Маргарита Изотова «Мимо «лезвия бритвы»»

Мимо «лезвия бритвы»

Статья, год

Иван Ефремов и русский космизм

Прекрасная статья. И более чем уместная в Светлом Храме Фантастики. Не только потому, что посвящена творчеству Ивана Ефремова. Это — формальный повод, не более того. Гораздо важнее глубина и ясность анализа базовых принципов гениальнейшего «изобретения» Ефремова — его «лезвия бритвы», глобального тезиса о многофакторности Истины и о необходимости «тонкой балансировки» в рамках ЛЮБЫХ Решений.

Конечно же, НЕ Ефремов сей принцип изобрёл, было бы смешно утверждать обратное. Но именно он придал этому принципу ту Мастодонтальную Литературную Форму, благодаря которой сотни миллионов ныне, что называется, «допущены к теме».

Современность же словословия — определена более чем конкретно: «...Популярные эстетические представления базируются на отрицании всего «совкового”, на негативизме. Между эстетикой военного, послевоенного и современного поколения — пропасть, принципиальный разрыв. И мы все понимаем, что, каковы бы ни были наши запасы нефти, мы не вернем национальное достоинство и не будем чувствовать себя нормальными людьми, пока не обретем свои собственные идеалы, смысл и цель бытия...». Шикарная постановка вопроса.

Поразил своей очевидностью «полуфабрикат» Национальной Идеи, сработанный по лекалам Ефремова: «... возможность сочетания «правого» общественного интереа с «левым», частным, котороое (сочетание) и есть — то самое ЛЕЗВИЕ, неминуемо ведущее в царство Истины и Красоты?...». Не утверждаю, что идея — прямо-таки гениальнейшая, и тем не менее.

Ну, и, конечно же, заключительная фраза — аки мощный аккорд Сути: «...«Лезвие бритвы» — это баланс интересов «меня и другого», живых и неживых существ, убеждений, сообществ, государств. Это — единственная возможность избежать гибели нашей цивилизации...»