Роберт М. Вегнер «Объятия города»

Объятия города

Objęcia miasta

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Молодой вор Альцин, убив на дуэли дворянина, вынужден покинуть родной город Понкее-Лаа. Он хотел бы осесть в каком-нибудь другом городе побережья, но вынужден скитаться, поскольку его преследуют кошмарные сны, на некоторое время исчезающие после переезда. Альцин начинает подозревать, что в него вселился демон, и после пяти лет скитаний тайно возвращается в Понкее-Лаа, надеясь при помощи старых друзей найти специалиста, который мог бы тайно изгнать этого демона. Однако за прошедшие годы в городе произошли очень большие перемены...

Сказания Меекханского пограничья: Восток — Запад

Сказания Меекханского пограничья: Восток — Запад

Opowieści z meekhańskiego Pogranicza. Wschód - Zachód
Opowieści z meekhańskiego Pogranicza. Wschód - Zachód
Šíp a vítr, dýka a moře
(чешский)

Бандитские разборки в славном городе Понкее-Ла. Идет борьба за передел сферы влияния в городе. И в этой борьбе стороны применяют отнюдь не честные приемы. Опять все мрачно и кроваво, и в эту не свою войну влипает наш ГГ, который по личным причинам отсутствовал в городе некоторое время. Жесткий рассказ, но иначе на войне и быть не может, пусть это и городская война. Ближе к финалу открывается портал (или арка, кому как больше нравится) к циклу Юг. Ненавязчиво так, но однако нечто подобное я ожидал. Раз уж Север стыкуется с Востоком, то почему бы Югу не состыковаться с Западом? Тем не менее, и даже в какой-то мере благодаря этому событию рассказ мне понравился, прочитал с интересом.

В славном западном городе назревают большие перемены, кто-то пытается подстроится к ним, кто-то — нет, но остаться при своём никому не удастся. Итак, как же быть, как сохранить «низ»? «Крёстные отцы» тянут на себя сферы влияния, пытаясь установить единоличный контроль, новоявленные святые тщательно прореживают их ряды, колдуны затихли и ждут развязки, которая определит место славного Понкее-Лаа в будущей буре...

И снова — песчинка, которая в будущем сыграет свою роль. Вор Альтсин изменился, он носит в себе мощь геноцида и разрушения, которую пытается сдерживать своими силами. Но она лишь придаёт ему твёрдости, создавая странную смесь с чувством тревоги и жаждой крови. Но не более. Он остаётся самим собой, его хитрость — его хитрость, его ловкость и быстрота.

В объятиях этого нового города нужно стать другим.

Бодрый такой криминальный очерк о свержении Лиги Шапок. Очередные многоходовочки, интриги, недомолвки и куча мистики. Все тот же зрелищный экшен. Не знаю, вот, вроде, всё есть, но никак не могу поставить выше восьмерки. И так почти со всеми повестями. Думаю, виной всему — рваный стиль повествование и лоскутный тип составления сюжета: тут вам исход, страничкой позже — предыстория, где-то посередке последствия или вообще события далеких времен. Иной раз тяжело составить цельную картину.

Очень точное название. Символично. Мне все больше и больше нравится Западная линия сказаний. В этом рассказе всего в меру. И экшена, и мистики. Идеальное сочетание. Ну интриги правда нет, хотя что тут интриговать. С самого начала было все крайне просто и понятно.

Небольшая зарисовка на тему криминальных войн между воровскими гильдиями. Главный герой — бывший вор Альтсин, возвращается в родной город. И видит, что в милых сердцу трущобах не все спокойно. Власть сменилась, лидеры группировок делят сферы влияния. К тому же, воду мутит некий граф, решивший, что он должен выполнить волю бога Реагвира и прибрать власть в городе себе.

В прошлой повести главным были политические интриги — заговоры и козни в пределах цивилизованных рамок. А в этой — откровенные бандитские войны.

Вот Альтсин и оказался между двух огней. И, почему-то, без его помощи, ни один криминальный лидер не может обойтись. Чтобы они делали, если бы герой не вернулся в родной город?

А у героя свои небольшие проблемы. В него случайно вселился какой-то демон или бог. И эта могучая сущность решила устроить в голове Альтсина свои забавы — войны с другими народами и созданиями. В общем, как у Р. Брэдбери — «Уснувший в Армагеддоне».

В общем — интересно. У каждого своя война. У бандитов своя, у демонов своя. А герой, как говорится, оказался не в то время, не в том месте.

В меру сложно, но и не головоломно. Отличные сцены сражений и дуэлей. Хорошее приключенческое фэнтези.