Владислав Силин «Дверь в зиму»

Дверь в зиму

Волька пять лет шёл к тому, чтобы стать путешественником по мирам. Разорвал привязанности, забыл себя, погряз в аскетизме, ведь дверь пропустит лишь одного — того, кого ничего в этом мире не держит. И вот желаемое близко — портал между мирами вот-вот откроется...

Но что такое, почему дверь открылась раньше времени, и кто эта лохматая девчонка, бесстыдно воспользовавшаяся его порталом?..

— журнал «Если 2005'8», 2005 г.

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Если № 8, август 2005

Задумка у рассказа была неплохая: показать, как от случайной встречи на перекрестках миров меняется характер героя и его отношение к себе самому и другим людям. Как это обычно бывает, автору не хватило мастерства, чтобы довести дело до конца. Злые персонажи получились какими-то тривиальными неформалами навроде панков, мораль которых просматривается нечетко из-за откровенного словоблудия, которым автор хотел подчеркнуть их инородность. Их поступки не совсем ясны и логичны (зачем убивать девчонку, если ее требуется просто вернуть в свой мир?). Да и могущество их явно преувеличено, если такой неудачник, как Волька, смог противостоять им без особого напряжения. Даже без амулетов силы, которые он демонстративно выбросил в реку. Намек понятен (человек силен своей верой и духом, а не амулетами), но слишком откровенен и неубедителен (потому что не выстрадан героем). Образы центральных персонажей построены слишком примитивно, и потому в чистоту их чувств не особо веришь. На одной жалости такое не вырастишь — тут требуется что-то посолиднее! Ничего не узнает читатель и о том мире, из которого прибыла «донья Аля» (кроме пары не совсем внятных фраз). Романтики путешествий по смежным мирам в рассказе нет, как нет и объяснений, зечем детям по ним путешествовать. Единственное, что я уловил, так это банальная лень и праздношатание. Где вообще их родители?? Такое впечатление, что автор литературно описал юношеский бредовый сон о полной свободе от взрослых. Наверно, всяким любителям «Дивергента» и «Сумерек» это будет интересно, но взрослый человек ничего толкового в рассказе не найдет. Язык изложения хоть и грамотный, но мертвый, шаблонный. Все чувства фальшивы, мысли и речи полны ненужного пафоса — автор ОЧЕНЬ хочет показать морализм своих героев, вкладывая в их уста слишком заумные фразы, абсолютно не подходящие по образу. В общем — увы!..

-------------

РЕЗЮМЕ: неудачная попытка создать высокоморальный юношеский эпик о путешественниках в смежные миры. Если вам за 20 лет, читать сей опус не следует — иначе будете долго смеяться (или возмущаться — в зависимости от вашего характера).

Сюжетное решение угадывается с самых первых строк. То, что девчонка в итоге понравится главному герою и окажет на него определяющее влияние, сразу понятно, и это видно даже из самого её описания — излишне слащаво-романтического. Автор несколько раз подчёркивает, что она дурнушка, и это позволяет читателю безошибочно определить, что на самом деле она окажется самой красивой и хорошей.

Ничего нового и оригинального. Приключенческое чтиво для подростков, фанатеющих по фэнтези и путешествиям по мирам.

Очень интересное и позитивное произведение. Для поднятия боевого духа — самое оно! :box: