Джоджо Мойес «Ночная музыка»

Ночная музыка

Night Music

Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. Здесь, в особняке, который местные жители называют Испанским домом, разгорались страсти. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа. Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?

О. Александрова (1)

Ночная музыка

С большим воодушевлением приступила к чтению этого романа, но меня ждало разочарование, которое преследовало меня на протяжении всей истории. Я очень люблю Джоджо и уважаю её как прекрасного мастера слова. Есть много её романов, которые я буквально обожаю и частенько перечитываю, но «Ночная музыка» станет для меня самым провальным романом автора!

Обыкновенная и очень посредственная история, такая, знаете, что показывают по телеканалу «Домашний». Этакий тяжелый квартирный вопрос на территории Англии. Тут и бедненькая-несчастненькая вдова с детьми, которую муж оставил с кучей долгов, и ужасные соседи, которые хотят выжить бедняжку из внезапно обретенного дома и т.д. и т.п.

Первое что бросается в глаза — Джоджо распылилась на большое количество персонажей и из-за этого она так никого толком и не раскрыла. Я даже больше скажу — в основном все персонажи откровенно меня раздражали. Исключения составили дети главной героини, престарелая пара геев и Байрон Ферт. Всё. Особое внимание хочу уделить главной героине. Вот положа руку на сердце, меня откровенно раздражают такие женщины-девочки, которые ну к ничему не приспособлены. Бабе 36 (!) лет, а ума — кот наплакал. Вместо того что бы помочь своим детям пережить тяжелейший стресс от потери отца, она сама как маленькая девочка погружается на 9(!) месяцев в хандру и апатию и вообще ничего не делает. Всеми вопросами занимается няня и её 15-ти летняя дочь. А нашей героине наплевать, у неё,бедняжке, стресс-хандра-апатия. Платить за комуналку, зарплату няне, обучение детям — пофигу. Она даже забила на сына, который онемел от стресса. Единственное что она умеет и любит — играть на скрипке. Вопросы по финансовой части и вообще любые вопросы с которыми сталкиваются взрослые люди — это не её. Она творит. Далее всё ещё более интересно. Ума на протяжении книги у неё так и не появится. Короче, следить за злоключениями такой глупышки удовольствие то ещё. Ни о каком чувстве сострадания и говорить не стоит!

Дальнейший минус романа — непонятно в каком времени развивается история. С одной стороны наличие мобильников и то, что подростки общаются СМС — это наше время. НО с другой стороны посмотрите как ведут себя новые соседки Изабеллы. Они считают, что главное для женщины — это семейная рутина: содержать дом в чистоте, растить детей, сдувать пылинки с мужа и т.д. И то в какой шок привело их то, что Изабелла и детей родила и карьеру сделала. Плюс отношение односельчан к старой гей паре. Они называют их Кузенами и отношения у них далеко не так хороши. Эти два факта более характерны для 80-90 годов. Ведь все мы знаем как Запад сейчас настроен на поддержку феминизма и однополых браков. Несостыковочка!

Далее развитие сюжета. Шел-шел, даже еле-еле-еле полз, однотипный сюжет и в конце, такое ощущение, что Джоджо надоело писать этот роман и она решила по-быстрому замутить финал. И главной героине мозгов дала, и бедному отчепенцу наследства подкинула, и главного антагониста в дурочку отправила и все счастливы.

В итоге же получился очень скучный, плохо проработанный роман с бесячими героями и их топтаниями на одном месте. Ожидала от Джоджо большего. Романом не прониклась и удовольствия не получила. Читала и страдала.