Елена Михалкова «Миссис Норидж»

Миссис Норидж

Цикл

Содержание цикла:

• Часть 1. Истории у камина
  • Часть 2. Дамасская роза

Ваш ход, миссис Норидж

Идеальный детектив.

Всем любителям Агаты Кристи рекомендуется.

Тот случай, когда и добавить-то нечего. Отличный сквозной персонаж, атмосфера викторианского детектива, уют старой доброй Англии, отточенные интриги, чудесный слог. Автор, пиши продолжение! Издатель, подумай об отдельной серии! Тот проект, в который стоит вложиться.

Я часто вижу, как по книжным магазинам бродят печальные любители детективов в поисках именно таких произведений. Перебирают книжечки Рекса Стаута и Агаты Кристи, а они все зачитаны-перечитаны. Но, увы, взгляд их на Мисс Норидж никогда не останавливается. Потому что эта книга вышла в общей серии русскоязычного автора. То есть идентифицируется, как отечественный женский детектив. А ведь она совсем-совсем другая.

Действительно неплохое подражание английскому детективу начала прошлого века. Но не про Холмса, а скорее про отца Брауна или мисс Марпл. Хорошо передан дух провинциальной Англии. Ни одной повторяющейся темы: здесь и убийство, и ограбление, и побег. Интересный сюжет. На этом плюсы заканчиваются.

И теперь минусы. Первый: все умозаключения миссис Норидж просты и наивны.

Если рыжая собака, то ее точно путали с лисой. Если прислонил руки к стене, то беглый каторжник. Если пересолен обед, то кухарка не узнала человека.
Все это не подтверждается никакими фактами и доказательствами. Но все оказывается правдой. Как они будут без улик доказывать в суде их вину — не понятно.

Второй минус — плохо раскрыты мотивы поведения некоторых персонажей. В каждом рассказе есть человек, который ведет себя подозрительно, но к концу, конечно же, выясняется, что он совершенно нормальный. И тогда встает вопрос: зачем он себя так вел?

Зачем богатая сестра переселяется к бедному брату, не дает ему денег, а только мрачно ходит по дому и рвет его розы?
Ответов нет.

И третий минус — не раскрыта идея принципов миссис Норидж. Они есть, их восемь, только совершенно не понятно для чего они упоминаются и что означают. Никакой роли в повествовании они не играют.