Робин Слоун «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

Mr. Penumbra's 24-Hour Bookstore

Роман, год; цикл «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

В поисках работы веб-дизайнер, оставшийся не у дел, заходит по объявлению о поиске продавца в маленький книжный магазин. Отсутствие опыта в книготорговле помехой не явилось, потому что, по словам хозяина магазина, торговля в нем организована совсем не так, как в любом другом магазине. И действительно, покупателей в магазине было мало, приходили они в любое время суток, в том числе и ночью, и не платили за взятые книги.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2013

Китчис / The Kitschies, 2013 // Золотое щупальце (дебютный роман)

2024 г.

Цілодобова книгарня містера Пенумбри

Книжный магазин мистера Пенумбры — место волшебное. А вот книга о нём — нет. Она совсем не так хороша, как аннотации к ней.

Книга эта, увы. не о книгах, не о книжном магазине, и, увы, не об Альде Мануции — одном из первопечатников и не его друге — создателе знаменитого на весь мир (но не существующего в реальности) шрифта. И не об их наследии — секте книголюбов, которые уже пять веков пытаются расшифровать послание о вечной жизни, скрытое в книге Мануция.

Книга эта о гугле (всей корпорации, а не только поисковике), при помощи которого главный герой раскрыл тайну, над которой сотнями лет бились лучшие умы по всему миру, чуть не за неделю. Правда, это какая-то ода гуглу. Слово «гугл» чуть не в каждом предложении. Серьезно, я прямо сейчас посмотрела в поиске: за небольшую книгу слово «гугл» встречается в тексте 142 раза.

А еще почему-то о скалолазании. Не знаю, к какому оно месту, но все герои: неудачник-дизайнер шрифтов, девочка-программист из гугла, создатель спецэффектов для кино — все они занимаются скалолазанием. Это что, эвфемизм какой-то? И когда в конце говорится, что на месте бывшего книжного построили скалодром... это? обожэ, нет, я не хочу об этом думать!

Книга абсолютно без какой-либо мистики, но построена по принципу фентезийного квеста: лучший лучник из эльфов, лучший кузнец из гномов и лучший маг из людей (а ВСЕ без исключения герои — ЛУЧШИЕ в своём деле) выполняют все более и более сложные задания, чтобы добраться в конце концов до Темного Властелина и победить его. Даже сам главный герой признает, что они занимаются чем-то подобным. Только вот Главного Злодея не оказывается. То есть по сути отрицательных персонажей нет, что напрочь лишает смысла такое построение сюжета.

Плюс и язык и сюжет — простые. Нет. СЛИШКОМ простые. Ну, знаете... такие... американские.

Одно из самых больших книжных разочарований в этом году, пожалуй.

Зачем гуглу, чьё имя уже стало нарицательным, такая реклама — не понятно.

Легкая книга для развлечения, для чтения после работы или в метро. Гимн Гуглу, в котором собраны самые продвинутые технологии, самые умные и самые красивые девчонки и парни. При чтении не нужно анализировать сюжет, он простой и недостоверный (вся мировая сеть не смогла сломать простой шифр, у которого был известен язык текста; есть база данных, к которой имеет доступ каждый музей, и в которой есть все, что лежит в запасниках каждого музея).

Отдых для мозгов вечером

Читала не так давно это произведение.

Могу сказать что, это лёгкий детектив, для расслабления от тяжёлых книг.

История интересная, скорее подойдёт тем, кто любит книги и современную классику. История от том как главный герой пускается на поиски работы, где в последствии начинаются поиски книги, поиски прошлого который переходит в настоящее.

И хоть конец был предсказуем, но это даёт надежду на сверления чуда.

В каких-то местах история может показаться затянутой или не очень увлекательной, но я всё же потратила своё время не зря. Всё таки прошлое с настоящим всегда интересно переплетаются между собой, создавая по истине прекрасную историю.

Для вечеров или «убить время»- эта книга составить вам идеальную компанию.

А ведь все начиналось достаточно неплохо: небольшой книжный магазинчик на маленькой улочке Сан-Франциско, забавный владелец этого книжного, молодой человек, потерявший работу в результате разразившегося финансового кризиса и ныне ищущий новое место, шедевры мировой литературы и таинственные фолианты на полках магазинчика, милые покупатели и весьма странные завсегдатаи, тайное общество книголюбов «Неразрывный Каптал», пытающееся разгадать некий Секрет Альда Мануция и Гриффо Герритзуна, зашифрованный на страницах книги жизни Альда Мануция. Все эти составляющие сюжета обещали как минимум занимательный роман в духе «Клуба Дюма» Артуро Перес-Реверте, и на первых нескольких десятках страниц к этому все и шло и ничто не предвещало беды, до тех пор пока в мир повествования не вторгается могущественная, великая, непобедимая Сила в лице...

... в лице корпорации «Google», что, в общем-то, по разрушительной мощи сродни открытию врат Ада, нашествию мечтающих поработить человечество инопланетян или всемирному Потопу. И «благодаря» этому обстоятельству с «Круглосуточным книжным мистера Пенумбры» происходит ужасная метаморфоза и из неплохого конспирологического детектива он превращается в банальный фарс, который смело можно сравнивать с фильмом Шона Леви «Кадры» с Винсом Воном и Оуэном Уилсоном в главных ролях. И, именно после этой метаморфозы, роман перестает быть художественным произведением, а становится одним из проектов рекламной компании «Google» и повествует исключительно о том, что «Google» — это самая офигительная корпорация в нашей галактике да и, чего уж там греха таить, во Вселенной, все жители нашей планеты должны мечтать и стремиться работать именно в ней, а все разработчики в сфере цифровых технологий обязаны создавать исключительно те программы, которые «Google» будет готов выкупить вместе с сотворившими их компаниями и людьми.

Что же касается персонажей романа, то, прежде всего, заслуживают внимание трое из них. Во-первых — это главный герой, Клэй Дженнон, молодой человек, который сразу же проникся работой в книжном магазине и даже попытался применить к раскрутке торговой точки не только свои знания в области маркетинга, но и современные цифровые технологии, хотя это и не слишком хорошо у него получилось, зато позволило познакомиться со странной, с моей точки зрения, девушкой, которая работает, отгадайте где, конечно же в «Google». Кроме того Клэя чрезвычайно заинтересовала задача расшифровки кода Альда Мануция и Гриффо Герритзуна, что несказанно обрадовало владельца магазина Аякса Пенумбру. Второй же интересный персонаж повествования — это, как раз, мистер Пенубмра, милый старичок, который является одним из лидеров тайного общества книголюбов, но в отличии от других его членов верит в тот факт, что именно современные технологии помогут раскрыть Тайну. Третий заслуживающий внимания персонаж — это Корвина, глава «Неразрывного Каптала», консерватор и ретроград, ярый противник прогрессивных идей Пенумбры, интересно, что несмотря на то, что Корвина ярко выраженный антипод Пенумбры, однако, при этом он остается верным другом Аякса, заботящимся и переживающим за него. Остальные персонажи романа в основном ничем особым не запоминаются, они появляются эпизодически, отыгрывают свою роль и благополучно исчезают — это либо сотрудники той самой корпорации, либо члены того самого тайного общества, либо друзья того самого главного героя, последние, по совместительству, еще и являются своеобразными «роялями в кустах» повествования, именно с их помощью Клэй Дженнон решает поставленные перед ним задачи и достигает любых целей.

И в заключении мне хотелось бы отметить один момент, противоречащий здравому смыслу — помимо основного квеста в романе имеет место быть еще один, скажем так, побочный квест — более века назад у «Неразрывного Каптала» был украден артефакт братства, пуансоны с шрифтом «Gerritszoon», в течении ста лет члены тайного общества пытались всеми силами найти пропажу, но им не удалось даже выйти на след похитителя, а вот как только за поиски берется главный герой романа, ему всего лишь за пару дней удается найти местонахождение артефакта и даже завладеть им. Как-то немного странно и наивно все это выглядит...

Итог: пожалуй, еще раз повторюсь, что «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» имел все шансы стать хорошим конспирологическим детективом, но, по всей видимости, благодаря денежным вливаниям на банковский счет автора, роман «скатился» в обычный рекламный продукт корпорации «Google».

Дочитал эпилог. В голове сонм однозначно положительных прилагательных. Это доброе, светлое, даже ламповое и задорное приключение в духе лучших фэнтезийных саг.

В главной роли Вор, Воин и Волшебница, случайно находят артефакт, способный дать ответ на один из сложнейших вопросов человечества — как жить вечно. Только все на современный лад со всей присущей атрибутикой двадцать первого века.

Здесь нет ни грамма привычной магии (разве что некоторые фант допущения), зато есть собственные драконы! Ах, да, альтернативный вид магических наук все-таки присутствует, о нем лучше всего расскажет лозунг мультсериала «My Little Pony». Ага, о чудесах дружеской взаимопомощи и понимания.

Ответ на главный вопрос человеки получат... достаточно заурядный. Но унывать и расстраиваться при чтении этой книги — абсолютное табу. В этом мире еще живы предания глубины веков, и наследие предков разносится эхом между полок одного загадочного книжного магазина, за прилавком которого сидит старый добрый волшебник. Ну, почти волшебник.

Сюжет паразитирует на странных тайных обществах, кодах и шифрах. Просто не пытайтесь искать в нем скрытый смысл — все на поверхности. Да, вот так просто.

Но в воздухе витает романтика смелых идей и приключений вперемешку с ностальгическим запахом книг. Лихие герои, увлекательное повествование, синергия жанров, доброта, юмор и теплая искренняя концовка...

Я запомню твою книгу, Робин Слоун.

Хорошая приключенческая зарисовка, ни на что особо не претендующая. Такой добрый сказочный книжный квест в современных декорациях, без экшена, крови, напряжения, насилия, злых могущественных сил. И как ни странно, увлекательный, в меру наивный и приятный! Антидэнобрауновщина.

Даже не знаю, что еще сказать, не вдаваясь в сюжетные подробности и не пересказывая процесс поиска скрытого смысла. Несколько моментов и сцен все же выбивались из хода приключенческого повествования, но т. к. на дворе 21-й век, Гугловские сервера могут совершить невозможное (и не могут возможное), техническая часть, поначалу казавшаяся не особо привлекательной, под конец даже подарила некую интригу. Вообще странную вещь скажу, но я не знаю, почему эта книга, сгенерировавшая столько приятных ассоциаций с компьютерными квестами и имеющая в сюжете Глобальный Шифр и загадку, не сумела меня заинтриговать ни на грамм и при этом все равно осталась хорошей и прочитанной в два захода. И да, увлекательной. И да, без интриги. Нечасто я такие впечатления получаю.

Может, дело в персонажах, которые выписаны как совершенно обычные, увлеченные своим делом живые люди, и эти их душевные порывы вкупе с профессиональными навыками передаются читателю через небольшое приключение. Эпопея с подменой дневника, например, наглядно отразила степень увлеченности сразу двух разных людей, просто проживающих на одной территории. А дальнейшая поездка Вора, Воина и Волшебницы в чужой город? А профессионально-холодный взлом кода всем Гуглом с пафосными описаниями вроде «земля на целых три секунды была оторвана от поисковой системы»? Да, наивно, да, сказочно, но, видя такую заинтересованность людей в результате, хочется просто радоваться.

Вот и книга такая: светлая, радостная, легкая. Затрагивающая по верхам интересные темы вроде бессмертия и подтрунивающая над современным цифровым миром и пиратством в его сферах. Бурчале бы понравилась.

А мне эта история понравилась. И больше не своей фантастичностью, тайной, а именно правдивостью ситуации.

Сам книжный покорил, я его прямо рисовала себе в воображении: полутона, огромные массивные стеллажи, увлекающийся чтением работник, сотни тысяч книг, но книг необычных.

В этих книгах зашифрована тайна, тайна, которую созданное вокруг нее общество облекла во что-то нереальное, в то, перед чем преклоняются и пытаются понять. Оглянитесь вокруг, это и в наше время довольно частое явление: объединение в общества, секты с целью раскрыть главную тайну какого-либо мудреца/пророка со всеми из этого вытекающими: взносы, поклонение, жажда запретных знаний, одержимость…

И однажды появляется среди них человек, который задается той же целью, но желает использовать новые методы, идти против установленных алгоритмов. Вот и в магазине появляется новый сотрудник и все начинает идти наперекосяк.

В повествовании новые технологии (цифровые) идут рука об руку с о старыми методами, с книгами в бумажном переплете. Они и конкурируют и сотрудничают и лишь в симбиозе решают загадку.

Многие прочитавшие отмечали, что все испортила концовка. А я опять пойду против толпы. А мне понравилась, понравилась тем, что она реальная, что тайна, когда-то возведенная в ранг божественной вот так рухнула, а то удивительное, что у нас под носом, что так легко открыто нам мы так глупо не замечаем. Ведь так все гладко было, если бы там действительно было что-то скрыто, неправдоподобно.

От книги остались приятные впечатления, интересное послевкусие и мысли к которым я периодически возвращаюсь.

А мне книга, в отличие от многих, написавших отзывы, понравилась. Милая такая, уютная, веселая история. Симпатичный, милый, увлеченный книгами и компьютерными программами, главный герой; затягивающий сюжет про поиск кода к зашифрованной книге; легкий язык. Эта книга незаметно пролетела у меня за два дня. И повторение названия «гугл» совершенно не раздражало, мы ведь сами каждый день говорим, надо бы что-нибудь «загуглить»:)

Единственный момент, который мне не понравился — что из здания, где был чудесный, загадочный, окутанный пылью и тенями, книжный магазинчик, в итоге сделали скалодром! (я то была уверена, что Клэй и Пенумбра все же вернутся в свой круглосуточный книжный).

На мой вкус книга на один раз, но один раз вполне себе приятного времяпрепровождения. Начало очень обнадёжило. Возможно я была бы сейчас под большим впечатлением, если бы не читала Брауна и Перес Реверте. С другой стороны, думаю, будь я поклонником Брауна, я бы сейчас сильно ругалась. Короче.

Книга о противостоянии двух значимых организаций. Тайное общество, основанное несколько сот лет назад для охраны некоей тайны, которая или утрачена, или никогда и не была разгадана. С другой стороны корпорация владеющая инновационными технологиями поиска. Собственно не новО, вариации на тему противостояния прогрессистов и луддитов. В это противостояние, оказывается втянутым продавец книжного магазина. Тут мне первый раз не понравилось. Я люблю когда герой заслуживает победу, истории про удачливых «ничегоособенного» мне не нравятся. А этот ну чистый везунчик. У Брауна и Перес Реверте герои обладают уникальными знаниями и ищут разгадку путём проб и ошибок. Тут вся история состоит из цепочки удачных находок, попутного ветра, успешного стечения обстоятельств.

И самое главное, что мне совсем не понравилось — мессидж посылаемый автором книги. Разгадка, не найденная людьми за сотни лет, может быть найдена современными технологиями в считанные минуты. И я, обратите внимание, не спорю с этим утверждением, просто не считаю его достойным быть увековеченным в литературе.

Тем не менее книга легко читается, незамысловатый герой кажется симпатичным, в книге есть некоторое количество любопытной непопулярной информации. Это определённо не тот случай когда жалко потраченного на книгу времени, хоть она и не станет на полку к любимым.

Вот как-то так...

Вполне нормальная современная подростковая история в стиле не столько фантастики, сколько фантазии. Простая, ни чем не обременяющая, спокойно читаемая, не претендующая ни на интеллектуальную литературу, ни на свой след в истории фантастики, предназначенная просто скоротать свое время.

Можно было бы порассуждать о том, что книжка в итоге окажется не совсем или совсем не той, какую начинаешь читать или магии современных технологий, попирающих Старое Знание. Впрочем, другие Читатели уже много и справедливо сделали это. Добавлю только, что не проясненным остался только вопрос о том,

что когда Непереплетенные писали свою Книгу Жизни и оставляли ключ к шифру одному из других членов «Неразрывного Каптала», то каков был этот Шифр? У каждого свой, что логично? Каким же образом они читали чужие Книги, становясь опытными дешифровщиками и проглядели такой простой способ Гриффо Герритзуна?

Что-то здесь не так

Книга — замечательная, но второй раз, и правда, читать не будешь. Такие дела.

Молодой дизайнер, специализирующийся по шрифтам, теряет работу и находит новую вы поняли где:). Загадочный книжный магазин, загадочные посетители, бибилиотека в подземелье, тайна пятисотлетней давности и современные технологии, которые пытаются ее разгадать. Крайнее воплощение этих технологий — девушка Кэт Потенте, которая работает в Гугле. Гугла в книге много:).

Но куда меньше Дэна Брауна, чем вы могли бы подумать по аннотации:) Это скорее напомнило мне «Марсианина», причем двояко — во-первых, одномерностью персонажей, во-вторых, позитивным образом будущего. Если вкратце, то, после всех сюжетных перипетий, милых и бескровных приключений, понимаешь, что эта книга иллюстрирует процесс поглощения прошлого будущим — с уважением и любовью к прошлому; а не со вселенским плачем об утрате Любви к чтению/запаха книг/деградации человечества.

По первым страницам думал, что книга будет немного не о том. А тут автор вывалил на нас кодирование, гугл, рекламу, при этом постепенно смешивая это с мистикой и загадками, а также побочными квестами. И все это — на фоне современных технологий, при помощи которых активно решаются многие задачи. Но не все можно решить компьютером, даже если у тебя в распоряжении — вся мощь Гугла.

Мне, в общем-то, очень понравилось. Легкое, но увлекательное чтиво, написанное простым понятным языком, ориентированным на «до 30», хороший конфликт в духе «отцы и дети», но в сфере компьютерных технологий и лютых консерваторов. Интересная задумка, главная загадка, книга в книге и многое, многое другое.

Автор познакомил с интересными закулисьями, будь то офис Гугла, работа визуализатора, принципы работы стартапов, музеев, рекламы и многое чего другое...

Напомнило «Области тьмы» Глинна и «99 франков» Бегбедера. Ну и, вероятно, «Generation „П”» Пелевина.

Но вот из-за того, что все герои постоянно заняты делом и просто помешаны на том, чем занимаются, складывается ощущение, будто читаешь о роботах.

Из живых понравились главный герой и, собственно, мистер Пенумбра.

Единственное, я ожидал концовку несколько иной. Посильнее, что ли. А так — вышло довольно наивненько. Особенно послание. И мораль такая, с натугой.

Прочитал роман «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», который выиграл порядка полугода назад. К чтению подходил скептически, жена до этого прочитала и ей вообще не понравилось. У меня же сложилось двоякое мнение. С одной стороны первую половину книги я прочитал с интересом, тайны рассказываемой истории меня заинтриговали. Но вот в конце конечно всё это закончилось откровенно наивно. В итоге из плюсов: мне очень понравилась та часть, где главный герой докапывается до ответов на определенные вопросы используя современные инструменты соц.сетей, поисковиков... Я даже хотел бы что-нибудь подобное прочитать, где не было бы никакой фантастики, и чтоб вот именно наше время с его интернетом и т.п.

С другой же стороны все эти тайные общества выдуманные, наивное раскрытие главной тайны... Действительно простовато. Хотя наверно америкосам такое нравится — книга именитая, лауреат всякий там и т.п. В общем 7/10. Нормально)))

С одной стороны — Тайное общество, вот уже пять сотен лет разгадывающее Страшную тайну своего создателя. С другой — Великая корпорация по поиску всего и вся. Между ними — ночной продавец захолустного круглосуточного книжного магазина. Что можно ожидать от такой расстановки сил? Практически всего, что угодно. Но только ожидать. «Круглосуточный книжный...» оказался просто идеальным местом для дикой смеси тайн в духе Дэна Брауна и рекламы Гугла. Слащаво-красивой картинкой того, как все красиво и легко получается. Злодеи повержены, тайны виртуозно разгаданы (причем не всегда людьми), герои получили по заслугам и остались довольны. Ну чем не современная сказка с идеальным хэппи эндом?

Да это и есть сказка, в которой вовремя появляются новые знакомые; где не надо думать, как вовремя успеть в нужное место или где достать нужный прибор; где нет необходимости опасаться того, что правоохранительные органы в любой момент могут спросить «а чего это вы лезете в здание через окно?» или «зачем вы сняли ночью здание с сигнализации?». Сказка, в реальность которой не верится ни разу.

Удивительная вышла книга — о ней даже и сказать нечего, кроме уже сказанного. За приключениями героя и его спутников только наблюдать получалось. Оказаться в его шкуре и пройти вместе с ним от начала до конца точно не хотелось. Не хватало деталей, мыслей, рассуждений... Механизмы заменили людей. И почти в каждом абзаце «корпорация по поиску всего и вся». Зачем? Показать, что человек сам будет веками думать над маленькой загадкой в то время, как механизмы решат любую задачу в худшем случае за несколько минут? Механизмы лучше людей? Возможно. Только в книгах хочется не о механизмах, а о людях читать. А тут получается — veni, vidi, vici и никакой романтики.

И в кой-то веки аннотации хватило на то, чтоб в двух словах пересказать всю книгу от начала почти до конца, не переврав при этом ни в чем. Весь же текст под обложной всего лишь расширенная версия аннотации.

Единственное, что зацепило, так это сам книжный, его планировка. Остальное? Можете оставить себе.