Андрей Валентинов «Овернский клирик»

Овернский клирик

Роман, год; цикл «Тропа отступников»

Франция, XII век. Только отгремел Крестовый поход и на горизонте уже задымились костры Святейшего Обвинения — Инквизиции (для борьбы с катарской ересью, естественно).

Священика, отца Гильома направляют расследовать беспорядки в графстве Тулузском, в компании с простым советским парнем Петей (то есть Пьером) и юношей со странным прошлым и нестандартными взглядами на жизнь братом Ансельмом. Но настоящая цель их похода — приблизить наступление эры инквизиции, дать ту последнюю каплю, которая подожжет костры под ногами еретиков и прочих врагов пролетариата. Отец Гильом, настоящий Паладин, кстати, изучавший феномен святого Иеренея... однако, не горит желанием стать тем самым факельщиком и...

И сталкивается с тем, что истинный христианин признать никак не может. Таинственные существа, потомки Пендрагорнов. Логры или дхары, как называет их Валентинов, «те, кто были светом». Косматые чудовища. Чудовища ли?...

Все это вы найдете в пожалуй, на мой скромный взгляд лучшем произведении Андрея Валентиновича Шмалько.

Активный словарный запас: низкий (2529 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Тропа отступников

Овернський клірик

Интересный сюжет напрочь убивают плоские, одномерные герои, страдающие косноязычием. Развязка, которую легко предугадать, если читал что-либо из«лоргской» серии Валентинова.

НЕплохая книга. И герои неплохие. Не шедевр новесьма и весьма неплохо.

Единственно подкосил немного

хеппи енлд со «случайно спасшимся сыном».

Плюс к этому сам сюжет выглядит незаконченным.

Кто-то говорил о плагиате, я исследовала обвинения и решила, что все это фигня. Если счесть Овернского Клирика плагиатом, то под эту статью можно подвести что угодно.

Очень хорошая книга, думаю, одна из лучших валентиновских. Такая она достоверная, что никакой истории не надо.

Андрей! Спасибо вам огромное!

Сюжет великолепный. А вот в остальном, как-то не очень. Герои — кроме отца Гийома — плоские до безобразия. все их действия просчитываются без труда. Но в общем хорошо.