Джордж Р. Р. Мартин «Таинственный рыцарь»

Таинственный рыцарь

The Mystery Knight

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В честь свадьбы лорда Баттервелла и девицы Фрей устраивается турнир, участвовать в котором планирует Дунк. Главный Приз турнира — драконье яйцо, которое Эйегон Недостойный подарил Баттервелу после того, как одарил троих его дочерей тремя бастардами. Это яйцо — одно из пяти, которые так и не высидела последняя из драконов во времена Эйегона Неудачливого. Каждое из 5-ти яиц досталось детям Эйегона.

© 7kingdoms.ru

— антологию «Воины», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

— антологию «Epic», 2012 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2011 // Повесть

Epic
Warriors
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Прошло немало времени прежде чем мои руки коснулись легендарных «Песен Льда и Пламени» и наконец свершилось, я вошел в знаменитый мир Мартина благодаря «Таинственному рыцарю».

Повесть оказалась чертовски хороша,. Неторопливое действие вводящее в курс дела, живые и действительно яркие персонажи, подробное описательное действие и отличная интрига, что до конца не все происходящее понимаешь. Особенно сильно выделяется рыцарская тематика рассказа, причем турнир лишь прикрытие основного сюжета и вторичный двигатель. Сюжет более чем хорош, и в конце ставит точки над i что делает повесть более логичной и завершенной. Радуют и персонажи, в них веришь, а Дунку и Эггу тем более сопереживаешь. Момент поражения Дунка, вообще один из самых красочных и завораживающих моментов в повести и смотрится вполне прилично, при этом бросается в глаза что у Мартина, все взаправду. В чем огромный плюс Мартина, это его реалистичность, нет непобедимых фэнтезийных персонажей или кучу малу магии, все скорее смотрится как добротный рыцарский роман с отлично проработанными интригами и крепким сюжтом, превращающим повесть в изюминку.

Сильный реалистичный, рыцарский уклон идущий фэнтези на пользу со значительной частью долей логики и очень приятным языком. С нерепением жду чтения «Игры Престолов».

Не буду рассказывать насколько мне понравилась эта повесть, да и весь цикл.

Читая её (когда уже прочитаны все изданные на данный момент книги ПЛиО) я начинаю понимать, почему у Джорджа Мартина все больше интереса не к действиям этой известной саги, а к её предыстории — то есть к событиям повестей о Дункане и Эгге, к событиям, происходящим за много лет до начала основной саги.

С помощью этих повестей идет своеобразный экскурс в историю Семи Королевств. И рано или поздно, все это может превратиться в многотомную полноценную предысторию.

Сколько интересных и прописанных персонажей! У каждого в этой игре свои мотивы, свои цели и свои способы их достижения. Очень радует обилие знакомых фамилий, встречающихся в основной Саге. Порадовали шутки и юмор героев повести ,которые оказывались весьма к месту.

Жаль, что антология «Воины» ,в которой я прочитал эту повесть не полностью состоит из произведений такого же уровня качества.

Повести о Дунке и Эгге почти полностью лишены магической составляющей, поэтому причислять их к жанру фэнтези едва ли возможно. Еще бы: до того, как в Вестерос вернется магия, вернутся драконы, а у Стены станут замечать Иных пройдет еще много времени. Третья часть в этом смысле не стала исключением. Не изменилась и линейность сюжета, где главному герою Дункану снова приходится столкнуться с королевской династией и повлиять на судьбы Вестероса: в первой части при его участии погиб

надежда Вестероса, Бэйлор Копьелом,
в этой… хм.. прочтете сами. Герои изменились. Дункан все лучше замечает детали и все меньше соответствует «болвану, тупому, как барану», в Эгге все больше от дракона, и в конце это подтверждается устами человека, которого в близорукости сложно подозревать. Рассказ получился более политическим, чем первый и второй, менее реалистичным, чем «Верный Меч», менее приключенческим, чем «Межевой рыцарь»… Это разнообразие идет циклу на пользу и наверняка облегчит в будущем объединение его в единый роман.

С точки зрения динамики «Таинственный рыцарь» несколько неровен: неспешное начало-созерцание, такое, каким был весь «Верный меч», и слишком торопливый конец, изобилующий не развязанными ниточками: никак не раскрываются подозрения о Пламме, высказанные при переправе, не понятно участь сира Кота и других, кто играет в этой части значимую роль.

Оказалось, что финальная повесть сборника относится к миру «Льда и Пламени». Хотя нечего тут удивляться, ведь не читал абсолютно вышеназванного цикла (смотрел только сериал, но это было давно). Поэтому никаких «арок» с циклом построить не могу. Зато могу уверенно сказать — повесть мне понравилась. Нет никаких длиннот или затянутостей, действие движется хоть и неторопливо, но без тормозов, лишь возникает путаница от обилия гербов и фамилий, но это вполне объяснимо. Еще было непонятно, что за объект под названием «Стена» несколько раз упоминается разными персонажами, но в итоге вспомнил фильм. Поэтому вопрос снят. Осталось лишь недоумение — а настоящее ли яйцо? И будет ли дракон?

Вторая «9» в сборнике.

Однозначно лучшая повесть в сборнике «Рыцарь семи королевств». Читать её интересно, мы видим становление уже знакомых героев. Но главное отличие произведения от предыдущих — масштабность. Поначалу кажется, что толком не происходит ровным счётом ничего. Вы удивитесь, узнав, какие тайны скрывает средний рыцарский турнир. Самое интересное — последние двадцать страниц. До этого — своеобразный разгон, но также невероятно занимательный.

Не впечатлило!!! После хорошего «Межевого рыцаря» и отличного «Присяжного» эта повесть встречена мною заметно прохладнее. Ну, знаете, это как читать «Пир воронов» после «Бури мечей». Вроде и хорошо написано, а всё равно не то. Повторение в виде турнира есть? Есть. Дефицит экшена есть? Есть. С обещанной в сиквеле Стеной времён Таргариенов прокатили? Прокатили. Короче, недостаки налицо.

Но не думайте что всё уж совсем кисло. Во-первых, Сир Улитка. Персонаж второплановый, но харизматичный донельзя.

Я вот всё думаю, а не предок ли он Петира Бейлиша? Во-вторых, легкость чтения. Одолеть сию повесть можно за пол часа, если не меньше. Ну и наконец, это ведь долгожданное ПЛиО!!!! Пусть и без Тирионыча.

Не секрет, что Мартин в последнее время пишит ну очень медленно. Эта повесть помогла мне скоротать время до «Танца». Вот ещё один плюс.

Третья в серии повесть «Загадочный рыцарь» полностью оправдывает свое название — загадок в повести будет предостаточно, на часть их них читатель получит ответ, а кое о чем должен будет догадаться самостоятельно. Очень многое и многие не те кем кажутся или за кого себя выдают.

Турнир — не турнир, бродячие рыцари — не бродячие рыцари, яйцо дракона не яйцо дракона и даже девственница не девственница:biggrin: так далее.

Кроме того повесть полна и действием и драматическими поворотами сюжета. Главные герои растут (Дунк разумеется не буквально), появится несколько новых и весьма колоритных персонажей. Ну и да, конечно, в «Загадочном рыцаре» наконец то появляется магия — в первый раз в цикле про Дунка и Эгга, хотя чтобы ее заметить читать придется весьма внимательно.

В целом повесть отличается и от первой и от второй частей цикла, но по качеству им не уступает.

P.S. И еще один существенный момент по следам классификации. Цикл взрослеет вместе с героями и если первый рассказ смело можно было рекомендовать для любого возраста, то последний уже содержит сцены для детей не слишком подходящие, а дальше, зная Мартина, явно будет еще «хуже».

Первое мое произведение прочитанное мною у автора, о мире Вестероса. Ибо не люблю читать незаконченные циклы, трилогии, и иже с ними. А тут не удержался. Мастерство автора, конечно не подлежит сомнению. Это своего рода аксиома.

На первый взгляд, эта повесть, ничем таким выдающимся не отличается. Но по мере прочтения, она затягивает. Причем конкретно. Поразило меня следкющее:

1. Детальность. Меня поразило то, как можно в таком малом произведении, уделить внимание стольким деталям.

2. Отсюда и проработанность мира. Причем глубокая проработка. Такая что ощущаешь себя частью этого мира. Как будто ты сам там живешь и учавствуешь в основных событиях.

3. Очень яркие получились персонажи. Даже не зная их имена, их можно различить по манере поведения.

Однако есть и то что меня разочаровало:

1. Концовка получилась какая-то скомканная. Многие сюжетные линии, как бы это сказать... потерялись. Неясно что случилось со многими непосредственными участниками событий.

2. Интриги столь очевидны, что становится скучно. Порой сюжет делается предсказуемым.

Оценка 8.

Неторопливое повествование плавно переходит в красочную историю о рыцарском турнире. Но постепенно читатель начинает замечать дурной запашок, которым веет от свадебного праздника. И в результате неспешная вначале история становится повествованием о настоящем политическим заговоре.

Мне эта повесть понравилась тем, что ещё больше рассказывается о мятежниках от дома Чёрного Пламени, что на турнире достаточно тех, кто выдаёт себя за других и что наконец-то появляется Кровавый ворон во всей своей красе (насчёт красы я преувеличил =)) ).

Ах да, а мальчик то взрослеет уже.

Собственно, совершеннейший брат-близнец первых двух повестей о Дунке и Эгге — рыцарский роман (то есть, повесть), написанный по всем канонам писательского мастерства: вяловатая первая половина повествования и очень динамичный финал (хорошо запоминается последнее :)).

К достоинствам книги можно отнести хорошо читаемый текст (даже в первой, камерной, части произведения он не выглядит скучным), достаточно долго сохраняющуюся интригу и яркие образы ее героев. Образ Дунка, наверное, вообще, лучшее из того, что есть в цикле о Дунке и Эгге. В этой повести он, возможно, не так психологичен, как в «Присяжном рыцаре», но, все равно, выполнен отменно. И то сказать — читателю всегда нравились образы сильных, честных, добропорядочных героев :).

Кстати, в «Таинственном рыцаре» есть и то, что напрочь отсутствовало в первых двух повестях цикла: несколько любопытнейших образов второстепенных персонажей — у каждого своя история, свой образ, свои взгляды на жизнь...

Очередная жемчужина Мартина, на короткий миг позволяющая вновь окунуться в мир Вестероса.. Почувствовать себя соучастником чего-то великого, заполнить на краткий момент длительное ожидание следующего романа ПЛИО. Великолепно!

Я могу долго восхищаться романами и повестями Мартина, написанными под исторический роман. И этой третьей повестью то же. Все, буквально все достоинства присущие ПЛиО и повестям о Дунге есть в этой повести. А по яркости и динамичности она и превосходит первые две. Но, о достоинствах уже сказано, и не раз.

Поэтому хочу отметить свое эмоциональное впечатление. При чем, не сколько от всей повести, а сколько от первых абзацев.

Одной сценой и кратким диалогом, Мартин, сразу и бесповоротно помещает читателя в мир средневековья. Там, где другому писателю, для создания атмосферы, сугубо достоверной, потребуются главы, Мартину потребовалось минимум слов и всего одна сцена. Это потрясающе.

Не читал раньше ничего из «ПЛиП», многое мог не понять, но в целом повестью доволен. Словно эпизод из чудных средневековых интриг, когда каждый второй бастард мечтал вознестись к власти, а мятеж подавляли кровью.

Очень понравилось то, что нет в «Загадочном рыцаре» нелогичностей и глюков. События развиваются так, как и должны, то есть реалистично и без авторского произвола. Сюжет действительно интересен, интрига увлекает, персонажи запоминаются, ярких моментов навалом... Не в восторге, конечно, но для меня хорошее доказательство, что Мартин — не просто жертва пиара, а ещё и талантливый писатель с очень реалистичной манерой. Даже есть некоторое предвкушение. Если уж в скромные сотню страниц уместилось немало интересных личностей и интриг, то сколько же их в последующих увесистых томиках?

Уж не знаю, откуда взялось столько хвалебных отзывов на эту повесть и почему именно у нее самый высокий рейтинг... На мой скромный взгляд, самая первая часть о Дунке и Эгге была в разы интереснее. Здесь же, несмотря на обещанный захватывающий сюжет и массу интриг и подковерных тайн, все очень пресно и пошло. Ну а уж после каждого очередного обещания Дунка заехать Эггу в ухо уже начинается нервный тик, равно как и после фразы «Дунк болван, тупой как баран», повторяющейся через каждые несколько страниц. Все хорошо в меру, тут уж Мартин точно перебрал. Вообще именно эта повесть почему-то напомнила мне злоключения Грейджоя a.k.a. Вонючки из «Повести Льда и Пламени», а эта линия в саге — одна из худших (опять же, для меня). В общем и целом, ничего хорошего сказать про эту повесть, к сожалению, не могу и остаюсь при своем мнении, что Мартин — не мастак работать с малыми формами, характеры не проработаны, даны мазками, несмотря на обилие персонажей, их совершенно не запоминаешь, сам сюжет развивается вяленько, и катарсиса никакого по окончании не испытываешь. Серо и скучно, плюс ненужная грязь и подробности из разряда «помочился и подслушал тайный разговор, стряхивая мочу».... Не мое.

Достойное продолжение саги. Читать вполне интересно. Кого-то напрягает реализм описаний, но это вообще стиль всего цикла ПЛиО. В ожидании продолжения основной части очень даже нужно почитать. Жаль только, читается на одном дыхании.