Александр Зорич «Завтра война»

Завтра война

Цикл; цикл «Сфера Великорасы»

Цикл романов, повествующих о мире далёкого будущего от лица курсанта (изначально) Российских Военно-космических сил Александра Пушкина.

Рассказывается история противостояния Военно-космических сил и межзвёздных кочевников-«джипсов». Но в дальнейшем выясняется что наибольшую опасность представляют не они, а дружественная на первый вгляд цивилизация — Конкордия...

Содержание цикла:

Странник, 2008 // Космическая фантастика

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Время - московское!

Реальность фантастики № 7, июль 2004
Реальность фантастики № 6, июнь 2005

Время - московское!
Завтра война

Для нашей современной фантатсики — явление неординарное. В первую очередь неординарное своей патриотичностью. Патриотизм — одна из главных идей всей трилогии. Но это не самое главное. Вообще когда в первые берешь в руки первую книгу не ожидаешь ничего.... ничего такого, чтобы могло резко повлиять не твое мировозрение. Читаешь вроде бы обычные приключения курсанта, конструктора археолога, а выплетается потрясающе красивая канва жизни. Жизни как ее видят жители 27 века погруженные в ретроспективную эволюцию. Да исам теримн «ретроспективная эволюция» как выясняется не так уж и прост. Итого, одна из лучших книг современности.

з.ы. чуть не забыла «химическую азбуку» — очень хорошая идея! не могу не сказать, чтобы никто до них ничего подобного не придумывал (взять хотя бы «Сердце змеи» Ефремова) но они вдохнули в это, вообщем-то, очень логичное понятие, новую жизнь.

Понравились первые три книги.(хотя «Время московское» уже слабее предыдущих.--Тупое описание боевых действий утомляет.) Все последующие книги серии--голимый отстой. Исписался Зорич... Свои сюжеты закончились, а тупая стрелялка, от камрада Клим Жуков видимо, просто тошнотворна(да ещё и с перекройкой сюжета ранних книг). Надо было Яну слушать, а не в солдатики играться!:) Понравились все эти оживления сюжета типа «вареники с вишнями/творогом» а-ля «В бой идут одни старики»,отпечатанные до войны военные плакаты а-ля Резун«Ледокол» и мюзиклы :) «Царь Мочило» и «С лёгким паром». Очень к месту. Ну, естественно, не лишено всяких технических ляпов(бытующих в представлении автора). Но это вторично--не надо было концентрироваться на описании боевых действий. Это только портит всю книгу.

В 1986 (1988?) году в журнале Техника молодежи я впервые познакомился с жанром ненаучной фантастики- «космическая опера». То были «Звездные короли» Гамильтона. В текущем году я познакомился уже с жанром «космическая оперетта» представленном циклом «Завтра война» :) Он настолько же отличается от космической оперы, насколько космическая опера от твердой НФ.

Написано задорно, весело. Множество как-бы шуток непонятной направленности и вызывающих недоумение относительно их необходимости: вкусный, как «мороженое с авокадо», аттракцион «русские горки», пушки калибра 510 мм, «красивый носовой срез» космического линкора и т.п. нелепицы.

Про «научную» сторону. Есть как приятные и загадочные моменты (цивилизация джипсов, Глагол), так и явная чушь, как, например, замена в отсеках кораблей воздуха на инертный газ в противопожарных целях во время космических сражений.

Про сюжетную. Явно некоторые концы виснут в воздухе. Например, совершенно непонятно, почему, в итоге оказавшиеся третьей и нейтральной стороной муромчане, воевали в регулярной российской части? И куда они все из российского космофлота подевались на период конфликта с конкордией? Множество вещей написано «просто так», количества ради а не пользы для. Например вместо любви к Иссе можно было с тем же успехом для сюжета написать про любимый ресторан Пушкина. Характеры либо отсутствуют, либо вояки ведут себя как барышни (например заплачут на ровном месте). Еще просто убило количество бородатых шуток и анекдотов. Т.е. с собственным юмором у авторов туговато.

Про моральную сторону. Такой лобовой пропаганды курения я не встречал нигде! Курят все и постоянно! Ярые враги курения скуриваются вдрызг по ходу сюжета. Курительная вакханалия какая-то. Я такого даже в родной россии не встречал.

В общем весело, опереточная интрига не нагружает мозг, и местами написано не без изобретательности. Легкий и незамысловатый российский вариант вархаммера 40к.

Когда читаешь данную трилогию, местами просто передергивает от обилия пафоса. Благо имеешь дело с фантастикой, а мечтать, как известно, не вредно. Конечно, так сложилось исторически, но как можно гордится собственной тупостью и раболепством, при этом критикуя другие народы за любовь к свободе и демократии. К сожалению, автор(ы) не смогли отойти от российского синдрома империи. Самое интересное, что этого ничуть не стесняются, а даже подчеркивают словами конкордианцев, используя термин «гегемонизм». На обложке смело можно было ставить штамп «Написано при финансировании Правительства РФ». Ну и совсем смазанным оказался конец. Он абсолютно не держал в напряжении. И было откровенно скучно читать, как земные «колонизаторы» избивают несчастных конкордианских «аборигенов». Ну а просто убило наповал «воссоединение с Украиной». Не стоило спекулировать на этом кровавом для соседних народов слове, ой как не стоило. Безусловно, нельзя сказать, что в произведении нет ничего хорошего. Очень порадовала робинзонада на Фелиции и философствования Качхида; планета Глагол в целом и путешествие к манихеям в частности. Учитывая всё вышесказанное, впечатления довольно смешанные.

Если говорить коротко — развлекательное чтиво. Без глубоких идей, без стильного изложения с поверхностным описанием. ОЧЕНЬ много воды, приходилось читать мельком. Следующую «книгу» читать не буду. В голове всё время стояло одно — как «Звёздный десант». Прочел и забыл.

Начал только потому, что нашел в каком-то списке «Самой лучшей фантастики» рядом с «Игрой Эндера», и тут оценки неплохие.

Из плюсов — читается очень легко, прочел за несколько дней.

Отлично написано. Интересно написано: параллельно две сюжетные линии, которые постепенно переплетаются. Интересно описаны батальные сцены.

P.S. Главное, что до меня дошло — Самая главная опасность не пришельцы, а сами люди с их стремлением быть выше всех.

Прочитала всю трилогию. Понравилось. Немного пафосно, несколько схематично, но есть основная идея и развитие сюжета. Читать интересно. Мне нравиться такой патриотизм и такие герои.

Меня очень поразило это произведение. Очень редко, где можно встретить такую глубокую мысль, пролегающую через все события книг. Мысль эта известна почти всем, но имеет множество подтекстов: «делай, что должен, и будь, что будет».

Этот цикл практически олицетворяет собой портрет «русской души» с ее патриотизмом, верой и так далее. Той душой, которую хотелось бы видеть в каждом, которой можно восхищаться.

В свое время пристально следил за творчеством Зорича. Первые книги серии пошли очень хорошо. В дальнейшем автор начал скатываться в крайности. От «правильности» персонажей начало подташнивать. Если в первых книгах мне удавалось понимать поступки героев, хоть и с натяжкой, интерес не пропадал, за счет несомненного литературного мастерства писателя. Читая «На корабле утро» так и хочется воскликнуть — «Не верю!». В определенный момент фантастика одного рода закончилась, началась другого, люди перестали вести себя, как подобает людям и стали картонными марионетками!

Итог: Литературный талант у соавторов есть, с этим спорить глупо. Возможно кому-то придется по вкусу литература подобного рода. Но все это, увы, прошло мимо меня.

................

P.S. Герой который меня совершенно пленил и стал любимым — Качхид. За этого персонажа, автором огромное спасибо!

Время московское уже не читал, не хватило терпения. Все вроде ничего, но глубины и силы не хватает, тот же Перумов — Череп на рукаве намного круче.

Да, идея не нова, описание не очень, среднее произведение, сначала прочитав аннотацию купил все три книги сразу, но прочитав отложил их, перечитывать нет желания.

Книга, которая будит патриотизм и гордость за ОТЕЧЕСТВО! Начинаешь верить, что «Россия может».

В целом же качественная космоопера с обилием боев и Любовью. Но не без недочетов. Мне кажется, что слишком много пропаганды патриотизма и любви. Что в принципе и хорошо, но если без :dont:переборов:dont:.

Качественно и талантливо написанная книга, побольше бы таких и проблем, что почитать не возникало бы!

То, чего не хватает в современной литературе, — патриотизма. Вся трилогия хороша, но слоган «Русские идут!» перекрикивает все остальное. Читать в обязательном порядке — не пожалеете!:super: Если Вы не демократ, конечно...:mad:

Не очень.Ничего нового.Можно читать,а можно и нет.Ничего не потеряете.

Мне понравилось. Просто понравилось! Можно разобрать роман на части и обсуждать, то хорошо.. а это вот плохо...в сумме все равно получиться ХОРОШО.

Я прочла все трилогию, так сказать на одном дыхании. А книженция то не тоненькая. И это уже о многом говорит. Про пафос — конечно пафосно. Но пафос то про нас. Не про США, не про Британию и т.п. И читать от этого уже приятнее. Хоть в вымысле на семь веков вперед Россия будет впереди планет всех.

Персонажи хорошие, без противоречий. Лав стори тоже не заезженная..с трагизмом.

В общем — 9!