Александр Андерсон «Аликс и монеты»

Аликс и монеты

Роман, год; цикл «Элизиум»

Первая книга захватывающей серии фэнтези ЭЛИЗИУМ. Автор, молодой российский писатель Александр Андерсон, — победитель конкурса «Новая детская книга». Героиня книги девочка Аликс в поисках пропавшей семьи проникает в таинственный мир Междустенья, у которой есть и другое, тайное, название — Элизиум. Проводник по этому миру — таинственный Шут. Он помогает Аликс, но за помощь берет непомерную плату — волшебные монеты, с каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет ли девочка родителей, сумеет ли невредимой выбраться из таинственного, страшного, но такого притягательного мира? И кто такой Шут — друг или враг? И что прячется под маской, которую он никогда не снимает?

— цикл «Элизиум»

Новая детская книга, IV сезон (2012-2013) // Фантастика. Фэнтези. Приключения. 1-е место

Книжная премия Рунета, 2014 // Детская литература (выбор пользователей)

Элизиум. Аликс и монеты

Ложка дегтя в бочку меда.

Очень мне хвалили эту книжку — не столько как образец детской литературы, сколько в качестве чтива вневозрастного, типа сказки для детей и взрослых, мрачной, стильной, афористичной и с живыми неоднозначными героями. Из тех, что заставляют задуматься. Ну... да. Книжка определенно заставила меня задуматься. Прежде всего — о тонких различиях между постмодернизмом и плагиатом, между аллюзией и подделкой. В случае с «Аликс» трудно понять, где кончается одно и начинается другое. Там нет открытого плагиата. И понятно, что все постмодерниздят друг у друга. Но аллюзии хороши тогда, когда из их переплетения рождается нечто новое. Тут этого не происходит. Языковые игры — чтобы стало как у Кэрролла, а оно не стало. Страшилки — чтобы как у Геймана, а оно не страшно. Стоп-кадры из «Унесенных», чтобы как у Миядзаки, но куда нам всем до Миядзаки... С героями то же самое. Аликс — это Алиса, Коралина и немного Тихиро. Трубочист — это Хаку и... и еще кто-то, не могу вспомнить толком. Шут, главный трикстер романа, — это карточный Джокер и Шляпник. Много Шляпников — кэрролловский, бертоновский и еще один анимешний Шляпник по имени Брейк — хотя сомневаюсь, что с ним автор знаком, просто они с мангакой черпали из одного источника. У мангаки получилось лучше, особенно если учесть, что на самом деле Шут — это персонификация госпожи удачи, аллегория на ножках. В общем, герои прекрасно раскладываются на первоначальные элементы. Проблема в том, что они потом обратно не складываются. Сам текст слегка безграмотен. Я не знаю, как можно быть безграмотным «слегка», но этому роману — удалось. Неуклюжие лексические игры (не пробуйте перекэрроллить Кэрролла), простоватый язык с претензией на книжность, общая невычитанность. Я бы не возмущалась — ну книжка и книжка. Но у нее же хвалебные рецензии, отзывы по десятке...

Отличная детская сказка, которую, как и много других книг, взрослый не откажется прочитать!

«РОСМЕН» снова удивляет своей способностью находить отличнейших авторов, способных создать целые миры! Девочка, открывшая для себя новый мир — уже нередкая тема, но Александр Андерсон смог создать героев, которые удивляют, завораживают.

Извилистые повороты сюжета, невероятные описания, удивитильное волшебство — и ты уже там, в Междустенье.

Кто такой Шут? Кто такой Трубочист? Кто такая Аликс? Герои, которые уже полюбились нам, не хотят открывать себя уже в первой книге. Это заставляет с трепетом ждать продолжения!

Новый удивительный стиль оформления от Ольги Закис заставляет любоваться этой книгой часами!

С удовольствием прочитала эту книгу, открыла для себя этот необычный Элизиум, и уже готова бегать каждый день в магазин за продолжением!

Прекрасная вещица!

Изящная, как «Алиса в стране чудес» и атмосферная, как фильмы Тима Бёртона.

Мне кажется, «Элизиум» обязательно станет одним из главных книжных событий года. Это, наконец-то, хорошая литература. НАконец-то целостные герои.

Не представляю, КАК можно было найти такое сокровище, в груде того, что сейчас пишут авторы копируя друг друга.

У меняна чтение ушло пара вечеров. Искренне жалею, что была такой глупой и не стала растягивать книгу. Поворот за поворотом, извилистый сюжет, каждый раз новыедекорации Междустенья, а потом БАХ! и конец.

Неожиданный конец — это вообще самый большой недостаток книги))

А еще обложка блестящая (и в прямом, и в переносном смыслах). Такая вот картина утебя стоит на книжной полке и радует глаз))