Андрей Васильев «Акула пера в мире Файролла»

Акула пера в мире Файролла

Другие названия: Хроники Хейгена

Цикл; цикл «Файролл»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Файролл»

Файролл. Сицилианская защита
Файролл. Черные флаги Архипелага
Осколки легенд. Том 1

Файролл. Слово и сталь

С чего этот середнячок из серии «прочитал и забыл» удостоился отзыва? Чтоб не возникло вопроса: если все так плохо (а «4» в моей шкале оценок – это что-то типа: «не полное кое-что, конечно, но запашок уже изрядный присутствует»), что ж всю серию-то жевала, мышка? Объясняю.

ЛитРПГ прочитала много и разного: все эти русы, нубы, шаманы и прочие мирывальдиры. Нравится это мне и времени меньше, чем игра отнимает. Все они разные по уровню и интересности, каждый со своими плюсами и минусами. Ну, кроме Руса. Там что-то плюсов я так и не заметила. Файролл в этой компании был бы где-то посредине. Если бы не одно «но».

Мерзкий главный герой и идеология, толкаемая автором его устами. Всё вот это: «чай, поясница не переломится — поклониться лишний раз», «на выборы только дураки несчастные и неустроенные ходят», «наше дело маленькое – сиди и не чирикай», «мы не гордые, лишь бы денежка капала» и прочее. Вся эта гомофобия, сексизм, шовинизм, обстебывание любых отличий и инакомыслия, махровый, даже нет, замшелый домострой. Совок, прошлый век. Какой-то, прям, соцзаказ.

Что обидно, без вот этой всей идеологической гадости, было бы довольно неплохо. И, что забавно, учитывая жанр, в основном благодаря реальной, а не игровой части. Эдакий «МиМ» для быдла. Кстати, об этом. Я, наивная, раньше думала, что данная характеристика более свойственна пролетариату. Ан нет, человек умственного труда, с двумя вышками, вполне тоже может относиться к вышеупомянутой категории. Как говорится, век живи – век учись.

У автора определённо есть талант, сюжет развивается быстро, локации разнообразны и атмосферны. Но есть главный недостаток, который портит всё: автор никогда в онлайн игры не играл и все его знания о них взяты с форумов и из других книг в жанре ЛитРПГ. Магу воды нужен водоём чтобы кастовать свои заклинания? Стальная кираса — лёгкая броня? В данж ходят без хила и 80% рейда воины ближнего боя? Серьёзно?? И такого бреда вагон и маленькая тележка. Если уж ничего не понимаешь в играх, то хотя бы дай почитать книги опытному геймеру перед публикацией! Но это ещё не всё. Главный герой — просто эпический нуб и лошара! В карманах пусто, а он отказывается от денег и свитков портала... Ну а выбросить за борт эпическую секиру потому что её бывший владелец «храбро сражался» — это вообще граничит с маразмом. Я понимаю, что росчерком пера герою через 5 минут нападает предметов намного круче, потому не жалко... Если бы автор в настоящей онлайн игре сходил в данж рейдом раз 20 ради 1 выпавшей легендарной шмотки, то таких грубых ляпов точно бы не было. ЛитРПГ читают, в основном, бывшие и нынешние геймеры, поэтому мат часть автору нужно знать досконально.

На данный момент заканчиваю читать восьмую книгу. Чем дальше, тем хуже. Слишком затянуто. Много воды. Все, что происходит в реале, глупо и мало логично. Кто сейчас газеты читает? Проще все на сайте организовать. Зачем ГГ делать начальником, если проще должность для него создать. Пусть играет и деньги за это получает. Хотя, если посмотреть на начальство «Радеона», то это наверное это принцип в компании такой. Начальник должен только развлекаться, а делать что-то за него должны другие. Зато поорать и руками поразмахивать это они горазды. ГГ странный какой-то постоянно терзается чем-то, на ровном месте начинает закипать, бояться чего-то. Какие-то интриги, которые будут объяснены в будущем. По ходу сюжета пока мало понятно в чем сыр-бор. Убрав всю эту чепуху, можно было сократить как минимум на пару книг.

В игре тоже не все гладко. От ЛитРПГ вообще мало осталось. Только периодически ГГ радуется «неожиданно» свалившемуся новому уровню и начинает просматривать характеристики какого-нибудь лута. Почти на страницу текста и при этом практически все ему не нужно. Зачем нам эта информация? Практически все данжи требуют высокий уровень и толпу народа, но ГГ справляется легко с такими проблемами. Один или с парой НПС, но он идет к своей далекой цели. А она чувствуется ой как далека... Хотя и так уже многое понятно к чему все придет тем или иным путем. Только боюсь я об этом могу и не узнать) Утомил меня этот цикл. Тупое убивание времени.