и бьёт достаточно болезненно. К счастью, мы точно знаем, что ведьмаку ещё предстоят как минимум тридцать пять лет жизни, да и ироничная интонация автора не оставляет места для излишнего пессимизма. К тому же, как водится, если не везёт в одном, должно повезти в другом — на горизонте появляется рыжеволосая чародейка-красотка Коралл... Впрочем, не буду лишать вас возможности самим оценить все те гадости и радости, которые выпадут на долю Геральта в новом романе.

Кроме Геральта в «Сезоне бурь» действуют уже знакомые читателю поэт Лютик и чародейка Йеннифер, а также множество новых персонажей. В частности, чародеев, королей/принцев и других «представителей правящих кругов», которые часто оказываются не лучше, а то и хуже, истребляемых ведьмаком чудовищ, что Сапковский и демонстрирует с присущим ему смачным юмором, а порой и сарказмом. Вообще, местами «Сезон бурь» больше напоминает не фэнтезийный, а сатирический роман. Не обошлось и без постъмодєрнiзьму, градус которого, на мой взгляд, в новом романе выше, чем во всех остальных книгах цикла. Персонажи других произведений (в основном, общеизвестной классики), современная научная терминология в устах чародеев (и не только научная, и не только чародеев)... В общем, ставшие в своё время притчей во языцех, батистовые трусики, отдыхают. В романе мелькает даже настоящая фанатка ведьмака, которую очень легко представить на каком-нибудь современном ролевом конвенте.

В романе есть всё необходимое для увлекательного чтения: приключения, путешествия, любовь, месть, загадки... И в то же время за приключенческим фронтоном, как всегда у Сапковского, скрывается глубокий смысл, на раскрытие которого работает каждая деталь, даже, на первый взгляд, мелкая, и каждое событие, даже, на первый взгляд, несущественное. В общем, свою порцию удовольствия сможет получить и бесхитростный любитель экшена, и утончённый ценитель подтекста.

Рекомендую любителям ведьмачьего цикла категорически, а всем остальным настоятельно советую весь цикл в целом.

С самого объявления о том, что пан Анджей пишет новую книгу о Геральте, я забеспокоился. Больше всего боялся, что он его воскресит и пойдёт насмарку весь цикл. Потом появились вести, что книга будет своего рода приквелом. Я успокоился, хотя по-прежнему не был уверен в целесообразности возвращения к ведьмачьей тематике. Забегая вперёд, скажу, что и сейчас не могу определённо сказать, рад я, что пан Анджей написал новую повесть о Геральте или нет.

Начал читать, и сразу ощущение, что язык автора, сам стиль повествования не совсем тот. И невозможно понять, то ли Сапковский не смог воссоздать тот неповторимый стиль, то ли новый переводчик не торт. Скорее второе, и к теме перевода я ещё вернусь.

Со временем ощущения от языка сгладилсь, пошло-поехало. Интересно. Засасывает. Какое-то сладостно-ностальгическое ощущение от встречи с любимыми героями, от осознания, что ты снова читаешь про них. Даже не верится, что ты не перечитываешь в десятый раз сагу, а поглощаешь совершенно новый текст, не зная, что случится потом. Знаешь только, что всё закончится хорошо, ибо после описываемых событий все были живы.

Тем не менее, новая книга всё же слабее остальной саги, за исключением, может, пары первых рассказов. В сюжете дело или ещё в чём, но — слабее.

Не понравились мне некоторые концепции. Например, стража из шести лысых баб, страдающих метеоризмом — явный перебор. Или агуара, некая лиса-похитительница детей, крутая как Чак Норрис, плохо встраивается в общую карину мира Ведьмака.

Ну и перевод. Сергей Легеза. Как следует из послесловия, фанат Сапковского. Почему же тогда Брюгге вместо Бругге, Дориан вместо Дорьян, Гирундум вместо Хирунд? И, что самое ужасное, не «эльфка», а «эльфийка«! Возможно, это авторские уточнения как с Йеннефер-Йеннифэр(разрыв шаблона, но раз пан Анджей сказал — значит, закон). Если так, то ладно, хотя глаз всё равно режет.

Но почему всю книгу вместо «этот», «такой», «тому» пишется «оный», «оному»? Я не верю, что это Сапковский вдруг впервые стал использовать это слово на каждой странице. Возможно, неправ был Вайсброт, не знаю. Но вот слово «абрис», употреблённое раз 15 за книгу — это ни в какие ворота не лезет. Есть нормальные русские слова «контур», «очертания». Можно хотя бы чередовать синонимы для большего разнообразия в тексте. Я слово «абрис» никогда и не встречал в книгах, окромя учебников по геодезии.

В общем, перевод смазывает впечатление от книги. Увы и ах.

Итого я ставлю 8, и если относительно других авторов это для меня высокий балл, то для Сапковского мало. Он может лучше. Немалую порцию ностальгического удовольствия я получил, но ожидал большего. То есть, ожидал примерно этого, но надеялся на большее.

И подводя черту, рад ли я, что Сапковский написал новую книгу о ведьмаке? И хотел бы ещё таких книг от пана Анджея? И да, и нет. Очень-очень хочется снова и снова возвращаться в этот мир. Но... На старом уровне, боюсь, уже не получится, чуть-чуть слабее — как тут — оставляет смешанные ощущения. Я люблю завершённость и не люблю, когда высасывают из пальца продолжения (примеры: Ночной дозор, Лабиринты Ехо). Особенно когда дело касается святого — ведьмачьего цикла.

Приведу такое сравнение: это как новая доза для наркомана — во чтобы то ни стало хочется ещё и ещё, но умом понимаешь, что продолжать явно не стоит, надо вовремя остановиться.

Ну вот и я наконец-то прочитал «нового Ведьмака».

Сразу скажу — впечатление двойственное. Да, снова Геральт, снова Лютик, где-то мелькает Йеннифер (никак не могу отвыкнуть). Но вот первые 10 глав как-то даже удивили. Такое ощущение, что автор просто пока не знает, как повернуть историю о ведьмаке, о чем писать дальше... Отсюда, наверное, посылы к политике (и национальной тоже), проблемы деторождения, ворье в высших государственных кругах (сиречь «коррупция») и некоторые другие современные аналогии. Какая-то новая мания на чрезмерное использование латинских слов и терминов (в «старом ведьмаке» они тоже использовались, но не так навязчиво и вполне оправданно). Это для того, чтобы показать, что писательский уровень автора вырос или для чего?

Пропала некая глобальность происходящих событий: место действия — спорная территория — то ли «королевство», то ли «баронство». В общем конкретно ограниченная местность. Невыразительная интрига короля и его наследников — «узок круг революционеров, как далеки они от народа», популярная тема про мутации и видоизменение живых существ, щедро пересыпанная латиницей, «левая любовная линия» с Литтой Нейд (Коралл)- ну как это — «Ведьмак» — и без эротических похождений. В общем, что-то не то...

Но начиная с 12 главы пан Сапковский наконец-то вспоминает свой неповторимый стиль повествования (представьте те самые, первые рассказы из цикла о ведьмаке) и вот тут-то следующие 100 страниц пролетают практически незаметно (в смысле проглатываются на лету). Начинаешь понимать, что скоро книге конец, а ой как не хочется снова расставаться с полюбившимися героями и начинаешь притормаживать, растягивать удовольствие... Но ничто не длится бесконечно, и последние две главы, оставленные на завтра, прочитаны... Конец повествования... Бархатный занавес... Приятное, но немного печальное послевкусие и... надежда на новую встречу.

Мы снова будем ждать Ваших книг, пан Сапковский! С нетерпением будем ждать! Но пусть они будут похожи на того, «старого, первого» Ведьмака...

P.S. Описание последнего шторма — по моему мнению, просто шедеврально.

«Когда мы были пацанами» — это явный и самый что ни на есть выпирающий лозунг данного романа.

Причем совершенно неважно — нынешние читатели вспоминают себя четырнадцатилетних, впервые уронивших челюсти от прочтения еще только рассказов о ведьмаке, или люди в преклонных годах, впервые прочитавшие опусы уже вполне зрелыми мужами, понимают, как веселились они много лет назад...

Сапковский железными сапогами бьет по двум болевым точкам:

- ностальгия о персонажах. Возвращается куча старых героев, у них снова дела, они снова живы;

- «взрослое мальчишество», то есть именно мальчишество (не ухарство, не удаль, не жажда приключений, не тяга странствий, не стремление к подвигу), но там так много моментов 16+, что приходится сочинять гибридный термин.

Тут последнее дело писать спойлеры о сюжете — прихотливая, многослойная интрига, чем-то напоминающая «Карты, деньги, два ствола».

Куда интереснее посмотреть, как автор вынуждено меняет мир.

Начинался ведьмачий цикл в довольно диких и откровенно средневековых краях. Потом, по мере раскручивания маховика интриги, автор добавлял в окружение Геральда и Цири все больше элементов эпохи Возрождения и даже Нового времени. Дело даже не в отдельных шуточках про молнию и Франклина. Возникли большие государственные структуры, организации разведок, характерных уже для 17-18-го века, политика приобрела откровенно современный оттенок, выползло понятие «террора». Приперлась латынь. Возникли довольно сложные интерфейсы (королевский кабинет с картами). А уж намеки на тоталитаризм и его последствия — ну прям из учебников истории прошлого века.

Если же брать длительные генетические проекты или взаимодействие с эльфийскими мирами — дело вообще запахло научной революцией.

Когда Геральд карабкался по лестнице сюжета, вляпываясь во все более цивилизованные политические интриги (головы, стало быть, откручивают еще подлей), усложнение мира было понятно.

Но вот он «в прошлом».

Какая-то периферическая задница, виноват, захолустье.

Какой-то ублюдочный король и карликовое королевство.

Все должно быть проще. Архаичнее.

Вот кольт, вот стрелок, вот мерзавец/чудовище. Вместо стрелка и кольта у нас ведьмак. Роковые красотки прилагаются. Пара финтов сюжета, как обычно и бывает в таких королевствах. Уровень сложности — типа сказочек братьев Гримм.

Но читатели уже познакомились с масштабом интриг «имперской разведки». Все может оказаться слишком скучным...

Потому возникают лаборатории магов, которые отдают уже 19-м веком как минимум.

Тут и преступность, организованная так, что профессор Мориарти пойдет решать дифуры.

Тут и транспортная система, которая вообщем-то приближается к каминам в министерстве магии (Поттер).

Возникает противоречие — если у вас так все было круто, куда все это добро делось ко временам «Крещения огнем»?

И получается будто смотришь на картинку Эшера

Но когда читаешь — мало обращаешь внимания на такие подробности. Сюжет несется, как электричка под откос. Бах, трах (в обоих смыслах), тарарах. О, и ты здесь, — хочется сказать очередному герою.

Итог: если бы А. Сапковский хотел развивать мир своих произведений — ему бы пришлось изряднейшим образом попотеть, сопрягая анахронизмы. Да и самого Геральда пришлось бы сдвигать на периферию сюжета, потому как все явственнее прорисовываются силы, для которых ведьмак все-таки пешка, и никакой доблестью тут дела не поправишь. Но я так подозреваю, А. Сапковскому глубоко фиолетова внутренняя непротиворечивость мира. Важнее неувядающее мальчишество персонажей.

Для поклонников цикла — читать всенепременно.

Хотя, все кто хотел, уже прочли :)))

Прочел, поделюсь кое-какими мыслями. Книга хороша, но явно не дотягивает до прошлого уровня. Словно пан Сапковский сидел-сидел, думал-думал, а потом и решил, что на волне новой популярности (РПГ-игры по серии вывели цикл в широкие массы) надо бы чего-то и слепить. Но как? Серия ведь вроде дошла до логического конца! Но Сапковского сие не остановило. Перечитывая свой же рассказ «Нечто большее» (1992) он, вероятно, наткнулся на следующий абзац

Литта Нейд по прозвищу Коралл. Прозвище ей дали из-за цвета губной помады, которой она пользовалась. Литта когда-то накапала на него королю Белогуну, да так, что ему пришлось неделю отсидеть в яме. Когда его выпустили, он отправился к ней, чтобы узнать о причинах. Не заметил, как оказался у нее в постели, и провел там вторую неделю.

и решил развить его в полноценную книгу, накидав историю-другую для объема.

В целом, из Сезона гроз получилось бы три крепких новеллы, но видно уже тренд не тот. Всем подавай крупную форму, она, вероятно, лучше продается.

Подводя итог скажу, что книга может понравиться, а может и сильно разочаровать. Мне понравилась.

Вывод: хоть и удачное, но все же паразитирование на цикле

Ах да, я в полнейшем недоумении со стилистики текста. Либо так и раньше было, но покойный Вайсброт спасал, либо... ну в общем либо. Глаз режут всевозможные современные словечки, научные термины, жаргонизмы и тд. Напрочь выбивает из фэнтезийной атмосферы. По крайней мере меня.

Что ж это еще одна частичка целой вселенной, огромного мира, такого любимого многими фанатами саги про Ведьмака и Ведьмачку. Автор не продолжает эпопею в глобальном смысле, а берет какую-то более локальную историю, обременяя все того же ведьмака Геральта проблемами скорее поверхностными, но это не означает, что дынный роман не достоин прочтения или не способен приковать к себе взор самых ревностных фанатов.

Для меня совершенно понятны недовольства читателей, а так же совершенно понятны восхищения критиков, а так же остальных, столкнувшихся интересами, поднимающих споры и склоки во всех около литературно-фентезийных рядах о новом романе Сапковского. И главное в этих спорах то, что к роману невозможно относиться равнодушно.

На мой же скромный взгляд пан Сапковский ни на грамм не растерял своего авторского стиля, все так же с ювелирной точностью прописаны совершенно новые колоритные персонажи, не забыты старые не менее харизматичные, умело вплетенные в сюжет, а сам сюжет — это целая глава, запутанная и насыщенная, длинный и сложный фрагмент из жизни ведьмака Геральта — того Геральта, который еще даже не подозревает, на какие поступки вынудит его то самое дитя предназначения, а так же на какие еще безумства он пойдет после очередного расставания с чародейкой Йеннифер. Если Вы решитесь окунуться в эту книгу и пройти весь путь вместе с главным героем, то непременно поймете, что жить в таком мире после второго сопряжения сфер необычайно сложно, а быть ведьмаком со своими личными проблемами еще сложнее, ведьмаком связанным с этим жестоким миром еще и предназначением — сложнее в несколько сотен раз.

Теперь перед нами цельная картина, которая как бы перетекает от одного события к другому, кидая главного героя грудью на амбразуру: заставляя его сначала испытать муки тюремного заключения, а после впутаться в самый настоящий дворцовый переворот. В перерывах между дворцовыми интригами он так же успевает решать чужие проблемы, будь то заказ от чародеев Риссберга или же просьба владельца шлюпа «Пророк Лебеда». Причем решаются эти проблемы далеко не сразу, а скорее накладываются одна другую, после чего медленно растворяются, оставляя Геральта один на один с последствиями. И конечном итоге на ум приходит все тот же вывод: в жестоком и вопиюще несправедливом мире, выбрав лишь меньшее зло, счастливее не станешь. Будь то люди, которые пришли к власти в Кераке после совершенного подлого переворота, будь то сам Капитул, под носом у которого чародеи Риссберга совершают бесчинства и ставят жестокие эксперименты, сами при этом погрязнув в коррупции и свойничестве — все они настоящие ублюдки, они и есть сам мир Ведьмака, показатель несправедливости и жестокости этого мира, в котором главный герой выбрал лишь меньшее зло: спас своих друзей, отомстил за других и просто выжил сам. Наверное, именно это, как и во всей саге о Ведьмаке, является главной проблематикой. В этом произведении автор еще раз это подчеркивает, подвергая Геральта самым изощренным испытаниям.

Но не только это хотел донести Анждей.

В романе есть еще один, наверное, не менее важный и ключевой персонаж саги — сама Владычица Озера. Да, та самая, взятая Сапковским из легенд о Короле Артуре, ставшая в произведениях про Ведьмака чуть ли не самым важным второстепенным персонажем. В этом же произведении ее можно найти под именем Нимуэ — та самая волшебница из будущего, которая помогла Цири в её нелегких путешествиях. В данном же произведении Нимуэ — это олицетворение нас с вами, читателей и фанатов серии. Она — самая ревностная фанатка, живя в будущем, знает все легенды про ведьмака Геральта и Цири, собирает по крупицам любые самые редкие знания про своих любимых героев. И в самом конце этой истории она встречается со своим кумиром лицом к лицу, растерявшись, но все же успев задать самые волнующие и надлежащие вопросы: «А что будет дальше? Что там за кулисами саги? Как Геральт? Как Цири? Что с ними? Увижу ли я их еще раз? Напишете ли Вы, Анждей, еще несколько книг? Оживите ли моих любимых героев?» — Очень сильно напоминает наши вопросы, адресованные автору, не так ли? И Анждей отвечает словами странного беловолосого ведьмака, который почему-то отказывается от имени «Геральт» (не прямая цитата, а мое переосмысление): «История никогда не кончается, наши любимые герои всегда будут жить в нашей голове, в нашей фантазии и в книгах — они бессмертны. У всего есть свое предназначение и свой путь. Чему суждено случиться, — сбудется.»

Не знаю, могут ли эти слова означать то, что будут еще произведения про Ведьмака или про Цири, но то, что эти герои и истории запали в душу многих читателей — автор понимает и выказывают огромную долю уважения и любви. Достаточно лишь прочитать эпилог немного между строк.

Что ж перед нами еще один фрагмент из жизни Беловолосого, наполненный шармом жестокого и несправедливого мира, харизмой любимых старых и запоминающихся новых персонажей. И как бы пан Анждей не открещивался от слова «приквел», данный роман является как раз таки предысторией к расскажу «Ведьмак», написанного еще в 1983 году, того самого первого рассказа во всей эпопее, но по логике сюжета идет после рассказа «Последнее желание», написанного уже в 1993 году, и лаконично располагается межу ними, протягивая между ними ту самую последовательно-сюжетную связь. Я ждал этот роман долгое время, и получил громадное удовольствие от прочтения.

В финале цикла Сапковский отправил Геральта и Йеннефер в затерянные края, завершая одну историю и порождая другую. Но вернувшись к миру, вопреки ожиданиям некоторых читателей он вплел новый роман «Сезон гроз» в середину созданной истории, а не рассказал, что случилось после событий, описанных во «Владычице озера». По крайней мере, так кажется на первый взгляд.

И вновь Геральт кружит по дорогам, истребляя чудовищ и защищая людей. Сталкивается с дворцовыми интригами, борьбой за очередь наследование и королевский трон, с магическими экспериментами и пугающими последствиями оных, с банальной человеческой алчностью, глупостью и злобой. Набор, хорошо знакомый по прежним книгам о ведьмаке, однако получивший кое-какие отличительные особенности. Так, декорации запестрели и более технологично-продвинутыми терминами, особенно, когда речь зашла о чародейских искусствах, и постмодернистскими кружевами, включая аккуратно подобранные эпиграфы, где присутствуют Ницше с Пелевиным, и злободневные проблемы современного общества. Впрочем, отчасти все это уже присутствовало в последних частях цикла.

Если же рассматривать сюжетную структуру «Сезона гроз», то он ближе к начальным сборникам, чем к последующим романам, из-за четкого разбиения на небольшие законченные истории, которые происходят на значительном удалении друг от друга, что создает ощущение некоей камерности, столь свойственное первым рассказам. С другой стороны, как и в романах, Сапковский пронизывает сюжет множеством сюжетных нитей из политических и чародейских интриг, образующих цельное историческое полотно. Правда, на широкий простор геополитики упряжка повествования почти что не выбирается, ограничившись кратким экскурсом в пограничный конфликтом Редании и Темерии, а в остальном колесит по летописным тропам захудалого королевства Керак. О рассказах, положивших начало истории о Геральте, напоминают и традиционные для Сапковского отсылки к фольклору, мифам и легендам. И вот среди топей борется с течениями корабль-призрак, а оборотень пускается в погоню за похитившими его детеныша людьми.

Кстати о людях, то есть о персонажах. Сапковский и здесь соблюл баланс, взяв полюбившихся читателям основных героев — Геральта, Лютика, Йеннефер, уже встречавшихся — Нимуэ, Корал, а затем добавил новых — смекалистого и добродушного краснолюда Аддарио Баха, излишне верящего в законность Феррана де Леттенхофа, упрямую и терпеливую Мозаику. Тем самым он избежал чрезмерных самоповторов. И что приятно отметить, новые персонажи оказались достаточно колоритными, чтобы не казаться бледными тенями героев основной саги.

Однако в цикле был сильный сквозной мотив, мотив Предназначения, мотив ведьмачьего долга, мотив поиска любви и семьи. Мотив, который в финале «Владычицы озера» заставлял плакать. На первый взгляд, подобной пронзительной ноты в «Сезоне гроз» нет. Есть лишь сказочный полусон Нимуэ, которая то ли повстречала призрачного двойника Геральта, то ли поверила своей фантазии. Есть лишь сказочный отзвук про силу мечей, которые повергнут зло и разгонят своим светом тьму. Но можно взглянуть иначе. Не случайно почти у всех сцен можно найти прообразы в саге. Битвы с монстрами, приграничные стычки, жестокость чародеев, придворные интриги... Даже в зачарованных краях, где оказался Геральт, он остался ведьмаком, помнящим о своем долге. Долге, который пронизывает его грезы о сражениях и схватках, о дружбе и вражде, о мести и справедливости. И эти чувства — не иллюзия.

Итог: ностальгически-грустная и светлая смесь грез, приключений и юмора.

Сапковский решил порадовать своих поклонников новой встречей с ведьмаком Геральтом. Хорошо это или плохо? Однозначно, хорошо. Все-таки миров подобных этому, не так уж и много в современной фэнтези. Есть надежда, что данное начинание будет продолжено, и мы сможем прочитать еще не одну историю о Геральте.

Не знаю почему, но читается эта книга совсем не так, как предыдущие романы. Может дело в переводе, может сам Сапковский изменил стиль, но как-то стало совсем по-другому. Вообще, эта история не выглядит полноценным романом, слишком все размыто и чересчур затянуто, объем раздут незначительными мелочами. Событий происходит немного, особой ценности для общей линии не несут. И Геральт, и Лютик выглядят совершенно незнакомыми персонажами и узнать их можно только по именам. Поступки, мысли, отношение к себе и окружающим, даже друг к другу. Исчезла эмоциональная линия, у персонажей полностью отсутствуют эмоции. Нет ни гнева, ни радости, ни любви, даже кратковременные любовные связи Геральта и те описаны блекло, словно он вовсе не человек, а машина для убийства.

К сожалению, с приключенческой половиной, тоже не все гладко. Вроде бы, есть и схватки, и победы, и поверженные враги, но опять же, чего-то не хватает. Может я и придираюсь, и другому автору было бы за счастье написать подобный текст, но имя Сапковского накладывает особый отпечаток и от него ждешь только великолепные истории. Я не скажу, что мне не понравилось, прочитал с интересом и довольно быстро, но ждал немного другого. Первый раз не знаю, как правильно оценить книгу. Очень хотелось бы увидеть еще несколько книг по этому миру, но боюсь разочароваться.

Скажу кощунственное для некоторых — это лучшая, не считая самой первой, книга о Геральте. Она цельная, самодостаточная, даже почти не требует знакомства с остальными частями цикла, хотя, конечно же, для полного эффекта стоит читать как своеобразный «эпилог». Геральт здесь ещё не отягощён нудным Предназначением, он просто живёт, как может и старается поступать правильно.

Структурно, это всё же сборник — «Сезон гроз» можно было бы вполне безболезненно разделить на четыре-пять рассказов, общим сюжетом они объединены весьма условно. Но рассказы прекрасны... Здесь есть и любовные приключения (это раздражает, ощущение, что каждая встречная баба только и мечтает, как сразу прыгнуть в койку Геральта), и политические интриги, и общение с криминальными элементами, и генетические эксперименты, и людские бедствия и даже торжество справедливости!

В общем, здесь есть всё, за что лично я полюбил цикл о «Ведьмаке», не вижу даже смысла придираться к каким-либо отдельным недостаткам. Всё равно книгу они не портят.

Особенно тронул эпилог. Он даёт некоторую надежду, даёт новую мучительную загадку и т.д, но мне показалось, что это своеобразный ответ Сапковского на игровое продолжение. Автор показал, чем на самом деле всё «закончилось».

Не стала дожидаться официального релиза в России и прочла в качественном фанатском переводе;).

Действие происходит через год после знакомства Геральта с Йеннифэр, за 15-20 лет до битвы на Содденском холме и Северных войн. Одна из сюжетных линий подробно раскрывает эпизод, упоминаемый в рассказе «Нечто большее»: о тесном знакомстве Геральта с темницей короля Керака и чародейкой Литтой Нейд по прозвищу Коралл. В лучшем виде сохранились ироничный, порой злободневный юмор и бойкий стиль автора. Фантазийная шапочка Лютика, по-вильгефорцовски словоохотливые чародеи, растительно-дезодорированная дифференциация чародеек, постельные успехи Геральта и его же ведьмачье благородство – все на месте. Характеры второстепенных персонажей по-прежнему умело оживляются парой-тройкой деталей. Отсутствуют разве что глобальные проблемы и трудные моральные дилеммы (знакомимся с версией «Сапковский лайт»).

Если проводить параллели с миром компьютерных игр, то «Сезон гроз» — это как DLC к хорошей игре: дарит дополнительные часы в любимом мире, но не привносит ничего принципиально нового и потому необязателен для знакомства. А судя по клиффхэнгеру в эпилоге, можно надеяться на продление удовольствия. Благо, профессиональная биография Геральта обширна, поэтому у Сапковского всегда есть возможность еще не раз вернуться в мир ведьмака. Я только «за».

Первое. Читал любительский перевод. Переводчикам большое спасибо. Ждать, когда Сапковского издадут официальные издательства можно долго. Качеством перевода доволен, есть шероховатости, но куда меньше чем в среднем в книгах от издательства АСТ.

Второе. Если легальный перевод будет продаваться в электронке — куплю. Если не будет, куплю электронную версию на польском. Сапковского, естественно, надо поддержать.

Третье. Да это тот самый Ведьмак. Больше злободневности, меньше литературных игр, да и девушек вокруг него стало поболее, а чувств поменее — «отношения», термин замечательный. Он стал еще круче и т.д. И вообще текст мог быть в два раза длиннее, мог быть и короче, он ничего не добавляет принципиально нового в историю, которая уже с пятнадцать лет как, завершена. И это надо помнить. Приключениям Геральта и Йеннифер, а также Цири, Лютика и их спутникам можно посвятить еще не один том, но История, Которую Все Любят, к сожалению, по словам автора, да и по смыслу — завершена.

Сезон бурь- это квест, приключения любимого героя в новых локациях. Но, по мне, и Лютик, и, особенно, Йеннифер, играют свои роли как обязательный фон — если есть Геральт, должен быть Лютик, и должны быть Чувства между Геральтом и Йеннифер, а если кто-то с кем-то спит... Это только добавляет пикантности к сюжету.

Я это все к чему. Это хорошая книга, написанная тем самым я зыком о тех самых героях. Но, по мне, возвращения в любимый мир не получилось. Сапковский в свое время рассказывал, что он заранее знал, чем закончится его история. И история была закончена. Правда потом был еще один рассказ... Но мы изменились, автор изменился, мир изменился (и теперь можно вставлять в эпиграф цитаты из Пелевина), и для ведьмака надо придумывать новые приключения, которые все с радостью прочитают, но которые, по сути, ничего не изменят. Главное, чтобы Сапковский знал, что он делает, а то если все пустить на самотек Геральт может стать или не стать героям бесконечной эпопеи — пипл-то все схавает.

Основная сага о ведьмаке была закончена в 1999 году. И, вдруг, спустя практически 15 лет, в 2013 году выходит книга «Сезон гроз». Мир ведьмака напоминает Средневековье и основан на славянском фольклоре. В нем присутствует множество государств, постоянно плетущих политические интриги. Есть также лорды и короли, рыцари и крестьяне, чародеи и, конечно же, ведьмаки – наемные охотники на жутких монстров. По стилю роман находится на границе между темным и героическим фэнтези. Он сдобрен едкой иронией, глубокими размышлениями, пылкими чувствами, впечатляющими боевыми сценами, скользкими политическими интригами и настоящей дружбой. Как и в любом темной фэнтези, мы не видим добра и зла, лишь оттенки серого. Меньшее либо большее зло – именно такой выбор встает перед ведьмаком. К чему приведет тот или иной выбор, предсказать практически невозможно. Тут пан Сапковский может нас удивить.

Данный роман по сути является приквелом к основной саге. Заканчивается он тем, что Геральт собирается отправиться расколдовывать принцессу-стрыгу. Большая часть событий вращается вокруг города Керака, столицы одноименного королевства. По сфабрикованному обвинению Геральта сажают за решетку. Но за него вносят залог, и, выйдя на свободу, ведьмак узнает, что кто-то украл его мечи. Как выясняется, за его заточением и последующим освобождением стоит чародейка Литта Нейд, по прозвищу Коралл. Но к исчезновению ведьмачьих мечей она отношения не имеет. Без своего оружия Геральт зависим, и каждый пытается использовать его в своих целях, поручая разные задания. И эти события напоминают отдельные истории – настолько они не связаны между собой. Этим роман напоминает первые два сборника саги, но «Сезон гроз» порой не дотягивает до них по глубине мысли и морали. Если в сборниках каждая история – это законченный, хорошо проработанный сюжет, то здесь события воспринимаются как рядовой квест. Также к минусам я бы отнес перевод. Нет, сам по себе он хорош, но по атмосферности уступает переводу основной саги.

Сапковскому сложно было не опускать планку после эпичных событий «Владычицы озера». И порой возникает ощущение, что автор умышленно, в угоду читателю раздувает значимость происходящих событий: дворцовый переворот в маленьком королевстве, горный замок с чародеем-садистом, ураган, уничтоживший часть приморского города.

В «Сезоне гроз» поднимается меньше вопросов морали и философии, чем в первый двух книгах саги, меньше эпичности и глобальных событий, чем в последующих, зато здесь много экшена. Присутствует и линия отношений. Геральт всё также нравится женщинам. Особую слабость к нему питают чародейки. Исключением не стала и Литта Нейд. Ну и куда же без Йеннифэр… И отношения, описаны очень вкусно.

Первую часть книги не покидало ощущение, что это не тот ведьмак. Как-то всё иначе! Но вскоре это чувство прошло, и я просто получал удовольствие от хорошей книги. Мы встречаем так полюбившихся нам героев: Йеннифэр, Лютика и, конечно, же Плотву. Новые герои тоже получились довольно яркими. Я бы выделил Литту Нейд, её ассистентку Мозаику, амбициозного мага-психопата Сореля Дегерлунда, доблестного хранителя порядка Франса Торквиля, ну и, разумеется, стражниц из Керака. На страницах романа вы видим великолепно поданный мир, погружаемся в пучину событий, наблюдаем скользкие интриги и неумолимо приближаемся к концу. Совсем не хочется, чтобы книга заканчивалась. Ведь несмотря на все недостатки, это достойное продолжение саги, так полюбившейся мне. Роман оставляет приятное впечатление и легкий запах свежести, как после грозы. Может он несколько и недотягивает до книг основной саги, но я не жалею о её прочтении. И рекомендую всем любителям вселенной ведьмака.

Должен отметить, что в наше время Сапковский как и Кинг превратились в культ. Культ поклонения, где фанаты будут читать все что они пишут.

И скажу честно, я очень удивился с отзывов об этой книге. Автора большинство недовольных читателей упрекает за то, что он уменьшил количество диалогов, увеличил количество «экшена». Скажу честно, я не понимаю чего им не так. Диалоги никогда не были фишкой Сапковского, ну не выходит у него писать книги-размышления (как бы он не пытался это впихнуть в свой цикл) ну не Тарантино в литературе он. Философия, которую он вкладывал в прошлые книги (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПЕРВЫХ ДВУХ) — детская и наивная, слишком очевидная. Нет той глубины, которая есть у того же Кундеры или Набокова (а если брать с фантастов — то классики фантастики пишут «глубже»).

И вот, теперь же я напишу свое впечатление от данного произведения. Читая его, я остановился на одном моменте и сказал «Ого, это же, мать его, тот самый Геральт, которого я так полюбил в первых двух книгах! Давай, ведьмак, руби их всех.» И так оно и есть. Это произведение возвратит вас тот период, когда вы читали первые две книги, когда вокруг вас таки витала атмосфера одинокого охотника на чудовищ, который волей не волей попадает в разные интересные ситуации. Эта книга — возвращение к истокам, которые мне так полюбились у Сапковского, и которые он потом безбожно просадил в продолжении цикла.

Герои не несут кучу псевдофилософского бреда. Они говорят и думают по делу, с долей юмора, но без лишнего пафоса. Стало больше действий. Именно ведьмачьей охоты на чудовищ. За что второй огромный плюс.

Странно ведь читать книгу о ОХОТНИКЕ НА ЧУДОВИЩ, где он и не охотится, а ищет какую-то сумасбродную девчушку.

Единственное что огорчило — местами сортирный юмор и слишком много современных терминов, которые не кстати впихнули в книгу.

Короче, твердая восьмерка. Пан Анджей, вы исправляетесь, браво!

Отзыв содержит спойлеры.

Книга, конечно, хорошая. И долгожданная. Но, как и во многих книгах цикла, в ней есть один минус — слишком много всего понапичкано. Первая часть книги очень захватывающая, когда ведьмаку дают задание найти демона, который жестоко расправляется с людьми, то про себя думаешь — это будет шикарно. Но, к сожалению, одна сюжетная линия зачем-то заменяется другой, потом третьей, потом возвращается, а тебе уже и не особо интересно... В общем, роман интересный, но очень рваный. Оценка 8.

Красивая сказка, не правда ли? Ведьмак по имени Геральт прошёл длинный путь от Канатчиковых ворот Вызимы к Ривии, где он... ушёл? Нет — нет, что вы, это же легенда, мечта, наш герой! Он удалился в Страну Яблонь, и, подобно The King of the Last and the king of the Future он вернётся, чтобы клинком своего меча разогнать тени. Йеннефер и Геральт воссоединят свои руки, юная Цири будет подле них, свадьба будет весёлая, счастье молодых — беспредельным... Дивный сон.

Ощущением горькой сладости, бурного веселья, захватывающего дух подъёма полнится вся история о ведьмаке Геральте — поэтичная, смешная, печальная. Впервые я приобщился к ней, когда мне было 12 лет, по моему, в 2001 году, и, несмотря на то, что мне было многое непонятно (читал с третьей части), романтический образ вечно одинокого ведьмака притягивал к себе, и врезался в память надолго. Я давний и частый гость этого мира, он мне дорог едва ли меньше, чем Средиземье. Именно поэтому извести о том, что Сапковский пишет новый роман о ведьмаке, меня взволновала — я ведь уже давно прошёл этот путь, история, в том виде, каком она есть, закончена, а при таком раскладе создавать новую историю достаточно сложно.

«Sezon burz» всё-таки оказался кое-чем другим. Это ностальгический набег на собственное прошлое, которое АС польского фэнтези себе позволил. Новое путешествие по миру, который когда-то создавался с таким тщанием, с любовью. Ни к чему не обязывающее, простое путешествие из конца в конец, местами весёлое приключение, в котором участвуют Геральт и Лютик. Время действия не слишком определено, сцепка с основным циклом — достаточно условна, а знакомых лиц не так много — они совершенно здесь не нужны.

Именно для этого и нужна книга — для ностальгии. Конечно, она не похожа ни на два первых «романа в рассказах», ни на последующее эпическое полотно. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но это набор квестов, которые ведьмак проходит с разной степенью успешности. Здесь есть драки, с мечами и без, путешествия, с целью и без, таинственные силы, с которыми приходится вступать в схватку, мимолётные любовницы, прекрасные и опасные. Да, это тот самый «Ведьмак», но не совсем. С одной стороны, нет чёткой лаконичности и законченности первых рассказов, с другой — нет ни грамма эпичности и ощущения значимости событий. Очень добротный, несколько рыхловатый, но здорово написанный роман-воспоминание, роман-ностальгия...

Нет, нам не нужно продолжения истории ведьмака Геральта. Пусть он останется рядом с Йеннефер, ласково гладящей его, лежащего, по лбу, пусть Цири едет в Камелот с Галахадом, а мир, ими оставленный, мир, покорённый Нильфгаардом, возвращается на круги своя. «Sezon burz» — просто ещё одна встреча с Геральтом, прощальный аккорд всей саги. Сказка должна заканчиваться хорошо, а лучший конец — когда будущее открыто. и хочется верить, что ведьмак Геральт не умер. Он вернётся из других миров, вернётся, чтобы защищать людей, когда Зло вновь поднимет голову. Пусть это даже будет и без нас.

Красивая сказка, верно?